Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: qwerty1
« : 03/02/2015, 23:18:42 »

Хэммонд-Скалл:

443 (II: 46). I think it was Saruman - Scheme confirms Gimli's suspicion: 'February 30: Saruman appears on battlefield and is seen by Aragorn and companions at night.' An earlier time-scheme, written while Tolkien was working on Chapters 7 and 8 of Book III, includes the entry: Aragorn and his companions spend night on the battle-field, and see "old man" (Saruman)' (The Treason of Isengard, p. 428). They are a considerable way from Orthanc and the reader might wonder with Gimli in Book III, Chapter 5 (p. 488, II: 91) whether it was really Saruman or only 'an evil phantom' of him, especially as he leaves no traces. But Gandalf later explains that it was Saruman: 'He was so eager to lay his hands on his prey [the hobbits and possibly the Ring] that he could not wait at home, and he came forth to meet and to spy on his messengers. But he came too late for once, and the battle was over and beyond his help before he reached these parts. He did not remain here long' (Book III, Chapter 5, p. 498, II: 101). For drafts and history of this chapter, see The Treason of Isengard, pp. 408-10.
Автор: Titton
« : 03/02/2015, 20:08:52 »

Про следы... Это можно списать на колдовство Сарумана. Вам может быть не понравится эта версия, покажется слишком сказочной, но любое другое предположение (что это был чей-то дух или фантом) будет еще более сказочным. Поскольку все живые существа, по определению, оставляют следы.
Цитировать
У него имелась на тот момент армия и было много шпионов, зачем ему отправляться ночью рыскать вдоль Фангорна кольцо? К тому же без охраны?
Этот вопрос лежит уже в плоскости психологии. Возможно боится предательства. И Гэндальф как раз чуть ранее рассказывает о сомнениях, терзающих Сарумана (и Саурона кстати тоже).

Цитировать
Конечно, предатель, – сказал Гэндальф. – Причем дважды. Есть в этом некая странность. Из всего, что случилось за последнее время, измена Исенгарда – беда самая горькая, настоящий нож в спину. Саруман стал нынче весьма силен – и не только как волшебник: он теперь и властитель, и военачальник. Он угрожает роханцам войной, лишая Минас Тирит поддержки как раз в то время, когда Гондор ждет удара с востока... Но оружие измены всегда опасно в первую очередь тому, у кого оно в руках. Саруман тоже намерен завладеть Кольцом или, по крайней мере, добыть себе парочку хоббитов для каких-то темных целей. Но, объединив усилия, наши враги добились только одного: Мерри и Пиппин с невероятной скоростью перенеслись в Фангорн, куда иначе им ни за что не попасть бы, – и поспели как раз вовремя. Теперь Саурона и Сарумана обоих точат сомнения, и планы их спутались.
Короче говоря, тут уже не до шуток. Ставки возросли. И Саруман в нетерпении рискует.
Да и честно говоря, охрана ему не очень то нужна. Мало кто может причинить ему вред. Да вообще маловероятно, чтобы этот кто-то оказался в этом конкретном месте в это конкретное время. А Саруману даже не обязательно было принимать бой в случае чего. Достаточно убежать. Что он и сделал.
Автор: Elvenstar
« : 03/02/2015, 19:31:11 »

У него имелась на тот момент армия и было много шпионов, зачем ему отправляться ночью рыскать вдоль Фангорна кольцо? К тому же без охраны? Да и почему он следов-то не оставлял? Это всё равно немного бредово...
Автор: Titton
« : 03/02/2015, 18:44:32 »

Собственно Гэндальф отвечает на ваш вопрос:

Цитировать
– Победитель стал бы сильнее, чем оба они, вместе взятые, а главное, перестал бы тратить время на сомнения, – возразил Гэндальф. – Но Исенгард не может воевать против Мордора, покуда Саруман не заполучит Кольца. А этого уже не случится. Он еще не знает, что ему грозит! Впрочем, он многого не знает. Он так спешил наложить лапу на драгоценную добычу, что не мог усидеть дома и сам вышел навстречу – проследить за своими слугами. Но он пришел слишком поздно: битва закончилась без него и он уже ничего не мог изменить. Надолго он здесь не задержался. Его мысли открыты мне, и я вижу, что он колеблется. В лесу он чувствует себя неуверенно. Кроме того, он думает, что роханцы убили и сожгли всех, кого нашли на поле боя, а удалось ли его слугам захватить пленников, он не знает. Не знает он и того, что его орки умудрились поссориться с мордорскими. Да и о Крылатом Посланце он еще не слышал.

Конечно Гэндальф не может точно сказать, что Трое видели именно Сарумана, поскольку сам при этом не присутствовал. Но он точно знает, что Саруман покидал Айзенгард. Логичный вывод только один - это был Саруман. Лично мне не кажется, что вдоль Фангорна толпами ходят старцы, похожие на Сарумана  :)

Кстати не сказано, что кони пропали именно в тот момент, когда подходил Саруман. Леголас заметил это только в этот момент, потому что стал внимательно оглядываться по сторонам. А кони могли убежать за пару часов до того. Сами. К Серогриву. Безотносительно Сарумана.
Автор: tolen
« : 03/02/2015, 17:57:06 »

Что касается лошадей, то, как мне помниться, они как раз и сбежали к Серогриву (он же Сполох), и ржали радостно, приветствуя своего вожака. А что там делать Саруману? Так ему там ценную добычу должны были доставить, и не донесли, вероятно Белый колдун отправился поискать, может чего осталось от добычи.
Автор: Elvenstar
« : 03/02/2015, 15:35:54 »

Кого видели Арагорн, Леголас и Гимли у Фангорна?

 
Цитировать
"Говорят, он (Саруман) появляется в образе старика, закутанного в плащ с капюшоном, и с виду этот старик точь–в–точь Гэндальф." (...) "Вдруг Гимли случайно поднял глаза – и остолбенел. На самой границе освещенного круга стоял, опершись на палку, согбенный старец в длинном плаще. Глаза его скрывала низко надвинутая широкополая шляпа. Гимли вскочил, от изумления не догадавшись даже крикнуть, хотя его сразу же осенило: это Саруман! Они в ловушке! Арагорн с Леголасом, потревоженные резким движением гнома, приподнялись – и тоже увидели незнакомца. Тот не пошевелился и не издал ни звука.
– Что тебе нужно, отче? – спросил Арагорн, резко встав и выпрямившись. – Может, ты озяб? Тогда подходи и грейся!
Он шагнул вперед, но старика на краю освещенного круга уже не было. Следов поблизости отыскать не удалось, а отходить от костра друзья не решились: месяц давно закатился и тьма вокруг стояла такая, что хоть глаз выколи. Вдруг Леголас вскрикнул: – Кони! Кони!
Кони пропали бесследно. Они вырвали из земли колья, к которым были привязаны, и унеслись прочь."

В следующих главах.
Цитировать
"Мне не дают покоя кони. Ты, Гимли, говоришь, что их кто–то спугнул и они умчались. А мне кажется, тут совсем другое. Ты слышал, Леголас, как они ржали? Разве похоже было, что они обезумели от страха?
– Ничуть. Я прекрасно их слышал. Если бы не темнота и не наш собственный испуг, я подумал бы, что кони ошалели от неожиданной радости, словно встретили друга, по которому давно тосковали!
– Вот именно, – сказал Арагорн. "

И решающий вопрос Гимли.
Цитировать
"Минуточку! – воскликнул Гимли. – Первым делом я хочу прояснить один вопрос. Тебя или Сарумана мы видели вчера вечером, Гэндальф?
– Уж никак не меня, – заверил Гэндальф. – Видимо, это и впрямь был Саруман. Неужели мы с ним так похожи? Вот почему ты покушался на мою шляпу! Раз так – прощаю!
– Ладно, ладно! – смутился Гимли. – Хорошо, что это был не ты, и хватит об этом!"

Гэндальф не утверждает что это был Саруман, а предполагает, +  следов тот за собой не оставил, а исчез как-будто призрак, наваждение или даже видение. Может быть это действительно было видением скорой встречи с Гэндальфом? Зачем Саруману отпускать лошадей? (Которые, к слову, паслись вместе с конём Гэндальфа) Почему он ничего не сделал с троицей охотников, не уж то подумал что это они всех перебили и испугался?