Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Старый Тук
« : 19/05/2021, 11:56:57 »

Решили откопать стюардессу, коллега?

Майор Пронин сотворил интереснейший текст, до которого не дотягивает никто из продолжателей Профессора. Ну разве только у Камышового Кота бывали сходные пронзания. Все прочие, включая Могултая, так или иначе скатывались в мраксизм-ниеннизм и прочее уг.
Да, местами майор загоняется, потом, поняв, что хватил лишку, начинает сглаживать углы. Но самое ценное в его писаниях - это вопросы, которые он ставит. Вопросы вечные.
Автор: Adenis
« : 18/05/2021, 13:20:25 »

Цитировать
Самое смешное, что этот небоскрёб антиорковской пропаганды сам Толкиен разбивает несколькими строчками: Описанием надгробия Балина. "Столб света падал на каменное возвышение посреди комнаты с верхней плитой, сработанной из белого камня... Плиту испещеряли глубоко высеченные руны". Она не расколота ударами молота, не размалёвана неприличными рисунками и свастиками. Господа, на ней не хватает только свежих цветов...
"Мы урук-хайи, мы убили великого воина!"- в этих словах объяснение... Доблесть - единственное, что важно для орка в этом мире, независимо от того, кто её проявляет».
Вот тут Пронин дал маху. Свастика - это эльфийский символ, никак не орочий. Геральдический знак дома Финвэ - вариация на коловрат, многолучевая свастика, древний символ вращающегося солнца (против часовой стрелки).

А здесь понравившийся мне познавательный ответ, почему у Финвэ в кач.герба - солнце, при том, что погиб он до того, как были уничтожены Два Дерева.

Цитата: Stephen Tempest, Apáriënyë i parmar
But if you want to treat the published 1977 Silmarillion story as canon, you have to find a handwave to explain it. Maybe what Finwë’s badge originally depicted was a fruit of the tree Laurelin, and it’s only with hindsight, after one of those fruits became the ship of Arien, that people started referring to his badge as depicting ‘the Sun’.
Цитировать
...Возможно, то, что первоначально изображал значок Финве, было плодом дерева Лаурелин, и только задним числом, после того, как один из этих плодов стал кораблем Ариен, люди начали называть его значок изображением "Солнца".
Автор: Adenis
« : 18/05/2021, 12:32:43 »

Говорящие механические животные, перевозящие нас с вами и грузы - на подходе: беспилотные автомобили и грузовики, во Франции метро без машиниста давным-давно, автоматическое. Искусственный интеллект, не просто говорящий, а и внимающий, повсюду сейчас, Сири с Алисой из каждого ящика.
Средний срок жизни людей существенно вырос, появились волшебные приборы вроде томографа, людям меняют износившийся сустав на протез сустава - они снова могу вести активный образ жизни, раньше они бы лежали и тихо умирали. Рак не в терминальной стадии эффективно лечат, и другие болезни, вроде полиомиелита, оспы, холеры, научились предупреждать: а в древности же как : "чёрное поветрие", и нету Арнора.
Словом, сейчас магии (и доброй, и недоброй, вроде ядерной ракеты или спутника слежения на орбите) стало больше, она (неотличимая от технологии) проникла в общество сильнее, если сравнивать с Широм или Гондором.
Автор: Анариэль Р.
« : 22/01/2018, 23:43:56 »

Толкин как вы помните, хотел написать мифологию для Англии. Поэтому это сто проценнтно наш мир. С нашими недостатками и моральными проблемами. А теперь вспомним хоть одного высокоморального правителя нашей планеты?
А теперь вспомним говорящих животных. Мифологических говорящих животных (драконы). Воплощенного Сатану, воюющего с людьми. Людей, живущих по 200-400 лет. Оборотней. Бессмертных антропоидов, владеющих магией. И теперь вспомним хотя бы что-то подобное в нашем мире (хоббитов с Флореса не предлагать).
Автор: Saferon
« : 05/03/2017, 01:01:43 »

А вот перечитываю и пронимаюсь уважением к Пронину.

Титанический труд, интересный, увлекательный.

Нет, конечно, я с автором не согласен, но это работа с большой буквы все равно.
Автор: Мёнин
« : 15/04/2016, 15:25:34 »

Папа Франциск ещё ничего. Но у него своя особая епархия.
Автор: Хифион
« : 15/04/2016, 11:48:55 »

А теперь вспомним хоть одного высокоморального правителя нашей планеты?
Хосе Альберто Мухика Кордано?
Автор: ишамамэль
« : 15/04/2016, 06:02:52 »

Толкин как вы помните, хотел написать мифологию для Англии. Поэтому это сто проценнтно наш мир. С нашими недостатками и моральными проблемами. А теперь вспомним хоть одного высокоморального правителя нашей планеты? что бы непогрешим был? Нет таких. Всякая власть развращает.  И следствие наложения психотипов людей на действующих лиц книги выраженно в Письмах...
Автор: adеnis
« : 06/11/2015, 17:44:31 »

Приношу извинения Juliana, вот сейчас прочитал текст Пронина не по диагонали, как в прошлый раз, а внимательнее
Конечно, автор не Вы. Вы написали комментарии.
Автор: Juliana
« : 03/11/2015, 17:29:18 »

Ну хотя мож это Джулиана сама и написала, и рекламу делает. Кстати, не зря.


Что именно я написала?
Автор: Saferon
« : 30/10/2015, 20:35:26 »

Мёнин

А-а, спасибо. Нашел. Ну тогда, мое мнение остается в силе.

Насчет остального спорить не буду, имхо есть имхо.
Автор: Мёнин
« : 30/10/2015, 19:41:34 »

Ну почему же?

Цитировать
"Ах, милочка, этот Боромир - настоящее животное! Когда он увидел меня в той рубашечке... Хи-хи- хи! А гном? Ты не знаешь, у кого-нибудь получилось?.. Ой, молчу, молчу..."
— это вполне себе прямая цитата.

Цитировать
Просто Толкин, как и всякий писатель, не продумал ряд моментов
Толкин, что печально, их как раз продумал слишком хорошо.
Автор: Saferon
« : 30/10/2015, 19:17:00 »

Приношу свои извинения Пронину. Я спутал его с местным юзером коммисаром у которого Лориэн - заштатный бордель.

Статья Пронина отчасти понравилась, хотя явно не со всем можно согласиться. Просто Толкин, как и всякий писатель, не продумал ряд моментов из-за чего они кажутся не совсем реалистичными.
Автор: Adenis
« : 29/10/2015, 23:49:40 »

Всхлипы ("я рыдаю просто") и смехи (не смешите мои тапочки) как то тускловаты все таки, в ср. с оригинальным текстом этого самого Пронина Антиула. Ну хотя мож это Джулиана сама и написала, и рекламу делает. Кстати, не зря.
Весьма понравилось, и текст, и особенно обсуждение.
Автор: Saferon
« : 28/10/2015, 12:57:55 »

Странно, что Пронин не сделал из Леголаса и Гимли - любовников. С таким-то "подходом", как у него, нужно придумывать все наиболее мерзкое.