Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Мёнин
« : 30/10/2015, 18:25:17 »

Ну вот Торин был жадным и гордым без всякого Кольца.
Автор: Saferon
« : 30/10/2015, 17:32:31 »

Ричард Нунан

Саурон планировал из гномов делать назгулов, но сделал только очень крайне жадных гномов.

Проклятье Моргота:

  •    — Узри же! Тень моих помыслов падет на них, куда бы ни направили они шаг, а ненависть моя станет преследовать их до самых границ мира.
    ...
      — Истинно так, — отвечал Моргот. — Древнейший Король — я: Мелькор, первый и могущественнейший среди Валар; тот, кто был до сотворения мира, тот, кто создал его. Тень моего замысла лежит на Арде, и все, что только есть в ней, медленно и неуклонно подпадает под мою власть. Все, кто тебе дорог, ощутят тяжкий гнет моей мысли, точно мглистое марево Рока, и ввергнуты будут во тьму отчаяния. Куда бы ни направили они шаг, везде воспрянет зло. Когда бы ни заговорили они, слова их обернутся гибельными советами. Что бы они ни содеяли — все обратится против них же. Не будет для них надежды в смертный час, и в последний миг проклянут они и жизнь, и смерть.

Если его проклятие могло делать слова - гибельными советами, то почему оно не могло увеличивать гордыню и прочее? Очень даже могло.
Автор: Ричард Нунан
« : 30/10/2015, 17:05:35 »

На проклятого хорошо валить... ;)
Моргот проклял Турина гордыней?! Есть цитаты?

Цитировать
Вот Сауроновы проклятые кольца тоже делали из гномов сами знаете кого.
Не знаю. Кого они делали?
Автор: Saferon
« : 30/10/2015, 16:35:26 »

На проклятого хорошо валить... ;)

Вот Сауроновы проклятые кольца тоже делали из гномов сами знаете кого.
Автор: Ричард Нунан
« : 30/10/2015, 16:30:23 »

Что-то я не припомню христианских святых, чьим главным свойством была бы гордыня, не намного меньшая, чем у Моргота или Саурона. Святой из Турина, как из Смауга комнатный пудель.
Автор: Мёнин
« : 30/10/2015, 16:16:58 »

Турин — это северное мужество как оно есть.
Его сравнивают с бусидо.
Он-то не раскаивается почти ни в чём до самого конца, а конечное раскаяние скорее по бусидо и северному мужеству, чем по христианству.
Автор: Saferon
« : 30/10/2015, 14:12:15 »

Турина сравнивают с христианскими святыми:

  • Therefore, taking in mind the ideals inherent in bushidō, particularly justice and honour, we can see why Kullervo and Túrin were driven to the point of administering their own justice in the manner they did. If they had been truly evil, if they had been truly corrupted then they would not have judged themselves in the manner they did. Death would be the punishment which would cleanse them off their sins. The fact that it was self-administered also brings to mind the Christian notion of selfmortification; Túrin being aghast at his crimes is resolved to put things right by cutting out the cancer that has poisoned him and he could only do so by ending his life. The history of Christianity is replete with individuals engaging in self-mortification and whilst Túrin cannot be said to be operating entirely on the same level as St.Augustine for instance, his last act does unite the essentially pagan ideal of bushidō with the Christian notion of self-mortification. He is remorseful for what he has done, intends to die an honourable death and by doing so what he “slays is the disease of the soul, and by slaying this it restores and invigorates the soul's true life". (c) academia.edu/1827214/Christian_and_Pagan_elements_of_Redemption_in_J.R.R._Tolkiens_Mythopoeia
Автор: Мёнин
« : 30/10/2015, 10:09:36 »

Ну ты же не предлагаешь считать Хадора всей сущностью Человеческой Темы?
Автор: Dik
« : 30/10/2015, 07:25:45 »

Цитата: Мёнин
А Глаурунг — это всего лишь Глаурунг.
Его смерть не привела к падению Моргота, а сами действия Турина привели к падению Нарготронда, а затем с участием Хурина — Дориата и Гондолина.
Ничего высокого, короче.
И часовню тоже Турин разрушил? В чем смысл  принижать одно и возвеличивать другое?! Если Глаурунг всего лишь Глаурунг, то Нарготронд с Гондолином всего лишь обычные эльфийские королевствишки, и их падение не привело к окончательной гибели мира. Элронд называет четырёх самых великих и прославленных друзей эльфов - Хадора, Хурина, Турина и Берена.
Автор: Мёнин
« : 29/10/2015, 21:52:27 »

Мелиан слишком мудра, чтобы её мнение игнорировать просто так.
А Глаурунг — это всего лишь Глаурунг.
Его смерть не привела к падению Моргота, а сами действия Турина привели к падению Нарготронда, а затем с участием Хурина — Дориата и Гондолина.
Ничего высокого, короче.
Автор: Saferon
« : 29/10/2015, 20:20:58 »

Первая цитата не говорит о том, что Мелиан действительно смогла побороть Проклятие. Пыталась, надеялась - да, но не более.

Насчет второй. Мелиан могла и ошибается. Турин победил Глаурунга, Отца Драконов. Это говорит о его высоком жребии. В оригинале, кстати, не великие задатки, а 'greatness is in you' т.e. величие в тебе.
Автор: Мёнин
« : 29/10/2015, 13:01:52 »

Цитировать
Когда Морвен узнала, что Тýрина с почетом приняли в чертогах Тингола, горе ее чуть полегчало; эльфы также принесли ей от Мелиан богатые дары и приглашение отправиться со слугами Тингола в Дориат. Ибо Мелиан была мудра и прозорлива, и этим она надеялась предотвратить то зло, которое готовил в думах своих Моргот.
И ещё одно:
Цитировать
Сдается мне, не столь высок твой жребий, о Турин, сын Морвен, хотя и наделен ты великими задатками, и судьба твоя переплетена с судьбой эльфийского народа, к добру или к худу. Берегись самого себя, дабы не случилось беды.
Турин ниже Берена. Я же говорю, высший из людей — Эарендель.
Автор: Saferon
« : 29/10/2015, 12:36:39 »

М-м, можно увидеть цитату?
Автор: Мёнин
« : 29/10/2015, 12:23:15 »

Цитировать
В Дориате проклятие Моргота продолжало действовать, не видно, что завеса как-то помогла.
И тем не менее текст "Детей Хурина" чёрным по белому говорит — не действовало. Проще говоря, конфликт Турина и Саэроса устроили они сами между собой. Ну, преимущественно сам Саэрос, разумеется, но Турин опять же по собственной воле перевёл конфликт из смертельного в аморальный.
Автор: Saferon
« : 28/10/2015, 23:44:14 »

Став Властелином Кольца Фродо бы убил любого. Изрезал. Уничтожил бы. Стер в порошок.

В Дориате проклятие Моргота продолжало действовать, не видно, что завеса как-то помогла. Максимум ослабила.