Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: tolen
« : 14/03/2010, 21:10:35 »

Ну хорошо, в сущности это не важно - просто вопрос терминологии. А вообще я там дальше об империи говорил, ясно же, что о Римской.
Автор: Мёнин
« : 13/03/2010, 23:48:56 »

Просто очень смешиваются этим словом "Ближний Восток" и "Дальний".

Короче, с момента распространения на Америку понятия "первый мир" разделение Восток-Запад уплыло окончательно, поэтому я не очень люблю такие определения, если нет контекста, в котором оно имеет смысл (Европа, славяне etc.)
Автор: tolen
« : 13/03/2010, 23:20:03 »

Южные? Ну это смотря откуда смотреть. Если из наших палестин, то вообще большинство мировых и не очень религий - южные. Относительно же Первого Рима - христианство вполне себе восточная религия. И вплоть до Константина Великого считалась восточной сектой, к тому же вредной.
Так что по происхождению это восточная религия, утомлять вас безусловно известными, и лучше меня известными, вам аргументами на сей счёт считаю ненужным (упомяну только о "умирающем и воскресающем боге").
Автор: Мёнин
« : 13/03/2010, 22:47:15 »

*не очень вежливо* это в том случае, если католиков не считать христианами.

Так-то авраамические религии по происхождению - южные.
Автор: tolen
« : 13/03/2010, 22:42:13 »

Та же самая история с исламом на некогда христианских территориях ... Ну а также важно то, что на момент прихода ислама христианство ещё недостаточно укоренилось на Востоке ... 
Вообще-то христианство всегда было и до сих пор остаётся "восточной религией". Даже сейчас на Святой земле не мало христиан, и это после веков жёсткой конкуренции и открытой травли (особенно после крестовых походов и триумфа мусульман на Ближнем Востоке).
Что же до выгоды от перехода в новую веру... да было и такое. Однако же империя поддержала христианство, потому что оно стало выгодным для империи. Были ведь два с половиной века гонений, но христианство не сгинуло, а приобрело такую силу, что империя смирилась с его существованием. Это к вопросу о выгоде, какую именно выгоду имели христианские первомученики?
Автор: Мёнин
« : 13/03/2010, 01:42:54 »

Я видел, как студенты богословских колледжей уходили в катары, про теорию я ничего не говорил.
Я отвечал на фразу "не занимаются всерьёз".
Ну вот вам - http://kruglov-s-g.livejournal.com/
Читайте, причём читайте внимательно.
Автор: Olandil
« : 13/03/2010, 01:29:22 »

Злостный оффтопик
ну вот тут вы не правы, даже банально в ЖЖ можно найти очень, очень непростых священников.

В смысле богословски подкованных? Ну так же им, сетевым миссионерам 21-го века по службе положено;))) Боюсь, всё это для них работа, пусть и любимая...:-\  Взаправду постоянно размышлять о высоком, непрерывно изживать из себя грех - да не поверю, что такое возможно, ежедневно общаясь с людьми, сидя в интернете (!). Только в одиночку - в лесу или пещере)))   
Люди, всерьёз и долго, беспрерывно думающие о Боге (или эльфах, валинорах>;D), ИМХО, в плане головы нездоровы)
Автор: Мёнин
« : 12/03/2010, 16:28:35 »

Злостный оффтопик
ну вот тут вы не правы, даже банально в ЖЖ можно найти очень, очень непростых священников.
Автор: Olandil
« : 12/03/2010, 15:54:03 »

Язычество… Христианство… Религия… Для народа это — вера, поиск, душа, боги, грех, спасение. А для власти — это всего-навсего способ манипулирования. Мне кажется, что король просто голый.

Да обычная психотерапия для народа это.
 
Сходил в церковь - ощутил чувство общности с хоть кем-то или чем-то, и вот уже нет одиночества; причастился - не переживаешь за содеянное нехорошее, ешь да спишь хорошо; имеешь твёрдую моральную установку, знаешь, что соблюдая её после смерти всё будет ОК - и вообще ни о чём всерьёз не заморачиваешься, мыслишь позитивно)))

О спасении, грехе, догматике разве что пустынники всерьёз задумываются)   
Автор: hopeitwillendup
« : 11/03/2010, 19:05:11 »

И не будем забывать историю несторианско-аввакумовского раскола 1666 года на Руси. Сказать, что всё дело в политике — значит ничего не сказать
Реалиджн, есть нецензурная лексика, к сожалению.

Язычество… Христианство… Религия… Для народа это — вера, поиск, душа, боги, грех, спасение. А для власти — это всего-навсего способ манипулирования. Мне кажется, что король просто голый.
Автор: Olandil
« : 11/03/2010, 18:21:21 »

Мёнин, я касался более широкого и более важного вопроса: почему христианские общины победили на территории Римской империи (где их ЕЩЁ КАК ЗАПРЕЩАЛИ), и практически исчезли в Средней и Центральной Азии - куда христиане пришли, вообще-то, раньше мусульман.

Побеждает та религия, сторонником которой быть выгодно, или хотя бы удобно.
Важнейший момент здесь - официальный статус религии. Риму христианство понадобилось как инструмент окультуривания, романизации варваров, ну и хоть какой-то консолидации разваливающейся империи.

Та же самая история с исламом на некогда христианских территориях. Вопрос удобства в повседневной жизни, не отягощённой лишними налогами и угрозой репрессий. Ну а также важно то, что на момент прихода ислама христианство ещё недостаточно укоренилось на Востоке как нечто исконное, неотъемлимое, своё. Да и с точки зрения обычного человека, не так уж велика разница между этими религиями - главное, что Бог один (да и Иса вполне себе почитаем:)))  

Думается, что во все времена обычному человек было пофиг на религию. Просто когда-то принято было ходить в церковь/совершать намаз. А поддерживался такой порядок вещей официальной приверженностью государства к той или иной религии, авторитетом религиозных деятелей. Порядок вещей постепенно программировался на подкорку - то есть не ходивший в церковь по воскресеньям был просто-напросто не "своим" в например русской сельской общине, с ним просто никто бы не имел дела. Сравните светскую Турцию и Иран, Германию и Польшу (относительно искренне религиозную лишь благодаря недавнему существованию чуть ли не обожествляемого поляками Папы Римского - поляка)
В общем, всё как-то приземлённо получается;)))
Автор: tolen
« : 09/12/2009, 22:10:56 »

Я не шибко большой спец по истории религии, но мне представляется, что подобные ереси очень легко превращаются в вид национальных религий. Так было с армянским григорианством, египетскими коптами и вандалами-арианами. Отколовшись от ортодоксальной церкви, они воспринимали себя, свою нацию, как единственных носителей истины, а по тому не стремились к проповеди среди иных народов, тем более совершенно им не родственных.
Автор: Smaug
« : 08/12/2009, 11:50:15 »

tolen, а почему не смогли или не захотели? Это происходило от среды, а которой они действовали, или от их собственных установок?
Автор: tolen
« : 06/12/2009, 21:00:01 »

Цитировать
А может, дело в том, что это были несторианские еретики?
Вообще-то эти "несторианские еретики" были весьма уважаемой группой при дворе Чингиз Хана, не за религиозную принадлежность, конечно, а за поголовную грамотность. Просто впоследствии они растворились в среде более многочисленных соседних народов с их собственными традиционными верованиями. Вопрос не в том, лучше или хуже христианство в сравнении с буддизмом или конфуцианством (которые несколько старше христианства), или даже в сравнении с язычеством древних монголов, проблема в том, что те же несториане не смогли или не захотели обратить язычество монголов себе на пользу, как это было с кельтами Ирландии и святым Патриком, или кельтами Уэльса и святым Давидом.
Автор: Smaug
« : 04/12/2009, 18:31:35 »

Мёнин, я касался более широкого и более важного вопроса: почему христианские общины победили на территории Римской империи (где их ЕЩЁ КАК ЗАПРЕЩАЛИ), и практически исчезли в Средней и Центральной Азии - куда христиане пришли, вообще-то, раньше мусульман.