Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - mooncar

Страницы: [1]
1
О бюрократии в Средиземье и Арде

1) Первый вопрос простой. ФИО. Большинство героев Сильмариллиона и ВК мы знаем по именам, либо по схеме "Имя + Прозвище", "Имя + сын такого-то", "Имя + из рода такого-то". Нет ли указаний у Профессора, как и у каких народов образовывалось полное имя, по типу современного ФИО?

2) Какая существовала официальная документация в разные периоды существования государств на территории Арды? В Гондоре была обширная библиотека. Я сомневаюсь, что в ней большей частью художественные произведения хранились. Полагаю, там было куча книг с записями - хозяйственные, военные, юридические и пр. Гэндальф там, наверное, не одну неделю потратил, прежде чем наткнулся на интересующую его запись о Кольце (это, кстати, к вопросу о том, что он так тянул с опознаванием этого артефакта). Какие официальные формы, документы, хроники точно известны (по HoME, Письмам)? И что можно понять по косвенным данным, экстраполировать?

Мы знаем о королях, поэтах, музыкантах, рудокопах и воинах населения Арды. Летописцы и, пардон, "клерки", как мне кажется, немного обделены. Хотелось бы узнать минимум. Понятно, что технический прогресс напрямую не связан с развитием бюрократических институтов, да и все, что касается "Сильмариллиона", к тому же,  - легенды народа Эльдар.
Каков был подход Эльдар, Казад и Людей к передаче и сохранению информации, т.е IT? Составим сводный лист по письменным источникам?
Например, по такому формату:

Казад (Гномы):

1. Книга Мазарбул. Летопись об экспедиции Балина о реставрации Морийского королевства.

... и тд.

Или я что-то пропустил, и такой лист уже есть?

2
Опрос касается именно текста "ВК", и в основном тех, кто читал "ВК" раньше Сильмариллиона и остального корпуса текстов Профессора.
Можно выбрать 5 вариантов, чтобы уж совсем не выбирались все.  :)
Несколько вариантов перевода имен/мест, прошу сильно не ругать -  многие читали "ВК" первоначально в варианте КистяМура. Большинство вариантов связано с первым томом "The Fellowship of the Ring". Если укажете иные варианты, которые здесь упущены, было бы хорошо. Упустил разрушение Дол-Гулдур сознательно, мне кажется, упоминание в "ВК" этого события не слишком важным в плане внутреннего отклика.
Опрос немного связан с темой "ухода" эльфов, но никаких практических целей не преследует - просто хотелось бы сравнить свое эмоциональное ощущение с вашим.

Страницы: [1]