Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Umbra

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12
21
Написано - "И с другими", т.е. в том числе...
Цитировать
Арнольд Ш.:вы - падшая женщина, а я падший мужчина. Поэтому мы зло.
Душа пола не имеет )).

22
В  переводе  главы ХШ  «Последние работы (о Глорфинделе...и др.вопросах), обсуждая Глорфинделя,  говорится: 
«Когда Г.Гондолинский был убит, его дух, согласно законам, установленным Единым, должен был сразу же вернуться в землю валар... в Мандос…»  - без намека на возможность отказаться,  хотя реинкарнация освещается. 
Так что же – эта возможность  не считается каноном?  Все таки эльфы считаются расой в целом не падшей, и  вдруг - коллектив злобных бездомных эльфодухов. Не очень вяжется  с этой идеей, имхо.
Истаявшие – другое дело, они безобидные, сил ни на что нет... 
Цитировать
Арнольд Ш.: Он потому и всеотец, Илуватар, что - причина и источник всего в Арде.
Мёнин: Нет.
МУЗЫКА  АЙНУР:
Но да станет известно для него и всех Айнур, что я, Илуватар, есть Отец Всего Сущего, и всему тому, что спели и сыграли вы, я есть причина — так!
Чрез него (Мелькора)  боль и страдание,... и тьма, и всяческое разложение — телесное или духовное, и беспощадный холод, и смерть без надежды…  чрез него, но не от него. .. к вящей славе моей.
ПИСЬМА: "
…нам необходимы вся наша храбрость и ... вся сила нашей веры, чтобы выстоять перед лицом приключившегося с нами зла (что приключается и с другими, по Божьей воле), все равно нам дано молиться и надеяться. Для меня это так."



23
Цитировать
Umbra: Для средиземского эльфа истончиться, "увянуть", "умереть" = лишиться сил и соотв.желания  делать-что либо.
Umbra: ПРЕОБРАЖЕН.МИФЫ: Так же ... "Увянет" и человечество, если в план  (НЕ) входит дальнейшее существование мира после исполнения Людьми своей задачи.
Мёнин: ваша цитата опровергает ваше же убеждение, что увядание и смерть это одно и то же
Точно - моё убеждение? 
А вот в приведенной   цитате из ПРЕОБРАЖЕН.МИФОВ действительно есть моя ошибка: там не должно быть "НЕ" - приношу свои извинения. 

Вы заявили,  что посленуменорский Валинор – материален. Несмотря на то, что эльфы уходят туда  «из времени»  - т.е. в мир Духа. Затем допустили истонченых эльфов там, после -  объявили  сие призрачное существание  «априори неестественным» из-за Диссонанса и выразили уверенность,  что нескупой Илуватар плюнет на Диссонанс – и в искаженной Арде  снабдит  желающих покоя  эльфов крепкими телами. Ничего не упустила?   
МУЗЫКА  АЙНУР:  Илуватар: "Может быть, полюблю я то, что пришло от моей песни, так, как люблю я Айнур, … и даже больше."  А может,  и не полюблю.
Цитировать
Umbra: …затерев память? В качестве эльфов.   
Мёнин: Категорически нет.
ЗАКОНЫ  И  ОБЫЧАИ  ЭЛЬДАР:" те, кого Мандос исправлял, ...исцелившись,  мало помнят об этом; ибо они вернулись к тому, что должно".
ФИНРОД:  «мы ничего не забываем». Что же случается  с прекрасной эльфийской памятью в Мандосе?

24
Цитировать
Мёнин: Для человека или эльфа призрачное существование априори неестественно.
Umbra: В Средиземье – естественно  в смысле - существует.
Мёнин: Существует, но это неестественно, следствие Диссонанса.
И где Профессором написано, что Диссонанс исчезает, стоит  духу расстаться с телом в  Арде искаженной?

Цитировать
Umbra: Допускаете ли Вы,  что выполнившие свое предназначение эльфы (после наступления владычества людей)  могут испытывать в Валиноре то, что и Мириэль – желание как минимум забыться?
Мёнин: это предположение спекулятивно и нет оснований считать его для эльфов всеобщим.
В текстах наоборот — даже если эльф истончен до почти невидимого, память его о средиземском теле ясная.
Для средиземского эльфа истончиться, "увянуть", "умереть"  = лишиться сил и соотв.желания  делать-что либо.  Сохранность памяти не при чем.Зачем такому духу – тело, даже если он помнит о нем?  Он уже не хочет ничего, только покоя - как Мириэль, просто для нее это случилось быстро.   
Спекулянт - Вы.
ПРЕОБРАЖЕН.МИФЫ:
Так же ... "Увянет" и человечество, если в план не входит дальнейшее существование мира после исполнения Людьми своей задачи. 
К Вашему тезису о скупости и нетворении зла Творцом, в том числе.  Мало ли что Вам лично кажется злом.


25
Цитировать
InnaLte: Вы, Мёнин, отличаетесь умением "не замечать" неудобные  вопросы, и игнорировать вопросы, на которые нужно дать прямой и честный ответ.
Umbra: Мёнин,  Вы ответили на воображаемый вопр ос, но не ответили на заданный, прошу ответить: Допускаете ли Вы,  что выполнившие свое предназначение эльфы (после наступления владычества людей)  могут испытывать в Валиноре то, что и Мириэль – желание как минимум забыться?
Эльфы уплывали, «спасаясь от тьмы земного бытия»  - еще когда Валинор был материален.
Мёнин: Он и в Четвёртую Эпоху был материален. А  Фродо и тем более Гимли даже эльфийского истончения пройти не могут.
Сомневаетесь в могуществе Илуватара? 
Цитировать
Мёнин: Для человека или эльфа призрачное существование априори неестественно.
В Средиземье – естественно  в смысле - существует.    Осознание смерти как нестерпимой  никак ее не отменяет.  Зов Моря – зов к Вечности, в мир Духа. 
"Из всех стихий, что есть в мире, вода хранит самое глубокое эхо Музыки Айнур, и многие из Сыновей Человеческих в самый последний день неутолимо будут внимать голосу моря и тосковать, сами не зная отчего" (Музыка Айнур).
Для эльфов – то же самое: после Нуменора уплыть за Море на Истинный Запад по Прямому Пути "и так добраться до Эрессэа" = уйти  "из истории и  ИЗ ВРЕМЕНИ  без возврата". (Письма).  Леголас: «Горе мне!».  Но он ушел за Море.  Вы  же цепляетесь за тело с упорством позднего нуменорца. 
Вы снова не ответили на вопрос.


26
Цитировать
Старый Тук:  Причём Саурон мог читать их мысли, а они лишь слышат его вещание. Как элфы это узнали? Ну, скорее всего когда Сау одел Единое и начал камлать
))))  Нет. Увидели=услышали=узнали  :)  Кольцо с дефектом - с эльфами работает без заглушек в обе стороны.
"Как только Саурон надел Единое Кольцо на палец, эльдар узнали о Сауроне, и постигли его истинную суть, и поняли, что он желает ..."

27
Цитировать
Старый Тук: Эльфы опасаются контроля и прослушки, обмениваются своими опасениями, а Исилудр опасается их опасений.Если Хранители не сняли своих колец, недоверие растёт, поскольку опасаются чтения мыслей.
Считается, что эльфы сразу видят факт прослушки своих Колец Главным, и даже самого слушающего – не только Келебримбор, но и остальные эльфы сняли младшие Кольца.   Скорее всего, эльфы видели и тех, кто надел Главное, но как Исильдур - не мог им управлять. Недоверие – там, где нет точного знания – у эльфов оно было.


28
Цитировать
Старый Тук: Арда - не единственный мир. Были и другие (да, канон; ищите сами, правоверные), включая неорганические с кристаллической жизнью. (да, канон). Так что у Единого было, чем занят бездельников.
Спасибо, помню, в Котике говорили  :)... 
Но интересовали не другие миры Эа,  а  видели ли айнур - именно те,  что остались снаружи - происходящее в Эа...

29
Цитировать
Старый Тук: (Элронд) знал историю Колец. И сознавал мотивы Хранителей, которых ставил в зависимость от себя, практически лишая их возможности использовать Стихийные Кольца и сберегать свои "эдемы".
Мог напрямую прочитать мысли ... леди Г. - Отдай, сволотщ!!!
)))  ОК,  боевое братство...
Если Исильдур и прочитал леди Г.  - из списка ее не вычеркнул: "Оно должно было уйти к Хранителям Трех."
Элронд как Хранитель,  тоже пользовался своим Кольцом (когда начал)?  Каким образом он мог "практически лишить" двух остальных Хранителей  (и почему) - делать то же самое, если не собирался надевать Главное?   

30
Скажите, пож-та -  говорилось ли прямо (в любых черновиках) -  что оставшиеся  с Эру айнур  видели (или не видели) происходящее в Мире, как и он?   

31
Цитировать
Старый Тук: У Элронда с Кирданом был возможность для на силового решения, но они на него не пошли, учитывая союзные клятвы и последствия. Галадриэль  подобными обязательствами связана не была...  (отряду) сказал, что в Лес призраков можно войти и не выйти. Кто проверять захочет?
В общем, да.  Но... В Лесу призраков жили не умертвия, а тоже союзники,  пусть  и бывшие  -  война закончилась, и недавно.   И сразу - войти и не выйти?  Лично Галадриэль не обязывалась, но тогда и Элронд не был союзником в той же мере. Имладрис в этом смысле - такой же Лес призраков для людей.   Пусть Исильдур знал Элронда лучше, и семья уже была там...  т.е. если прокатил такой довод для остальных - люди уже до войны панически эльфов боялись, а после войны - в Имладрис шли как на враждебную территорию?  Только потому, что Исильдуру понадобилось? 

32
Интересно тогда, как Исильдур объяснил  своим спутникам выбор такой дороги. В отряде о Кольце знали немногие. 

33
Цитировать
Старый Тук: Двиморден. Ну и всё.
Но какие претензии возникли  у Исильдура к Двимордену-Лориену?
У одних эльфов он оставил жену и сына, и направлялся туда,  к Элронду, "за советом". А других - вдруг стал опасаться.
Исильдур знал о Хранителях Трех и не разделял их, на словах по крайней мере: "нет надежды на помощь: Мория и Лориэн сейчас далеко позади, а Трандуил  в четырех днях пути...Оно должно было уйти к Хранителям Трех."



34
Цитировать
Umbra: Ваша эстель в том, что Илуватар продолжил потакать их эгоизму?
Мёнин: Не мой, а вполне объективный текст Толкина таков, что Валинор "изъят из кругов мира", но это не означает непременно "уничтожен".
Арнольд Ш.: Именно так. Слово "уничтожен" однокоренное с "ничто", означало бы "сделан несуществующим" а Валинор он вполне существует, как и Эдем.
Господа.  Негодующе.  ??? Вы приписали  мне столько всего!  И  затем опровергаете  то, чего я не утверждала.
Я говорила  об уничтожении материального  Валинора – и задала Мёнину соответствующие вопросы:
«Считаете ли Вы, что материальное в принципе не может быть духовным = благословенным, и соотв. – не должно допускаться в Рай?
«Но у Вас нематериальный Валинор вызывает отторжение.
Цитировать
Мёнин: Я допускаю, что они истончены, но даже это не значит уничтожены.
Ну вот! Уже взаимотеплее.   Повторюсь -   я при этом говорила  еще,  что милосердие - чтобы (до-нуменорские эльфы) СПА-ЛИ, т.к. не-айнур без тела  - тоска.
Мёнин,  Вы ответили на воображаемый вопрос, но не ответили на заданный, прошу ответить: 

Допускаете ли Вы,  что выполнившие свое предназначение эльфы (после наступления владычества людей)  могут испытывать в Валиноре то, что и Мириэль – желание как минимум забыться?  Эльфы уплывали, «спасаясь от тьмы земного бытия»  - еще когда Валинор был материален.
Цитировать
Старый Тук: Если они пришли извне Эа, значит они уже были вне Эа. Невозможно прийти куда-то, если тебя нет.
Явный офтоп, конечно, но ... Если уж пошел говор о ведах и иных мирах.   В Эа спустились не все айнур, остались и те, кто не подпевал Мелькору, и кто исказился, наверное.   Мог ли Илуватар спустить  неискаженных  в Эа принудительно, затерев память? В качестве эльфов.   Говорится же об "обреченности". О людях промолчу )).

35
Цитировать
Umbra: Беседа Финрода и Андретт.  И что это было?  А ведь какие идеи появились – на основе этой непостижимости:  Финрод почему-то уверен, что люди – «гости», что-то с чем-то сравнивают  – и понеслось.
InnaLte: Значит, Финрод был уверен в том, что люди  - гости...  Это же не значит, что Финрод из жалости к Андрэт вотпрямщас начнет рассказывать эльфийские секреты и предания. Он к тому же еще и Государь
Разумеется. Но я говорила о КАЧЕСТВЕ этой уверенности, она - пшик, если  он (и она) не способны понять другую расу.
Андретт - "мы не говорим об этом с чужими". Оччень душевно поговорили. Секретсы выведывали.  >:(

36
Цитировать
InnaLte: Кстати, это работает и в обратную сторону. Толкин писал, что "Разум и способ мышления людей - непостижимая загадка для эльфов".
Беседа Финрода и Андретт.  И что это было?  А ведь какие идеи появились – на основе этой непостижимости:  Финрод почему-то уверен, что люди – «гости», что-то с чем-то сравнивают  – и понеслось.

37
Цитировать
InnaLte:  Никто из людей НЕ может знать, ЧТО  чувствуют эльфы в Валиноре.
Чувства  Мириэль - фантазии людей?

38
Цитировать
Umbra: …сапфировый скипетр Манве … Все уничтожено, как и Нуменор.
Mёнин: Или нет.
ПРЕОБР.МИФЫ:  «Валар …все больше любили Валинор… оставались там все дольше. Элемент эгоизма присутствовал в стремлении сохранить благословенность Амана для того, чтобы обитать там самим.»
Ваша эстель в том, что Илуватар продолжил потакать их эгоизму?
Цитировать
Umbra: Считаете ли Вы, что материальное в принципе не может быть духовным = благословенным, и соотв. – не должно допускаться в Рай?
Мёнин: В Эдем-Валинор не допускалось не просто материальное, но падшее материальное тело людей. Заметьте, нуменорцы провалились лишь в Амане, но не проходя Эрессеа.
Нет-нет. Истари, «облаченные в земные тела Средиземья, могут, как и люди и эльфы, отклонится от своих целей».   
Вопрос задан потому,  что здесь говорится не о падших людских, а о всех земных телах   – и их  способности   отклонять  феа  от установленной (Илуватаром)  цели. Земное  гасит  духовное - мудрость, знания, силу.
Эру приблизил Нуменором  конец Арды для эльфов.  В  «Истории Финве и Мириэль» есть отличная  версия возвращения эльфов из  Мандоса  - в виде духов, принявших «форму в соответствии с их фантазией, как младших из божественного народа». 
Но у Вас нематериальный Валинор вызывает отторжение.     
Цитировать
Мёнин: Строго говоря, в рамках истории даже Мириэль вне тела может изменить свое мнение.   
Для этого ее мужу понадобилось умереть и отказаться от выхода из Мандоса.  Но Мириэль все равно  не вернулась в мир живых – она выполнила свое предназначение там.
Вы  не допускаете, что эльфы в целом, с приходом «владычества людей» - выполнив как раса свою миссию в Средиземье – чувствуют себя в Валиноре  так же,как Мириэль?
P.S.
Цитировать
InnaLte: Суть: Эльфы сказали, что они пришли в Мир. А Мир это Эа. Соответственно прийти в Мир можно из-за пределов Мира. Извне. Так что.
Мёнин: Я сказал, что сами души возникают уже в мире и уже в теле. Союз тела и духа естественен
История ФИНВЕ и МИРИЭЛЬ:
[Эльфы] пришли в Арду Искаженную, и были обречены так поступить, и выносить Искажение, хоть и пришли они в своем начале извне Эа.
… эльфы обречены познать "смерть" если они пришли в мир, который содержит "смерть", и обладают формой, для которой "смерть" возможна. Ибо хотя по исходной своей природе, неискаженные, они правильно живут как дух и тело согласованные, и все же это две вещи, не одно и то же, и всегда существует возможность их разлучения (то есть "смерти") .



39
Цитировать
Мёнин: Поздние нуменорцы думали как раз о низком. О золоте, о серебре... Низкое само по себе не плохо. Оно плохо, когда оно стоит на месте ценности само по себе.
Не все добро Нуменора сделано рабами или отнято. Земной золоченый Валинор, хрустальный Тирион, жемчужный Алквалонде, сапфировый скипетр Манве … Все уничтожено, как и Нуменор.   Считаете ли Вы, что материальное в принципе не может быть духовным = благословенным, и соотв. – не должно допускаться в Рай? 

ИСТАРИ: «…облаченные в земные тела Средиземья, могут, как и люди и эльфы, отклонится от своих целей и творить зло, забыв о добре в поисках могущества для его совершения». 
Т.е. – чтобы не «отклоняться от целей» - каких? – людям и эльфам нужно избавиться от тел? Но только айнур могут творить, воздействуя на материю, не имея их. Для не-айнурской - молодой, сильной, бессмертной  души потерять тело – мука. Усыпить такую феа, или стереть память  – милосердие (Мандос - нолдор : «Долго томиться вам там, тоскуя по утраченной плоти, и не обрести жалости». Только эльфы земного, материального Валинора находились в наилучших условиях.     
Цитировать
Мёнин: Поздние нуменорцы думали как раз о низком ... и размножаться.
Мёнин: Ветка «О Верных, Эру и Низвержении Нуменора»,  от 27.06.10
Я лично считаю, что в "развитом" Нуменоре почти не было детей.
От это медицина! 
Цитировать
InnaLte: Кто-кто рабы? Где рабы? Вы случайно с Морготом никого не перепутали?
Арнольд Ш.: И узрел Манвэ, что Илyватар стер из умов Эльдар знание о том, как они пришли в мир, и что Богам не дано узнать того; и глубоко было его изумление.
Истарям потерли умы перед  воплощением - конечно же, с их разрешения (сам Эру или Манве? По крайней мере, написано, что истарей отправили с разрешения Эру) -  «Память о Благословенных Землях была для них далеким видением».  В том тексте не написано, узрел ли Манве согласие эльдар?

40
Цитировать
Umbra: Не понимаю... Какого права?  Права обратиться к Эру?  Это может любой, никого в процессе не затыкают.
Старый Тук: Права заклинать мёртвых. Раз он их заклял, значит у него такая власть-право есть. Кто может наделить подобной властью или попустить слом "небесного" механизма в отдельно взятом случае? У Саурона было Кольцо - он заклял Назгулов. Кольцо у Исильдура - заклял Исильдур. (Саурон: а что так можно было?)
Даже не знаю, как правильно сказать. Текст звучит так, что Исильдур  точно знает, что у него такое право  есть (будет) в определенных условиях? 
Я же восприняла  его  проклятие как  желание-угрозу  - на тот момент Исильдур не знал,  что она будет выполнена,  никакой власти на то не имел. Придерживаюсь классич.богословских определений (не вижу, чтобы здесь они опровергались):
"Имея немало примеров исполнившихся проклятий, нельзя думать,  что власть проклинающих  абсолютна, и тем более недопустимо приписывать их  словам магическую силу. Как…  благословение, так и  проклятие, противоречащее Божественной правде, Господь не исполняет."

Если грубо – Исильдур блефовал, ибо ничего другого поделать  не мог. Но Илуватар услышал.  Я не отрицаю систему избранничества,  но не понимаю, как именно в этом случае Вражье кольцо  - атрибут Не-Светлой стороны - могло стать доп.стимулом быть услышанным. Наоборот - «верность» позволила Исильдуру выплыть из Нуменора,  владение Кольцом – его утопило.  А если бы Запад победил,  но Кольцом завладел кто-то другой?
Цитировать
Старый Тук: Кстати, с чего все решили, что Око - это око Саурона?
А чье? :o   

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12