Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Алмиэон

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 18
41
Про язык орков и валарин 178 стр.

42
Прозвища Арагорна:

1. Strider - Бродяжник
2. Longshanks - Длинноногий
3. Stick-at-naught - ничего не придумал. У Хэммонда и Скалл:

"181  (1:193). Stick-at-naught - Unscrupulous or ruthless, allowing nothing to hinder one in accomplishing one's desire."

4. Wingfoot - Крылоногий
5. Trotter - Троттер (рядом можно несколько вариантов перевода с английского привести).

Bill Ferny - Билл Ферни.

43
PS  Впрочем,  кажется,  у  Теодена  и  его родственников  были  и  гондорские  предки?  Тогда   долголетие и  долгая  юность  более-менее  объяснимы -   возможно,  оно  свойственно  только  роду   "конунга" "Ристании",  но  не  всем  его соплеменникам  без  исключения..

Так и есть. У Теодена мать из высокого нуменорского рода да еще и с примесью эльфийской крови. Эомер, например, унаследовал высокий рост и лишь немного уступал Арагорну. Поэтому логично предположить, что и другие качества дунэдайн могли передаться.

А долгожительство эдайн вполне может быть объяснено близостью к Аману и жизнью рядом с эльфами. В ВК даже говорится, что воздух в Эрегионе даже по прошествии многих лет после ухода эльфов благотворен/целебен/полезен. И дело в благословении, наверное. Все-таки это люди, которые отринули Тьму, а за это, как видно из истории, даются бонусы =)

44
Древобрада я занимал, но могу уступить.

45
По-видимому, это все, что есть:

There is no doubt that long afterwards, in the Third Age, Saruman rediscovered this, or learned of it in lore, and in his lust for mastery committed this, his wickedest deed: the interbreeding of Orcs and Men, producing both Men-ores large and cunning, and Ore-men treacherous and vile. (Myths Transformed)

Несомненно, много позже, в Третью Эпоху, Саруман заново открыл это - или же вычитал в преданиях, - и, стремясь к власти, совершил самое дурное из своих деяний: скрестил орков и людей, получив человекоорков, больших и хитрых, и орколюдей, вероломных и подлых.

46
Энциклопедия / Re: Эонвэ
« : 21/10/2010, 17:03:33 »
Возглавлял воинство Запада в Войне Гнева (545-587)1)..

545-587 гг. Первой Эпохи. И точку одну убрать.

Эонвэ возглавил воинство Запада в Войне Гнева (545-587).

Здесь то же самое

Сильмарили извлекли из короны Моргота и Эонвэ взял их на хранение.

Запятую перед и

Но когда он покинул Средиземье, Саурон, снова скрылся и обратился ко злу.

Запятую после "Саурон" не надо

Фионвэ любил Урвенди (майа Солнца, позже переименованную в Ариэн). Согласно одному сказанию (Сказанию о Квориноми, которое лишь упоминается, но не пересказывается), однажды Урвэнди блуждала  по темным гротам и бесконечным переходам королевства Улмо, пока не отыскал ее Фионвэ и не привел обратно в Валинор

Урвенди-Урвэнди. Нужно на чем-то одном остановится. Лучше на "Урвенди"

В состав воинства вошли сыны валар и все квэнди, но мало из них тэлери, что, памятуя о Резне при Альквалондэ, в большинстве своем отказались биться в этой битве. Балроги были все уничтожены, орков уничтожили либо разогнали. Сам Моргот предпринял последнюю атаку вместе со всеми своими драконами; но их тоже уничтожили сыны валар, всех, кроме двух, которым удается спастись; Моргот был низвергнут и скован цепью Ангайнор, а из его железной короны сделан ошейник. Два Сильмариля отвоеваны. В этой борьбе северные и западные области мира раскололись на части, и разрушились и очертания земель изменились18). Войско Фионвэ освобождает людей из Хитлума и проходит маршем через все земли, призывая немногих уцелевших нолдор и Темных эльфов, что не видели света Древ, присоединиться к ним, что все народы и делают, кроме народа Маэдроса. Маэдрос шлет гонца к Фионвэ, напоминая ему о клятве, и умоляет вернуть Сильмарили. Фионвэ отвечает, что тот потерял право на Камни через злодеяния Фэанора и убийство Диора, и разграбление Гаваней Сириона. Маэдросу надлежит подчиниться и вернуться в Валинор; только в Валиноре и по суду Богов будут переданы Сильмарили. Согласно этому тексту и Маэдрос, и Маглор согласились идти на суд в Валинор вместе с Фионвэ. Но во время похода Маглор решил украсть один из двух оставшихся Сильмарилей, и ему удалось это сделать. Таким образом, когда Маглор бросает самоцвет в огненную бездну, похитив один из Сильмарилей у Фионвэ, третий Сильмариль остается в ведении Фионвэ; это – тот самый камень, что венчает чело Эарендиля19).

Это лишнее. Эти события есть в других статьях (например, про Маэдроса и Маглора) либо войдут в будущие (про битву).

Сильмариль, что украл Маэдрос, так ожег ему руку, что сын Фэанора не смог выдержать той боли и бросил Сильмариль на землю, и был он подобран Фионвэ. Сам же Маэдрос, поняв, что и впрямь он утратил своё право на Камни и клятва потеряла силу, мучимый болью и раскаянием, лишил себя жизни, прежде чем успели этому помешать. О Маглоре же говорится, что, не выдержав боли, он бросил Камень в огненную пропасть, а сам с тех пор, терзаемый печалью и мукой, скитался по берегу моря и более среди эльфов не появлялся24).

Лишнее

Что касается Маглора и Маэдроса и похищения ими Сильмарилей, то версия этого варианта «Квэнты» совпадает с версией «Сильмариллиона».

Лишнее

И вот произошла Битва при Эглоресте, где высадился Ингвиль, сын Ингвэ. В Белерианде разражается великая война;

В первом предложении стиль не энциклопедический. Надо изменить его. "Разражается" тоже не подходит.

* 250  Разгром Моргота войском Валар. Фионвэ отплыл в Валинор со Светлыми эльфами, множеством номов и другими эльфами Ближних земель; Маэдрос и Маглор пали в последней попытке захватить Сильмарили, которые Фионвэ извлек из короны Моргота. Так окончилась Первая Эпоха Мира, и Белерианд сгинул безвозвратно.

Ранее события были в настоящем времени. Нужно согласовать.

397 [597] Фионвэ отплыл в Валинор со Светлыми эльфами, множеством номов и другими эльфами Средиземья. Маэдрос и Маглор пали в последней попытке захватить Сильмарили, которые Фионвэ извлек из короны Моргота. Так окончилась Первая Эпоха Мира, и Белерианд сгинул безвозвратно.

Здесь то же самое

33 > 536 > 540 > 542 Дата прихода Эарендиля в Валинор

547 > 545  Дата прихода войска Валар.

550-597 > 545-587 «Последняя война Древних Дней».

600 > 590, и добавлена фраза: «Моргот извергнут из Арды во Внешнюю Тьму».

Наверное, не "дата ...", а просто "Приход ..." или "Эарендиль достигает Валинора", "Войска Валар высаживаются в Средиземье"

Имя же Урион имеет  эльфийское происхождение и происходит от корней UR- «широкий, большой, великий»36) и YON- «сын»37).

Имя Урион же

Фион (fion) «сын» приводится в самом раннем «Квенийском словаре» отдельно (торопливая поздняя приписка), с примечанием «в частности вала Фион(вэ)»

"КвЭнийском"

47
Энциклопедия / Re: Эонвэ
« : 21/10/2010, 14:06:20 »
Дело в том, что этот посланник нигде не поименован. Может быть это вообще не Эонвэ.

48
Переводы / Withywindle
« : 19/10/2010, 18:17:09 »
Еще в копилку: Withywindle (предлагаю "Ивьюнка") и Weathertop (предлагаю Пасмурник или Пасмурная Вершина)


Продолжение о Weathertop здесь:
http://tolkien.su/forum/index.php/topic,21267.0.html

49
http://zhurnal.lib.ru/a/almieon/nazgul.shtml

Посмотрите там под номером 11 - черновик, который отчасти может прояснить ситуацию. Почему-то я не могу именно в этой теме в этом разделе писать большие сообщения - весь текст съедается...

50
Народом можно переводить разве что черновики ИС. Для ВК нужны профессионалы уровня Хромовой и Лихачевой, ИМХО.

51
В конце "Предисловия переводчиков" к 4 тому есть позиция Elsewhere по мягким знакам, э-е, дифтонгам и т.п.

52
"He has dwelt in the West since the days of dawn, and I have dwelt with him years uncounted; for ere the fall of Nargothrond or Gondolin I passed over the mountains, and together through ages of the world we have fought the long defeat".

"Еще не встала первая заря, когда он поселился здесь, на Западе, и все эти бесчисленные годы я была с ним рядом. Ибо мы пришли сюда из-за гор, когда пал Нарготронд, или Гондолин, и вот уже многие века ведем борьбу, обреченную на поражение". (с) Каменкович и Каррик

Три ошибки, черт подери...
А фразу "Нарготронд, или Гондолин" (учитывая знаки препинания), по-видимому стоит понимать так, что Гондолин - другое название Нарготронда... Финрод и брат его Фелагунд

53
Вариант 1, привычка

54
Энциклопедия / Re: Новые статьи
« : 20/07/2010, 22:52:21 »
Размещены статьи об авари и Кольцах Власти

55
Паб «Eagle and Child» / Re: Поздравления
« : 17/07/2010, 20:34:08 »
С днём рожденья, Балин!

56
Вопрос: как Нарья могла помочь Гэндальфу в его миссии? Ведь (как говорится в письме 181) Кирдан отдал одно из Трёх Гэндальфу именно поэтому.

Оно могло поддерживать своего хранителя в усталости и помочь зажигать сердца древней доблестью (по словам Кирдана). Последнее, на мой взгляд, отчетливо видно в Минас-Тирите, когда при появлении Гэндальфа сердца людей освобождались от страха перед летающими назгул.

Цитировать
Вопрос: если Три были созданы для сохранения красоты, значит они не могли помогать создавать что-то новое или вообще творить?

Ага, странно. Толкин пишет, что Кольца обладают силой сохранения, а не рождения. Видимо, под рождением он понимал что-то другое. Эльронд на Совете говорит, что создатели колец искали "understanding, making, and healing, to preserve all things unstained".

Цитировать
Вопрос: если это так, то невидимыми становились и гномы? Но об этом — даже вскользь — почему-то не упоминается в ВК.

ИМХО, нет. Хотя, кажется, об обратном и не говорится.

Цитировать
Вопрос: Из этого следует косвенный вывод, что Кольца, попавшие к гномам и людям, не имели различий. И если люди могли легко польстится на дар, то как осмелились гномы брать что-то у Саурона, развязавшего войну в Средиземье?

Саурон умел пудрить мозги, особенно с Единым на руке. Гномы еще могли в гордыне думать, что никакая тень Саурона на кольцах им не страшна.

57
"То, что сам Саурон не был уничтожен гневом Единого, — вина не моя; проблема зла и кажущегося попущения ему неизменно встает перед всеми, кто имеет дело с нашим миром. То, что духи, наделенные свободной волей, неуничтожимы даже силой их Создателя, тоже неизбежная деталь, если верить в их существование или вводить их в художественный вымысел". (с) Письмо 211

58
Я считаю, что приемлема та версия, которая вошла в ВК во Второе Издание. А самая последняя версия должна рассматриваться на таких же основаниях, как и остальные  ;)

59
Или же они только исполнители воли Саурона/Сарумана, марионетки в руках Великих Злодеев?

Если Моргот и Саурон серьезно брались за них (т.е. обращали к ним свои мысли и волю), то они фактически становились марионетками. Когда те отсутствовали они, вероятно, могли стать более-менее независимыми, хоть и некоторое время слабоумными. Толкин в одном из текстов, опубликованных как "Преображенные Мифы", говорит, что служение центральной воле (Моргота или Саурона) низвело орков почти до муравьев. И именно такое же сравнение с муравьями дается во "Властелине Колец".

60
Любопытный момент из The Lords of the Rings: A Reader's Companion:

Цитировать
Обычный темп движения орков составляет стабильные 4 мили в час. Они могут двигаться так в течении 5 часов, но затем им нужен один час отдыха. Таким образом они при необходимости могут преодолеть 4 * 20 = 80 миль в сутки и продолжать такое движение в течение 5 дней. Но затем им нужен долгий отдых, так что за 5 дней они могут преодолеть 400 миль, после которых им необходим отдых. В случае необходимости короткий промежуток времени они могут бежать со скоростью от 6 миль в час около 50 миль. Изенгарды могут двигаться немного быстрее и им необходимо только ?* часов отдыха.

* Здесь похоже ошибка распознавания. Стоит "Vi".

Как-то в ВК я на это не обращал внимание, хотя там скорость орков превышает скорость Арагорна, Гимли и Леголаса, темпу которых так удивлялся Эомер: 45 лиг за неполные 4 дня. Орки это расстояние (и даже несколько больше, учитывая, что А-Г-Л еще не добрались до места, где уничтожили отряд Углука) преодолели где-то за 2,5 суток (а может и меньше), т.е. примерно 54 мили в сутки. Хотя это и не дотягивает до объявленных "80 миль". Нуменорцы тут вообще сильно проигрывают со своими 12 лигами (36 милями) в сутки "недолгое время".

Но вообще этот момент довольно интересный - орки бегут, так сказать, "по-эльфийски", без сна (уж не следствие ли это происхождения от авари?;)). Он еще показывает насколько дотошен был Толкин (Профессор даже для Древобрада скорость рассчитывал, не говоря уже о Тенегриве с Гэндальфом, Арагорне с Голлумом и т.д.).

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 18