Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Shamilboroda
« : 22/03/2018, 18:24:25 »

Первое сообщение на второй странице https://tolkien.su/forum/index.php/topic,19773.msg511590.html#msg511590

Картинка устарела на три года, потому что "Неоконченные Предания" теперь доступны в любом книжном в интернете, но сами книги за это время мало изменились.
Большое спасибо!
Просто я картинку вчера не увидел... Прошу прощения, но виной сему не моя невнимательность, а отсутствие VPN на основном браузере (я из Украины); на Опере посмотрел и скачал.
Ещё раз спасибо!
Автор: Мёнин
« : 22/03/2018, 09:38:26 »

Первое сообщение на второй странице https://tolkien.su/forum/index.php/topic,19773.msg511590.html#msg511590

Картинка устарела на три года, потому что "Неоконченные Предания" теперь доступны в любом книжном в интернете, но сами книги за это время мало изменились.
Автор: Shamilboroda
« : 21/03/2018, 23:42:14 »

Проще всего - в порядке их публикации.

Хоббит
Властелин Колец
Сильмариллион
"Письма" и биографию авторства Карпентера
Неоконченные Сказания
12-томник "История Средиземья" (переведен на русский язык частично, вы легко найдёте переводы 1 и 2 тома, часть 3 и множество фрагментов 10, что особенно рекомендуется)

Как-то так.
Я так понимаю, совет всё ещё актуальный?
Читал Хоббита, ВК и Сильмариллион один раз, и то давно - больше десяти лет назад. Фильмы смотрел, конечно, но это не то. Как в таком случае читать человеку, умеренно знакомому  с миром Средиземья?
Буду благодарен за советы :)
Автор: Morning
« : 29/12/2017, 18:53:29 »

Я не знаю, что бы для меня поменяло, начни я с Сильмариллиона. Поэтому я только знаю, как это было начать с Властелина Колец. И чего бы мой совет не стоил, начните с него. Частично из-за художественного повествования и всего открытия нового мира. А по большей части, потому что Сэм как ни кто другой описывает эльфов (обычно предварительно долго извиняясь, что он не умеет хорошо выражать свои мысли), и, мне кажется, первое впечатление о них через него стоит того, что бы Властелин Колец стал первым.
Автор: Мёнин
« : 28/12/2017, 10:31:46 »

В том, что "Сильмариллион" можно читать независимо от ВК, я согласен. Нравится — пожалуйста.
Да, это очень разные книги.
Автор: Vito
« : 27/12/2017, 23:50:23 »

  Мёнин, с удовольствием пообщался бы с Вами дальше, однако априори все мои тезисы будут выглядеть смешно, нечто из серии "Не читал, но осуждаю."
  Благодарю ещё раз за потраченное на меня время.
Автор: Мёнин
« : 27/12/2017, 23:38:44 »

Сильмариллион, изданный в 1977 году — это не то же самое. Несколько персонажей там появились только из "Властелина Колец" (прежде всего — Галадриэль. В процессе написания ВК она не сразу стала тёщей Эльронда, в одной из первых версий она его жена).

Хотя, действительно, очень многие отсылки в тексте ВК к персонажам Первой Эпохи запомнить при чтении самого ВК было бы довольно трудно. А после "Сильмариллиона" станет яснее, кто такие все эти Оромэ, Турин и другие, которых упоминают персонажи и сам автор то там, то там.
Автор: Vito
« : 27/12/2017, 23:21:48 »

Мёнин, спасибо Вам за ответ.
  Действительно, много мнений, читать в порядке хронологии издания. Однако, порядок публикаций, это одно, а ведь, судя по Вики, Дж. Р.Р. Толкин начал работу над Сильмариллионом (и создал его в каком-то первоначальном виде) раньше Х и ВК. Просто он был "зарублен" издателем как неперспективный с коммерческой точки зрения. Так что вопрос хронологии весьма спорный. В отличие от того, что Сильмариллион написан более "тяжело".
Автор: Vito
« : 27/12/2017, 23:09:35 »

  Спасибо Вам, Balin. Пожалуй так и сделаю.
  А сам попробую начать с Сильмариллиона.
Автор: Мёнин
« : 27/12/2017, 23:01:43 »

Стоит прежде всего отметить, что "Властелин Колец" раньше публиковался.

Все книги Толкина по Средиземью по сути предполагают, что предыдущие изданные уже пройдены. В последовавших после "Сильмариллиона" черновиках так и кругом постоянные отсылки — "...вот во Властелине Колец...", "а в ...Сильмариллионе...".
Потому в целом рекомендуется придерживаться порядка публикации (на англ. языке).

"Сильмариллион", честно говоря, не совсем детская книга. Нет, если подросток сможет — пусть читает, но вряд ли в первую очередь его.
Кроме этого, ещё раз советую посмотреть "несредиземского" Толкина, то есть "Сказки волшебной страны" хотя бы.
Автор: Balin
« : 27/12/2017, 22:54:49 »

Vito, здравствуйте,

полагаю, что стоит предпочесть "Властелина Колец". В общем-то, в какой-то момент он и начинал писаться автором как продолжение "Хоббита", если мне не изменяет память. Начало книги, конечно, отличается от "Хоббита", но все еще имеет, хм-м, сходные стилистически фрагменты. Кроме того, книги связаны в том числе и общими героями.

Сильмариллион - вещь стилистически принципиально иная, в некотором смысле это больше похоже на летопись, чем на исторический роман, позволю себе такое сравнение.

Читают его по-разному, но поговаривают, что значительные усилия те, у кого он "не пошел" с первого раза, тратили на главы 5 и 14. Попробуйте прочесть немного, возможно, Вам станет понятнее, будет ли это легко читать ребенку после "Хоббита".
Автор: Vito
« : 27/12/2017, 21:58:59 »

  Всем привет и с наступающим. Купил дочка 11 лет 5 книг: Хоббит, 3 тома ВК и Сильмариллион. Хоббита она уже прочитала. Стоит вопрос что читать дальше? Здесь однозначно советуют - ВК. Однако судя по описанию (сам я ничего не читал) Сильмариллион - это описание мира Средиземья от самого начала и уже последняя часть очень кратко излагает события ВК (грубо говоря). Исходя из этого не лучше ли читать Сильмариллион (возможно без последней части) перед ВК. Не слишком ли сложные там все хитросплетения для 11 летнего ребенка? Хоббит зашел "на ура" за 2 недели, но он, очевидно, более по-детски написан.
  Если не сложно, поясните выбор порядка прочтения в свете изложенного. Спасибо.
Автор: Ælfwīs
« : 30/12/2016, 10:32:10 »

I. «Хоббит».
II. «Властелин Колец».
III. «Сильмариллион».
IV. «Дети Хурина».

После этого читатель уже обладает достаточными познаниями в Легендариуме Толкина и ориентируется настолько, чтобы самому понять, что следует читать в дальнейшем.
Автор: ytrewq78
« : 25/06/2016, 14:46:14 »

Считаю , что начинать читать нужно с Хоббита , далее Властелин Колец . Начало чтения произведений Профессора с Сильмариллиона может оборваться на первых его главах (так сказать у неокрепших умов) и отбить охоту читать другие его книги , лучше не рисковать . А по Хоббиту и ВК желательно правильно определиться с переводом , так как их множество и чтение ВК , допустим , в переводе Бобырь так же может испортить  впечатления . Вроде считается , что Хоббит лучше в переводе Рахмановой , по поводу ВК мнения разделились , но точно не Бобырь . Ну и далее у Толкина множество других произведений - Письма Рождественского Деда , Малые произведения и др.
Автор: Роман Бурлов
« : 25/06/2016, 10:44:56 »

Начинать лучше с Сильмариллиона, потом Хоббит и Властелин Колец. Это основа. Сильмариллион немного тяжеловат, но лчень интересен. После него проще ориентироваться в родстве и происхождении. Да и вообще там вся предыстория Средиземья.