Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Kэt
« : 19/10/2009, 12:18:00 »

в мужском роде не помню, писала ли о себе, но вот избегание родовых окончаний было. но это была некая дурацкая интрига, был заведен виртуал в жж, призванный казаться мужчиной. но так как откровенно врать я очень не люблю (что не мешало пытаться намеренно ввести окружающих в заблуждение), то писал персонаж о себе без указания рода/пола.
ну и некоторые слова вроде "понял" тоже проскакивают. в основном как "унаследованные" - у меня так мама иногда говорит. чаще "не понял", этак с наездом :)
Автор: Gloredhel
« : 13/10/2009, 12:21:34 »

пространно отвечать лень, но
"поняла" страшно не люблю и не использую.
Аналогично.
Автор: Evil_Grief
« : 12/10/2009, 20:09:45 »

пространно отвечать лень, но
"поняла" страшно не люблю и не использую.
Автор: Juliana
« : 12/10/2009, 18:32:10 »

Иногда (очень редко) пишу мужские окончания как некий показатель ... м-м-м... общечеловеческого отношения к чему-то, что ли... Ну и еще - слово "поняла" почему-то не нравится моему ламатьяве. Вот "понял" лучше звучит. В остальных (99 процентах) случаев всегда пишу в женском роде. А уж в реале и вовсе никогда не говорю в мужском роде. Даже когда на ДНД играю мужика - все время сбиваюсь на женский род.
Автор: Гилвен Эгларет
« : 12/10/2009, 17:56:17 »

Я однажды провела эксперимент. На одном форуме началап писать избегая родовых окончаний и в итоге была признана мужуком.

Меня однажды приняли за мужика, несмотря на женские окончания и ник "Звездинка" (не знаю ни одного существа мужского пола, которое в здравом уме и твёрдой памяти выбрало бы себе такой ник). Видимо, очень уж неженственно-безапелляционный тон у меня был :)

"Я дурак" звучит мягче, чем "я дура". В смысле, "я дура" звучит как - дословно - я - дура. А "я дурак" это - да, сделала глупость.
Надо будет попробовать при случае.  :)
Автор: Gloredhel
« : 03/10/2009, 12:47:57 »

Кстати, заодно можно вспомнить связанный сетевой феномен: когда люди пишут, полностью избегая родовых окончаний. Не могу в точности положиться на свою память, но, по-моему, этим увлекаются именно девушки.
Я однажды провела эксперимент. На одном форуме началап писать избегая родовых окончаний и в итоге была признана мужуком.
Имею привычку иногда в мужском роде себя ругать ;D Наверное, чтобы не так обидно было.
Ага. "Я дурак" звучит мягче, чем "я дура". В смысле, "я дура" звучит как - дословно - я - дура. А "я дурак" это - да, сделала глупость.

Опять же, в некоторых ситуациях почему-то просто удобнее и логичнее кажется сказать о себе в мужском роде.
Автор: Мёнин
« : 03/10/2009, 07:45:12 »

Злостный оффтопик
Цитировать
Усаги, бедняжку, превратили в Банни
Обычный смысловой перевод. Хотя к японцам он не применим - у них все почти имена такие.
Автор: Гилвен Эгларет
« : 02/10/2009, 20:24:41 »

Правда, если не ошибаюсь, официальная русская версия делалась с американской - поэтому в русскую тоже персонаж тоже перекочевал со сменой пола.

Угу, именно так всё и было. Там ещё Усаги, бедняжку, превратили в Банни, но по сравнению со "сменой пола" Зойсайта это мелочи ;D.
Но вообще-то я имела в виду персонажа "Стального алхимика" - Лень (Sloth). Сценаристы аниме писали сценарий до того, как этот персонаж появился в манге, поэтому не знали, как он выглядит, и придумали собственную историю с собственной идейной базой. Когда в манге вместо симпатичной молодой женщины возник мускулистый мужик, огромный, как гора, фанаты рыдали, особенно те, кто под неё косил  ;D.

Кстати, многие романтичные анимешницы тоже используют мужские окончания, поскольку так или иначе отождествляют себя с любимыми персонажами.
Автор: Ellome
« : 02/10/2009, 18:32:35 »

в "сейлормун" пол одного персонажа поменяли при переводе с японского на английский  ::)
Ага - самый популярный из темных лордов. :) Причем пол был поменян только в английском и еще каком-то переводе. Сделано это было, видимо, то ли из воспитательных соображений (типа "нечего в детях нетрадиционную ориентацию воспитывать"), то ли - вовсе из соображений цензуры. А нарисован он там так, что действительно не поймешь, "какого оно пола". В остальных переводах - пол остался "как в оригинале". Правда, если не ошибаюсь, официальная русская версия делалась с американской - поэтому в русскую тоже персонаж тоже перекочевал со сменой пола.

В общем, все сложно. :)
Автор: Мёнин
« : 02/10/2009, 17:35:29 »

в "сейлормун" пол одного персонажа поменяли при переводе с японского на английский  ::)
Автор: Гилвен Эгларет
« : 02/10/2009, 13:19:12 »

О, я тоже в самом начале своей сетевой жизни так поступала - брала ник среднего рода, в качестве пола указывала "не скажу" и вперёд. Мне казалось, что так "таинственней"  ;D Девушки вообще больше, чем молодые люди, склонны создавать интригу и напускать туману.

Ещё не так давно прикололась на одном форуме. Писала как-то вроде "я пришёл/ла, увидел/ла". Потом надоело и стала писать о себе в женском роде :) Однако там прикол был связан с тем, что персонаж, имя которого я взяла в качестве ника, в манге был мужского пола, а в соответствующем аниме сценаристы сделали его женщиной.
Автор: Ричард Нунан
« : 02/10/2009, 12:32:04 »

Не всегда. Знаю пример, когда этим развлекался мальчик (намеренно - там цель была именно сбить всех с толку), но чаще это действительно свойственно женскому полу.
Ну да, я имею в виду, когда это делают не с разовым умыслом или разовым/конкретным местом действия, а постоянно ведут себя так по сетевой жизни.
Автор: Ellome
« : 02/10/2009, 12:18:22 »

Кстати, заодно можно вспомнить связанный сетевой феномен: когда люди пишут, полностью избегая родовых окончаний.
При этом ник выбирается какой-нибудь такой, чтобы не указывал на род. Вот и гадайте - кто перед тобой - девочка или мальчик. :)

Не могу в точности положиться на свою память, но, по-моему, этим увлекаются именно девушки.
Не всегда. Знаю пример, когда этим развлекался мальчик (намеренно - там цель была именно сбить всех с толку), но чаще это действительно свойственно женскому полу.
Автор: Wintera
« : 02/10/2009, 09:38:29 »

Имею привычку иногда в мужском роде себя ругать ;D Наверное, чтобы не так обидно было.
Автор: dinVolt
« : 01/10/2009, 23:32:42 »

Извините, если кого обижу, но мне кажется, что это стремление стать наравне со всеми... Такая борьба с комплексами. По крайней мере, такую ситуацию я очень часто наблюдаю ( Engel, не конкретно про тебя, не думай  :) )