Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - posadnik

Страницы: 1 [2]
21
Кино / Ыааааааааа!
« : 14/05/2007, 14:32:04 »
Я рыдаю!
Мила Йовович беременна от Пола Андерсона. А на конец года туманно обещали начало съемок "Резидент Ивила-3". Нас обмануууууули, кина не будет!
А кроме шуток - чтой-то как-то это все похоже на историю Линды Хэмилтон и Джеймса Кэмерона. Как бы и эти не развелись через пару фильмов.

22
Недавняя бойня в университете - как и бойни 70-х - это аргумент в пользу того, чтобы каждый, кто беспокоится о своей безопасности, имел возможность зарегистрировать и носить пистолет (администрация универа запретила /ЛЮБОЕ оруждие на территории - и охрана оставалась безоружной, а чувак шел от аудитории к аудитории и в каждой разряжал по паре обойм "Глока", пользуясь безоружностью мишеней) - или аргумент  в пользу полного запрета на продажу оружия (чувак купил как минимум один из двух своих стволов совершенно легально)?

23

1. В бане все равны. И автор одной книги, и лидер продаж "Амазона" здесь в равных правах. ТО. что один продается больше другого, говорит только о состоятельности книгопродавца. Качество книги определяется чем-то другим, и мы пытаемся это "что-то" нащупать.

2. Высказал свое мнение - обоснуй. Здесь не голосование, а обмен мнениями. Мнение высказанное в форме "а мне нравится(не нравится, и все" мнением не считается. В идеале, хорошо бы при составлении отзыва пройти по всему, что анализирует хороший критик - и умению автора выстроить сюжет, и владению языком, и синтаксису, и стилю. Анализ исходящий исключительно из "про что пишет" - тяжкое наследство Холодной войны. Пора изживать.

3. Переход на личности возможен лишь в виде "я считаю, что личность автора ярко отражается в этом эпизоде". Спор участников о личностях друг друга неконструктивен, и поэтому не приветствуется, а в тяжких случаях - отстреливается.

4. Языком общения в разделе является русский. Злостный новояз будет отстреливаться. Возможно использование цитат на других языках, но не злоупотребляйте.





высказывайтесь.



24
Литература / Громыка-Уланов
« : 04/04/2007, 17:23:14 »
Давайте немного сойдем с Перумова.
Есть ведь новый опус Громыки, на этот раз в новой для нее, но традиционной для ремеслушной "Альфа-книги" дуэтной номинации.

Это только мне кажется, что сия книга суть "чижика сиел"?

25
Литература / Наша совесть чиста
« : 30/03/2007, 16:10:24 »
Что-то мы все про фантастику да про модные книжки.

Я вот прочитал Кошкина наконец. В смысле - наконец в момент моего прихода в магазин не только вторая, но и  первая книга его серии (вернее, как со стаднюковской "Войной" - это роман во многих книгах) наконец оказалась в наличии.

Итак, Иван Кошкин "Наша совесть чиста" - авторское название издателями, как обычно с большим тактом и вкусом убрано, спасибо хоть подзаголовком оставили при попсовом официальном названии "Когда горела броня".

В отличие от Анисимова и его "Варианта Бис", здесь нет альтернативной истории "как бы мы наваляли немцам, если бы не...".

Это просто хорошая книга про войну. Я такой не помню с тех пор, как прочитал переиздаваемые к 85-у романы "лейтенантской прозы", а уж в перестройку, с ее "обезглавленной армией" и "Сталин Кирова убил в коридорчике", тему задвинули глубоко и надолго. Здесь нет имперской романтики Анисимова, нет кровавой гэбни и Героических Урок, как в киношках последних лет. Эзопова языка "лейтенантской прозы" здесь, правда, тоже нет.

Зато здесь есть свободное и спокойное развертывание картины - как все это на самом деле могло быть вокруг персонажей драмы "август 1941-го" - когда уже понятно, что довоенные ожидания ничего не стоят, и враг сильнее, а Красная армия обучена хуже, чем надеялись.

Это просто хорошая книга о солдатах и командирах, которые оказались в положении, которое официальная глобалистская пропаганда молчаливо обходит как невозможное - нужно драться с врагом, пришедшим на порог твоего дома, причем это враг сильный и умелый, и мало умереть за свою родину, нужно заставить его умереть за свою. Ситуация, невообразимая для американца, ситуация невообразимая для русскоязычного гламурного журналиста, пишущего про насквозь гламурную  "патриотическую акцию "Георгиевская ленточка"". Совесть павших - чиста. Они сделали что могли. Наша - это  уже вопрос, вопрос вечный, - "сможешь выйти на площадь в свой назначенный час". И нам его еще решать, чтобы не было стыдно. Мне - перед сержантом Петруниным, братом моей бабушки, пропавшим без вести в разведпоиске под Кенигсбергом, или моим дедом, подполковником запаса Кияйкиным, сильно поморозившимся в финскую, воевавшего в Отечественную, умершего за несколько лет до перестроечного угара.
Вам - вам лучше знать, кого вы вспомните.


В общем, читайте. Изо всех "военно-исторически озабоченных" книг последних лет, от Березина до Переслегина и Анисимова - эта наиболее цельна и литературна.

Иван Кошкин, "Когда горела броня"
                   "За нами Москва"

Москва. "Яуза-Эксмо", 2006 и 2007 соответственно.

26
Ждать пощады не стоит,
Уходи уходя.
Увези меня, поезд,
Куда фары глядят.
Наше дело пропало,
Рассыпается фронт,
И для нас не осталось
Никакого "потом".

Оттолкнусь от перрона
И рукою махну -
Отвези меня, поезд,
На другую войну,
На другую планету,
Под другие ветра,-
Потому что на этой
Я уже умирал.

Там по чьей-то ошибке
Я пока еще жив.
Там не стало привычкой
Оставлять рубежи.
Там кончается порох
И по горло снега -
Но в усталом дозоре
Не проспали врага.

Бью подошвами оземь,
Оскользаюсь в грязи...
Увези меня, поезд -
Хоть куда увези.
Наше дело устало
В ненадежных руках.
Я начну все сначала,
Я придумаю - как!..

...ждать пощады не стоит...

Главный вопрос: картинка сложилась, или все расползлось на отдельные фразы.



27
Гражданы, вы, вместо того, чобы обсуждать частности и подробности "Волкодава", лучше подумайте, кто он, герой нового времени в фэнтези.

Героя нового времени в боевике Про Войну уже видали - в лучшем случае, Мощный Волкодав СМЕРШа Галкин, в стойке для практической стрельбы с откляченной толстоватой по меркам Отечественной попой, и пистолетом ТТ, схваченным двумя руками, как кольт .45 АКП для уличной перестрелки в Бронксе. В худшем - приблатненный чувак, Делающий Всех Фрицев Одной Левой.

Кто он, герой фэнтези?

Мрачный немногословный Настоящий мужчина?
Фигушки. В эту речку мы вошли с "Конаном варваром", и более в ней купаться некошерно, неготично и негламурно.


Наш герой тусовочный хлыщ, со слегка разболтанными движениями, бондовской непринужденностью в общении с дамами, stiff upper lip и модной легкой щетиной, как у героев Тинто Брасса.

Короче, пи-джеевский Арагорн. Если подумать, где еще можно найти такую чуть разболтанную пластику, вы удивитесь - Жан Клод Ван Дамм, фильм "Самоволка". Как он божественно разболтанно там ходит... И - более нигде.

А как божественно щетинист Арагорн - как раз мужественная небритость, чтобы подчеркнуть лишний раз, насколько голубоваты чисто выбритые модели со старой рекламы Келвина Кляйна... И насколько устарел чисто бреющийся Бонд.

Подумав над другими ролями, мы имеем такую странную вестчь: актер гораздо более собран и знает куда себя деть в кадре, когда он играет в "Солдате Джейн". А когда он двигается в кадре "Властелина Колец", он то качается без нужды, то руки ему некуда деть...

В общем, собранный варвар Конан уже забыт. Собранный боетс Чакноррис - тоже. На повестке дня - гламур. Пока что мужжжжественный, "шинель номер пять" - но ничто не постоянно. Вот уже и Волкодав у нас нервный и дерганый,и слишком много треплется. Вот уже и последний по счету кумир детей начальной школы, Джек Воробей оказывается в кадре подловат, суетлив и разболтан в движениях, как марионетка.

Боюсь, в новой экранизации Беорн и Бард лучник окажутся метросекуалами.

28
В этом году в декабре буду праздновать 10-летие окончательного оформления своей тренировочной группы. По приезде в Москву в 94-м, сначала получил двух желавших заниматься истфехом в объеме ролевой боевки, после ХИ-95 запахло постоянной группой, а в конце 96- начале 97-го сложилась группа, которая несколько лет была известна как Велиград. Через нее прошли человек 50-60, в основном физтехи (от студентов до аспирантов и преподов), МАИшники, МИФИшники, бауманцы и самую капельку гуманитариев. "Дримтим" - состав 96-97 годов, которые потом разошлись кто куда, по разным мастерским группам и тусовкам, кто-то ушел в каскадеры, кто-то в реконструкторы. Сейчас у меня то ли четвертое, то ли пятое поколение стало стариками, и подходит следующее.

Короче говоря, если кому интересно, приходите. Формальная объява выглядит вот так:

Москва, Ясенево.

Тренировочная неизвестно в чем группа, бывший Велиград, последнее время - "группа Посадника" реконструкторского клуба "Паладин". Начальное и продвинутое обучение школьников и взрослых. Фехтование на системной основе рукопашного боя. Постановка общего двигательного навыка, приложение получившихся навыков к содержимому головы и к владению традиционными для игр видами оружия (шпагой, извините, не занимаюсь). Нож, меч, палка, посох, копье, дубина, топор, дротик, руки, ноги, литературная критика, гитарная школа, выживание, готовка, шитье и так далее.

Этакое чиновничье ушу. При желании с этим навыком можно попробовать порубиться и на турнирах, но спортсменов не готовлю. Занимаюсь, скорее, физкультурой и метафизикой. Наиболее близкое определение - "учу плохому".

Занятия бесплатные. Занятия по возможности на свежем воздухе, кроме дождя и мороза за минус 20, но зал с теплой раздевалкой и умывальником - есть. Отсева по физическим кондициям не проводится. Отсев по возрасту самый общий -людям младше 14 лет будет трудно со спарринг-партнерами.

Обращаться:

понедельник, четверг 19.30, кинотеатр "Ханой", серая дверь под лестницей на малую сцену (снаружи здания, левая сторона), войти, направо и еще раз направо, спросить Посадника (или ждать, если я еще еду с работы).

воскресенье 10.30, дом 9/7 по Литовскому бульвару (через дорогу от кинотеатра), детская площадка во дворе, между двумя хозблоками. Прийти заранее, в 10.30 я высовываю нос в окно, и если народ пришел и ждет - выхожу и веду на тренировочную поляну.
(примечание от 31.03.2008: расклад изменился; см. новый вариант внизу страницы)

При (на) себе иметь одежду, которая позволяет махать ногами и кувыркаться, в т.ч. по земле и снегу.

Для связи:
427-55-49, после 19.30, спросить Алексея.
posadnik@mail.ru



29
Итак, назрела необходимость завести правила и здесь.

За основу взяты уже классические правила онлайн-мастерских, разработанный в 2001-2003 гг. на форуме толкинру. Копирайт - коллективный: Сказочник, Шана, Чинкуэда, Аргх, Посадник и другие активисты подфорума "Стихотворчество", за что им большое спасибо. Частично использованы правила оффлайновых мастерских московского Центра Авторской Песни http://www.ksp-msk.ru/page_124.html

Основная причина, по которой правила соблюдать НУЖНО: если оставлять бардак, то очень трудно к чему-то прийти в обсуждении, все запутается или потонет в болтовне а ля средний чат - а место на сервере не резиновое, а читать старые разборы стихов новичкам полезно и много лет спустя.

Итак,
ПРАВИЛА ПОДФОРУМА "СТИХОТВОРЧЕСТВО".

Правила технические.

1. Модератор всегда прав. Его действия в тредах не обсуждаются, для этого есть приват и емэйл.

2. Для одного треда максимум стихов в стартовой мессаге - три. Пожалейте читающих - они ведь еще что-то внятное должны сказать по каждому из них. Лучше вообще обойдитесь одним стихом на тред.

3. Воздержитесь от публикации своих стихов в чужие треды (кроме пародий).

4. Бессодержательные сообщения - то есть сообщения, в которых есть всего лишь пара слов типа "Рулез, ты гений!" или "Полный отстой!", или вообще просто смайлики - будут удаляться по мере отлова. Также воздержитесь от оффтопиков.

5. Чужие стихи публикуются с разрешения автора, или в разделе "любимые стихи".

6. Воздержитесь от переписывания текста, который уже вызвал обсуждение. Поправки лишат смысла реплики обсуждающих. Исправленный вариант лучше публиковать в том же треде, но ниже. Если вы решили текст удалить - попросите модератора, он удалит весь тред.


Правила обсуждения.

1. "В бане все равны".

2. Обсуждаются произведения, а не их авторы. Переход на личности, как у авторов, так и у обсуждающих, будет караться. Переходом на личности считается и встречный наезд "я плохо пишу?! А ты свои покажи!".

3. Здесь обсуждаются стихи - а не личные переживания авторов и слушателей. Считаются неэтичными аргументы "я так переживал(а), и стих про это - а вы меня так бездушно раскритиковали". Личная драма, отлитая в плохие стихи, смотрится, как минимум, странно.


Приложением к правилам (пока не перенесены запасы прикрепленных тредов старого форума):

треды о том, для чего вообще нужна критика:

"Горнило критики"
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=250.0
"Претензии к критикам и как их предъявлять"
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=25052.0

Тред в помощь осваивающему стихосложение:
"Школа"
http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=4389.0



 





30
Ну вот, начинаем помаленьку.
Для затравочки, савсэм старое из меня, через несколько месяцев этому опусу исполнится 20 лет.


*  *  *

Старая сказка, тонкий лепесток,
Старая кольчуга в сундуке ржавеет.
Старые песни не поют давно,
Старые знамена по чуланам тлеют.

Старый волшебник, потеряв очки,
По карманам шарит и найти не может,
Старые барды пропоют в ночи
Славу старой правде, павшей перед ложью.

Старая кобыла, слыша звук шагов,
Ждет того, кто снова ногу в стремя вденет.
Время, уравнявшее и любовь, и кровь,
Руки потирая, властвует над всеми.

Учит старый латник правнука читать
О походах славных королей забытых.
Старая сказка кончилась опять —
Новые начнутся царствия и битвы.

Новые песни кто-то пропоет,
Молодые барды вложат души в струны,
Новое солнце на щитах блеснет
И уйдет на запад по дороге лунной.

Новая сказка, старую сменив,
Как-то незаметно тоже постареет,
И — получит детство старости долги,
И — опять по замкам правнуки взрослеют...
                                              1987

Ну, как водится, "отстой/клево" не говорить, разговор публикацией других стихов не перебивать. ;D
Ну что, понеслась?


31
Форум / регистрация
« : 22/09/2006, 13:24:05 »
Интересно. кто вам подкинул такую продвинутую таблицу проверки, не робот ли новорегистрируемый? Разбирать, что там накалякано ОТ РУКИ, при минус 12 - этот спорт оказался не для меня. Шесть нажатий на кнопку "ппоказать другую таблицу", пока не исчезли все горизонтальные косые крестики, кривые палочки. которые то ли эл маленькое, то ли ай большое... :-\
Спасибо товарищу Сталину за заботу о том, не скучно ли мне. Скучно мне не было. ???

Страницы: 1 [2]