Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ричард Нунан

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
121
Не знает ли кто-нибудь, есть ли какой-либо ресурс (может, книга или страничка в инете), посвященный флоре в произведениях Толкина? Главное, чтобы с иллюстрациями. А то у него очень много всего упоминается, а с английского на русский слишком много бывает вариантов перевода  ботанических терминов. Картинок хочется... с подписями на английском.

122
Паб «Eagle and Child» / Хоккей
« : 03/01/2007, 23:15:25 »
Тем временем идет полуфинал молодежного ЧМ, наши пока выигрывают у шведов 3-1.
Скотины с канала "Спорт" ничего не показывают, но в прямом эфире можно смотреть трансляцию по SopCast'у, канал 15678 NHL3. Соответственно, и финал можно посомтреть там же.
Анлимитчики, ставьте сопкаст и наслаждайтесь великолепной игрой наших!

123
Музыка / Для любителей транса
« : 22/12/2006, 12:39:30 »
Вчера вышел предрождественский подарок от Армина Ван Бюрена :)
Топ-20 трансовых треков за 2006 год.
Содержание:
1.  Above and Beyond featuring Zoe Johnston - Good For Me (Club Mix)
2.  Armin van Buuren featuring Racoon - Love You More (Vocal Mix) 
3.  Above and Beyond - Can't Sleep (Original Mix)
4.  Armin van Buuren - Control Freak (Sander van Doorn Remix) 
5.  Arksun - Arisen (Original Mix)
6.  Jose Amnesia featuring Jennifer Rene - Louder (Original Mix)
7.  Armin van Buuren - Sail (Original Mix)
8.  O'Callaghan and Kearney - Exactly (Original Mix) 
9.  Selu Vibra - Divine (Original Mix)
10. Andy Moor versus Orkidea - Year Zero (Original Mix) 
11. Anna Nalick - Breathe (2 AM) (Blake Jarrell Remix) 
12. Snow Patrol - Chasing Cars (Blake Jarrell and Topher Jones Remix)
13. Ronski Speed - The Space We Are (John O'Callaghan Remix) 
14. Karen Overton - Your Loving Arms (Club Mix)
15. Armin van Buuren vs. Rank 1 - This World is Watching Me (featuring Kush)
16. Aalto - 5 (Original Mix) 
17. Kyau and Albert - Are You Fine (Original Mix) 
18. Markus Schulz featuring Carrie Skipper - Never Be The Same Again (Markus Schulz Coldharbour Club Mix)
19. DJ Shah presents Sunlounger - White Sand (Original Mix) 
20. Alex Morph and Rank 1 - Life Less Ordinary (Original Mix)

124
Форум / Уральский прорыв :)
« : 21/12/2006, 23:32:26 »
Может мне кто-нибудь правдоподобно объяснить, как в чат буквально за один час попали ранее не наблюдаемые в нем три человека из Уральского региона? :))) Чат всегда практически пустой, а тут три незнакомых друг другу существа...практически одновременно... Выкрутасы тервера? ::) Или некий пробой на каналах irc ;D
И как бы такие прорывы почаще сделать? А то не чат, а морг какой-то :(

125
Тема для обсуждения нынешнего состояния страны в совершенно любых сферах (и сравнения с любыми другими странами и/или с ее прежним состоянием (СССР, Российская империя и т.д.). Предложу несколько правил:
1) Не должно быть слишком обобщенных безапелляционных высказываний типа "всё плохо (хорошо)" или "мы полностью отстали (впереди планеты всей) в такой-то общей сфере". Приводите конкретные примеры и критерии ваших суждений.
2) Многое будет высказываться на основании нашего собственного опыта. Поэтому давайте заранее согласимся, что любой наш опыт - лишь одна из составных частей общей картины. И не будем с пеной у рта доказывать, что во всей стране везде и всегда все происходит именно так, как видели мы.
3) По возможности, будем обращать внимание на сами факты. Не будем меряться авторитетством источника. И в научных статьях куча всякой глупости, заказухи и фальсификации. В то же время прописные истины, они и в газетах остаются истинами.
4) Крайне нежелательно проявление ненависти к какой-либо стране. Ненависть искажает факты.
(в остальном тема достаточно свободная, говорить можно практически обо всем)

126
Хочу задать дорогим форумчанам нескромный вопрос, особенно тем, кто любит бумажные книги. Сколько вы позволяете себе тратить на книги, допустим, в месяц? Ну, или не конкретную цифру, а процент от своего бюджета. И получается ли у вас жестко контролировать себя? Т.е. потрачу строго не больше определенной суммы, какие бы книги ни увидел. Или куплю всё, что только понравится (пока хватит денег в кошельке)?
Подоплека вопроса проста. Зашел я вчера в книжный...глаза разбегаются, а цена колеблется в диапазоне от 400 до 600 р. (каждая). Вот я и пытаюсь разобраться со своей совестью ;D

127
Языки Арды / Mythlore
« : 10/12/2006, 01:19:33 »
Вопрос. Наверное, в первую очередь, к уважаемому John'у. Есть возможность достать пдфники нескольких изданий Mythlore за 2006, 2003 и 2002 гг. На Вашем сайте, в разделе Mythlore и другие журналы, они обрываются 1996 годом, если я не ошибаюсь. Или я просто плохо искал, и они есть в общем доступе? (и соответственно, не нужны).

128
Не дает мне покоя один вопрос. Почему все в итоге заканчивается битвой и устранением Моргота (например, его убийством)? Разве это не поражение? Т.е. разве смысл в том, чтобы устранить Зло, а не в том, чтобы его исправить? Я понимаю, что творение злых поступков Морготом и его приспешниками может согласовываться с замыслом Эру. Но вот почему бы, к вящей славе Создателя, не привести их к духовному возрождению?
Маленькое дополнение. Если считать эти домыслы об итоговых событиях чисто человеческими (а не эльфийскими и т.п.), то, всё равно, почему они именно такие? Как вы думаете? Почему месть, а не жалость?

129
Форум / Литературный раздел.
« : 03/10/2006, 07:34:11 »
Хочу спросить, есть ли смысл открывать там темы для обсуждения обычной художественной литературы? Не в плане - что нравится, а что нет, а чтобы поговорить о конкретном произведении конкретного автора, пообсуждать, например, мир Форсайтов или мирок Йокнапатофы. Или это не особо нужно и неинтересно (придется ведь, возможно, перечитывать что-то для нормальной беседы)? Какие ваши мнения и предложения произведений (или цикла произведений)?
P.S. Просто на авось темы не хочется плодить.

130
Литература / Генри Каттнер
« : 29/09/2006, 08:12:46 »
Изначально тема была инициирована вопросом про связь Каттнера и фэнтези. Но я вижу, что всё никак не доберусь до своих бумажных книг, поэтому ограничусь общими словами. К фэнтезийным рассказам Каттнера я отнес те, в которых присутствуют персонажи типа гномов (например, про журналиста, превратившегося в гнома, или про человека, укравшего амулет, дарующий всеобщую любовь), демонов (куча рассказов), вампиров, приживал. О цикле про Хогбенов я тоже подумал, но это, конечно, sensu stricto не фэнтези. а научная фантастика.
Однако поговорить я хотел бы о другом. Об одной замечательной особенности почти всех каттнеровских произведений. Об их общей теме - преступления и неизбежного наказания, попытки словчить, вывернуться, сплутовать и последующим крахом. Не могу припомнить ни одного другого автора, столь красиво, логично и постоянно затрагивающего эту тему. Хотелось бы узнать, кто что думает по этому поводу. Бросалось ли вам это в глаза? И как это можно сопоставить с нашей жизнью, происходит ли и в ней всё именно так же, и можно ли словчить в реальности без "наказания"? Или бесплатный сыр бывает только в мышеловке?

131
Давно хочу узнать, почему произошла какая-то странная перемена отношения Толкина к драконам. Вот смотрите. В ранних произведениях драконы упоминаются как украшения Дверей ночи.
1) "Its pillars are of the mightiest basalt and its lintel likewise, but great dragons of black stone are carved thereon, and shadowy smoke pours slowly from their jaws". ...Столпы их из крепчайшего базальта, так же, как и дверная перемычка, а высечены на них огромные драконы черного камня, и темный дым медленно клубится из их пастей. [по переводу ТТТ].
2) В стихотворении The Shores of Elfland
"To the dragonheaded door,
The gateway of the Moon...
3) В Lay of Leithian
"or flames from torches that were flung         
 on dragons hewn in the cold stone               
 with jewelled eyes and teeth of bone".
(...на драконах, высеченных в холодном камне...)
Получается, драконы просто являются привычным мифическим элементом. (Alwin, Мёнин - это как раз к вопросу о привычных образах, не подвергающихся тщательной цензуре самого автора). И вдруг идет резкий поворот в сторону того, что драконы появляются вследствие действий Моргота и т.д. Может, этот вопрос уже где-то обсуждался? Исследовались перипетии и мотивы такого поворота? Что вообще вы думаете на этот счет?


132
РН: Alwin, а что, с твоей точки зрения, дает финальный момент? Я про толкинистические исследования (обсуждения).
Alwin: Последний крупный комплекс материалов по истории. В данном случае - версия "Сильмариллиона" 1958 г. и логично примыкающий "Шибболет".

(Продолжение)
А какую роль этот финальный комплекс материалов должен играть при проведении какого-нибудь исследования?  С одной стороны, с течением времени идет более детальная разработка мира, отход от служивших источником вдохновения миров, мифов и т.д. С другой - чем одна версия событий, мотивов действий и т.п. ценнее другой, третьей, четвертой?..(например, отношение к истории Галадриэль). В-третьих, еще Шиппи, кажется, сожалел о позднейшем стремлении Толкина увязать все в одну цельную схему.
В общем, вопрос о нужности и степени руководствования финальным комплексом (буде такой определен). Очень интересно узнать разные мнения.


Страницы: 1 ... 5 6 [7]