Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Мёнин
« : 01/09/2013, 04:22:59 »

Ну, назгул-то есть предмет очень сильного искажения, так что их присутствие вполне показывает, что к Неискажённой Арде призрачный "мир" отношения не имеет.

Свет Амана мучителен и опасен для смертных — при приходе неизменённого смертного получилось бы нечто очень жуткое.
Именно людей в Валинор категорически не пускают — говоря ни много ни мало о воле Эру. Где-то, кажется, говорилось, что этот запрет был дан ещё при возведении Валинора.

"Призрачный мир" — как бы "изнанка" нашей материальной действительности. Часть, где мы видим призраков как они есть, а не их обычную тень. Какие-то вещи там являются в виде символов (Глаз Саурона), а эльфы… а эльфы, во всяком случае, побывавшие в Валиноре, выглядят в материальном и призрачном мире практически одинаково настоящими. Сюда же можно отнести указанную у эльфов неподверженность колдовским иллюзиям и ужасу (вроде того, как Горлиму показывали призрак его жены; а назгул скрылся, услышав Гилдора Инглориона) — их такие сущности не пугают, если это не колдовство Моргота (или хотя бы личное присутствие Саурона).
И только гномы не могут попасть в призрачный мир целиком даже с помощью Колец. Но это другая история.
Автор: Elenrel
« : 31/08/2013, 09:30:50 »

1. Однозначно не скажу, но учитывая, что и на Валинор падала тень, вряд ли.

2. Эру использовал материю Арды, потому что никакой другой материи в Арде не было, а она вся несет в себе частичку Моргота, то есть является искаженной. То есть создать эльфов с неискажнным телом таким образом невозможно. В Арде Неискаженной этого не было бы потому, что ее материя от искажения свободна.

Эру не предполагал никому нигде жить, он создал существ со свободной волей, и они могут жить в любом месте в Арде, где захотят и смогут.

Арда Неискаженная - это идеальный мир, который уж не получился и который будет создан после Дагор Дагоррата и разрушения Арды Искаженной (хотя и тогда Арда Исцеленная будет отличаться от изначального замысла). Это мир, каким он предполагался в Первой Теме Музыки Айнур. "Незримый мир" никакого отношения к ней не имеет. Ну разве что в нем можно встретить неискаженный элемент - чистую неиспорченную феа, например. Это просто одна из составляющих Арды: "тонкая", магическая ее часть, где отражаются души и проявляется магия. Тут можно привести как аналогию христианские представления о незримом.
Автор: Gile
« : 30/08/2013, 02:33:23 »

Просматривая форум, я наткнулся на утверждения, что некоторые места в Валиноре (напр. на Таниквэтиль) настолько незапятнанны, что являются "смертельными" даже для эльфов, т.к. те обладают вещественным хроа, а вся материя в Арде испорчена Морготом (в Амане наименее всего, а некоторая может и нет).

1. Это 100 из текста, или есть сомнения? И верно ли это для эльфов первого поколения?

2. Понятно, что эти места не "убивают" в традиционном смысле. Но жить там неискажённым невозможно.
Но это значит, что создавая эльфов, Эру "внёс поправки в их ТТХ" (использовал "испорченную" Морготом материю) - ведь в Арде Неискаженной так не должно было быть, я полагаю. И тогда это ещё одно подтверждение ошибочности "похода на Запад". Эру полагал им жить в Средиземье.


BTW, что бы не плодить лишних постов. Можно ли считать "Незримый мир" Средиземья в 3-ю эпоху (где мы видим Улаири или Глорфинделя) остатком Арды Неискаженной, как вариант - "продолжением" Амана в Средиземье? Либо это вообще трансцендентная сущность?