Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ричард Нунан

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 124
21
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« : 22/03/2018, 04:57:05 »
Спасибо и тут :D
До времени отрастания бороды мне еще ждать тысячи и тысячи лет.

22
"Оружейные лавки империи Ишер" Альфреда Ван Вогта. С удивлением заметил, что и Лукас, и Стругацкие оттуда кое-что позаимствовали. А вообще, в чем-то перекликается с циклом "Основания/Академии" Азимова.

23
Тем не менее, судя по пресс-релизу от "Амазон", речь не идет о сериале по "Сильмариллиону". Хотелось бы верить, что права на его экранизацию принадлежат лично Кристоферу, вне зависимости от его участия в "Толкин Эстейт".
Меня интересует, есть ли способ запретить экранизацию и на период после смерти Кристофера? Имеет он технически право указать в завещании, что "Сильмариллион" (и все тексты, имеющие отношение к тем временам) запрещается экранизировать, например, в течение 50 лет после смерти Кристофера?

24
Что касается оригинального фильма, то в нем поднимаются десятки вечных, бывших когда-то чисто фантастическими вопросов. С книжной основой я сравнивать не хочу, потому что считаю, что Дик - тот редкий тип писателя, который генерирует интересные идеи (или, скорее, одну идею),  но лишен непосредственно литературного мастерства. Книги у него достаточно мутные, и точно следовать им в экранизациях смысла нет. Он вдохновляет, как муза.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам. Разница между человеком и репликантом в запрограммированности. Дело не только и не столько в физических отличиях, сколько в ментальных. Теоретически, у андроидов стоят блоки. Например, теоретически (как это преподносит новый производитель властям), современные репликанты из "2049" всегда должны говорить правду. И т.п. и т.д. Можно ли (этично ли) убивать репликантов или нет - это вопрос к зрителю, и каждый должен его решать сам. Сейчас вот миллионами истребляют лабораторных мышей, выращивают на убой домашний скот. Всего-то совсем недавно немцы и японцы истребляли людей. Причем, давайте будем честны, это ровно те же самые немцы, которые были до Гитлера и после Гитлера. Сложись такая же обстановка, и нынешние поведут себя точно так же. Так что этика - она очень изменчивая и избирательная дама.
Обидно то, что весь сюжет такой красоты, как "2049", построен на совершенно идиотской истории о чуде зачатия репликанткой. И это явно не Вильнев виноват, а стоящий за его спиной рехнувшийся Скотт. Как это вообще может являться чудом?! Чтобы репликантка была способна зачать, выносить и родить ребенка в точности, как делает человек, у нее должны быть соответствующие системы: репродуктивная, эндокринная и т.д. У нее яйцеклетки должны быть! Ну так если это все было помещено в репликантку инженерным путем, то в чем тут, черт возьми, чудо?! А если нет, то не может быть никакого "человеческого" зачатия и вынашивания.

25



Есть у меня традиция: темными ночами, желательно осенними или зимними, ходить в баню смотреть экранизации Филипа К. Дика. Надо заметить, что в отличие от Стругацких, Толкина и сотен других авторов, Дику с экранизациями везло, везет и продолжает везти. Как, например, Гришему. Есть совсем слабенькие, есть крепкие середнячки, есть и совсем не по тексту (и довольно много), а есть и фильмы невероятно сильные и запоминающиеся. Лет 8 назад я хотел написать подборку рецензий на все экранизации Дика, но, разумеется, так и не сделал этого.
Когда я весной увидел рекламу продолжения "Бегущего по лезвию" (а вот рецензия Корвина на оригинал), то решил обязательно сходить в кинотеатр. За последние лет пять только курцелевский "Макбет" с Фассбендером и Котийяр и "Межзвездный" с Макконахи и Деймоном вызывали у меня такое желание.
За говорило наличие Гослинга в главной роли, Вильнева в качестве режиссера, неважность наличия книжной основы для фильмов по Дику (по мотивам его творчества). Против - только то, что оригинальная история была законченной в своей недосказанности и не нуждалась в неком продолжении. Я дождался практически окончания проката, потому что хотел посмотреть фильм в максимально камерной обстановке. И что же в итоге получилось?
Главное в фильме - операторская работа. Великолепные картины на протяжение почти трех часов (которых я и не заметил). Атмосфера оригинального фильма не только бережно сохраняется, но и развивается, передается с большим размахом и, не побоюсь сказать, мастерством и талантом. Чертовски красиво и завораживающе. Музыкальное сопровождение вполне соответствует визуальному восприятию. Признаю это разумом, хотя такая музыка мне не по душе в таком антураже. Очень похожа на музыку из вильневского "Прибытия" (там мне она тоже не понравилась, хотя и была подходяща). Вот в "Дредде" (римейке "Судьи Дредда) подобный звук мне пришелся по нраву. Другое дело, что Вангелис на порядок лучше. Актерская игра хороша. Гослинг, как всегда, на высоте. Его "девушка" тоже на своем месте. Репликант-антагонистка вызывает к себе неистовую ненависть. Не подобрать другого слова - такую сучару отыграла, что остается только снять шляпу. Давно я уже не видел персонажа, который провоцировал бы такие сильные эмоции. Робин Райт, начальница Гослинга... Ничего не могу сказать, играет нормально, но... Вот удивительное дело. Гослинг кочует из фильма в фильм с одинаковым выражением лица. Но при этом ни в одном фильме он у меня не ассоциируется с персонажем другого фильма. А Райт словно бы везде оказывается Клэр Андервуд из "Карточного домика". Знаете, до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что эта стервозная бой-баба - та самая милашка Келли Кэпвелл из сами знаете откуда.
Харрисон Форд в фильме, по счастью, не так откровенно выступает в роли дорогостоящей антикварной приманки, как это было в новомодных феминистских "ЗВ". Нельзя сказать, что он тут сильно нужен, и уж тем более нельзя сказать, что он тут что-то интересное играет, но и уж совсем посторонней вставкой не выглядит ( и то хорошо).
Вроде бы все на высоте, все завораживающе прекрасно? Да. Пока (если) вы не начнете задумываться о сценарии и задаваться вопросом, а что нам, собственно, показывают и о чем идет речь. И вот тут-то начинает приходить понимание, что это... типичный Вильнев. Черт его знает, что с ним случилось, но если в "Пленницах" был смысл, в "Убийце" был смысл и необычный финальный ход (но уже наряду с поразительно бессмысленной героиней), то что в "Прибытии", что в "Бегущем..." смысл или стремительно улетучивается или вообще не живет с самого начала. В "Бегущем" нет ни самого поверхностного разумного слоя - адекватного сюжета, ни более глубоких слоев и подтекстов. Казалось бы, такой идейно богатый материал, а в фильме почва для размышлений не просто предельно обеднена и истощена. Нет, фильм сценарно настолько опримитивлен и загажен самыми тупыми голливудскими штампами, что диву даешься.
"Бегущий по лезвию 2049" не является фильмом в привычном понимании этого слова. Это некая атмосферная трехчасовая инсталляция. На уровне шедевральных водорослей в "Солярисе". Все медленно, с чувством, с расстановкой. Все идеально. Но за внешним визуально-звуковым идеалом, в отличие от "Соляриса", - пустота, которую наполнять надо самим зрителям. Кто какие мысли на сеанс принесет, тот такие мысли и может развить в течение медитации перед экраном.



26
Паб «Eagle and Child» / Поздравления
« : 09/11/2017, 23:55:24 »
С Днем Рождения, Хиф!!! Как здорово, что ты есть на свете! :)

27
Если бы у вас была возможность провести неделю в любом географическом регионе Средиземья/Нуменора (Аман с Тол-Эрессэа недоступны) любой эпохи, то что бы вы выбрали? И интересно, почему? Место должно быть только одно, т.е. побывать в Зеленолесье с проездом через дом Беорна нельзя. Подразумевается, что везде вы будете приняты как самые дорогие гости и вам будет обеспечен максимум доброжелательности и заботы, соответствующих конкретному месту и его обитателям, что в Дориате, что в Ангбанде.
Я вот пока не сумел определиться со своим желанием. Точно Первая Эпоха и Белерианд, но конкретную область выбрать сложно.

28
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 28/10/2017, 00:41:50 »
От модератора:
Тут обсуждают тексты Толкина, а не то, как этническая принадлежность, гражданство, возраст, пол, образование обуславливают понимание этих текстов. Если вы считаете, что эльфы имеют те или иные особенности и черты - приводите цитаты в поддержку своего мнения. Если полагаете иначе - приводите другие цитаты. Личности форумчан к тематике раздела ни малейшего отношения не имеют.

29
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 22/10/2017, 06:33:25 »
Ну да, чистенькие добрые эльфы, которые вообще-то специально живут в Средиземье, где им нравиться чувствовать себя высшей кастой:

  • Им хотелось наслаждаться миром, блаженством и совершенной памятью «Запада» — и в то же время оставаться на бренной земле, где их престиж как высшего народа, стоящего над дикими эльфами, гномами и людьми, был несравненно выше, нежели на нижней ступени иерархии Валинора.  (с) Письмо №154

Слово 'pride' (гордыня) Толкин применяет, характеризую качества встречающиеся именно у эльфов (указывая также на алчность гномов), но все великие высококлассные превеличайщие толкиенисты вселенной разумеется ни разу об этом не упомянут, в отличие от гордыни у Турина и Феанора. Последних нужно прогнобить, это - да, какой великий высококлассный превеличайщий толкиенист вселенной не прожил дня без этого.

Через неделю будет готово моё эссе и я буду с радостью смотреть на великих высококлассных превеличайщих толкиенистов вселенной.

К моменту событий ВК эльфов, вернувшихся из Валинора, в Средиземье осталось исчезающе мало. Нет ни одного намека, что эльфы Гилдора чувствуют себя высшей кастой. Как раз наоборот, они ощущают себя изгнанниками. В Зеленолесье и Лориэне живут те самые "дикие" эльфы. Галадриэль свою гордыню преодолела. Элронду гордыня не особо свойственна, да он и не покидал Средиземье. Глорфиндэла упрекать в гордыне смешно.
У тебя какие-то личные претензии к другим толкинистам? Ну и высказывай их в личных сообщениях или в разделе "Форум", а не в тематических разделах. Считай это настоятельной рекомендацией модератора.

30
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 22/10/2017, 01:29:51 »
Хотелось бы обсудить такой вопрос. Когда я читала  ВК,то эльфы воспринимались как совершенно отличные от людей существа с иным, непостижимым мировосприятием. А вот в Сильмариллионе граница между людьми и эльфами будто бы стирается и их уже особо не различаешь.
Верное впечатление. Так и должно быть. Ведь в Сильмариллионе люди и эльфы очень близки друг к другу. Эльфы выступают наставниками людей, их старшими товарищами по оружию. События же ВК разворачиваются тысячелетия спустя, когда эльфов в Средиземье осталось мало, они уже давно отдалились от людей, уединились в своих зачарованных королевствах. Между людьми и эльфами пролегли тени многочисленных предательств (со стороны людей), нового падения (Нуменора) и т.п.
Нет уже общей главной цели - победить Моргота. Люди строят современный мир, где царствуют деловые интересы и технологический прогресс, тогда как эльфы живут в своем "гуманитарном" пространстве.

31
а есть такие альтернативы, которые устраивают?
Вот как тебе отвечать, если ты постоянно свои сообщения удаляешь?! То в теме про нобелевки по литературе, то здесь.

32
Меня катастрофически не устраивают многие распространенные альтернативы христианству.
Кстати, по-моему, здравомыслие должно шагать рука об руку с грамотностью. А иначе такие призывы выглядят комично.

33
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 05/10/2017, 02:50:21 »
Злостный оффтопик
А с каких это пор в разделе "Вопросы и ответы" сплошной "Другой взгляд", многоуважаемые модераторы?
От модератора:я бегло просмотрел тему. Люди вроде бы стараются оперировать фактами из книг Толкина.
Воспользуюсь возможностью и напомню всем, что существуют определенные правила раздела

34
А раньше этот перевод издавался? Есть какой-нибудь краткий обзор его достоинств/недостатков/отличий от других переводов?

35
"— Я писать стихи не могу, — сказал Корнеев. — По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский".

С одной стороны, идея интересная и позитивная. И не хочется копаться в причинах, почему ее сложно или невозможно реализовать. (Мне вот было очень любопытно узнать о клубе Эннор и посмотреть на фотографии, хотя я никаким боком не отношусь и не относился к фэндому). С другой стороны, все слишком непонятно, все слишком разные.
Я сначала подумал, что речь идет об объединении толкинистов. Потом, что ролевиков. Или просто хороших людей. Но хорошие люди, как известно из той же семнадцатилетней истории сайта, вовсе не обязательно являются толкинистами ("Я не толкинист, я поклонник толкинистов").
Обсуждение толкиновского мира как универсальная объединяющая и увлекательная идея закончилась с общедоступностью (в лингвистическом и интернетном смыслах) всех его главных трудов. Раньше был широкий простор для фантазии, полета мысли. У каждого те или иные эпизоды/герои "Хоббита", "Властелина колец" и (иногда) "Сильмариллиона" затрагивали какие-то струнки в душе. И отзвуками можно было делиться на форуме и в чате, бесконечно споря. Не было практически никаких строгих доказательств, всегда оставалась надежда, что твоя интерпретация верна. Велась задушевная необременительная дискуссия. А когда ты получал новые драгоценные крохи сведений из HOME или из комментариев к "Властелину колец", была радость первооткрывателя. Был азарт. Помню утку (то есть  она в итоге оказалась уткой) на каком-то форуме, что детеныши орков при захвате в плен эльфами (уже противоречит фактам) и последующем воспитании среди эльфов превращались обратно в эльфов. Автор говорил, что вроде бы читал об этом где-то в HOME или письмах. Прошло минимум 15 лет с тех пор, а до сих пор помню, потому что интересно было. А теперь нет интриги, есть мгновенный поиск по антологии TTA (спасибо Джону). Нет свободного и легкого обсуждения, есть лишь тяжеловесная, скучная и занудная научная дискуссия, в которой участники бомбардируют друг друга выдержками из многочисленных толкиновских томов, исчерпывая тему дочиста.
Или это будет сообщество, где будут обсуждаться любые темы? Или сообщество для неких книжных вечеров? Или совместных культурных мероприятий?

36
Цитата: Ричард Нунан
Ложь - это говорить о свободе воли, когда судьбы всех и вся уже известны наперед.
Обвиняете во лжи автора? Ню-ню.
То есть ты отрицаешь существование Эру в мире Толкина или говоришь, что Эру не всеведущ?

Цитировать
Герой как объект литературы ещё и не обладает физическим существованием вообще. Следует ли из этого, что в Арде ничего не существовало? Ведь всё это придумал автор!
Именно автор придумал и вставлял на протяжение всех текстов пророчества и предсказания, которые всегда сбывались. И что Гондолин падет последним, и что кто-то придет в Дориат, преодолев пояс Мелиан, и смерть Ангмарца. Десятки этих ограничений свободного развития сюжета! Ты не веришь автору/Мандосу/Манвэ?!

Цитата: Мёнин

Третья Тема практически полностью дело Илуватара, да. И свободу воли людям даровал только он. И Берена вёл он, и Голлума... это не так уж и мало.
То есть у эльфов и гномов свободы воли нет? Ты говоришь, только более красивыми словесами, что Эру дергал за ниточки кукольных Берена и Голлума. Очень унизительно получается. Даже я в своем фатализме внутри системы Арды до такой полной несамостоятельности героев не доходил.

Цитата: Мёнин

Есть условные пророчества, есть ложные пророчества, есть пророчества, в которых больше толкования, чем смысла — вроде назгульского с толкованием "хоббит не мэн".
Повторю вопрос еще раз. Какие пророчества были изменены?

Цитата: Мёнин
Как то, что моя свободная воля отойти от падающего с горы камня или не отойти не меняет факта его падения; а если уж меня угораздило оказаться по пути лавины, то моя воля бежать может оказаться по меньшей мере запоздалой.
Если нам заранее возвестят, что Менин не отойдет от камня, то ты не отойдешь. Можешь сколько угодно находить этому логических объяснений, но факт остается фактом: ты не отойдешь.

37
Представим себе такое:
Феанор идет к Валар и говорит: " Мы очень благодарны вам за всё, но мы очень хотим сходить в Средиземье, Моргота повоевать и Камни (если получится) отбить. Благословите!"

Благословили бы. И поход помогли бы организовать.
Не благословили бы (кроме Ульмо). Большинство Валар решили, что эльфам надо жить в Амане и точка. Возврат назад - грех.
На войну не благословили бы точно, поскольку Моргот был Вала, и эльфам невозможно по определению его победить.

Цитата: InnaLte
А с Благословением Валар и без кровоприлития/предательства нолдор удалось бы добиться в Средиземье намного-намного большего.  И Путь назад был бы не закрыт. Но разум Феанора был настолько обработан Мелькором...который знал, что делал и зачем..
С Валар нолдор даже не пришли попрощаться перед уходом, не то что поблагодарить. Неблагодарный он, Феанор этот. А народ его виноват в том, что не думал своей головой.
Феанор как раз был настолько близок к обладанию свободой воли, насколько это возможно в полностью детерминированном богом мире. Лучше пойти наперекор воле богов, чем послушным адептом следовать всем их наставлениям (тем более что некоторые Валар имели отличное от большинства мнение). В любом случае твои  поступки идут на пользу заранее разработанному плану Эру по развитию Эа.

38

Поскольку толкиновская Эа представляет собой систему без свободы воли

Чистая ложь. Толкин много раз утверждал о свободе воли героев и даже статистов.
Ложь - это говорить о свободе воли, когда судьбы всех и вся уже известны наперед. У героев ровно такая же свобода воли, как у электрички Москва - Тверь. Она вроде как и может захотеть и доехать до Австралии, но почему-то всегда едет по проложенным рельсам.

Цитировать
Мандосу все равно все известно заранее
Цитата: Мёнин
Также ложь.
Читаем "Сильмариллион".
Námo the elder dwells in Mandos, which is westward in Valinor. He is the keeper of the Houses of the Dead, and the summoner of the spirits of the slain. He forgets nothing; and he knows all things that shall be, save only those that lie still in the freedom of Ilúvatar. He is the Doomsman of the Valar; but he pronounces his dooms and his Judgements only at the bidding of Manwë.

Цитировать
пророчества неизменяемы.
Цитата: Мёнин
Только некоторые. 
1) Какие пророчества были изменены?
2) Как те пророчества, которые не были изменены, согласуются с проповедуемой тобой свободой воли?

39
А что мы знаем на сегодняшний день, чисто такой дайджест:

III. Валары послали войска на Войну Гнева вовсе не потому, что пришел Эарендиль. И БЕЗ Эарендиля было бы тоже самое.
Поскольку толкиновская Эа представляет собой систему без свободы воли (ведь Эру и Мандосу все равно все известно заранее), то обсуждать, послали бы или не послали в том или ином случае, практически невозможно. Было сказано, что придет посланник. Также было сказано, что до его прихода ничего не будет. В этой системе пророчества неизменяемы.

40
Про Фродо и Бильбо Аденис явно схохмил. И тот и другой активно путешествовали по Заселью и ближнему "зарубежью" и до Гэндальфа. У Бильбо было хобби - географические  карты. Вели нормальную жизнь, только холостяцкую. Потом оба были хорошими "помещиками". На управление хозяйством уходит очень много времени. Бытие хоббитов аналогично бытию самых обычных англичан. В текстах достаточно упоминаний, например, о развитой юридической системе (Бильбо должен был потратить немало времени, чтобы составить завещание в пользу Фродо, к которому Саквилль-Бэггинсы не могли бы подкопаться).  Аукционы - вот ещё одно занятие (косвенные признак коллекционирования).

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 124