Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ричард Нунан

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 124
61
Потому что это не нужно. Я думаю, что спрос на двухтомное исследование Рэтлиффа будет еще меньше, чем на переиздание "Неоконченных сказаний". Люди, которые настолько глубоко интересуются "Хоббитом", что им важна трансформация имен всех героев, изменения в сюжере, такие люди, как правило, знают английский. А главное, что когда важно и интересно каждое слово, то нужен только оригинал. Даже такие толкинисты-переводчики, как Лихачева, переводят не точно, теряя слова.
Мой прогноз на количество потенциальных покупателей - человек 50 на всю страну:)

62
Выпала оказия посмотреть последнюю серию "Хоббита" (IMAX, 3D, нормальная частота кадров). Очень понравилось. Наконец-то Джексон сумел сделать достойную экранизацию текстов Толкина. Наконец-то он сумел избавиться от пошлостей и вульгарностей, которыми насыщены предыдущие пять фильмов. Линию Тауриэль теперь одобряю.

63
"Лжец, затаившийся в своём логове"?  "Повелитель рабов"? То же самое. А вот обвинение в трусости - это да, это уже серьёзно, тем более - во время войны. Вот такое спускать нельзя, и именно что на глазах своих полководцев. И что бесчестие в Ангбанде было нормой жизни - категорически не согласен. Кое-какое понятие о чести имелось даже у орков, иначе они попросту разбежались бы. И (вот только не надо называть меня ниэннистом) даже у Мелькора.
Тем морготство и характеризуется, что в нем царит тотальное бесчестие и обман. Подтверждение тому мы встречаем на страницах "Сильмариллиона" (и других историй) чуть ли не в каждой главе. А вот обратного не припомню.
Чем и как контролируются орки, подробно описано в 10 томе HOME (а вкратце упоминается и во "Властелине колец", когда Кольцо было уничтожено). Не честью.
Насчет чести Моргота, вы могли бы привести хотя бы один пример, иллюстрирующий это?

Цитата: Менин
В принципе, балроги помнили ещё по Ламмоту, что Моргот не неуязвим и не всесилен. Почувствуй они его слабость...
Тот же Саурон вполне предавал Повелителя, когда мог.
Вот именно, и что же случилось? Мгновенно поспешили ему на помощь без каких-либо колебаний или мятежных мыслей.
А когда Саурон предавал Моргота? Был момент после Войны Гнева, когда он почти раскаялся (предательством это назвать сложно). А так даже когда Моргот был выкинут за пределы мира, Саурон не претендовал на высшую ступень в иерархии Ада и смущал ум короля Нуменора во имя Моргота.

64
Читая предисловие к "Детям Хурина", в котором Кристофер вкратце описывает события Первой Эпохи и напоминает о поединке Финголфина с Морготом, я внезапно удивился.
Вот прекрасно известный отрывок:
Цитировать
Когда Финголфин, Верховный король эльфов-нолдор, один поскакал к Ангбанду и вызвал Моргота на поединок, он воскликнул у врат: «Выходи, о ты, малодушный король, сразись собственной рукою! Житель подземелий, повелитель рабов, лжец, затаившийся в своем логове, враг Богов и эльфов, выходи же! Хочу я взглянуть тебе в лицо, трус!». И тогда (как рассказывают) «Моргот вышел. Ибо не мог он отвергнуть вызов перед лицом своих полководцев».
(пер. С. Лихачевой, и он не совсем соответствует оригиналу. В оригинале "Ибо не мог он отвергнуть такой вызов перед лицом своих полководцев").
Удивление вызвал мой внезапный мысленный вопрос: "А почему, собственно, не мог?" Во-первых, понятия чести, доблести, ответственности, совести никак к "морготству" не относятся. Ни он, ни его присные не оперируют ими. Во-вторых, в чем могут усомниться его приближенные (Балроги? Саурон?), не прими он вызов? В его могуществе? Они майяр, и его природа и природа его власти им ясна. К каким последствиям мог бы привести непринятый вызов? Балроги бы дезертировали? Восстали бы, попытавшись свергнуть Моргота и посадить Готмога на трон? Звучит совершенно неправдоподобно.

65
Переводчики - люди творческие. Большинству нужна свобода самовыражения и самоутверждения. И имена собственные - самое благодатное поле для выращивания всяких печально известных баранов. Не выкидывать коленца получается, похоже, только у великих. На то они и великие:)

66
Во-первых, Саурона сравниваем не с сатаной, а со слугой сатаны (его первый заместитель, "lieutenant").
Во-вторых, речь идет о книжном мире, который дан нам таким, каким его придумал автор. Неважно, каких убеждений ты придерживаешься вне его рамок. А в рамках этого мира это непристойно и богохульно. Поэтому рекламный ход - да, увеличение зрительского интереса - да, больше людей узнают/прочитают книги - да. Но только не надо подавать это под соусом уважения!

67
Вы знакомы с такими понятиями как "зрелищность" и "узнаваемость". Так вот, из визуальных образов и символов Средиземья (особенно по фильмам, с которыми знакома большая аудитория, чем с книгами и собственным воображением) "Око Саурона" наиболее выразительный и узнаваемый символ в связи с именем Толкина и его Средиземьем. Тем более, что именно он максимально подходит к месту "инсталляции" благодаря современным технологиям. Это будет красиво и запоминающимся.
Вот женские грудь и попа, как известно из всемирной истории, очень зрелищны и очень узнаваемы. Чем и пользуются многие медийные корпорации. И что из этого?
"Око" к "Хоббиту" отношения не имеет. Это раз. В "Хоббите" есть намного более красочный, зрелищный и узнаваемый объект (а вернее, субъект) - и это не грудь джексоновской Тауриэль дракон! Смог! Великий и ужасный. Символизирующий не первого слугу дьявола, а сказку! (Хотя чисто формально он и является одним из порождений морготовских экспериментов).

68
Недавно видел все 4 книги в продаже. На НПНС цена была 10000 рублей.  :'(
О, инфляция:) А то долгие годы некие легендарные торговцы пытались продать ее "всего" за 7 тысяч.

69
Я боюсь, такой сугубо практический вопрос можно решить только походом в магазин и осмотром книг (если есть такая возможность).
Вообще, это очень интересная тема. Похоже, что у нас серьезные книги, в основном, издаются в твердых переплетах, тогда как на Западе наоборот.
А вам критично русское издание? Если нет, то проще купить качественный покетбук на английском.

70
Мусье Павел Ткачев, а что вы нам пытаетесь доказать? Ни одного человека, согласного с вашими теориями, тут не нашлось. Дальше что? Что у вас детская психическая травма на почве суровых требований к правописанию, мы уже поняли. К чему в сотый раз твердить, что грамотность не нужна? У нас в толкинистических разделах необходимость грамотной речи даже в правилах прописана.

71
Красочная иллюстрация шагает по форумским просторам и, пожалуй, подытоживает эту тему.

72
Чьей силой христианство было навязано, если лет сто или двести христиан гоняли с дикими зверьми и т.п.?
Ничего, после этого христиане вволю нагонялись за еретиками, мучая их куда более изощренными способами, нежели арена цирка.

Цитировать
Нуменор. Менельтарма. Ежегодная Эрукьермэ — молитва Эру.Следующий!
Естественная гора. Без каких-либо искуственных построек. Вслух на вершине этой горы говорить мог только один-единственный человек во всей Арде - король Нуменора. И говорить мог только молитву. Так что да, не было там ни храмов, ни церквей.

73
Никогда на заводе не работал, все, знаете ли, подвизался в научных лабораториях. Однако одолевают меня сильные сомнения, что терминология на любом заводе сложнее профессионального языка лабораторий моей сферы. Но вот что странно, я ни разу не замечал, что коллегам требовалось 2 минуты (или даже 20 секунд), чтобы сказать что-либо по делу. Причем без мата, вот ведь ужас! Что подводит нас к следующей вызывающей мысли: зачем общаться с неграмотными людьми, не способными без мата и двухминутных задержек оперировать своей профессиональной терминологией?  :P

74
У меня чтение новости вызвало схожие с джоновскими чувства. Особенно меня восхитило вот это описание: "...and the complete, tantalizingly brief fragment of a prose story featuring Tom Bombadil, in the days of ‘King Bonhedig’. - See more at: http://www.tolkienlibrary.com/press/1179-the-adventures-of-tom-bombadil-revised-and-expanded-edition.php#sthash.0zzeVloW.dpuf"
"Восхитительно короткий фрагмент". Каково?!

75
Не совсем так. Русский язык считается "общим местом", его должны знать и "физики" и "лирики", оторвавшись от русской литературы (уже в наше время за сочинения ставили две оценки)
Разве логично наказывать за одну и ту же провинность многажды? Не только на уроках литературы и русского языка, но и на всех остальных? Сочинения на уроках литературы сами по себе уже представляют возможность для двойного наказания из-за двух оценок.
К тому же это невыгодно с практической точки зрения. Зачем химии или физике, или математике лишаться потенциально прекрасных ученых? Заметьте, я не противоречу своему первому сообщению, поскольку отличный химик или тем более математик не равнозначен априори интересному и образованному человеку.

Что касается физ.воспитания, то с возрождением норм ГТО всё идёт к тому же самому, так что, коллега, как бы вам случайно не напророчить чего нехорошего ;)
Я не согласен с нормами ГТО в той же степени, что и с внедрением влияния грамотности на технические предметы:)
Почему я должен хорошо прыгать в длину или высоту, если я хорошо бегаю? А может, я вообще не люблю бегать, зато в шахматы здорово играю!

Цитата: Менин
За содержание определенно.
А вот и нет! В содержание сочинения вкладывается другой смысл. Тем более что существование Раскольникова и его мотивы точно так же фантастичны, как и неправильный результат сложения.

76
Вчера Нобелевской премией по литературе наградили французского писателя Патрика Модиано.
Интересно, как вы относитесь к нобелевке по литературе вообще, а в частности, влияет ли на ваш выбор книг эта и другие премии? И сколько авторов-лауреатов (вот список) вы читали/любите?
Признаюсь, что сам читал только 25 из них, а о многих авторах последних лет 30 вообще не слышал.

77
Что касается школьных учителей, то тут всё банально, они понимают задачу школы не только в преподавании знаний, но и в воспитании гармоничной личности, отсюда неприятие орфографических ошибок в естественно-научных дисциплинах.
Это может быть советом, но никак не основанием для снижения оценки. Например, во многие времена в понятие воспитания гармоничной личности входила физическая культура. Тогда надо снижать оценку по математике, если человек сутулится.
Или можно рассмотреть зеркальный пример. Я пишу в сочинении, что если сложить десять и пять, то получится шестнадцать. По логике такого физика мне нужно за сочинение уже максимум только четверку поставить.

78
Наше творчество / Проект Hobbiton
« : 09/09/2014, 18:44:07 »
А права вы уже купили на такое использование тематики толкиновских книг?

79
Йоххху! Гудбай, маааай лаааав, гудбай!

80
Ну что, с помощью бокового судейки селедочники протиснулись в дополнительное время, украв у Игуаина чистейший мяч.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 124