Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - InnaLte

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28
21
Ну и прежде чем упрекать Валар, было бы неплохо вспомнить о Войне Гнева, после которой людей Учили. И главный результат той Войны - людей избавили от Моргота. Учили не только тех, кто потом уплыл в Нуменор. Кто уплыл, а кто и остался, уйдя на Север, основав свои королевства, (в которые Гондор принцев своих на воспитание отправлял), и сохранив полученное Знание.

22
И как всегда, кое-что игнорируется:
1. Валар говорили, что они не вправе изменять Природу целой Расы Эрухини, поскольку различия в природе эльфов и людей это прежде всего различия в природе их Феар;
2. Все, что касается изменения Природы Феар и вообще природы Эрухини  - это Прерогатива Илуватара. Если бы Валар на это пошли, то это стало бы путем Мелькора номер 2.
3. В браке человека с эльфом всегда рождается только человек. Поэтому  тотальное "перемешивание" эльфов с людьми это утопия. Эльфы не обязаны продолжать и улучшать человеческий род, у эльфов свои народы есть и свои задачи в жизни;
Эльфы созданы природой схожими с народом Айнур и поэтому Валар общались преимущественно с эльфами. К тому же эльфы никогда не отвергали водительства Валар. Люди же в самом начале Пути преклонились перед Мелькором, но как же им (некоторым) хочется в Аман!
4. Люди в Амане - это войнушки, заварушки, дележки, убийства, грабежи и прочие авантюры с тяжелыми последствиями. Так что если Туор попал в Аман, то он целиком и полностью  этого заслуживал. Чего не скажешь о Хурине, к примеру, и о его разбойниках.
5. Толкин писал, что люди, вместо того, чтобы развивать собственные Дары (а люди одарены щедро, они Эрухини) и искать собственный Путь - просто завидуют эльфам и хотят того же, что есть у эльфов, желая таким образом чужого пути, а не своего собственного. Люди в Арде гости, и уходят туда, куда им предназначено, но хочется в Аман...что тут скажешь?

23
Отец Всего Что Есть - Илуватар.
И никакой не Один. А Мелькор так вообще самозванец.

24
God - это Гад. Господь-змей или наг.
С Новым Гадом, да.

Но ведь в библии "господь" и описан как дракон с огнедышащей пастью и с ужасным кругом зубов....а нам дедушку на облачке рисуют.

25
Кстати Профессор если не напрямую, то по касательной описал, чем закончилось плодо-творное сотрудничество, а затем и эксцесс Люцифера с Ариманой.

Скажу больше - по касательной Профессор описал очень многое, а желающим познать истину посоветовал самостоятельно "выковыривать" её из его текстов.
Кстати, совет очень полезный.

26
Оказывается, слово "God" имеет ирландское, "кельтское" происхождение (хотя само слово "кельты" позднейшее изобретение). К английскому или немецкому Good/Gut оно имеет опосредованное отношение, но Guth на ирландском (или древнеирландском) означает "говорить" и "призывать". Ср. с русским "гутарить".

Да ладно. Вы забыли наше обыкновенное слово "Гад". И так похоже на ирландское...

27
             У вас не получится объяснить мотивы Илуватара.
Поэтому ваша версия не логична.

Мир создан для того, чтобы дети Илуватара были готовы жить в духовном мире.
А наш мир его упрощенный образ. И моя версия в том, что Богу, что нужна помощь.

Раб, робот неспособен противостоять Року небытия.
Поэтому, ценится только то, что добровольно.

Вот, да.
Но какая помощь?

28
Adenis, боги, о которых вы говорите - какие-то злые. Настоящим богам нет нужды так жестко контролировать поведение Воплощенных. Разве что они недалеко от Моргота ушли.
Иисусу Христу незачем сюда возвращаться, как незачем тут воскрешать мёртвых. Эти умершие давно живут в других мирах (если не купились на слова "Тебе еще рано, срок еще не пришеёёл!" после света-ловушки в конце туннеля. Поверившие отправляются сюда обратно и так без конца - колесо сансары однако. И только тот, кто, проявив свою Свободную Волю (дарованную Отцом), скажет: "Я ухожу, я так решил, по Кону Свободы Воли!" (например), тот уйдет и никто его не остановит. И не запихнет сюда обратно. Такому человеку незачем "воскрешаться" здесь. Воскрешение это морковка. Пресловутая.
Конечно же, речь о тех умерших, кого не "привязали" к могиле страшным черно-магическим церковным обрядом, после которого эти несчастные вынуждены вместо ухода созерцать поедание червями своей бывшей плоти. И тут также произвели манипуляцию, придумав тройственность природы человека, дескать, дух уходит а душа остается. А ведь сам Иисус Христос говорил, что тело должно обращаться в прах...а прах - это, как ни крути - пепел. А пепел к могилке не привяжешь..Сам папа римский признал, что отрицать множество населенных миров означает ограничивать Создателя.
 Чего только не сделаешь ради наличия паствы))
Но церковнутые будут голосить :"Хосподяяяя!!", и это мало что им даст. Потому что с овцами, отдавшими свою Волю в чужие руки, никто считаться не станет, ибо рабы. За рабов решает хозяин, он же господин. Всё остальное - умножение сущностей, и вряд ли что-то более.

29
Эх, Adenis...масло масляное.
Да, масло масляное. Нет.
Ну, может быть - масляное масло?
Тогда да. Нет, снова нет - все же всё-таки масло масляное. Ой нет...
Ну, как смогла.

30
Ну не скажите. Некая ветхая книженция  полна таких жутких примеров. "Пряники" не часто доставались даже тем, кого этот любитель страха вывел из пробирки в лаборатории. Разве что после массового кровопролития и уничтожения очередного города/народа/царства.
Упомянутые вами персонажи суть убийцы и военные преступники. Сколько там они человеков лично убили? То то же.
Профессор Толкин писал, что зло не есть что-то одно для людей и что-то другое для эльфов (как пример).
Зло это зло. Массовое жертвоприношение и убийство жителей - это зло. Кто бы его не совершил - названные вами, или кто-то еще. Кто бы их не подвигнул на это. Да и с Совестью там не очень. Вернее, совсем никак. Подхалимство - да. Одни текстики, распеваемые ими, чего стоят. И при этом в них полно жутких проклятий - добренькие, че...
Налицо (с вашей, и не только с вашей стороны) все та же старая подмена - попытка пришельца/самозванца выдать за Абсолюта. Но все проходит...

Изначально как бы про Драконов.

31
Да-да. Практически всегда появляется во мраке, еще и питается страхом. "Страхом питаем" же.  И чтобы "напитаться" - ему, его служкам и жрецам нужно всех в постоянном страхе держать. Вдруг отощает...от недостатка столь специфической "пищи"...ну а в страхе можно держать разными способами, и тут просто буйство изобретательности во зле: тут и уничтожение целых царств и народов, и войны, и жертвоприношения/сожжения/пытки/пилки-молотилки/печи плинфяные/голод/холод/неурожай/засуха/мор/жабы и убийства первенцев, а также друзей и братьев.
С течением времени список расширялся.

32
Вначале была Мысль.

Демагогическая риторика. Слова нет, а филейная часть, простите, на месте - это не научно. Еще более ненаучно подходить к вопросу, когда уже всё, часть, а слова всё еще нет. Вначале было слово, и слово было - ну, не важно. 

Предупреждать нужно. К научному диспуту я не готовилась.

33
Ну так Ой.
Меня всегда интересовал вопрос:
Какое отношение славяне, китайцы, индейцы, корейцы, полинезийцы и все прочие  имеют к древнеиудейкому богу?
Они все произошли точно не от Адама, что им до того?
У язычников не толпа богов, это в корне неверно.
У славян например было единобожие. Над всеми их богами стоял Свентовит.
Вы не можете знать цели богов, Adenis.
И да, чужим богам точно наплевать на человечество, которого не осталось. Ведь в свое время человечество было успешно заменено людьми.
Но все меняется.

34
Так же ж...Смеагорл-Голлум из обедневшей семьи и плохо воспитан. И потому он не герой в Средиземье, а злодей. И спас он всех не по своей воле, а по случайности. Всех спасать он не хотел, только колечко.
А в благородном отряде Торина сплошь гномская знать - члены королевской семьи, один кандидат в короли и еще несколько вовсе не бедных гномов, приближённых, тксказать, и друзей.
Кастовость и сословность? Нуу...такое.
А вот еще:
Хурин - Правитель;
Турин - сын Правителя;
Туор - сын родича Правителя, столь же высокороден, как и сам Правитель:
Берен - сын Правителя, назовем этих правителей Князьями, ибо не короли.
Гвиндор - сам князь, сын Хранителя Башни;
Подозреваю, что Уфедин, Нартсег, Андрог, Мим и прочие были вовсе не знатны, а многие еще и обеднели. Потому и злодеи? Исключение - Эол и Маэглин, но там было внешнее влияние.
Ну непонятно.
Когда-то была уже такая цель у людей: "И на Марсе будут яблони цвести!" Но она не задалась как-то...
Атеист кто-то или не атеист - я просто не вижу смысла в навязывании всем одной или двух религий. И это навязывание как было агрессивным так и осталось. Атеисты хотя бы Своей головой думают, как и язычники. Не те язычники, которых переобувшиеся уже поспешили "возглавить", сладко реча и тихо так перетаскивая в Ведичество некое утверждение о подставлении вторых щёк и все такое, а те, кто на таких "возглавлянтов" не купился. Или еще не купился.
Избавиться от моровых религий то была бы достойная цель, и может, реальность начали бы воспринимать такою, какая она есть.

35
Теодицея ни при чем. 
Проект "Человечество" потерпел крах. О целях Людей мне лично ничего не известно, может, кто знает больше.
Как там у Толкина: "Хоббитания не ваша. В ней жили до вас и будут жить после вас." Интересно, кто придет на смену Людям?
 Толкин писал, что и Люди в свою очередь "истают", как истаяли эльфы. Люди на земле уже несколько эпох, и я считаю, что процесс истаивания уже начался. Только он происходит по-другому и выглядит тоже не так, как у эльфов.
На Земле - жили До людей и будут жить После людей. У всех свой срок пребывания здесь и это целых Рас (как и всего остального) касается тоже. Начинается уход со сцены (по моему мнению), а может, он случится внезапно, ну а кто (в свою очередь) сменит Людей - неизвестно. Земля пустой не останется. Или недолго будет незаселенной. Единственная цель на сегодня - самоуничтожение + уничтожение Природы. И то не факт. Всё остальное это закапывание головы в песок. А мелкие бытовые цели, как-то: заработать денег, обмануть ближнего, приготовить поесть и т.д. я не рассматриваю. Это частности.
  Только не говорите о покорении космоса и полетах на Марс, нигде не ждут.
Как вы думаете, что важнее: существование самой Планеты или существование Людей? И если выбирать, то что? Позволить людям уничтожить все живое и саму Землю или же сохранить Землю и заселить этот Дом новыми Жильцами? А кто его знает. Но возможно, люди и не виноваты во всем этом, а за всеми непотребствами стоит  кто-то поумнее и похитрее.
Где-то в джунглях есть еще племена, которые по-прежнему охотятся с копьями и даже о такой вещи как радио не слыхали. Может, они станут (после всего) новым человечеством и у них будут цели достойные, не противоречащие Законам МРЗД, и они не повторят ошибок прежних Жильцов.
Возможно, у кого-то есть более оптимистичный сценарий, или вИдение Целей, у меня его нет. У кого есть - поделитесь.
 Цели МРЗД несомненно отличаются от целей тех, кто сделал планету Земля сырьевым придатком неизвестно кого/чего, а потому вывоз ресурсов и рабов однажды прекратится.

Честно и по правде у Толкина:
У Толкина весь отряд Хранителей состоит из наследных принцев, одного кандидата в короли и представителей богатой хоббитанской знати, не работавших ни одного дня в жизни. Потому они общаются между собою на равных. И только Сэм ведет себя как слуга - ибо простолюдин. Да он и введён был в повествование для "облагораживания простоты", по словам самого же Профессора.
Чтобы стать героем в Средиземье (в ВК) нужно было быть богатым и знатным, или хотя бы знатным. Или хотя бы богатым - или все вместе, "либо одно из двух", как говорил герой мультфильма.
Что тогда - что сейчас?
Хотя нет - сейчас с этим попроще.
 

36
А вы ли это, Adenis?
Илуватар это Илуватар. Все остальные самозванцы.
Валар это Валар. Все остальные из команды Ваал Мелькарта, вполне себе существовавшего на Востоке, ну, и не только они. То есть -  самозванцы.
"И хоть кому-то эта история может напомнить Евангелие, на самом деле она не имеет с ним ничего общего"
"Уход за Море - не Смерть. Вся эта "мифология" - эльфоцентрична. В соответствии с ней настоящий Земной Рай, дом и царство Валаров, существовал вначале как физическая часть земли."   Дж.Р.Р.Толкин.
Сами понимаете, что это вовсе не "богоизбранный" рай. И Единый это не "господь" этих "избранных". Может, и над "господем" есть кто-то, вполне допустимо. Но к Илу-Ва-Атару ни "господь", ни "избранные" не имеют никакого отношения.
Они вполне себе уйдут к своим "господам", куда же им деваться? У них нет свободной воли, они должны выполнять волю их "господа".
 А согласно Толкину - у Эльфов и у Человеков она (свобода воли) есть. И свобода воли дана им как Дар. Они - не рабы "господа", они Дети Единого Создателя.
 Это всё ведь мухи, и котлеты туда же...
 

37
Adenis, ну ведь есть же поговорка про мух и котлеты  :-\ 
Король Арды никогда не становился чудовищем и не станет им никогда.
И зачем вешали нацистских преступников после Нюрнберга - ухмылялись наверное судьи,  садисты эдакие. А ведь у этих казнённых жёны, дети, родители престарелые...нет чтобы пожалеть по-христиански да блага им пожелать, так вот же - в петлю и всё!! Ну звери, зачем с несчастными так жестоко?
 Изречения иудейских проповедников, пардонте уж, не для всех являются истиной. Там в ветхом завете даже объект поклонения этих проповедников сам описан как дракон, с которого искры сыпятся.
Так вот почему с Бардом оказывается поступил Торин так несправедливо - чтобы Бард драконом не стал! Убийце дракона принадлежит ВСЁ имущество дракона! Похоже, Торин этого не знал, или же так пёкся о непревращении Барда в оную рептилию, что не отдал Барду ничего! Торин мужественно решил принять этот удар на себя (не расставаясь однако, с имуществом). Барду повезло?

38
Толкин при том, что нет в его произведениях христианства никакого.
Несмотря на то, что сам он был католиком. Его книги не о христианстве. А библейские тексты можно привязать к любому произведению вообще.
Но, это моё мнение.

39
Ну..планы ведь есть не только у них.  Время вышло, и всё теперь уже не в их пользу.
А кто такой "господь"? Иисус Христос называл его человекоубийцей, ризы которого забрызганы кровью народов. Но ведь... Он подчеркивал, что у Своего Отца он видел Иное. Не у "господа".
У Толкина Люди пробудились в Мурменалде. В большом количестве (много их было). Кто из них был Адам и была ли там лаборатория, в которой...в честь которой его и назвали? Ну ясно,  Адам/Эдем - одно и тоже.
И где среди людей в Мурменалде находилась клонированная (в 21м веке отрицать это уже сложно) Ева?
Наверное, часть этих людей срочно пешим порядком отправилась в некую землю Нод, чтобы потом Каин привел себе оттуда жену, чтобы далеко ходить не надо было.
Каин  - интересный парень. Он и архитектор, и геометрию знал, и камни тесал - большие очень. Ведь он один (!), одной парой своих рук смог построить большой каменный город! Молодец!
А где у Толкина об этом всём? А нету! И христианства в произведениях Толкина нет.
В те времена, по старой памяти о сожженных церковью людях (в одной только Европе около 6000000), было все еще опасно говорить что-то против христианства и церкви, даже если многое не нравилось. Можно было пострадать, работу потерять например.  И профессор Толкин это понимал.
Он даже многое менял в своих текстах, наверное, чтобы добрейшую церковь не злить.
О летательных аппаратах.
На средневековых иконах полно всяких таких летательных аппаратов. Но НЛО церковь признала бесовством. Однако НЛО на иконах - это кого надо НЛО! И против них возражений как-то не слышно, ведь изображение бесовства на иконах - дурной тон, если не сказать хуже.
Вот на таких аппаратах они и летали - бомбили, выжигали, зачищали. Сказок насочиняли.
И приходилось в условиях жесточайших церковных репрессий (не только инквизиция) как-то людям выживать.
А с тем выводом, что человечество потерпело поражение, -папа Ватиканский несколько поторопился. Не нужно было объявлять это на весь мир. А то вдруг поражения не случится)

40
Эарендиль действительно не Машиах)) и воскрешать мертвецов не станет - незачем ему это, и своих дел хватает - он полезными делами занят.
А конец света - т.н. "Откровение" это предельно циничный и жестокий план по окончательному решению Человеческого вопроса, план окончательной зачистки несчастной планеты Земля от Детей Единого Создателя, доведенный хозяевами до сведения мелких подчиненных. Попытки уже были, но...в сроки действительно не уложились, и эти планы уже накрылись посудинкой из металла красноватого цвета. Для тех же целей христианство. Что оно сделало с Человеками:
1. Поставило на колени;
1-а.Залило кровью ВСЕ континенты Земли;
2. Заставило их признать себя виновными в том, чего не совершали (переброс кармы туда же);
3. Заставило страдать;
4. Еще раз страдать;
4-а. Была привита "выученная беспомощность";
5. Умерщвлять плоть;
6. Поддержка церковью рабства, как явления - всегда;
7. Поддержка любых властей (всегда против народов);
8. Не пользоваться своим разумом - а только верить, и всё!;
9. Не действовать самостоятельно, но - "уповать";
10. Ни в коем случае не наказывать зло, а позволять ему расти и цвести;
11.Молиться о благе всех злодеев мира сего, им же благо нужнее;
12. Дальше не хочется даже перечислять.
И хотя одна всем известная личность с ледорубом во лбу обещала Обрушение Небес при Хлопаньи Дверью после просьбы уйти с Земли - думаю, такого сценария уже не случится.
Ибо Дверь-то уже закрыта...
Нету ТАКОГО христианства в произведениях Толкина.
Интересно, какой конструкции был летательный аппарат, приземлявшийся в пустыне на стальные опоры (согласно ветхому завету), с рёвом двигателей, в дыму и пламени? Что мог подумать дикий и тёмный кочевник? Правильно : "Бог прилетел!"
Другие боги в пустынях рандеву почему-то не устраивали и крови требовали меньше.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 28