Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Elvenstar
« : 16/01/2015, 00:58:29 »

Как ни странно, никогда о нём не слышал, чисто свои догадки у меня.
Автор: Elentirmo
« : 15/01/2015, 20:10:29 »

Андреас Мён (Лалайт) тоже считает, что Бладортин правил Дорвинионом. Его сайт закрыт, то страница была здесь http://lalaith.vpsurf.de/Tolkien/Bladorthin.html
См. финский сайт: http://kontu.wiki/Bladorthin
Автор: Elvenstar
« : 15/01/2015, 13:35:43 »

Король Бладортин (Bladorthin).

Точно неизвестно какой областью Средиземья правил этот король в Третью Эпоху, но в известных нам генеалогических древах королей он нигде не упоминался.

Вот единственное место с его упоминанием (Не считая черновики, где это имя носил Гэндальф).

Цитировать
" Им было интересно, сохранились ли они ещё в целости там, залом ниже: копья, что были сделаны для армий великого короля Бладортина (давно умершего), наконечники которых были трижды закалены, с искусно украшенными золотом древками, — которые так и не удалось передать и получить за них плату. (...)"
(c) Хоббит, или Туда и Обратно. Глава 12. Слабое Место. Перевод: Elvenstar.

Можно предположить, что правил он где-то неподалёку от королевства Дейла и Эребора, на это наталкивают слова Балина в книге Хоббит, который упомянул этот заказ вооружения, который тот король не смог получить из-за нападения Смауга на Одинокую гору в 2770 году Т.Э. Единственное место приходящее на ум, это земли Дорвиниона, откуда во времена похода Бильбо 2941 году Т.Э к королю Трандуилю поставляют вино.

Особенно учитывая то, что Дорвинион был когда-то частью Гондора, то там должна быть правящая линия, а раз они в следствии отошли в сторону, то там вполне могли и свои короли появиться.

Дж. Рейтлифф отмечал, что Толкин никогда не объяснял значение имени Бладортин, но возможно, корень —бладор означает что-то вроде «простор» а —тин, входящий в это имя, означает «серый», т.е значение «Серый Простор», так же в упрощённой форме это может быть эквивалентом слова «Серый Странник«, что с синдарина «Митрандир».