Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Elentirmo

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7
42
Уходят легенды...

43
Вечная память великому актеру!

45
На 79 году скончался академик Эдуард Кругляков. Великий ученый, борец за чистоту науки, глава комиссии по борьбе с лженаукой, главный редактор бюллетеня "В защиту науки".
Вечная ему память.

47
Языки Арды / Список Сводеша
« : 05/11/2012, 15:45:07 »
А было бы интересно составить Список Сводеша (на 100, 200 или 207 слов) для языков Арды. Хотя бы для квенья и синдарина. Наверняка он будет полный.

48
http://tednasmith.mymiddleearth.com
Добавлено много новых рисунков по Толкину. Мне понравились.

49
http://tolkienguide.narod.ru/zab/vk_00.html
Вот перевод ВК И. Забелиной. Прочитал, не удивился. Но вот свеженькое:
http://tolkienguide.narod.ru/zab/vk_02.html
Этакая попытка индекса и объяснения перевода имен и названий. Я читал и ужасался. Переводчица расписалась в своем незнании предмета. Полном незнании. Мне очень жаль, что хорошая идея нашла такое воплощение.
Я конечно понимаю, 1982-83 годы, но все-таки...

50
В 1492 году некто Христофор Колумб снарядил экспедицию и поплыл на запад в поисках Индии. И успешно нашел. Не Индию, но Америку. Так нам говорят. А что на самом деле скрывалось за этой экспедицией?
Как все знают, 1492 год это 7000 год от Сотворения мира по церковному календарю. Именно на эту дату ждали очередной конец света. Что творилось на Руси, многие тоже в курсе. Паника - это мягко сказано. Да и в Европе дела шли не легче. Мир катился в пропасть. На юго-востоке поджимали турки (недавно пал Константинополь). Зимы были холодными. Видимо нагрешили люди сильно. Что же делать?.. И тут вспомнили об одной древней легенде, которую тайно рассказывали моряки Европы. Легенда о давних днях, о мореходе по имени Эарендель, который уплыл на запад в поисках благословенных земель, в поисках прощения для людей. Мир тогда тоже катился в бездну. Все было на грани катастрофы. Эарендель доплыл. Враг был повержен, а миру была дана еще одна (еще несколько) эпоха. И вот, времена подходят к концу, счет лет прекращается, враг у ворот. И вот один мореход попытался повторить подвиг Эаренделя и вымолить прощение для людей на далеком западе. Звали его Христофор Колумб. Он поплыл на запад. Амана не нашел, но нашел нечто большее - новые земли под новым экваториальным и южным небом (вспомним легендарные строки Иоанна Богослова: "И увидел я новое небо и новую землю"). Так, поняв, что новая земля, "воплощенный Аман", позднее названный Америка, даны Людям Запада в заслуги в борьбе с врагами, Колумб вернулся назад, чтобы рассказать об этом. Постепенно золото затмило легенду об Эаренделе. И имя Колумба стало известно как имя человека, первооткрывателя нового континента. Хотя на самом деле он всего лишь хотел повторить подвиг древнего морехода.

51
Проза / Промокашка
« : 05/09/2012, 00:08:28 »
Через дорогу от нас стоял краснокирпичный дореволюционный особняк. Его собирались сносить. На этом месте планировали возвести очередную раскрашенную в ядовитые цвета многоэтажку. Но снос затягивался. Ворота на металлическом заборе вокруг площадки проржавели. Охрана высиживала время. Начальство регулярно приезжало, но ничем не могло обнадежить. Деньги на строительство кончились.
А дом был старый, интересный. Как выяснилось, построен он был в 1904 или 1905 году предпринимателем Елиным. Там жила его семья. А в рядом расположенном сарае Елин держал паркетную мастерскую. После революции дом был заселен обычными жителями, рабочими ткацких фабрик. И вот лет пять назад его расселили и предназначили для сноса…
Окна были выбиты, в зияющих прямоугольниках были видны мешки с цементом и другое строительное оборудование. Жаль, очень жаль было домик. Почти памятник истории и архитектуры.
А вот бы как на чердак попасть… В таких домах много чего можно найти…
Мы долго ходило вокруг да около, пока Надежда Ивановна, наш начальник, не пошла напрямую к сторожам и не попросила пустить нас «посмотреть чердачок». Охранники, как ни странно, дали положительный ответ. Ну мы и пошли. Что же мы там нашли? Неожиданно много для, как оказалось, уже растащенного имущества. Книги, ученические тетради, предметы быта, игрушки. Начиная с конца 19 века и до середины 60-х годов века 20-го. Почему-то более поздних вещей мы не обнаружили.
Из находок мы создали прекрасную выставку "История одного дома в истории города", посвященную 140-летию города Иваново. Посетили ее и представители городской администрации. Нам посчастливилось найти потомков жителей дома. Как оказалось, в доме жил наш известный краевед, друг писателя Фурманова Михаил Платонович Колосов.
Неожиданно начался ожидаемый ремонт перекрытий в нашем музее, и мы должны были свернуть выставку до лучших времен. Подобрали вместительные и крепкие картонные коробки, определили место хранения, стали укладывать... И вот, при перелистывании перед укладкой очередной ученической тетради Петровой Любы, на пол вдруг упала промокашка. Таких промокашек в любиных тетрадях было много. Почти все они были изрисованы человечками, исписаны алгебраическими уравнениями и собственными вензелями "ЛП". Но эта была совсем иной. Я поднял листок. Он был весь покрыт мелкобуквенными строчками. Типичный любин почерк. Интересно... Стихи? Я пригляделся. Мурашки побежали по спине. Меня передернуло.
"Воины в сверкающих шлемах. Корабли в гаванях. Король объявил войну Западу. Земля содрогается. Над Горой дым. Огромная зеленая волна накрывает Остров. Рушатся башни и города. Все падает в бездну. Нет больше Дарованной Земли".
Откуда ЭТО? Я сравнил почерк текста с почерком Любы в тетради. Одинаковые... Как это понимать? Стоп! Сквозь рыхлую бумагу просвечивали строки на другой стороне листа. Я перевернул его. На голове зашевелились волосы... Тенгвар? Тенгвар! Мелкие, ровные буквочки тенгвара. Я попытался прочесть. Тяжело. Странная система гласных... "Аталантэ..."
Ничего не понимаю. Тетрадь по алгебре за 1951-1952 учебный год. Люба училась в 7-м классе. Но откуда ей известны тексты Толкина да еще и про Нуменор, если "Властелин Колец" в Англии вышел в 1954 году, а почти идентичные строки из неоконченной повести "Утраченный Путь" были изданы лишь в 80-х годах? А тенгвар откуда? Может это шутка? А кто пошутил? Строки были написаны фиолетовыми чернилами. Даже первый взгляд на промокашку говорил о том, что текст того времени, пятидесятых, времен обучения Любы в школе.
Нет, в этом нужно было разобраться. Меня передернуло. Стало холодно. Я еще раз внимательно рассмотрел листок. Да, несколько строчек на русском про гибель острова. На другой стороне тенгвар. А может... Ну-ка еще попробую...
За окном потемнело. Вон какая туча наползла!..
Так. Итак. "Си..." Нет, в этом положении она читается как "з". "Зи..." Зигур! "Зигур!" - произнес я вслух. Ба-бах! Осколки стекла полетели по полу - резким порывом ветра распахнуло окно и ударило по откосу стены. Вот черт! Я положил бумагу на коробку, с трудом закрыл окно. Смысла в этом не было. Дуло страшно. За окном начался ливень. Град! С ветром! На полу катались градины. Довольно крупные. Чего ж делать-то... Ладно, все равно до окончания ливня нечего было предпринимать. Потом уберу осколки. Я вернулся к столу и коробкам. Вместо листа промокашки на клапане коробки чернела кучка пепла...

52
Не стало великого человека. Землянина. Первого, ступившего на поверхность Луны. Нила Армстронга.
Вечная память. Вечного полета!

53
Друзья, простите, если этим объявлением задену кого-нибудь.
Продаю книги Дж.Р.Р. Толкина на англ. и русском, разных лет в отличном и хорошем состоянии, включая исследовательские работы, справочники, атласы, редкие и эксклюзивные издания. Всего 80 томов. Продаю все сразу. По отдельности не продается. Очень деньги нужны. А так - никогда бы не расстался с этим сокровищем!

Полный список:
1) Дж.Р.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и Обратно», пер. В. Маториной, изд. «Амур», 1990.
2) Дж.Р.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и Обратно», пер. Н. Рахмановой, изд. «Милосердие», 1992.
3) Дж.Р.Р. Толкиен «Хоббит, или Туда и Обратно», комикс, пер. Л. Каминской, изд. «Интер В.М.», 1993.
4) Дж.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и Обратно», пер. М. Каменкович и С. Степанова, изд. «Терра», 1995.
5) Дж.Р.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и Обратно», пер. Н. Прохоровой, изд. «Миликон Сервис», 2005.
6) Дж.Р.Р. Толкин «Хоббит. Малые произведения», сборник, изд. «АСТ», 2000.
7) Дж.Р.Р. Толкиен «Хранители», пер. А. Кистяковского, В. Муравьева, изд. «Детская литература», 1983.
8 ) Дж.Р.Р. Толкин «Властелин Колец» в 3-х томах, пер. Н. Григорьевой и В. Грушецкого, изд. «Северо-Запад», 1992.
9) Дж.Р.Р. Толкиен «Возвращенье Государя», пер. В. Муравьева, изд. «Радуга», 1992.
10) Дж.Р.Р. Толкин «Властелин Колец» в 3-х томах, пер. М. Каменкович, В. Каррика и С. Степанова, изд. «Терра», 1995.
11) Дж.Р.Р. Толкин «Сильмариллион», пер. Н. Эстель, изд. «Гиль-Эстель», 1992 (в двух изданиях под разными обложками).
12) Дж.Р.Р. Толкиен «Сильмариллион», пер. не указан, но говорят, что это пер. Н. Григорьевой и В. Грушецкого, изд. А. Власова, 1992.
13) Дж.Р.Р. Толкин «Сильмариллион», пер. Н. Григорьевой и В. Грушецкого, изд. «Северо-Запад», 1993.
14) Дж.Р.Р. Толкин «Сильмариллион», сборник, изд. «АСТ», 2000.
15) Дж.Р.Р. Толкин «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги», сборник, изд. «ИнВектор», 1992.
16) Дж.Р.Р. Толкин «Приключения Тома Бомбадила и другие истории», сборник, изд. «Академический проект», 1994.
17) Дж.Р.Р. Толкин «Дерево и лист», сборник, изд. «Прогресс» и «Гнозис», 1991.
18 ) Дж.Р.Р. Толкиен «Кузнец из Большого Вуттона», пер. Ю. Нагибина и Е. Гиппиус, в журнале «Пионер» 2/87.
19) Дж.Р.Р. Толкиен «Кузнец из Большого Вуттона», пер. Ю. Нагибина и Е. Гиппиус, изд. «Советский композитор», 1991.
20) «Сказки Англии», сборник, представлены «Фермер Джайлс из Хэма» пер. Г. Усовой и «Лист кисти Ниггля» пер. М. Каменкович, изд. «Дрофа», 1993.
21) «Английская литературная сказка XIX-XX в.в.», сборник на англ. и рус. яз., представлены избранные стихи из «Приключений Тома Бомбадила», пер. М. Виноградовой, изд. «Новина», 1997.
22) «Английская литературная сказка XX в.», сборник на англ. и рус. яз., представлена первая глава из «Книги утраченных сказаний – 1», пер. С. Лихачевой, изд. «Новина», 1997.
23) Дж.Р.Р. Толкин «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья», изд. ТТТ, 2002.
24) Дж.Р.Р. Толкин «Книга утраченных сказаний – 1» («История Средиземья. 1 том»), изд. ТТТ, 2000.
25) Дж.Р.Р. Толкин «Книга утраченных сказаний – 2» («История Средиземья. 2 том»), изд. ТТТ, 2002.
26) Дж.Р.Р. Толкин «Устроение Средиземья» («История Средиземья. 4 том»), изд. «Elsewhere», 2007.
27) Дж.Р.Р. Толкин «Чудовища и критики и другие статьи», изд. «Elsewhere», 2007.
28 ) Дж.Р.Р. Толкин «Чудовища и критики и другие статьи», изд. «АСТ», 2008.
29) Дж.Р.Р. Толкин «Чосер как филолог и другие статьи», изд. «Elsewhere», 2010.
30) Дж.Р.Р. Толкин «Руководство по переводу имен собственных из “Властелина Колец”», изд. ТТТ, 2009.
31) Дж.Р.Р. Толкин «Профессор и чудовища», сборник, изд. «Азбука-классика», 2004.
32) Дж.Р.Р. Толкин «Письма», изд. «Эксмо», 2004.
33) Дж.Р.Р. Толкин «Роверандом. Мистер Блисс. Письма Рождественского Деда», изд. ТТТ, 2003.
34) Дж.Р.Р. Толкин «Роверандом», изд. «АСТ», 2003.
35) Дж.Р.Р. Толкин «Дети Хурина», изд. «АСТ», 2008.
36) Дж.Р.Р. Толкин «Легенда о Сигурде и Гудрун», изд. «АСТ», 2011.
37) J.R.R. Tolkien «The Hobbit or There and Back Again», изд. «HarperCollins».
38 ) J.R.R. Tolkien «The Lord of the Rings», изд. «HarperCollins».
39) J.R.R. Tolkien «The Silmarillion», изд. «HarperCollins».
40) J.R.R. Tolkien «Unfinished Tales of Numenor and Middle-earth», изд. «HarperCollins».
41) J.R.R. Tolkien «The Book of Lost Tales 1», изд. «Ballantine Books».
42) J.R.R. Tolkien «The Book of Lost Tales 2», изд. «Ballantine Books».
43) J.R.R. Tolkien «The Lays of Beleriand», изд. «Ballantine Books».
44) J.R.R. Tolkien «The Shaping of Middle-earth», изд. «Ballantine Books».
45) J.R.R. Tolkien «The Lost Road and Other Writings», изд. «Ballantine Books».
46) J.R.R. Tolkien «The Return of the Shadows», изд. «HarperCollins».
47) J.R.R. Tolkien «The Treason of Isengard», изд. «HarperCollins».
48 ) J.R.R. Tolkien «The War of the Ring», изд. «HarperCollins».
49) J.R.R. Tolkien «Sauron Defeated», изд. «HarperCollins».
50) J.R.R. Tolkien «Morgot's Ring», изд. «HarperCollins».
51) J.R.R. Tolkien «The War of the Jewels», изд. «HarperCollins».
52) J.R.R. Tolkien «The Peoples of Middle-earth», изд. «HarperCollins».
53) J.R.R. Tolkien «The Index to The History of Middle-earth», изд. «HarperCollins».
54) J.R.R. Tolkien «The Children of Húrin», изд. «HarperCollins».
55) J.R.R. Tolkien «Tales from the Perilous Realm», изд. «HarperCollins».
56) Н. Эстель «Мир Толкина. Справочник», изд. «Гиль-Эстель», 1992.
57) К. Королев «Толкин и его мир. Энциклопедия», изд. «АСТ», 2000.
58 ) Х. Карпентер «Дж.Р.Р. Толкин. Биография», пер. А. Хромовой, изд. «ЭКСМО-ПРЕСС», 2002.
59) М. Уайт «Дж.Р.Р. Толкиен. Биография», пер. А. Блейз, изд. «Эксмо», 2002.
60) С. Павлова «Дорога к Единорогу», изд. «Деловая книга», 2002.
61) Н. Бонналь «Толкиен. Мир чудотворца», пер. И. Алчеева, изд. «София», 2003.
62) Д. Колберт «Волшебные миры «Властелина Колец»», пер. С. Смирнова и Е. Широниной, изд. «РОСМЭН», 2003.
63) Том. А. Шиппи «Дорога в Средьземелье», пер. М. Каменкович, изд. «Лимбус Пресс», 2003.
64) Л. Гарднер «Царства Властителей Колец. По ту сторону сумеречного мира», пер. К. Савельева, изд. «ФАИР-ПРЕСС», 2003.
65) М. Хукер «Толкин русскими глазами», пер. А. Хананашвили, изд. ТТТ, 2003.
66) П. Парфентьев «Эхо Благой Вести. Христианские мотивы в творчестве Дж.Р.Р. Толкина», изд. ТТТ, 2004.
67) С. Колдекот «Тайное Пламя. Духовные взгляды Дж.Р.Р. Толкина», изд. ББИ, 2008.
68 ) Н. Семенова «Властелин Колец: переводы имен», изд. ТТТ, 2009.
69) Р. Кабаков «”Повелитель Колец” Дж.Р.Р. Толкина и проблема современного литературного мифотворчества», изд. ТТТ, 2009.
70) «“Властелин Колец” как философия», сборник, изд. «У-Фактория», 2005.
71) H. Carpenter «J.R.R. Tolkien: A Biography», изд. «HarperCollins».
72) Ch. Scull and W.G. Hammond «The Lord of the Rings. Reader's Companion», изд. «HarperCollins».
73) J.E.A. Tyler «The Complete Tolkien Companion», изд. «PAN Books».
74) R. Foster «The Complete Guide to Middle-earth», изд. «Ballantine Books».
75) J.D. Rateliff «The History of The Hobbit» в 2-х томах, изд. «HarperCollins».
76) K.W. Fonstad «The Atlas of Tolkien’s Middle-earth», изд. «HarperCollins».
77) B. Strachey «Journeys of Frodo: Atlas of Tolkien's Lord of the Rings», изд. «HarperCollins».
78 ) B.Silbey «The Road Goes Ever on and on: The Map of Tolkien's Middle-Earth», изд. «HarperCollins».
Плюс два тома «Властелина Колец» в пер. на белорусский язык.

Стоимость лота 350 тысяч рублей. Снижать не буду.
Тел. 8-920-367-54-03. Самовывоз из Иванова.

На фото - далеко не все!

54
На 85-м году скончался профессор, популяризатор науки и телеведущий Сергей Петрович Капица. Великий был человек. Таких уже не будет. Очень жаль.
И все мы будем вспоминать его приветствие "Дбрый день!"

55
Тема многократно поднималась. Никто не сомневается, что Толкин не был ни масоном, ни Свидетелем Иеговы, ни розенкрейцером. Однако до сих пор находятся исследователи, которым не дает покоя эта проблема. Вот любопытный опус от этих авторов:
http://www.darkstar1.co.uk/ring.html

56
Начнем, пожалуй, вот с какой новости:
http://pointnews.com.ua/alisu-seleznyovu-zapretili-v-gollandii/

57
В школьные годы читал один роман Стругацких. Не могу вспомнить название. Помогите! Опишу два эпизода оттуда.
1. Самодвижущаяся лента-транспортер, на которой люди перемещаются куда им надо. Причем, внутренние части ленты движутся быстрее. На ленте люди сидят, стоят, лежат.
2. Огромный памятник Ленину на Урале.
Что за роман?

58
Сегодня. 91 год. Величайшая утрата для мира.

59
Mad Gadgeteer's Lab / "Веселый" реестр
« : 14/05/2012, 18:56:13 »
Имею комп с ВинХР СП3. Система стоит на старом винчестере 20Гб. На новый менять не могу, потому как на чистый надо проги ставить, а у меня дистрибутивов нет для многих. Таким образом задача такая:
Есть старый винчестер. На нем система. И "веселый" реестр. Дело в том, что реестр занимает свыше 2Гб, поэтому часто появляются сообщения о переполненном диске и необходимости освобождения пространства. Все проги вроде СКлинер использую, пространство регулярно очищаю (очищается порядка 150-250 Мб). Но иногда реестр вдруг бац! и пропадает. Точнее остаются пять-шесть файлов лог и тхт, а все линки и реги отсутствуют. Иногда такое бывает, когда удаляю уж совсем ненужную махонькую прогу. Что за ерунда происходит? Почему так бывает? Почему реестр так быстро наполняется и внезапно очищается? Можно ли все эти внутриреестровые папки через ТоталКомандир или ФАР удалить безбоязненно? Прошу совета.

60
На ее сайте. Тот вариант, что печатался в "Библиотеке журнала Палантир":
http://tolkienguide.narod.ru/names01.html
Файл pdf скачивается оттуда.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7