Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: InnaLte
« : 20/11/2016, 18:07:53 »

Толкин писал, что потомки Беорна еще долгое время сохраняли способность оборачиваться медведем. Может, потом кровь истощилась у них, как у гондорцев.
Автор: Saferon
« : 17/11/2016, 22:07:18 »

Мёнин, спасибо за пояснения. Гипотеза "гейсов" интересная.
Автор: Мёнин
« : 17/11/2016, 20:42:42 »

А ответ (в рамках этого подфорума) довольно печальный: у Толкина ясных объяснений этому нет. Он сам говорит в Письмах "слово магия я употреблял не слишком последовательно".
Он в целом уверяет, что люди, кроме рода Лутиэни, либо получившие магию от Саурона, магией не обладали. И вся магия, допустим, Арагорна, ограничивается целительским талантом, да и то не слишком сильным, требующим обучения у Эльронда, например. Хотя в эту категорию можно ещё отнести прорицателя Малбета, арнорца.

Однако о Беорне всё же говорится, что "никто его не заклинал, кроме него самого"; выглядит наиболее вероятным, что его отношения с животными сущностно едины с его вегетарианством. Потому я и называю это сокращённо "гейсом": согласно представлениям ирландцев, такие клятвы могли давать чудесную силу их носителю, пока они клятвы соблюдали.

Так же и Берен вполне взаимно дружил со зверьми.

О случае с Горлимом, проблемой клятвопреступников Исильдура и вообще особенностях людей можно построить общую спекулятивную теорию, включающую и гейс Беорна, но здесь на полях места мало. Не для этого подфорума.
Автор: Saferon
« : 17/11/2016, 15:38:15 »

Elvenstar, спасибо, очень интересно.
Автор: Elvenstar
« : 17/11/2016, 14:17:42 »

Текст - Неоконченные Сказания (Предания в другом переводе), - о Друэдайн.

Пер. А. Хромовой.
Цитировать
И когда у них появились более острые инструменты, они с удовольствием стали вырезать изображения людей и животных,  как игрушки и орнаменты, так  и  большие скульптуры,  и у самых искусных они выходили совсем как живые.  Иногда их скульптуры бывали причудливыми и фантастическими, а иногда даже страшными: одной из мрачных шуток их искусства были изображения орков,  удирающих,  вопя от ужаса,  - друаданы ставили их вдоль границ. Еще  они  ставили  свои собственные изображения на перекрестках и поворотах лесных дорог. Эти статуи назывались "дозорные камни"; самые известные из них стояли у Перекрестий Тейглина: каждая из них изображала друадана, ростом больше настоящего, попирающего ногами убитого орка.
Эти изображения  водружались  не просто как вызов врагам:  орки боялись их, и верили,  что в них живет злобный дух Огхор-хай (так они  называли друаданов), и  что они как-то передают вести своих создателям.  Поэтому орки редко осмеливались прикасаться к ним или пытались разбить  их,  и, если их было не слишком много, поворачивали назад у "дозорного камня".
     Но удивительнее всего была способность этих людей к полному молчанию и  полной неподвижности:  иногда они просиживали по нескольку дней, скрестив ноги,  положив руки на колени или сложив их на животе,  закрыв глаза или глядя в землю и не шевелясь.  Среди народа Халет ходила такая
история:
     Однажды один из самых искусных драуданских каменотесов сделал статую своего покойного отца,  и поставил ее у дороги неподалеку от своего дома. Потом  он  уселся  рядом и предался воспоминаниям.  Мимо проходил лесной житель, направлявшийся в дальнюю деревню; увидев двух друхов, он поклонился и  поздоровался.  Ответа он не получил.  Он постоял немного, присматриваясь к ним,  и пошел дальше,  говоря себе: "эти друхи все искусные каменотесы,  но эти две статуи совсем как живые".  Через три дня он шел обратно и присел отдохнуть,  прислонившись к  одной  из  статуй.
Плащ он  повесил  на  статую  сушиться,  потому  что в дороге попал под дождь, а теперь припекало солнце. Так он и заснул; но вскоре его разбудил голос той статуи, к которой он прислонился:
     - Я надеюсь,  ты уже отдохнул, но если ты хочешь спать дальше, пересядь, пожалуйста, к другому. Ему уже не захочется поразмять ноги; а в твоем плаще на солнце слишком жарко.

     Говорят, что друаданы часто садились и застывали так,  когда оплакивали беды  или  утраты;  но иногда они просто раздумывали или строили планы. Еще они пользовались своей неподвижностью, стоя на страже: они сидели или стояли,  укрывшись в тени, и, хотя казалось, что их глаза закрыты или устремлены в пустоту,  ничто,  происходящее поблизости, не ускользало от них. Их незримое бдение было таким напряженным, что незваные гости ощущали его, как некую угрозу, и спешили отступить прежде, чем их окликнут; но если мимо проходил враг, друаданы подавали сигнал: пронзительный свист,  невыносимый вблизи и слышный  издалека.

Далее в тексте говорится и ещё один случай, где статуя ожила и спасла хозяина.

Цитировать
«На самом деле, хотя люди народа Халет любили друаданов и доверяли им, многие из них считали, что друаданы обладают некой сверхъестественной, магической силой; и среди их преданий о чудесах было несколько историй о подобных вещах. Вот одна их них: Преданный камень».

Краткий пересказ истории: один дурадан для защиты семьи друга оставляет статую-стража, ночью орки нападают на дом, хозяин видит как какой-то друадан отбивает нападение. Утром хозяин не обнаруживает статуи на месте, когда приезжает его друг, они находят статую в овраге – ноги статуи растрескались от пламени.

Друадан говорит: - Неплохо! Он сделал, что мог. И хорошо, что затаптывать орочье пламя пришлось ему, а не мне.

Он сел на землю, снял сандалии, и Барах увидел, что ноги у него перевязаны. Агхан снял повязки.

- Уже подживает, - сказал он. - Я две ночи сидел с братом, а прошлой ночью уснул. Под утро я проснулся от боли, и увидел, что ноги у меня покрылись волдырями. Тогда я догадался, что случилось. Что поделаешь! Когда передаешь часть своей силы вещи, которую ты сделал, приходится терпеть боль от ран, которые ей наносят».
Автор: Saferon
« : 17/11/2016, 13:24:25 »

Кстати, Друэдайн делали статуи, которые защищали их, чисто прям голлемы.
Да ну? А можно цитату хотя бы на русском, если Вас не затруднит.
Автор: Elvenstar
« : 17/11/2016, 11:59:14 »

Кстати, Друэдайн делали статуи, которые защищали их, чисто прям голлемы.
Автор: Мёнин
« : 17/11/2016, 08:32:16 »

Вы бы ещё про друэдайн спросили.

А у Беорна — гейс.
Автор: Saferon
« : 17/11/2016, 00:12:31 »

У кого-нибудь есть объяснения способности Беорна и его потомков к трансформации в медведя, а также способности Барда и его предка понимать язык птиц?