Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ричард Нунан

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 124
41
На проклятого хорошо валить... ;)
Моргот проклял Турина гордыней?! Есть цитаты?

Цитировать
Вот Сауроновы проклятые кольца тоже делали из гномов сами знаете кого.
Не знаю. Кого они делали?

42
Что-то я не припомню христианских святых, чьим главным свойством была бы гордыня, не намного меньшая, чем у Моргота или Саурона. Святой из Турина, как из Смауга комнатный пудель.

44
Предложу две версии.
1) Фингон мог получить это прозвание за решающую помощь нолдор из дома Феанора в битве с телери за корабли.
2) Менее вероятная версия: он мог проявлять чудеса отваги во время охоты.

46
Прашкевич прямо мастер на все руки. Только Лема выпустили, а тут уже и Толкин подоспел. Где Лем, а где Толкин?! И это будет что-то новое, оригинальное, а не переработка/компиляция толкиновских биографий+книг Шиппи/толкиновских писем?

47
А кто будет тогда доном Диего или полковником Бишопом?
Кто будет Бонасье или Рошфором?
Грешники?

49
Так ведь исследование Рэтлиффа "История "Хоббита" как раз об этом. То же самое, что  НОМЕ, только о "Хоббите". Но вы же наверняка Рэтлиффа читали.

50
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« : 25/02/2015, 04:38:46 »
С Днем Рождения, Винтера! :D

51
Книжная Полка / HoME в PDF?
« : 08/02/2015, 09:13:25 »
На extratorrent есть торрент с pdf для 6-12 томов.

52
Хотя, с другой стороны, кто вообще мог об этом рассказать? Вероятнее всего, весь сюжет с этим диалогом — выдумка летописца.
Такая постановка вопроса в рамках "Детей Хурина" бессмысленна. Автор произведения знает все о своем мире, и пока идет повествование от имени автора, пока не указано конкретно, что это версия событий такого-то рассказчика, почерпнутая им из собственного опыта или старых книг, или из рассказов очевидцев, совершенно неправомочно полагать то или иное событие выдумкой.

53
Нет, вот по точности Рахманова крупно проседает в нескольких местах, хотя и несущественных для сюжета.
У неё также отсутствуют некоторые небольшие фрагменты текста, вошедшие в другие переводы и даже экранизации книги.
Это какие места и фрагменты?

Цитировать
Впрочем, в свою очередь комментарии Степанова мне уже читать скучновато... они на мой возраст не рассчитаны.
Какие комментарии там рассчитаны на детей?!

54
Рахмановский перевод литературный, но в точности не уступит переводу Каменкович. Т.е. это не вариант сказочно-былинного перевода "Властелина колец" от Кистяковского и Муравьева.
Но комментарии - это действительно веский аргумент. Именно комментариями "Хоббит" и "Властелин колец" в переводе Каменкович, Каррика и Степанова и ценны в первую очередь.
Я вырос на переводе Рахмановой, потом периодически читал в переводе Каменкович/Степанова из 4-х томника "Хоббит/ВК". Сейчас, если хочу почитать его на русском, читаю только рахмановский.
Но если вы идете от других книг Толкина к "Хоббиту", то, может, и лучше, что вы прочтете в переводе Каменкович/Степанова.

55
По поводу переводов "Хоббита" разногласий нет. Канонический перевод, он же самый лучший во всех смыслах - перевод Рахмановой. Ваш вариант нормален, но по художественным качествам уступает.

56
Паб «Eagle and Child» / С Новым Годом!
« : 01/01/2015, 09:52:24 »
Всех обитающих, обитавших или прогуливающихся в старом добром Заповеднике гоблинов эльфов, гномов, хоббитов, людей и прочих сочувствующих тварей, ужасных и прекрасных, с Новым Годом! :D

57
Прочла интересно поданные мнения о фильме и приглашаю ещё раз выразить их в анкете  на исследовательском сайте.
Это все замечательно, но как модератор раздела предлагаю ограничиться одним такого рода сообщением и не копировать его в разные темы на форуме.

58
А когда произошло падение орочьего Гундабада во Вторую Эпоху? Я помню только таковое во время великой войны гномов с орками, когда они мстили за Трора. И тогда гномы хоть и очистили Гундабад от орков, но оставили его, продолжая идти на юг по Туманным горам в направлении Мории.

59
После - это когда? После событий, описанных во "Властелине колец"?

60
Не надо путать теплое с мягким. Нельзя то же самое сказать про самостоятельные произведения вроде "Детей Хурина", "Хоббита" и "Властелина колец". Сколько людей читало "Бесов" (или другие книги) Достоевского? А сколько - его различные редакции, подготовительные материалы, наброски? Вот то-то и оно.
Письма писателей - это совершенно другая история. Они позволяют узнать о писателе как личности, о его взглядах на разнообразные проблемы. "История "Хоббита" к этому никакого отношения не имеет.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 124