Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: falcon
« : 19/10/2006, 21:34:14 »

Странно. Наверное юмор для постоянных чтецов сильма=)
Я читал всего четыре раза, до такого юмора, видать, не дорос.
Автор: Lamyra
« : 16/10/2006, 21:37:12 »

улыбнуло. Даже больше -- расхохотало.
Автор: Tincas
« : 27/09/2006, 23:57:03 »

Штука в том, что это вольное переложение НихХ, но достаточно близко к тексту первоисточника. Местами - с цитатами.
Автор: Мумр
« : 27/09/2006, 22:38:57 »

Я туплю...  ;D

Так и не понял, что же такого в этом шлеме?  :-[
Автор: Хифион
« : 26/09/2006, 23:02:37 »

Хы-хы-хы, зло :)
Автор: Tincas
« : 26/09/2006, 12:28:00 »

Некогда один гномий король путешествовал по землям Карантира. И напали там на его обоз орки. Плохо пришлось бы гномам, если бы в решающий момент не спас их…
Маэдрос. Собственно, а кто еще их мог спасти во владениях Карантира?
Орков перебили. И вот подходит король гномов к эльфам. Маэдрос сидит на сером коне; на правой руке щит, меч уже в ножнах, выражение лица торжественное.
- Лорд Маэдрос, ты спас мне жизнь.
- Ну?- отвечает эльф.
- Мы, гномы, платим свои долги. Если тебе понадобится помощь - позови. И в знак нашей дружбы прими от меня вот этот шлем. Он хорошо защищал меня в этом бою - пусть же теперь он защищает тебя!
…Маэдрос принял на сгиб левой руки шлем - и окаменел. Молча смотрел он на полированный металл, и темно было его лицо. В суровом молчании (руки на рукоятях мечей) застыла подле лорда верная дружина. Давно уже исчезли за поворотом дороги спасенные гномы - Маэдрос по-прежнему сидел, не шелохнувшись, в седле и тяжелым взглядом скользил по золотой фигурке дракона, украшавшей шлем.
Наконец очнулся он от потрясения. В молчании, не проронив ни слова, вернулся он с дружиной на Химринг и заперся в одной из зал. По прошествии некоего времени призвал он к себе одного из своих вассалов, именем Келебнор.
- Друг мой и вассал Келебнор, а не думаешь ли ты, что давно не посылали мы даров брату моему и другу Фингону?
- Хм… да как бы сказать… недели две как посылали, вообще-то… - осторожно сказал Келебнор.
- Вот! Я же и говорю - давно! В общем, бери вот этот шлем и отвези его в подарок Фингону. Назад со шлемом живым не возвращайся. Иди.

И Келебнор оседлал коня и - в сером плаще, укрывшись от чужих взглядов - промчался по Нан Дунгортэб, показывая встречным паукам шлем. И в ужасе отступали твари Нан Дунгортэб. Так достиг он Эйтэль Сирион.
А в Барад Эйтэль в это время был пир. За длинным столом сидела дружина Фингона и славнейшие из вассалов Второго Дома. Только Хадора не было - он проверял посты на Ард Гален.
- Келебнор, вассал друга моего и брата Маэдроса!- приветствовал гонца Фингон,- Радостно мне видеть тебя в час пира - и не менее радостно будет увидеть тебя в час битвы! Эй, виночерпий - чашу гостю!
- Погоди же, о лорд Фингон, брат лорда моего Маэдроса!- ответствовал Келебнор,- Ныне, в знак любви и дружбы, мой господин шлет тебе дар.
- И десяти дней не прошло, как получил я дар от него. Верно, радость в его сердце, и спешит он поделиться ею. Что ж, пусть будет так. Давай же сюда дар и садись пировать - ибо и мы полны радости!
- Айя!- закричала дружина Фингона.
Келебнор же сделал несколько шагов и протянул Фингону сверток:
- Лорд мой Маэдрос в память о славной твоей победе дарит тебе этот шлем.
Фингон развернул сверток - и сползла улыбка с его лица. Дружинники же его, увидев, что держит лорд, развернулись к гонцу, и мало хорошего сулили ему их взгляды. Келебнор же ждал ответа и думал, прорубится ли он к выходу из залы.
- Что ж, верный вассал моего… брата и друга Маэдроса Келебнор,- сказал наконец Фингон,- Скажи своему господину - я с благодарностью принимаю этот дар и постараюсь достойно отплатить за него. Иди.
Келебнор, как говорят, вышел на негнущихся ногах и по возвращении на Химринг долго советовал Маэдросу слать гонцов на Запад - просить у Валар защиты от Фингона.
Фингон же смотрел на шлем. Дружина смотрела на своего лорда.
- Какой хороший шлем.- Сказал наконец Фингон.
- Ага! - согласилась дружина, закрыв лица широкими рукавами праздничных одежд.
- Просто замечательный шлем! - с нажимом повторил Фингон.
- Ага! - согласилась дружина, и некоторые воины упали под стол.
- Но мне он, кажется, мал…
- Э?! - дружинники поняли, что лорд их не только отважен, но и мудр.
- Да… - Фингон приложил шлем к голове, - маловат. Поэтому я подарю его…
Дружина моментально спилась и упала под стол.
- Подарю его…- взгляд Фингона скользил по зале. На беду, тут в залу вошел Хадор,- Друг мой и вассал Хадор Лориндол!
- Да, мой господин?!- ответил человек. Дружина поняла, что опасность миновала, и моментально протрезвела.
- Истинно, нет у меня вассала вернее и отважней тебя. Потомки твои с гордостью будут вспоминать твое имя!
Хадор слушал все это, и на лице у него была блаженная улыбка.
- Но короток век людей, и память их немногим длиннее. Потому решил я сделать тебе дар. Пусть будет он наследственной реликвией Дома твоего, и пусть передается из поколения в поколение среди твоих прямых потомков! Я дарю тебе… этот шлем. Принял Хадор шлем, взглянул на него - и сползла улыбка с лица храброго Адана. Коротко поклонился он Фингону, развернулся и вышел из залы. Некоторые говорят, что в глазах его стояли слезы, но мнится мне, что это ложь.
По прошествии некоего времени. Однако, Хадор понял, какую шикарную отмазку подарил ему Фингон. Кто же носит наследственную реликвию в бой? Она там и испортиться может… Потому так случалось, что до времен Турина лорды Дома Хадора оказывались в бою без этого шлема. Одни говорят, что все эти годы Шлем использовался как горшок для цветов, другие - что как ночной горшок наследника…
Прошли годы, и вот Шлем был прислан Тинголу, при дворе которого в это время жил Турин. Говорят, что именно в тот день король Элу и поседел…
Сидя на троне, размышлял он, что лучше - поступить справедливо (и отдать шлем Турину) или же милосердно (и утопить шлем в Эсгалдуине). На беду, тут в тронную залу вошел Турин.
- О приемный отец мой! - в ужасе вскричал юноша, - Что это ты держишь в руках?!!!
- Крепись, о приемный сын мой,- ответил Элу, - Думаю, что пришло время узнать тебе самое страшное…

… Однако у Турина были пробелы в хадорингском воспитании, и правил использования Реликвии он не знал. Потому носил он ее в бою, и шлем то уходил от него, то возвращался вновь… и так шли годы, пока не случилось Падение Нарготронда.
… И Турин словно обезумел. Как черное копье, пущенное недрогнувшей рукой, шел он вперед, и валами оставались за его спиной трупы орков. Так прорубил он дорогу к мосту, на коем сбирали пленников… но тут из поверженных Врат Фелагунда выполз Глаурунг и преградил Мормегилю путь. И, по злому наитию, Червь заговорил:
- Привет тебе, о сын Хурина! Что за достойная встреча!
- Ага! - согласился Турин и рубанул дракона справа. Глаурунг подставил под удар броню груди и вновь рек:
- Вижу я, что стал ты верным моим вассалом и носишь мое изображение на своем шлеме. Не должно ли тебе поприветствовать меня, как подобает вассалу?
- Не-а!- ответил Турин и рубанул дракона слева. Глаурунг опять подставил броню, и Турин в промежутках между ударами рассказал дракону вкратце все то, что я вам сейчас поведал.
- А знаешь, сын Хурина… а ты трус!- рек Глаурунг, когда Мормегиль закончил рассказ.
- Че?!- от удивления Турин даже забыл в очередной раз ударить дракона, сбившись с темпа. Правда, тут же исправился.
- Отец твой не побоялся посмотреть в глаза моему господину. Ты же прячешь взор свой под пластиной гномьего шлема. Не иначе - боишься!
- Кто боится?! Я?!!!
… Говорят, что многие годы спустя Турин часто повторял, что в тот раз его, как последнего фраера, взяли на слабо…