Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Мунин

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 33
21
    А какова судьба параметра большой системы? Удалось мне ответить?
Да, была "сложность".

Это не камень уст?
Это не сосулька?
Это не творожный блюдо?

Во! Это не простейший мультиплет? И не соответствующее ему представление?

22
Злостный оффтопик
А чем плохо просто немотивированное раздвоение Вселенной? Кстати, можно загадать условие (о котором герои знать не должны), при котором копии сойдутся.

23
Мунин, а что такое
Цитировать
Либеральная меритократия
?  :-\ Можно поподробнее немного? ;)
Ну, либерализм - это понятно: личные свободы, расширенные до максимального разумного предела (то есть не в ущерб личным свободам окружающих и сравнительно незначительным общественным нормам и ограничениям).

А меритократия - дословно "власть достойных". Конкретно, мне очень нравится идея Древнего Китая, в котором на государственные должности принимали на основании экзаменов. Разумеется, экзамены должны быть не на знание классиков, как в Китае было, а по профессиональной сфере. Кроме того, видимо, для управляющих чинов понадобится дополнительно проверять личный опыт менеджмента и уровень мотивации. Получаются практически требования к наёмным работникам :-)

24
Либеральная меритократия.

25
Это не страшный параметр больших систем?

26
Mrrl
Скажи пожалуйста, почему теория, описывающая объекты состоящие не меньше, чем из 10^5 индивидуумов, а значит, не менее чем таким числом микропараметров описываемые, умудряется обойтись скалярным (1(!) параметр) описанием этого объекта? Это же даже круче, чем статфизика, где есть энергия, температура и энтропия! :-) (и то только в стационарных задачах)

27
Mrrl
Во-первых, не подсказывай. Вопросы были не тебе, а хамчику.

Устройство маяка?
сфера вокруг звезды. Внутренняя поверхность - фотоэлемент с высоким КПД, внешняя вся усеяна зелеными светодиодами.
Ну-ка, ну-ка. И какова температура этой конструкции?

Пояс по законам небесной механики станет плоским и тонким кольцом. Не годится.
Облако Оорта считается сферическим (в отличие от пояса Койпера). Не очень понятно, почему бы облаку бутылок не остаться таковым на достаточно продолжительное время.
Хотя бы потому, что облако бутылок должно быть достаточно плотным, чтобы закрывать диск солнца.

28
Наш цвет неба - синий - дополнительный к жёлтому цвету солнца.
Ага, потому что Творец позаботился, чтобы цвет фона был дополнительным к цвету текста ;)  :P
На самом деле, механизм небесного цвета совсем иной. Короткие волны эффективнее рассеиваются в атмосфере, поэтому их больше в цвете неба и меньше - в цвете самого светила. 
Поздравляю с открытием Америки. Чем то, что сказали вы, отличается от того, что сказал я?
1. Сравним фразы: "Подойдя к Великому Талисману, со словами молитвы поверни священный Регулятор, пока не увидишь в светящемся окошке предписанные Пророком знаки, и тогда ты услышишь речи богов..." и "настройте ваши радиостанции на...". Чем одна отличается от другой, если по сути они об одном и том же? Дальше объяснять? ;)
Давайте объясняйте. Интересно будет послушать, с учётом того, что Творца упомянули именно вы.

2. Как уже придется повторить, цвет светила и неба может и не быть строго дополнительным. Вспомним красное солнце на закате/рассвете, какое при этом небо? ;)
Как уже упоминалось, разное.

примеси приплетать не стоило, они рассеивают свет иначе, чем газы.
Зависимость степени рассеяния от длины волны прои этом по знаку меняется? ;)
Да.

Предложите устройство монохроматичной звезды. А мы послушаем.
Ну, раз уж мы в этой теме рушим стереотипы... У нас и мир иной, и фотосинтез может быть иным, и физика не факт что та же самая...

1. Светило не является звездой естественного происхождения. Эн сотен миллиардов лет тому назад кто-то поставил тут маяк с системой вечного обеспечения энергией (и заданным сверхстабильным индивидуальным спектром излучения, дабы по нему тот маяк определять), да так и остался он фунциклировать. А потом вокруг него потихонечку жизнь завелась.
Устройство маяка?

2. Светило вполне себе звезда как звезда. Но на его орбите скучающие космонавты выстроили по приколу замок из пивных бутылок, которые некуда было сдавать. Замок постепенно разрушился и превратился в метеоритно-пылевой пояс из бутылочного стекла, которое фильтрует свет понятным образом.
Пояс по законам небесной механики станет плоским и тонким кольцом. Не годится.

3. В хромосфере звезды получилась такая тирьямпампация, что получился как бы природный газовый лазер с термоядерной подкачкой. В общем, возбужденные атомы/молекулы закачиваются на верхний энергетический уровень, с которого самопроизвольно переходят на стабильный низкий с испусканием кванта как раз-таки зеленого света.
Спектр поглощения такого лазера тоже линейчатый, так что увы, остального спектра звезды он замаскировать не может.

Достаточно? ;)  :P
Чтобы убедиться в вашей наглости - да.

29
Наш цвет неба - синий - дополнительный к жёлтому цвету солнца. Какой будет цвет неба при солнце зелёного цвета, я пока не могу вообразить.

Ага, потому что Творец позаботился, чтобы цвет фона был дополнительным к цвету текста ;)  :P

На самом деле, механизм небесного цвета совсем иной. Короткие волны эффективнее рассеиваются в атмосфере, поэтому их больше в цвете неба и меньше - в цвете самого светила.
Поздравляю с открытием Америки. Чем то, что сказали вы, отличается от того, что сказал я?

Смотря какими газами. Кстати, я не помню, кто ответственен за наше синее небо: азот или H2O?
Любыми газами, а более того - примесями: пыль, туман и т.п. В пыльную бурю солнце и днем кажется красным. На закате/рассвете фильтрующий слой атмосферы толше и гуще, поэтому у нас рассветное/закатное солнце красное, а синяя составляющая еще не доходит вовсе, и красный цвет неба - результат отражения солнечного света от облаков.
В результате зеленое светило будет выглядеть желто-зеленым на голубовато-зеленом небе, только и всего. Как на рисунках у Хифиона, в общем ;)
Между прочим, на закате небо красное только около горизонта там, где солнце. Уже на углу 90° оно снова синее. Что-то не вяжется с идеей, что "синяя составляющая не доходит вовсе". "Жёлто-зелёное на голубовато-зелёном небе" - слишком поспешное заявление, поскольку ещё не выяснен цвет дневного неба и механизм. Кстати, примеси приплетать не стоило, они рассеивают свет иначе, чем газы.

Кстати, а каков спектр зеленого солнца? Пока что мы молчаливо предполагали, что он непрерывный (с резким максимумом в зеленой области), но ведь это не совсем так явно. Может быть все гораздо хитрее - например, излучение по каким-то причинам начисто лишено красной части спектра. Или вовсе монохроматично. И что тогда? ;)
Предложите устройство монохроматичной звезды. А мы послушаем.

Мощный ультрафиолет загонит жизнь в океан и под землю, но не более того - для разложения воды (очередная смелая идея вызвала у меня массу веселья!  ;D :o ;D) его и близко не хватит.
Разложения воды не упоминалось. Сами себе придумываете глупости, и сами над ними смеётесь?

30
это не впитывающая субстанция?

31
Продолжаю ждать ответа на вопрос, заданный [user]Свен[/user]:
Мунин, видите себя прилично :))))
Не понял, в чём ко мне претензии?

32
Вы рисовали???

33
А я сменила, потому что ну вот она я.
Безумно восхитительная картинка. Откуда?

34
Мунин, видите себя прилично :))))
Не понял, в чём ко мне претензии?

35
Форум / Re: ЛОГОТИП (2 круг)
« : 22/10/2006, 03:57:17 »
Это "реализовано" минут за пять.
Это только предварительные эскизы предварительных эскизов.
А у вас нет в запасе окончательных эскизов окончательных эскизов? или хотя бы промежуточных эскизов промежуточных эскизов?

36
Форум / Re: ЛОГОТИП (2 круг)
« : 22/10/2006, 03:55:17 »
А реализация у меня вызывает ассоциации со знаками химической опасности на автомашинах.
А у меня с мониторами доцветной эпохи (условное название "зелёная тоска"). А разве знаки химической опасности чёрно-зелёные?

37
А это не котелок?

38
Форум / Re: ЛОГОТИП (2 круг)
« : 21/10/2006, 06:23:33 »
Нормальный логотип должен быть зелёным солнцем.
!!!

39
Дело не в слове "даже". Просто, если мне память не изменяет, в оригинале фраза нескольно длиннее и логичнее. Всё от Бьорнингов (заменных на Бардингов) и до фразы про честность относится к Бьорнингам, а дальше следует рассказ про дружественность Бардингов, заканчивающийся последней фразой в приведённом выше фрагменте. Здесь же фраза построена таким образом, что взаимоотношения внутри фрагмента именно за счёт связки "Я бы даже сказал..." меняют смысл. Т.е. Бардингам приписываются земли принадлежащие Бьорнингам и, соответственно, зависимое и подчинённое положение последних.
Ну и я то же самое сказал, разве нет?

40
То есть Бардинги вместо Бьорнингов? А "выкручиваться пришлось" - это про слово "даже"?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 33