Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Parmion

Страницы: [1]
1
Примерно четырнадцать лет назад, а точнее: 10 августа 2002 года участница Гилраэна [Хилменэль] открыла небезынтересную тему "Сонеты?", в предисловии которой сказала следующее:

Я вот тут что-то типа сонета написала... :-[ (только не пинайте очень...:-[) И в связи с этим у меня появилась мысль:
Может, сочиним коллективно "венок сонетов"? :)
А то наше дружное стихотворческое братство, похоже, совсем распалось... :(

Предложение нашло поддержку, хотя, как и следовало ожидать, тема не стала сверхпопулярной. Она просуществовала до 15 октября 2002 года и ныне содержит шестьдесят ответов на стартовое сообщение. По-моему, это вполне приличный результат для темы, предполагающей коллективное поэтическое творчество.

Так вот, моё предложение состоит в том, чтобы возобновить данное начинание, но на этот раз несколько сузить поле деятельности участников и, поелику возможно, довести сочинение венка сонетов до конца.

Теперь я, очевидно, должен пояснить, что навело меня на данную мысль. Некогда (лет шесть назад) я предпринял попытку сочинить для одного поэтического конкурса (чисто любительского и дилетантского, разумеется) итальянский сонет (один из возможных его вариантов) и в итоге кое-как с этим делом справился, хотя и не был особенно доволен результатом. По причине недостатка мастерства сонет получился довольно-таки ходульным и кособоким, но при этом имел одну любопытную особенность: он был как бы "одическим" и посвящённым — ни много ни мало — самому Ирмо Лориэну. Почему именно ему? Ну, возможно, потому, что я, как завзятый сновидец, отношусь к Ирмо с особенной симпатией либо по любой другой из возможных причин.

В ту пору я и в мыслях не держал когда-либо превратить своё неумелое сочинение в элемент многочастного произведения. Но однажды я задумался: "А почему бы и нет? В классическом сонете четырнадцать строк; мы (ну, некоторые из нас) почитаем четырнадцать валар; в венке сонетов, не считая магистрала, содержится четырнадцать же поэтических произведений, "сцепленных" между собой повтором последней строки предыдущего в начале следующего. Вот и повод попытаться сочинить что-нибудь занятное".

Волею судеб сам я об этой идее забыл весьма скоро и вспомнил о ней лишь теперь, просматривая старые темы форума. Но ведь лучше поздно, чем никогда. Даже если получится не ахти как, всё же опыт создания венка сонетов во славу валар стоит того, чтобы немного потрудиться. Правда, дело осложняется тем, что единственный уже написанный сонет, по идее, должен быть седьмым либо восьмым, ибо начинать венок было бы логично с сонета, посвящённого Манвэ. Но, думаю, тут нет непреодолимой проблемы. Следующие сонеты можно писать и прогрессивно, и ретроспективно. Главное — соблюдать размер, правила рифмовки и повтора последней строки.


Страницы: [1]