Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Майрон

Страницы: [1]
1
Разбираясь с кое-какими своими вопросами, натолкнулся на довольно неоднозначный для меня вопрос об месте Валар в Арде.
В чём, собственно, проблема?
В Сильмариллионе сказано, что перед Валар Эру поставил жёсткое условие, что они до того, как не настанет Конец Света, они будут обязаны находиться в Арде:
Цитировать
their power should thenceforward be contained and bounded in the World, to be within it for ever, until it is complete, so that they are its life and it is theirs. And therefore they are named the Valar, the Powers of the World.
Впредь их сила должна была содержаться внутри Мира и быть связанной с ним навсегда, до тех пор, пока он не будет завершён, они должны стать жизнью Мира, а он их жизнью. С тех пор их называли Валар, Стихиями Мира.
Также об этом прямо упоминается и в письме 1958 года под номером 211:
Цитировать
Many of the Ainur did enter into it and must bide in it till the End, being involved in Time, the series of events that complete it. These were the Valar, and their lesser attendants
Многие Айнур вошли в него [Мир] и должны были быть с ним связаны до Конца, будучи вовлечены в цепь событий, которые завершат его. Эти Духи были Валар и их меньшие сподвижники.
Но есть важное замечение - это применяется не только к Валар, но и их последователям, т.е. Майар и прочим духам-фэйри типа орлов Манвэ.

Казалось бы, всё шито-крыто, проблем нет. Но вопрос касательно событий, связанных с Мелькором, Гандалфом, Саруманом и, возможно, иными существами.
Как известно из Преображённых Мифов, Мелькор после Войны Гнева был доставлен в Валинор, приговорён к смерти, был казнён, а его Эала (или как правильно назвать бесплотную суть Айну?) выбросили во Внешнюю Пустоту. То есть, как я понял, куда-то не то что за пределы Имбара и Амана, но вообще за Солнечную Систему.
Откачусь немного раньше по времени, после небольшой ссоры с Тулкасом, к-рый пришёл на помощь Валар, Мелькор куда-то свалил. Куда - неизвестно, но притащил с собой и духов-сподвижников. Откуда он их откопал - непонятно, но не в этом суть. После этого написана просто мозгодробительная фраза
Цитировать
and he descended upon Arda in power and majesty greater than any other of the Valar, as a mountain that wades in the sea and has its head above the clouds and is clad in ice and crowned with smoke and fire; and the light of the eyes of Melkor was like a flame that withers with heat and pierces with a deadly cold.
и спустился он в Арду в великом могуществе, недоступном ни одному из Валар, подобный горе, возвышающейся над морем и имеющей вершину над облаками, коронованную дымом и огнём; [...]
То есть, уже оказавшись в Арде, свалил из неё, несмотря ни на какие ограничения, притащил братков с собой и затем спустился в Арду.
Ладно, теперь в ТЭ. Гандалф, как известно, столкнулся со своим особо буйным и невоспитанным родственником из Мории по имени Погибель Дарина. Их фамильная встреча кончилась ссорой, после которых оба субъекта померли телесно. Интересно не это, а рассказ Гандалфа Гимли, где маг рассказывает, что его куда-то унесло в НЕХ, но кто-то вмешался и вытащил Олорина из неприятной обстановки. Толкин в каком-то письме объяснил, что старика вернул обратно сам Эру. Куда "улетал" дух Олорина? Явно, что не в Валинор, Валар никак себя не проявили. Но куда?

Что касается Сарумана, то тут несколько проще. Толкин довольно категорично отправил его куда-то в неведомую даль:
Цитировать
And when all was over and the Shadow of Sauron was removed, he [Гандалф] departed for ever over the Sea. Whereas Curunír was cast down, and utterly humbled, and perished at last by the hand of an oppressed slave; and his spirit went whithersoever it was doomed to go, and to Middle-earth, whether naked or embodied, came never back.
[...]Курунир был низвергнут, унижен и в конце концов убит своим рабом; дух его отправился туда, куда было предначертано, где бы это место не находилось, и в Средиземье, будучи развоплощённым или воплощённым, он не появлялся.

Теперь, собственно, к самим вопросам:
1). Как были связаны Айнур в Арде с самой Ардой? В чём заключалась связь, которую "постановил" Эру (стать частью мира, а мир их частью) и зачем потребовалась эта связь?
2). Может ли умереть Дух? Не в смысле перейти из одного состояния в другое или, как люди, уйти вообще за пределы Всего, а вообще изничтожиться? То есть аннулировать само сознание, низвести до нуля, где от духа не остаётся вообще ничего.

Страницы: [1]