Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Juliana

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 88
41
Как одного американского президента спасли от акул и каннибалов

Фраза для аннотации к какому-нибудь низкобюджетному фантастическому фильму. Или из "желтой" статьи. А ведь каждое слово в этой фразе - чистая правда. Исторический факт.

Хотя на самом деле, если совсем уж побыть занудой, то спасли даже не одного, а сразу двух американских президентов. Как получилось, что сразу двух - поясню в конце заметки. А пока все по порядку.

Жил-был в США один парень. После нападения на Перл-Харбор он не стерпел, бросил университет и записался добровольцем. Было ему всего 17 лет. Он стал летчиком и попал на Тихий океан.

Быть летчиком - опасное дело, и однажды нашего героя сбили над морем вблизи одного тихоокеанского острова (кроме этого самолета сбили еще несколько). Самолет упал довольно далеко от берега, летчики выбросились с парашютами. Из экипажа выжил только один - тот самый летчик-пилот. К счастью, в "комплекте выживания" у него была небольшая резиновая лодка. Иначе его бы очень быстро съели акулы, которыми эти воды так и кишат. Он забрался в лодку и поплыл.

Он плавал в виду берега, так что с острова послали лодку, чтобы его захватить. Но кружившие наверху самолеты отогнали врагов выстрелами из пулеметов. Но у самолетов кончалось горючее и они были вынуждены улететь.

Еще одна большая удача для нашего героя заключалась в том, что поблизости болталась еще одна лодка - подводная, по имени "Финбэк". От уцелевших самолетов она получила сигнал: "Наших сбили, есть севшие на воду" (с передачей координат) и помчалась искать выживших. К чести американской армии надо сказать, что к помощи товарищам военные США относятся очень серьезно: на это не жалеют ни времени, ни сил, ни средств, причем спасатели рискуют и собственной жизнью. Кроме понятного морального принципа "своих не бросают", здесь есть и практические соображения: для подготовки нового солдата (а тем более - летчика) требуется очень много времени и средств. Так что лучше собрать уцелевших, которые снова полетят.

Довольно быстро подлодка нашла дрейфующего летчика, чему тот был донельзя рад. Он забрался на борт и следующие несколько месяцев провел там. Кстати, существует документальное видео этого подъема из резиновой лодки на подводную.

А при чем же тут каннибалы, спросите вы? А при том, что островок, возле которого все это происходило, назывался Титидзима. Печально известное в истории Второй мировой войны название. Известно же оно тем, что на этом острове завелись каннибалы. И - нет, это не было племя тихоокеанских туземцев, которые баловались поеданием человечины с давних времен. Остров занимал сильный японский гарнизон. С подвозом провизии под конец войны дела были плохи и японцы оголодали. Но запасы саке у них еще были. Восемь (или девять - данные разнятся) американских летчиков из сбитых самолетов добрались до берега. Японцы быстро их переловили, но пленные на острове были им ни к чему, разве что поразвлечься и отвести душу. Этим они и занялись: злосчастных летчиков сначала жестоко пытали, потом казнили. Потом кому-то из пьяных и голодных офицеров пришла в голову идея: зачем добру пропадать? У трупов вырезали разные части тела, которые и подали к столу... Особым успехом пользовалась печень.

Как вы понимаете, нашему герою ОЧЕНЬ повезло, что он туда не попал.

Вся эта жуткая история стала известна после войны, из показаний на суде выживших на Титидзиме японцев и некоторых документов. Детали про каннибализм скрыли от общественности, чтобы пощадить чувства родных погибших, и только лет двадцать назад все это вышло наружу. Все это звучит настолько дико, что некоторые (особенно сами японцы) говорят о лжи и пропаганде. Впрочем, серьезно опровергнуть всю эту историю никто не смог.

Ах да, я обещала сказать, почему сразу два будущих президента. Все очень просто: героя нашей истории звали Джордж Буш, а свой самолет он назвал "Барбара" - в честь невесты. Поскольку Барбара была еще только невестой Джорджа, который еще довольно долго подвизался на фронте, то их сына, Джорджа Буша-мл. еще не существовало даже в проекте. Поэтому и сразу два президента.

Вот такая вот небольшая история из большой войны. А если бы подлодка "Финбэк" не плавала в тех водах, то в новейшую историю США были бы вписаны совсем другие имена...

42
В последнее время я увлеклась историей Второй мировой войны (особенно на Тихом океане) и собрала некоторое количество интересных историй. Меня не так уж интересует военная техника (точнее, я, конечно, и про нее немного почитала, поскольку надо отличать линкор от авианосца, а бомбардировщик - от истребителя ;)), больше интересуют истории людей. Какие-то материалы есть на русском языке, какие-то - только на английском. Так что я буду либо сама описывать интересные эпизоды, опираясь на русские или англоязычные статьи в Инете, либо переводить из книг (с указанием источника). Истории разные: забавные, интересные, вдохновляющие и жуткие. Если будет описываться какая-нибудь жесть, я буду предупреждать и прятать под кат, открывайте и читайте на свой страх и риск.

В ответ жду хотя бы небольших комментариев (хотя бы "понравилось" или "ужас какой"), так что не стесняйтесь даже так отмечать, если вам понравилось (если не понравилось или с чем-то не согласны - тоже не стесняйтесь).

Выкладывать буду не каждый день, но с некоторой периодичностью.

43
Он серьёзно плоскоземелец или это было просто сравнение?

Просто сравнение. Я имею в виду, что это такая же чушь, как и теория плоской Земли.

Обсуждать тут можно только "как можно додуматься до такой чуши". А серьезное обсуждение основной идеи вызывает у меня только фейспалмы.


44
Заглядывала. Смачная чушь типа плоской Земли.

45
Из фэнтези нравятся Дж. Мартин и П. Ротфусс.

Из других... хм, даже не знаю. Читала интересное, но чтобы прямо "лучший"... нет таких.

47
Я думаю, эта цитата про разделившиеся народы (кроме эльфов) объясняется просто: речь идет о народах со свободной волей. Орки в присутствии Саурона свободной воли не имели, поэтому о них и не упоминается - понятно, что они могли сражаться только на одной стороне.

48
Я уже сказала, что не возражаю против печати своих переводов.

И мнение А.Хромовой тоже можно узнать, у нее активный ЖЖ.

Алмиэон, насколько я его знаю, не возражал бы. К сожалению, он, кажется, отошел от толкинизма.

49
Ладно, присутствующие здесь переводчики претензий не имеют. Алмиэон, я полагаю, тоже не возражал бы.

Я так даже благодарна. Вот Джон меня не напечатает, а тут напечатали  :)

50
Джон, я не вижу причины для криков все равно. Не уподобляйтесь Феанору  :)

51
А, написали, что в начале текста переводчик указан. Тогда претензий не имею.

Джон, вы чересчур раздуваете. Что у вас украли - только оформление? Ну... имхо, не такая уж причина кричать.

Переводчики претензий не имеют, как я вижу.

52
О, не показывать переводчиков  - это наглость.  Пойду, спрошу про это

53
Стоп. Если она для себя сделала печатный экземпляр, то почему нет? Не продает, не выдает переводы за свои. В чем проблема?

И,кстати, у меня переводы редактированные, а там, видимо, мои, потому что других полных переводов ПКС и СА не существует

54
Форум / Гости-хозяева
« : 06/10/2019, 15:18:05 »


Кому не нравится читать бесконечное Эру плохой-Эру хороший-тогда зачем он утопил Нуменор-и дальше по кругу, тот не читает. Я сюда сейчас только варез захожу посмотреть.

Именно! О чем не напишешь, хоть что-то достаточно далекое от этого вопроса - ВСЕ РАВНО к нему сводится. Стараниями одной личности-гостя.

Вот поэтому я перестала начинать темы, да и в обсуждениях мало участвую. НАДОЕЛО.

55
Разрешите вопрос!
Возвращаясь из Ангбанда, Берен уговаривает  уставшую Лутиэн, желающую навсегда поселиться в лесной чаще, идти в Дориат, т.к. не желает, в частности, разлучать Лутиэн с Тинголом.  Только с ним - мамы Мелиан словно нет  :o (хотя именно она оказала Берену молчаливую поддержку при первой встрече с Тинголом).  А раньше, когда сам Тингол возвратился с женой к своему народу -  все радуются и дивятся ему  - вот он стал  прекрасен как владыка из рода майяр !  А рядом стоит настоящая майяр, со светом Амана на лице - и ни слова о ней.   Это проявление патриархальности - или дело в чем-то другом?

В какой-то мере, да, проявление патриархальности, но не совсем. У Толкина сделан очень сильный упор на любовь "отец-дочь". Вроде как отцы дочерей особо любят, ну и наоборот тоже. Таким образом, Лутиэн, видимо, больше любит отца и связь между ним и Лутиэн сильнее, поэтому-то и говорится о возвращении к Тинголу.

Во втором случае и вовсе дело не в этом - удивляются именно преображению, а Мелиан не преобразилась.

56
Извините, но Мелиан несколько раз выражает мнение по этому вопросу, а также делает предсказание и говорит дочери о пленении Берена. Перечитайте внимательно.

57
Это разные версии. Да, это противоречие, но поправить здесь что-то нельзя, можно только указать, что разные версии.

А вообще статью про Маэглина надо править.

58
Чего вы спорите? Гэндальфа считали "волшебником". Вот есть обычные люди, а есть особые люди, "волшебники". Поскольку они могут многое сделать, то, наверное, и жизнь себе может продлить.

59
А почему эти приколисты его в кино не показали? Плохие сборы?

60
Не знаю, как там хоббиты, а тролли подтянулись в полном составе...

И, кстати, вы совсем не обсуждаете изначальную тему  ;D

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 88