Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Serebranka
« : 03/12/2014, 22:57:38 »

Благодарю за наводку, поищу в сети архив и закажу книгу с амазона.
Автор: Никита Игнатченко
« : 06/11/2014, 01:02:20 »

ТТА — это «Антология текстов Толкина», такая библиотека весом под гигабайт (распространяется на дисках и в сети). Искомая книга в ней имеется и я сейчас заглянул в неё. Там есть главка «Appendix on Calligraphy». В ней говорится, что по каллиграфии Толкин читал вот это вот:

Edward Johnston. «Writing & Illuminating & Lettering»

https://en.wikipedia.org/wiki/Edward_Johnston
https://archive.org/details/writingilluminat00johnrich
Автор: Serebranka
« : 06/11/2014, 00:31:37 »

Благодарю за наводку. А ТТА - это что?(Каюсь, не знаю)
Автор: Dik
« : 03/11/2014, 03:50:42 »

"Дж. Р. Р. Толкиен — художник и иллюстратор" - это вот эта книга (она же на Амазоне). На русском, разумеется, не издавалась.
Может, Джон подскажет, была ли она включена в одно из изданий TTA.
Автор: Serebranka
« : 03/11/2014, 02:39:17 »

Добрый вечер всем. Прошу помощи у знатоков. Начала недавно большой художественный проект, для которого требуется информация по средневековому рисунку. Наткнулась на вот эту статью:
http://www.sokolniki.com/ru/visitors/museumquarter/presscenter/news/oshelomljajushchee-rukopisnoe-oformlenie-knigi-tolkiena-silmarillion

Книгу, которая в статье упоминается "Дж. Р. Р. Толкиен — художник и иллюстратор", я поискала, но не нашла(хотя, вроде, старалась). Парень, про которого статья, говорит, что в этой книге упоминается в том числе, какими книгами руководствовался Профессор, создавая собственные иллюстрации к своим произведениям. Поскольку мне понравился результат работы этого студента, то я хочу найти эти же книги:"Дж. Р. Р. Толкиен — художник и иллюстратор", и какие-то, которые Толкин изучал. Знатоки, подскажите, пожалуйста - буду очень благодарна.