Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Анариэль Р.

Страницы: [1] 2 3 ... 19
1
В общем, нумэнорский материал в "Природе Средиземья" окончательно показывает неверность идеи о том, что силы Саурона и Нумэнора были равны.

2
На момент начала Войны Последнего Союза какой народ из числа свободных народов Средиземья был наиболее многочисленным — люди, гномы или эльфы?
Нумэнорцы.

3
Нуменор мог и смог раздавить Саурона, причём как только дошло до боевых действий, совершил это молниеносно, как будто только и делал, что воевал. И это против Артано с его тысячелетним опытом войны.
А Саурон как следует выдал нолдор, с их такой же продолжительности опытом войны.
А "как будто только и делал, что воевал." - так это просто: если нумэнорцы за что-то берутся, они делают это ОЧЕНЬ ХОРОШО.

4
Анариэль Р
Вопрос на вопрос - не ответ.
Не люблю, знаете ли, оффтопик разводить :)). Хотя, конечно, понимаю желание соскочить с темы могущества и величия Нумэнора и его способности раздавить Саурона одной левой :)).

5
Филиппика глянулась:
Цитировать
А они, типа, белые и пушистые? Типа, не нарушали союзническую клятву? Клятва в мире Толкина - не пустой звук. Скорее всего, на учать призраков народ камня Эреха обрек собственный выбор - сначала клятва, а потом измена этой клятве. Так что не надо стрелок переводить.

Интересно, женщины и дети тоже клятву давали?
Интересно, а почему последствия клятвы в Хильдориэне сказываются на тех людях, которые тогда даже не родились? А почему последствия Исхода нолдор сказывались даже на детях (вроде Идриль) и на тех, кто родился уже в Бэлэрианде (вроде Воронвэ)? Загадка прямо.

6
"Никаких свидетельств, что нуменорцы оставались в Эриадоре после Эрегионской войны, у нас нет".
Нет и никаких свидетельств, что не оставались. По бритве Оккама тогда разумно предположить, что оставались. Потому что иначе откуда название Виньялонд - Великая Срединная Гавань? Которое имеет смысл только после основания Пэларгира?
 
"На основании имеющихся текстов создается четкое впечатление, что раннее присутствие нуменорцев в Эриадоре- это вполне себе замкнутый эпизод, у которого не было продолжения"
Нет, не создается. У нас есть потом на рубеже эпох есть Арнор (который не мог быть заселен только потомками людей с 5 кораблей Элэндиля), у нас есть Тарбад. Никаких основание подозревать, что нумэнорцы перестали интересоваться Эриадором. напротив, в "Акаллабэт" сказано, что Верные селились на севере, поближе к народу Гиль-галада. 

"что и логично - начальные цели были либо исчерпаны (корабельный лес, контакты с Эрегионом и Морией), либо провалены (союз с местными народами), а новые лежали далеко за пределами Эриадора."
Простите, а куда делась Мория? А кто мешает нумэнорцам просто жить на Севере, как они жили в Эриадоре в первую половину Третьей эпохи?

"Никакой целой, связанной истории Виньялондэ/Лонд-Даэра у нас тоже нет - у этой гавани даже названия два в зависимости от источника (и одна и та же ли эта гавань?). Версия про Lond Daer Enedh описывает, как сказано, конец Второй Эпохи, когда нуменорцы давно утвердились в Умбаре и Гондоре. Могли ли они возродить старый порт ?"
Зачем возрождать-то? Почему бы Виньялондэ не продолжать спокойно существовать, пусть и в более провинциальном виде, чем раньше?

"Крайне вероятно: исходя из названия, его суть была посреднической в торговле Линдона и Гондора - ранее конца Второй Эпохи в такой гавани просто не было бы смысла".
Простите, но торговля с Кхазад-думом всегда имела смысл. Возможно, и в Имладрис по Гватло добираться проще. Если говорить о каботажной морской торговле - то с момента усиления Умбара (2280).

"Могли ли нуменорцы жить в Лонд-Даэр со времен Эрегионской войны ? Маловероятно".
Да почему???? У нас цитата, что после Эрэгионской нумэнорцы основывали поселения по берегам. Как отсюда следует =отказ= от использования уже существующего поселения??

"Но если, скажем, небольшой гарнизон там и оставался, то на окружающий мир, историю Нуменора и Средиземья это не оказывало ни малейшего влияния"
В том масштабе детальности, который мы имеем для событий ВЭ и первой половины ТЭ - да. А так влияния могло быть много.

"В этой же теме ранее шел спор о том, что 5 лет для сбора флота - это, наоборот, слишком много."
Люди, которые считают, что это слишком много, просто никогда не работала над по-настоящими большими проектами. Типа, я не знаю, постройки промышленного предприятия, управления аэропортом... 

"Про понесенные потери - я не знаю, как можно точнее выразить причину того, что "наваливание Саурону по полной" не получило развития"
ОК, можно сформулировать так: "Нумэнорцы понесли минимальные потери. Но даже этим минимальные потери они считают для себя слишком большими. Поэтому им достаточно того, что Саурон сидит в Мордоре и не высовывается".

"Про добровольную армию (т.е. ополчение)- ну это и есть неорганизованность"
?? Как вы себе представляете неорганизованную армию, плывущую через море? Кроме того, сама успешность боевых действий нумэнорцев в Эрэгионскую указывает и на организованность, и на то, что потери у них были маленькие (при таком преобладании над противником противник просто не успеет нанести урон, это даже если вынести за скобки нумэнорское стрелковое оружие, эффективный аналог огнестрельного).

"Про (неизвестную, по нашим сведениям) численность нуменорцев"
Я посчитала коэффициент рождаемости, сколько народу приплыло на Остров - известно. Дальше дело техники.

"Миф, о котором тут упомянуто, по сути один, и мы с ним уже семь страниц как боремся.) Миф про всемогущий Нуменор. Кстати, в Вашей версии Нуменор по какой причине не завоевал Мордор в ходе Эрегионской войны?"
Нумэнор с момента приплытия "Энтулэссэ" в СЗ примерно всемогущ в этом самом СЗ, и это факт текста. А почему не завоевал, я написала у себя в жж, хотите, скину ссылку.

7
Почитала начало обсуждаемого текста, и нахожу, что для зачина типа "мы тут сейчас как следует критикнем тусовочные мифы" текстологическая подготовка авторов или их желание держаться текстов оставляют желать лучшего.
Например:
«Когда вторжение Саурона в Эриадор (1693-1701 В.Э.) нанесло вырубкам невосполнимый урон, нуменорцы покинули Виньялондэ и более не возвращались в эти земли».
??? Анфиништы: «The statement in the discussion of Glanduin above that the port vas called Lond Daer Enedh "the Great Middle Haven," as being between the havens of Lindon in the North and Pelargir on the Anduin, must refer to a time long after the Númenórean intervention in the war against Sauron in Eriador; for according to the Tale of Years Pelargir was not built until the year 2350 of the Second Age, and became the chief haven of the Faithful Númenóreans».

«же Мордор напрямую нуменорцы, скорее всего, не могли, как из-за уже понесенных потерь, так и в силу неорганизованности ранее мирного острова для ведения большой войны»
???
В Эрэгионскую нумэнорцы собрали огромный флот за пять лет и наваляли Саурону по-полной. Какая еще неорганизованность мирного острова???!!! Вы население Нумэнора считали? Там непризывная, добровольная армия могла быть таких размеров, чтобы все Средиземье при желании завоевать.
Извините, авторы, но это не текстология и не аналитика, а просто наукообразный фанфик. Я сама фанфики люблю и уважаю, но не путаю их с анализом текстов.

8
В мае я закончила "Повесть о Короле-Лисе" - очередную историю из цикла "Пути людей". Время действия цикла - Вторая эпоха. Вторая, повторяю, эпоха. Хотя место действия этой повести - то самое, где потом, в Третью эпоху, было королевство Ангмар - версию происхождения названия которого я здесь предлагаю.



1. Кабан в папоротниках
Когда Альвион выбрался из шатра, уже рассвело, но солнце еще медлило за Мглистыми горами и ясное, как хрусталь, небо дышало холодом предзимья, посеребрившим изморозью алые листья кленов, рыжину рябин и золото ясеней. Альвион зябко обхватил себя за плечи, его дыхание повисло в воздухе сизым облачком, сплетаясь с последними клочьями тумана и дымом костров. Пахло едой, собаками и лошадями.
Альвион зевнул и протер глаза — и увидел, что между кострами и полосатыми полотняными шатрами к нему во всем своем великолепии торопится дед: длинные, до пояса, седые космы переплетены и перевязаны разноцветными шнурками и ремешками в широкую косу, напоминающую лоскутный половичок, шерстяной плащ в зелено-коричневую клетку заколот на плече золотой лисьей головой, хитро подмигивающей огненными топазами, а сухие, но крепкие запястья схвачены десятком витых и плетеных обручьев, украшенных чеканкой, костяными бляшками и россыпью самоцветных камней.
— Ты что, в своем пойдешь? — спросил дед, не дав внуку поздороваться.
Альвион оглядел зеленую шерстяную рубаху и надетую поверх нее кожаную, в которых проделал весь долгий путь от Виньялондэ до земель народа холмов на северо-западе Эриадора.
— Да, в чем же еще?
Дед покачал головой.
— Ты пропах человечьим жильем и дымом, как копченая конина. На глаз кабаны подслеповаты, а вот нюх у них чуткий.
Дед хлопнул в ладоши, и из-за его спины возник Конра, дедов оруженосец, веселый лопоухий парень несколькими годами старше Альвиона. Конра подал своему господину большой мешок и подмигнул Альвиону. Встряхнув мешок за уши, дед вывалил прямо на подмороженную землю ворох разноцветной одежды.
— Вот, — сказал он, — приличное охотничье платье. Я нарочно велел держать его подальше от дыма и переложить травами.
Альвион поднял синий сверток, который у него в руках развернулся в рубаху. От нее и впрямь пахло еловой хвоей, можжевельником и лесными травами, из которых Альвион распознал только таволгу и зверобой. Рубаха была из отличного льна и по вороту, низу и рукавам расшита замысловатым разноцветным узором, который так любили в народе холмов.
— На верхнее платье не хочешь глянуть? — намекнул дед.
И Альвион ахнул, увидев, что у него под ногами лежит роскошное ярко-алое — брусвяное, как говорили в народе холмов,— одеяние. Альвион поднял его и развернул — и снова ахнул: на груди алой туники извивались два искусно вышитых причудливых зверя с глазами из темно-красных камушков, а ворот скреплялся золотой застежкой — крючок должен был цепляться за ушко на другой стороне.
— Вот еще пояс, — дед сунул Альвиону ремень, и внук едва не уронил его: таким тяжелым тот оказался.
Оказалось, что весь ремень усажен золотыми бляшками, а пряжка, тоже золотая, усыпана самоцветами. На ремне висел рог для питья, украшенный резьбой и тоже оправленный в золото.
— Это мне? — прошептал Альвион: он никогда в жизни не видел столько золота за один раз и уж точно не видел столько золота на одном человеке.
— Кому еще, — отвечал дед. — Давай одевайся.
Альвион, ошеломленный, смотрел на убранство, подобное которому государь Тар-Атанамир если и надевал, то никак не на охоту.
— Это… это не в лес, не на лов… — выговорил он наконец. — Я порву или испачкаю…
И Альвион провел пальцем по вышитым зверям: вид у них был грозный, но притом оторопелый, словно из-за того, что они запутались в собственных лапах и хвостах, которых явно было больше положенного.
— Глупости, — отрезал дед. — Ты королевский внук или кто? Одевайся, и поедем.
С этими словами он развернулся и пошел прочь, не обращая внимания на растерянное «спасибо…».
(...)
Дальше желающие, как обычно, благоволят гуглить по названию и имени автора.

9
Средиземские эльфы у Толкиена не злодеи, это понятно. Но вот добрыми и отзывчивыми гуманистами их тоже назвать нельзя
Кто, кроме бота Саурона, может годами писать на (условно) толкинвоский форум, игнорируя матчасть чуть более, чем полностью? Вопрос риторический и ответа не требует.

10
"Очевидно, кораблестроение в Нуменоре пусть и не возбранялось явно, но не поощрялось валарами".
Бред.

"Сам по себе ход с выделением верным аданам изолированной земли-гетто вызывает вопрос - зачем?"
Слова "голод", "эпидемии", "война" говорят что-нибудь7 Нет? Я так и думала.
 
"Понятно, что затем, дабы держать под боком под контролем"
Это понятно тем, кто никакой власти, кроме власти Моргота и Саурона не знает.

"Почему не предоставить аданам свободное житьё по своему усмотрению в освобождённом  Арканаре Средиземье, где так вольно дышится с уничтожением Мелкора?"
Потому что кто-то не читал текстов Толкина, а берет рассуждать

11
Понимаю, что политика модерации подразумевает гибкость в отношении перехода на личности.
Но вопрос остаётся, почему эльфов следует априори считать этически более совершенными, чем людей.
Потому что люди в мире Толкина пали. Как народ. А эльфы - нет.

12
Роман в авторском чтении на Youtube


13
Фрагменты из русского перевода "Записок клуба 'Наитие'" в прочтении переводчика можно послушать на Youtube.
В процессе выяснилось, что первая часть "Записок" в силу сложности и заумности вряд ли может быть воспринята на слух, и из нее я записала только начало. Но вторая часть, более живая и интересная, по-моему, вполне воспринимабельна.
Начало первой части "Записок клуба":

Вторая часть "Записок клуба" целиком:

14
Жизнь боль, админ всегда прав;ссылки резались по объективным причинам, если вы припомните всё обстоятельства (в чем я по необъяснимым причинам склонен сомневаться) и попытаетесь их понять с точки зрения меня, как администратора ресурса. Впрочем, умолкаю, ибо оффтопик.
Зачем оправдываться? Я и так понимаю, что администраторы и модераторы на этом форуме делают, что хотят, и им не указ не только какие-то общепринятые нормы, но и собственные правила. Например, они очень не любят, когда обитатели ругаются матом, но при этом сами не прочь написать матом в личку. Все понятно: нельзя же завести себе форум и не наслаждаться властью небольшого фюрера.

15
На сюжетные огрехи ответить адекватно тоже не можете?
Я что, похожа на человека, который читает комменты от людей, вроде вас? Нет, я продлеваю ими себе жизнь посредством здорового смеха.
Хотя про сюжетные огрехи, наверное, почитаю, вдруг тоже смешно.

Я так и знал, что ваши познания в лингвистике - на уровне школьного учебника русского языка. На уровне класса этак шестого, средней школы села Загогульки. :D
Проблема-то в том, что у вас они ниже этого уровня. И что с вашего уровня третьего класса школы для умственно отсталых трудно увидеть разницу между университетским образованием и учебником шестого класса для средней школы: одинаково недосягаемый уровень.

Коверкая произношение эльфийских языков, созданных Толкином, вы проявляете неуважение к их творцу, к самому Профессору.
Спасибо, отменно поржала!  ;D ;D ;D

Вы как-то, всё же, самообразовывайтесь.
Дефектология не относится к числу моих интересов.

Я всё еще тщу себя надеждой что когда-нибудь дама узнает, что Толкин произносил между согласными [e] близко к русскому "е" (Нуменор) (и его между согласных по правилам практической транскрипции для русского языка следует передавать как е), и исправит эту вопиющую погрешность во всех своих текстах.
Да я не перестала бы только ради того, чтобы смотреть такое трепыхание и кудахтанье. Зачотное зрелище.

16
Это немножко далеко заходит уже, давайте вы остановитесь во взаимных, эээ, перебрасываниях и как-то, эээ, вернётесь к сути. Произведение, оценки, конструктивная критика, конструктивная реакция.
Нет-нет-нет, мне так нравятся комменты Наугпе... Нуагпэ... в общем я получаю массу удовольствия от попыток этого товарища навязать мне свое мнение. Я как только у себя в ЖЖ выложу что-нить из него, так у меня прямо аншлаг и народ штабелями от смеха. Так что не надо его останавливать, пусть продляевает добрым людям жизнь.

Анариэль, ссылки на ваши ресурсы не режутся уже месяц, jfyi.
То есть признаете, что раньше резались. Без суда, следствия и объяснения. Что ж, добровольное признание - царица пыточного судопроизводства :).

17
И опять этот "кавказский диалект" эльфийских языков. Ну почитайте уже наконец "руководство по произношению" в Приложениях ВК, послушайте аудиозаписи чтения Профессором текстов на квенья и синдарине, узнайте наконец про практическую фонетическую транскрипцию и Международный фонетический алфавит
И вам тоже дам совет ознакомиться с учебниками русского языка для средней школы. Почитать про мягкость и твердость согласных, о звуках русского языка. Для вас это, конечно, будет тяжело, но вы старайтесь.

18
Очень интересный рассказ, заинтересовался.
Вы настоящий талант, и ваше стихотворение просто-то вдохновило меня на творчество. Позвольте посвятить его вам:
Я поэт, зовусь Adenis,
Голова моя как
От администратора: и здесь опять какая-то болезненная фиксация пошла. Со всевозможным уважением.

19

Цитировать
Авторские отчисления за издания ваших переводов АСТ, чего добился Хазанов, не хотите вернуть? Кошелек вам от них не жжет?
Хазанов добился? Если Хазанов скажет, что он сотворил небо и землю за семь дней, вы ему тоже, поверите, я вижу.
АСТ Историю Средиземья начал покупать 20 лет назад, никакого Хазанова в глаза не видев. И купил, потому что Кристофер ушел на покой, а не потому что у Хазанова раздутое самомнение.
Кроме того, логика прекрасна: АСТ зарабатывает на моих переводах, а я должна вернуть деньги Хазанову. У меня договор, дорогуша, не с Хазановым заключен, а с АСТ. Хазанов тут вообще не причем, просто пролез без мыла туда, где ему не место. Кто он такой, чтобы вступать в переговоры с издательствами? Полноправный представитель Толкин Эстейт? Лучший друг Саймона Толкина? Кто?
Вопросы риторические.

От администратора: Удалил очередные фетишистские излияния. Со всевозможным, разумеется, уважением. 

20
Со стороны стороннему невовлеченному наблюдателю ситуация, изложенная в избранных отрывках переписки не видится так, как представлено таскаевой, что раскол ТТТ именно из-за госпожи С. Лихачевой. Мнение таскаевой выглядит субъективным и ангажированным.
Спасибо, от вас это комплимент и свидетельство моей порядочности и честности.
И повод продолжить публикацию документов ТТТ.

А вообще, спасибо, что отстрелялся, мне очень понравилось. Как много говорит о Хазанове то, что за него заступаются люди вроде Наугперэделя.

Страницы: [1] 2 3 ... 19