Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Oranje
« : 16/09/2008, 16:44:27 »

Согласен :) Пусть все все про меня знают  ;D
Автор: Engel
« : 16/09/2008, 16:23:35 »

Кстати, здравое мнение.
Автор: Úner
« : 16/09/2008, 15:48:02 »

Цитировать
Модератор должен исправлять ошибки в постах пользователей?

Категорически нет и ни в коем случае! "Дабы дурь каждого была видна". Читая авторский текст, понимаешь, с кем имеешь дело, а вылизанные редакторами и корректорами варианты подчас создают ложноположительное впечатление о самом авторе.
Автор: Алмиэон
« : 10/09/2008, 11:12:33 »

Я полностью согласен с этим высказыванием:
В общем, мое мнение таково, что каждый имеет право писать с ошибками (в пределах читаемости и понимаемости), а модератор эти ошибки исправлять права не имеет.
[/color]

Объясню:
1. Мне не нравится, когда мое сообщение будет редактироваться лишь из-за ошибок (ну, нервирует меня подпись под сообщением "отредактировано тем-то тем-то")
2. По ошибкам можно отчасти распознать человека  ;D

Мое мнение таково: если в сообщении достаточно много ошибок, то модератор по желанию отправляет ему письмо с просьбой исправить данные ошибки, при этом оказывая по желанию автора посильную помощь. Если же автор сообщения не хочет и не собирается исправлять, то это его право*.
*единственное исключение, при котором, по моему мнению, модератор может воспользоваться своими полномочиями - так называемые "нечитабельность" и "трудночитабельность". Хотя и в этом случае модератору следует обратиться к автору сообщения, потому что он сам может не до конца понять его мысль. Если автор отказывается, то здесь возможно применить административные меры корректирующего характера.
Автор: Wintera
« : 10/09/2008, 10:38:20 »

Злостный оффтопик
Подозреваю, что это был "тюрбан" :)

Имхо, вот такого рода ошибки (с загадочным смыслом) уже должны исправляться в присутствии автора сообщения или им самим, не иначе. В том числе, и в Толкинистике.
Вот.
Автор: Engel
« : 10/09/2008, 09:38:24 »

Блин, ребята, я все могу поправить, но чурбан?! Не знаю, что и думать.
Автор: Galiusha
« : 10/09/2008, 05:14:09 »

Пример ошибки, которую нужно исправлять (Толкинистика)
Цитировать
Двумя навясщимыми вопросами обьясню смысл темы:
http://tolkien.su/forum/index.php/topic,17780.msg459216/topicseen.html#msg459216
Злостный оффтопик
Глаз поломан с утра и на весь день.
Автор: Арвинд
« : 07/09/2008, 03:13:55 »

Хм, Арвинд, а я почему-то была убеждена, что у модераторов есть некоторые обязанности. Хиф?
С удовольствием выслушаю мнение Хифа и всех других по этому поводу, а пока поясню своё. Я считаю, что модератор ничем не отличается от других посетителей форума до тех пор, пока он не принимает решение что-то отмодерировать. Никто не может заставить модератора принять такое решение, т.к. все мы здесь модераторы только на добровольных началах. Если он сам принял решение, сам воспользовался своим правом модерировать, - то только после этого появляются обязанности. Конкретно, это обязанности модерировать адекватно, помогая корректному общению.

В случае с орфографией моя позиция такова: пусть я вижу грамматическую ошибку в чьем-то посте. Или путь даже мне пришла жалоба, что в этом посте есть ошибка. Меня все равно никто с палкой не заставляет эту ошибку исправлять. Счел я сам, что эта ошибка мозолит глаза, и на нее стоит потратить время - залез в пост и подредактировал. И мы в процессе обсуждения в этой теме уже выяснили, что в такой редакции, не искажающей смысл, нет "ничего предосудительного".

До меня только сейчас дошло, почему вообще была заведена эта тема. Потому что ты, Engel, считаешь себя обязанной реагировать на приходящие жалобы. Мне кажется, что если нет времени, то можно и вообще не отреагировать,  - на то у нас и много модераторов, чтобы хоть кто-то да посмотрел, о чем конкретно жалоба. Если посмотрел, и повод для жалобы кажется незначительным (как то: грамматическая ошибка), то опять же можно ничего не делать. Это совершенно не смертельно :) Кому-то другому может захотеться эту ошибку поправить, а если никому не захочется - то и получается, что она не очень-то и раздражает.

Вывод: правильная политика модерации в отношении пресловутой орфографии достигается разумной ленью модераторов и большим их количеством.  :D
Автор: Engel
« : 07/09/2008, 02:29:21 »

Хм, Арвинд, а я почему-то была убеждена, что у модераторов есть некоторые обязанности. Хиф?
Автор: Мёнин
« : 07/09/2008, 00:49:49 »

Злостный оффтопик
Как ни странно, но несколько более явная реклама гитлеровской идеологии вообще запрещена, в том числе в Европе... например, приведённый пример, если кто-то станет на нём настаивать, содержит отрицание Холокоста...
Оскорбления, клевета, пропаганда расизма ограничиваются по определению, это и так, в общем-то, известно.
Так что - ошибочное содержание - это другая тема.

А здесь спорят о форме: и почти все сошлись на том, что допустимо её не соблюдать в той мере, в которой текст остаётся читаемым и не создающим серьёзную головную боль. И постольку, поскольку правила этого форума отчасти вообще подразумеваются по принципу "приличный человек понимает, как вести себя нельзя", тем более вердиктов о конкретных деталях орфографии или по каждой букве выноситься не будет.
Автор: Oranje
« : 07/09/2008, 00:25:58 »

А вообщем вопрос поставлен некорректно :)))))
Что значит ошибки в постах.
Цитировать
Гитлер замечательный человек он очень любил евреев.
Ошибка? Да :)Мешает чтению да меня вот как еврея просто коробит и выводит из себя. Править?

Я к тому что уберите пунктуацию а еще лучше оградите меня от посягательств на мою честь и достоинство. Я не бьюсь за общую справедливость я эгоист пусть мне будет хорошо а? :)
Автор: Арвинд
« : 06/09/2008, 23:15:34 »

Добавила опрос, чтобы получить глас народа. Выразите свое мнение, пожалуйста.
Engel, я не понимаю формулировки этого опроса. Почему обязательно "должен" или "не должен". Еще раз: заставить модерировать никого нельзя. Мы все здесь просто посетители форума. Наделенные модераторскими полномочиями сами решают, когда им "одеть шапку". Это верно всегда, неважно, что там пользователи понаписали. Если даже в посте есть матерная реклама MLM с оскорблениями форумчан - никто из нас не обязан этот пост удалять, просто даже при неписаных правилах ясно, что такого поста быть не должно, так что рано или поздно, когда кто-то сможет, такой пост будет удален. В случаях менее очевидных модератор сам решает. Хорошо, пришла нам жалоба на слово "географичный". Кто захотел - глянул пост. Исправлять никто не захотел. Все, вопрос исчерпан. Если кто-то захочет - то будет в своем праве, поскольку слова такого в русском языке нет. Ну вот и где в этой ситуации выбор, что я обязательно должен делать или чего не должен делать ни в коем случае? Я всего лишь могу так модерировать - исправляя грамматические косяки. Могу - а не "должен" и не "не должен".

Очень хочется добавить в твой опрос пункт "и перестать пить коньяк по утрам"...
Автор: Engel
« : 06/09/2008, 13:48:29 »

Добавила опрос, чтобы получить глас народа. Выразите свое мнение, пожалуйста.
Автор: Juliana
« : 06/09/2008, 13:22:23 »

Вот лично меня большое количество орфографических ошибок и описок (или одна и та же постоянно повторяющаяся ошибка) очень напрягают. Я за то, чтобы правили модераторы! Пусть и меня правят, и мне указывают - я буду только благодарна. Опять же, тем, кто плохо учился в школе, ничего не стоит набить пост сначала в Ворде и исправить ошибки, а только потом выставлять его на форум. Безграмотность некоторых постов просто ужасает.
Автор: Engel
« : 06/09/2008, 11:43:34 »

Я не против того, чтобы дать Балину глобомодерство, мне кажется, он достаточно хорошо зарекомендовал себя.
Но, еще раз, чтобы не возникало неоднозначных оценок этой темы: я действительно пытаюсь выбить из кого-нибудь объяснения о правах и обязанностях глобомодера.