Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: комиссар
« : 25/03/2009, 20:41:04 »

Злостный оффтопик
комиссар, я для общей удобочитаемости слегка ужал название ссылки в Вашем последнем посте. Я надеюсь, что это ему не повредило. =)

Не повредило ни в коем случае! Благодарю!
Автор: Balin
« : 17/03/2009, 01:32:42 »

Злостный оффтопик
комиссар, я для общей удобочитаемости слегка ужал название ссылки в Вашем последнем посте. Я надеюсь, что это ему не повредило. =)
Автор: комиссар
« : 15/03/2009, 19:31:55 »

комиссар, если уж Вы решили залезть в начало топика, то с Вас ссылки на упоминаемые Вами явления. =) Для того, чтобы определиться в точности, какой именно век "прошлый" в следующей фразе:

А как Вы объясните то, что "библия" неоязычников со славянским уклоном появилась аж в середине прошлого века да еще и за рубежом?

В 2009 году прошлым веком считается двадцатый, Балин. Надеюсь, этому Вы поверите без ссылок. Я специально выбрал наиболее позднюю предположительную дату создания подделки, чтобы показать, что влияние Советской власти на это э-э... явление было минимальным.
Теперь собственно о Велесовой книге.

"Академическая наука считает Велесову книгу поддельной и созданной в новейшее время автором, не имевшим представления о славянском языкознании (Л. П. Жуковская, Б. А. Рыбаков, О. В. Творогов, А. А. Алексеев, И. Н. Данилевский, В. П. Козлов, А. А. Зализняк и др.). Л. П. Жуковская связала подделку с именем собирателя и фальсификатора славянских древностей А. И. Сулакадзева, жившего в начале XIX века. Сулакадзев имел своего рода «музей», в котором хранились и подлинные рукописи (нередко со вставками на полях самого фальсификатора), и подделки, изготовленные им самим. В каталоге своего собрания рукописей Сулакадзев упоминает источники, вырезанные на досках, например «предревний» синодик. Там же числится сочинение «Патриарси (патриархи). На 45 буковых досках Ягипа, Гана, смерда IX века» Велесова книга состоит из меньшего числа дощечек, но время, к которому отнесёна деревянная книга в обоих случаях, совпадает. О. В. Творогов предположил, что текст Велесовой книги был подделан самим Ю. П. Миролюбовым в 1950-х годах в целях подтверждения его научных штудий (ранее 1950-х годов в любительских исторических трудах Миролюбова, где излагаются многие предположения о славянских древностях, совпадающие с некоторыми пассажами Велесовой книги, нет ссылок на Велесову книгу как источник и вообще прямо говорится об отсутствии надёжных источников, хотя она к тому времени, если верить рассказу о дощечках Изенбека, уже имелась в его распоряжении)". Статья в русской Википедии о Велесовой книге

Цитировать
Кроме того, было бы желательно сделать уточнения и по прочим пунктам. Ну, положим, по поводу Распутина я Вас понял,

Слава Богу! А то я уж испугался, что придется объяснять, кто это такой и чем известен.

Цитировать
а вот всего остального - будем считать по умолчанию - не знаю. Растолкуйте.

http://www.s-cool.ru/article435.html
http://www.booksite.ru/fulltext/bro/kga/brokefr/4/4460.htm
Читайте и обрящите.
Автор: Balin
« : 15/03/2009, 16:13:31 »

комиссар, если уж Вы решили залезть в начало топика, то с Вас ссылки на упоминаемые Вами явления. =) Для того, чтобы определиться в точности, какой именно век "прошлый" в следующей фразе:

А как Вы объясните то, что "библия" неоязычников со славянским уклоном появилась аж в середине прошлого века да еще и за рубежом?

Кроме того, было бы желательно сделать уточнения и по прочим пунктам. Ну, положим, по поводу Распутина я Вас понял, а вот всего остального - будем считать по умолчанию - не знаю. Растолкуйте.
Автор: комиссар
« : 15/03/2009, 15:21:16 »

Ну, на самом деле это не совсем "в последнее время"...

Если вкратце: полагаю, что вызваны эти "мысли" к жизни многолетним "вакуумом" в сфере культурных традиций, причем прежде всего это касается лакуны в национальных культурах, в религиозной жизни... Конечно, всяческие ансамбли и т.п. существовали, но относились они к исчезающим традициям примерно как ряженые с Невского проспекта к обычаю ходить в париках и камзолах...

Фактически произошло следующее: в массовом сознании существовавшие до той поры пустоты стали активно заполняться информацией самого разного рода, причем зачастую лишенной всякой внутренней логики. Вспомнить хотя бы повальное увлечение астрологией - судя по прессе, народные массы и сейчас продолжают верить в гороскопы из трех строк в бесплатной газете...

Обыкновенно продукты заполнения этих самых "пробелов" являют собой путаницу, неразбериху, переплетение самых разных сведений, взятых отдельно от каких-либо корней... Взять хотя бы "нумерологов", которые берутся что-то предсказывать по дате рождения человека, ссылаясь на "великого математика Пифагора", тра-ля-ля... При этом почему-то забывается, когда жил Пифагор... а даты-то считаются от Рождества Христова...

В качестве метафоры:
Цитировать
Вся эта страшная сельва выросла на переотложенных почвах, после того как индейцы, впервые пришедшие сюда, очевидно, с североамериканского континента, ее заселяли, разоряя самым варварским способом, - окоряли деревья, потом ждали, когда они подсохнут, и выжигали; сажали маис, два-три года собирали урожаи. Потом, когда тропические ливни смывали гумус, уходили на следующий участок, а на месте первоначальной флоры, которой мы даже не знаем, какая она была, вырастали эти грандиозные лопухи в виде современных тропических деревьев.

Л.Н.Гумилев, "Этногенез и биосфера Земли"


Вот что-то очень схожее имело место быть... Сначала правдами и неправдами пытались вывести то, что попадало в "опиум для народа", выжидая, пока уйдет живая традиция, потом на обломках "опиума" растили что-то утилитарно-невзрачное, потом оказывалось, что почвы под этим "утилитарным" уж нет - и ничего там уже не вырастишь... неинтересно...
Так что ныне процветают те самые "грандиозные лопухи", которые мы имеем счастье видеть. В частности, и те, что составляют предмет этого топика...

Что, опять суки-большевики во всем виноваты? А как Вы объясните то, что "библия" неоязычников со славянским уклоном появилась аж в середине прошлого века да еще и за рубежом? А как Вы объясните появление многочисленных медиумов и т.п. перед ПМв? А как Вы объясните Распутина? Или я Вас неправильно понял и под "вакуумом" Вы понимали и немалую часть истории империи Романовых?
Автор: Мёнин
« : 14/03/2009, 22:35:52 »

Цитировать
от субъективно-ценностного отношения к определенным конфессиям к реалиям современной религиозной идентичности.
Я бы очень порекомендовал Вам открыть для этого новую тему, и не размывать вопрос по пяти конфессиям сразу. Путаница здесь неудобна - в такой теме было бы категорически неудобно употреблять слово "христианство", например.

В этой же теме сказать что-либо ещё сложнее - современная идентичность язычников не едина. Сколько-либо крупных языческих конфессий, в особенности славянских, я лично не встречал. Общины, объединяющие хотя бы несколько сотен человек, фактически не встречаются.

Равно как я и мог бы объёмно прокомментировать Ваше вероисповедание, но не стану этого делать по той же причине: это будет речь не о язычестве.

Цитировать
В  Новой Зеландии чуть было религиозную общину Джедаев
Триста тысяч официально исповедующих религию джедай. В Австралии только, а не в Новой Зеландии.

Цитировать
Поэтому корни неоязычества надо искать в среде "униженных и оскорбленных", там где и когда их скапливается максимальное количество на квадратный метр. Но это конечно о настоящих сектантах. На самом деле мне кажется что добрая половина этих ребят играют в постмодернистскую игру - кому комп., кому куликово поле, а им  стоунхендж,
Не вижу противоречия: кроме того, мне очевидно, что все не английские язычники, интересующиеся Стоунхенджем, используют и компьютер в том числе =)
А вообще, это рассуждение с той же основательностью можно применить ко многим метафизическим воззрениям - люди состоятельные и христианским фанатизмом не чаще занимаются (хотя, если честно, считаю это утверждение неверным в целом - просто процент увлекающихся метафизикой людей невелик. С другой стороны, конечно, сторонников откровенно антинаучных идей в Африке будет больше, чем в США или России... но и там он не нулевой - и не только среди обиженных)

...А идеологический вакуум - это третья тема, и вот однозначно привязать её к вопросу можно, но довольно непросто.
Автор: Solnichko
« : 14/03/2009, 21:22:29 »

Цитировать
Если доказывать, что атеизм - лучшая из концепций (но довольно спорно это сравнивать по историческим примерам - сторонники атеизма тоже не всегда были пацифистами), то это всё не делает лучшим язычество - а тема была именно про него.
Я не атеистка, но придерживаюсь твердого принципа, Верю в господа нашего, а не в церковь его на земле. И я не утверждаю будто язычество "лучшая религия из возможных в этом лучшем из миров", просто предлагаю перейти от субъективно-ценностного отношения к определенным конфессиям к реалиям современной религиозной идентичности. ;)
Цитировать
Если мы говорим о характеристиках, основаниях, истоках, характерных чертах, значении неоязычества, то давайте больше о нем.
Действительно давайте! А то завязли в проблемах иного плана.
Цитировать
Вот в источниках информации по государственным идеологиям в 20 веке интересных вещей по теме, должно быть, можно сыскать немало.
Это точно причем с самого начала века и не только в госидеологиях. После первой мировой мировую общественность на всякую мистику потянуло, как впрочем и наш многострадальный народ после последней революции(Хари Кришну все помнят?!), а все почему - кризис идеалов :'(.
Кризис - поиск новой духовной составляющей: Римляне "впадали" в христианство и митраизм, а  добропорядочных лютеран после империалистической в вальгаллу потянуло. Хотя всех переплюнули Земляки Джексона. В  Новой Зеландии чуть было религиозную общину Джедаев не зарегистрировали  ???(хм! интересно, а не популярна ли у них с некоторых пор идея "Нет Бога кроме Эру и валлар - пророки его" :)).
Ой, pardon!!! Опять отвлеклась.
Поэтому корни неоязычестива надо искать в среде "униженных и оскорбленных", там где и когда их скапливается максимальное количество на квадратный метр. Но это конечно о настоящих сектантах. На самом деле мнекажется что добрая половина этих ребят играют в постмодернистскую игру - кому комп., кому куликово поле, а им  стоунхендж,
Автор: Balin
« : 14/03/2009, 15:56:06 »

Злостный оффтопик
Цитировать
Гм, кстати, а что непоправимого успело сделать правительство Муссолини с 1922 по 1929 год? =) Хотя фактически они имели большое влияние уже с 1920...
Согласна ничего непоправимого, и после кстати тоже все было не так ужасно.Все административные вопросы, кстати "внезапно всплыли" с приходом фашистов и соглашение вырабатывалось чуть не 5 лет при взаимных упреках, в общем как всегда в высокой политике все было не просто.
Но в своем замечании об этих соглашениях я лишь хотела, "притушить сияние нимба" христианства.

Хм, а вот последнее - оно зачем? =)

Я бы сказал, "сияние христианства" не имеет практически никакого отношения к тому, признает ли Италия (или Никарагуа, эт сетера) государство Ватикан. И точно так же не имеет отношения к тому, кому принадлежит земля под храмами Московской Патриархии. Это же вопросы абсолютно иного уровня.

Если мы говорим о характеристиках, основаниях, истоках, характерных чертах, значении неоязычества, то давайте больше о нем. Объяснять его через якобы имеющую место "слабость", "неполноту" или "небезупречность" христианских конфессий можно, но все же, вернее всего, совершенно непродуктивно. Во всяком случае, ни Латеранские соглашения, ни другие известные мне документы, имеющие отношение к христианским церквям, ничего существенного о неоязычестве не говорят. Вот в источниках информации по государственным идеологиям в 20 веке интересных вещей по теме, должно быть, можно сыскать немало.
Автор: Мёнин
« : 14/03/2009, 15:26:45 »

Злостный оффтопик
Цитировать
Гитлер был главным Нацистом
Фашистом он тоже был.
Цитировать
Главным ФАШИСТОМ был Бенито Муссолини
Например, с момента, когда Муссолини свергли, а Гитлер того освободил, Муссолини уже прямо подчинялся Гитлеру. Гитлер исторически оказывается "более главным" деятелем.
И вот Гитлер как раз неоязычник.
Злостный оффтопик
Если доказывать, что атеизм - лучшая из концепций (но довольно спорно это сравнивать по историческим примерам - сторонники атеизма тоже не всегда были пацифистами), то это всё не делает лучшим язычество - а тема была именно про него.

Злостный оффтопик
Цитировать
Но в своем замечании об этих соглашениях я лишь хотела "притушить сяиние нимба" христианства.
Во-первых, непонятно, что именно Вы доказываете в адрес христианства. Во-вторых, как уже было сказано, остаётся неясным, что не так с теми соглашениями, которые Вас не устраивают.
Автор: Solnichko
« : 14/03/2009, 14:55:37 »

Цитировать
Гм, кстати, а что непоправимого успело сделать правительство Муссолини с 1922 по 1929 год? =) Хотя фактически они имели большое влияние уже с 1920...
Согласна ничего непоправимого, и после кстати тоже все было не так ужасно.Все административные вопросы, кстати "внезапно всплыли" с приходом фашистов и соглашение вырабатывалось чуть не 5 лет при взаимных упреках, в общем как всегда в высокой политике все было не просто.
Но в своем замечании об этих соглашениях я лишь хотела, "притушить сяиние нимба" христианства.
Автор: Balin
« : 14/03/2009, 14:29:53 »

Злостный оффтопик
Полный текст Латеранских соглашений 1929 года на английском языке

Для ясности. В частности, заглянув непосредственно в текст, мы можем видеть, что соглашения главным образом решают проблемы административные, территориальные и статусные, те проблемы, которые появились при объединении Италии в 1870 году. Фактически это означало закрепление юридическим путем факта существования государства Ватикан.

Гм, кстати, а что непоправимого успело сделать правительство Муссолини с 1922 по 1929 год? =) Хотя фактически они имели большое влияние уже с 1920...
Автор: Solnichko
« : 14/03/2009, 14:12:55 »

Цитировать
Злостный оффтопик:
Президентом Германии был Гинденбург. Гитлер только в тридцатых годах получил полную власть, а в 1929м он был только лидером партии, занимавшей десяток мест в парламенте.

Кстати, "до сих пор" - это как раз серьёзный довод в пользу того, что ничего преступного или поддерживающего фашизм в этих соглашениях нет, раз их результат и содержание поддерживает послевоенное правительство (в то время как всё, хотя бы намекающее на расизм, нацизм и фашизм, из Германии было выметено как метлой)
Злостный оффтопик
Гитлер был главным Нацистом,  >:(Главным ФАШИСТОМ был Бенито Муссолини известный в миру как Дуче и его партия пришла к власти в Италии в 1922 году. Латеранские соглашения давали независимость папскому двору (образовывалось государство Ватикан) взамен на то, что Католическая церковь перестанет наезжать на партию, для межвоенной Италии между прочим один из решающих политических документов
Автор: Мёнин
« : 13/03/2009, 14:35:31 »

однако Латеранские соглашения с главным фашистом в 1929 заключили и не поморщились, пользуются плодами, кстати, до сих пор.
Злостный оффтопик
Президентом Германии был Гинденбург. Гитлер только в тридцатых годах получил полную власть, а в 1929м он был только лидером партии, занимавшей десяток мест в парламенте.

Кстати, "до сих пор" - это как раз серьёзный довод в пользу того, что ничего преступного или поддерживающего фашизм в этих соглашениях нет, раз их результат и содержание поддерживает послевоенное правительство (в то время как всё, хотя бы намекающее на расизм, нацизм и фашизм, из Германии было выметено как метлой)
Автор: Solnichko
« : 13/03/2009, 13:37:09 »

простите давно не появлялась на форуме, а тут живые дискуссии.
Цитировать
Цитировать
Цитировать
По буквам: при том, что, с точки зрения язычника, богов много и существование одного не противоречит существованию других.
А каким образом это означает веротерпимость?
Ну если не веротерпимость (а тогда и понятия такого не было), то отсутствие нетерпимости оно означает, хотя римский политеистический синкретизм скорее исключение, деление на МЫ и ОНИ, в том числе на основе духов предков и тотемов (древнейшие языческие религиозные формы между прочим) существовало всегда, ну по крайней мере с тех пор как человечеситво додумалось до необходимости экзогамии.
Цитировать
Католическая же церковь была одной из первых организаций, вообще осудившей немецкий фашизм (за два года до начала войны).
однако Латеранские соглашения с главным фашистом в 1929 заключили и не поморщились, пользуются плодами, кстати, до сих пор.

Цитировать
Цитировать
Общий пантеон был един для славянских народов, и правила, продиктованные религией, соблюдались!
Цитировать
А это - неправда. Спросите у нынешних славянских неоязычников - какой у них пантеон, кто в нём "главный" и кому они вообще поклоняются? Если версий будет меньше, чем общин, я сильно удивлюсь.
Я  имею в виду древних славян и их пантеон.
Вообще - то по оценкам исследователей Влдимир в стремлении объединить 2 политических центра и лишить силы остатки родовой знати покоренных княжеств Полоцкого, к примеру, попытался из главных богов полян,северян, дулебов и т.д. и т.п. создать первый общий пантеон ВОСТОЧНЫХ славян в древнерусском государстве ( то есть болгары и ляхи  с их верованиями отпадают априори). Пантеон с позолоченными статуями описан в Повести временных лет, вот только ничего у него пе вышло, впрочем о Крещении РУСИон тоже заявлял прреждевременно.
Автор: Hobbit Snufkin
« : 09/09/2008, 10:05:39 »

Исследования Бориса Рыбакова, по меньшей мере, никто не запрещал.
Или Вы про магию и просто более близкие религиозные данные?
Я не думаю, что типографии в Советский период легко печатали оккультную и около-религиозную литературу. Исторический труды, конечно, были, но для широкой аудитории они были недоступны.