Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - dartcoffeman

Страницы: 1 2 [3]
41
если вы знаете то, что вы написали, то вы знаете это на основании источников, как я понимаю.
Каких источников?
Почему вы в отдаете предпочтение этим источникам?

Зато Ватикан достиг больших успехов в сотрудничестве с нарождающимся фашизмом. Папа Пий XI, еще будучи Миланским архиепископом, активно поддерживал прямую связь с местной фашистской группой, возглавляемой Бенито Муссолини. Придя к власти, Муссолини пообещал своему старому знакомому, восшедшему на Римский престол, сделать католичество государственной религией. 14 февраля 1929 года Ватикан подписал с правительством Муссолини Латеранские соглашения, действующие до сего дня. Конкордат и предусмотренные им финансовые вливания обеспечили Римско-католической церкви немалые выгоды, однако настоящий политический капитал нажил на этих соглашениях фашизм.
20 июня 1933 года, уже после прихода к власти в Германии нацистов, Ватикан заключил конкордат с Гитлером. Благодаря этому соглашению Гитлер сломил сопротивление католиков внутри страны, с чем Бисмарку пришлось сражаться на протяжении десятилетий, а за пределами третьего рейха конкордат представил новый режим в пристойном виде. Католическая церковь также получила от этого договора немалые льготы, а через несколько лет попыталась воспользоваться силой своего союзника для закрепления своего присутствия в непокорном Советском Союзе.

http://www.ruspred.ru/arh/02/3.php



Прямым следствием такой антихристианской деятельности Пия XI явился массовый отход католиков от Римско-католической Церкви. Например, в Австралии католики массами стали переходить в протестантство. За несколько месяцев перешло до 100 000 католиков. В Чехословакии этот отход от Римско-католической Церкви, как протест против связи Ватикана с фашизмом, выразился еще резче: 854 000 человек объявили себя неверующими, 800 000 человек создали новую чехословацкую церковь и 150 000 перешло в протестантство (Мэнхэттен,"Ватикан", стр. 235, 374; 249—251).

***

За время своего понтификатства Пий XI заключил 26 конкордатов, с разными странами. Из них на первом месте стоят два соглашения — с Муссолини и с Гитлером. Союз с итальянским фашизмом мы рассмотрели, теперь переходим к обозрению конкордата Пия XI с Гитлером. Об этом конкордате, заключенном в 1933 г., можно сказать, что он является своего рода расплатой Гитлера с Пием XI за его политическое прислужничество — на этот раз пред германским фашизмом. Для подтверждения приведем наиболее яркие примеры прислужничества Пия XI перед Гитлером. и т. д.
"ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ", № 9, 1949 г.

http://portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1718

42
 :)ТАК В ТОМ ТО И ВОПРОС Я НЕ ПОНЯЛ ЭТО ФАМИЛИЯ СЛАВЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИЛИ слово TOLK.
если верить примечанию то как-раз вроде как фамилия славянского происхождения т. к. "В английском языке слово "tolk" означало "человек, мужчина" и вышло из употребления уже в XV в.; этот анахронизм родственен древнескандинавскому слову "tulkr" - толмач, оратор. а насчет слова В английский оно так и не вошло..
хотелось бы уточнить т. к. на англ сайтах что кроме этого письма ничего и не нашел.

43

 
А перестали ли сотрудничащие с Герм. носить церковные одежды. нет не перестали
часть верхушки тоже вроде как знала о наруш-х церкви но саны они имели. следовательно они были людьми при исполнении своих церк-х обязаностей , но поступились ими. Некоторые из=за страха, а некоторые если верить статье выше из-за наживы (что вообще грустно)
А Вообще я уж говорил что это спор ведет в никуда

я не противник католицизма
просто Ваши уверенные реплики во втором сообщении по сравнению с моими в первом смотряться ещё более самоуверенно, надменно если хотите. Я  хотел сказать что на Западе редко говориться о некоторых вещах даже на уровне ВЕРСИЙ. А Вы сказали как отрезали.

сотрудничества не было.
папы римского такого тоже небыло.
Откуда такая уверенность - НЕУЖЕЛИ у вас в мыслях даже нет места сомнениям.
Вы все наверно точно знаете.

44
по этой же ссылке надо быть справедливым есть статья

Ватикан противостоял Третьему рейху, утверждает немецкий ученый

....В августовском номере немецкого журнала "Geshichte" пояилась статья историка Карла-Йозефа Хуммеля, в которой на основе материалов из тайных архивов Ватикана переосмысляются многие стереотипы истории Католической Церкви во время Второй мировой войны, сообщает агентство EAI.

Так, утверждается, что в 1938 году Папа Римский Пий XI намеревался призвать к международной интервенции против гитлеровской Германии, и только активные просьбы немецких католических иерархов, опасавшихся за свою жизнь, вынудили Папу отказаться от подобного шага.

Историк пишет, что обвинения в компромиссе с гитлеризмом перед лицом большевистской угрозы, предъявляемые Пию XI и Пию XII, не имеют достаточных оснований. Непрятие Пием XI нацистской политики было достаточно сильным. Так, он отказал в аудиенции Гитлеру, посетившему Рим в 1938 году. А стараниями "молчаливого Папы" Пия XII три четверти римских евреев во время войны избежали смерти.....


Но одно другому не мешаетю Факты говорят. Это то же самое если бы сталин помиловал бы одного человека. Так что он теперь не тиран что ли. Я не спорю что по крайней мере часть церкви была недовольна нацистами. Но Ватикан также и сотрудничал с ними.

Белорусский полицай НЕНАВИДЕЛ наверно немцев... НО СОТРУДНИЧАЛ С НИМИ.
Вот в чем фокус.



....Особенно большую активность проявил Ватикан в подстрекательстве ко Второй мировой войне. Всем известна его роль в организации крестовых походов против России. Точно также известна и связь Ватикана с итало-немецким фашизмом, с Муссолини и Гитлером. Папа Пий XI называл публично Муссолини «человеком, ниспосланным Провидением»......

Католические священники приветствуют Гитлера


45
про реальную власть после поджога рейстага можно поспорить.
насчет сотрудничества Ватикана - я не говорил что Ватикан полностью поддерживал Гитлера или фашистов. Я беру такси у знакомого который таксист и еду на вокзал. Плачу ему меньше, чем взял бы другой таксист. Это сотрудничество. И вы хотите сказать что у Ватикана не было ни одного факта оскверняющего бы его в то время как пособника. это смело с вашей стороны.

http://sovserv.ru/vbb/printthread.php?t=73094

Высокопоставленные чиновники Ватикана были вовлечены в укрывательство нацистских военных преступников и коллаборационистов от ареста и суда. Сотням военных преступников выдавались документы церкви и Красного креста, что позволяло им находить убежище в надежных домах, а затем бежать из Европы на Ближний Восток и в Латинскую Америку.
Среди них были Клаус Барбье (лионский мясник), Адольф Эйхман, доктор Менгеле и Франц Стенгель, начальник лагеря смерти Треблинка

Наверно и язычников они не сжигали.

46
Впрочем, это  обстоятельство  не  помешало  Ватикану  спустя  две
недели подписать конкордат  с  гитлеровским  правительством


http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shirer1.txt


July 20 - Vatican state secretary Eugenio Pacelli (later Pope Pius XII) signs an accord with Hitler.

http://en.wikipedia.org/wiki/1933

Гинденбург был президентом, Гинденбург был на монетах а гитлер был Правящим канцлером и хоть от имени Гинд. был подписан конк. но во времена когда реальная власть была у нацистов.


47
1933 — с Германией
В 1937м рейхсконкордат был нарушен Гитлером. В том же виде договор был восстановлен в 1945 - к тому же надо заметить, что заключался он вообще не с Гитлером, а с правительством Гинденбурга.

Государственный секретарь Ватикана, Эудженио Пачелли (будущий римский папа Пий XII) подписывает Конкордат между нацистской Германией и Ватиканом. Рим, 20 июля 1933 г. Слева - нацистский вицеканцлер Франц фон Папен, в центре - Пачелли, справа - Рудольф Батман - член нацистской партии. Этот конкордат сыграл немалую роль в деле признания государствами мира правительства Третьего рейха.




А здесь где правда ?

http://sovserv.ru/vbb/printthread.php?t=73094

48
вопрос в 349 письме Толкин говорит что его фамилия славянского происхождения или я что-то не понял?
349 From a letter to Mrs E. R. Ehrardt 8 March 1973

I do not understand why you should wish to associate my name with TOLK, an interpreter or spokesman. This is a word of Slavonic origin that became adopted in Lithuanian (TULKAS), Finnish (TULKKI) and in the Scand. langs., and eventually right across N. Germany (linguistically Low German) and finally into Dutch (TOLK). It was never adopted in English.

 







Спасибо.

49
Отоносительно отношения к толкинизму я согласен.
Относительно того, за что вы просили извиниться, вы должны понимать,
что одни создают мифы,
другие их разрушают.
Третьи говорят а был ли миф мифом?
А четвертые третьих вопрошают!

Мысли я брал не из своей дурной головы, а из источника.
Вы я полагаю тоже.
Извиняться мне не за что.
Это как спор о Катыне, о славянах. Здесь истина пока не видна.
Поэтому предлагаю остаться при своих мнениях. Я не люблю кидаться ссылками. На каждую ссылку найдется "антиссылка". Впрочем конечно как хотите.
от темы мы ушли далеко.
( третий вопрос перенесу потом в другой раздел)
Так что?

50
отвечу.

ВАТИКАН

В 1929 Ватикан  подписал
конкордат с Италией, в 1933 — с Германией, в 1940 — с Португалией. В условиях
агрессии фашистских держав против республиканской Испании (1936—39),
Чехословакии (1938— 1939), Албании (1939), Польши (1939) Ватикан не поднял
голоса протеста против преступлений фашизма и фактически попустительствовал
им. В этот период основой политики Ватикан становится воинствующий
антикоммунизм (попытка организации крестового похода против СССР в 1930,
антикоммунистическая энциклика «Divini Re-demptoris» в 1937 и т.д.

http://works.tarefer.ru/17/100373/index.html




Суд установил, что некоторые обвиняемые в период немецко-фашистской оккупации, будучи агентами Ватикана, одновременно сотрудничали с гестапо. Фактически между гестапо и ватиканской разведкой существовал самый тесный контакт в борьбе с народно-освободительным движением. С помощью гестапо Ватикан избавлялся от неугодных ему священников.

Было доказано, что во многих католических монастырях и церквах Чехословакии укрывалось оружие и они служили прибежищем для иностранных шпионов и террористов. Так, католический костел в городе Зноймо был превращен в центр переброски за границу предателей чехословацкого народа, которые затем после соответствующей подгтовки направлялись обратно в Чехословакию для шпионско-диверсионной работы.

Настоятель Премонстрантского монастыря аббат Махалка хранил в укромных уголках обители оружие и боеприпасы, а в мехах органа и других местах прятал около миллиона чехословацких крон, американские доллары, итальянские лиры, золотые и серебрянные вещи. Свой пистолет Махалка держал в исповедальне. Служитель доминиканского ордена и преподаватель католической семинариии в Оломоуце Сильвестр Брайн занимался распространением антигосударственных листовок и использовал кафедру семинарии для того, чтобы сеять недовольство и подстрекать верующих на антинародные выступления.

Столь же неприглядны и деяния трех словацких епископов - Яна Войтешака, Михала Бузалки и Павла Гойдича, которых судили в Братиславею. Эти князья церкви прятали бежавших из Польши бандитов, устраивали склады оружия, печатали контрреволюционную литературу, устанавливали в своих резиденциях тайные радиопередатчики, подготавливали террористические акты.

Чрезвычайную активность в подрывной раблоте против чехословацкого народа проявляли иезуиты, глав которых в Чехословакии Франтишек Шингал был уличен в систематической шпионской деятельности.

В других странах народной демократии, в частности в Польше и Албании, агентура Ватикана также содействовала осуществлению агрессивных планов международной реакции.

http://www.agentura.ru/library/vatican/


может быть Шекспира не было, но мы же проходим "его" в школах
может быть и сотрудничества не было, почти ничего на сто процентов знать нельзя
но если так рассуждать то тогда Германия 22 июня не напала на СССР а сделала опереждающие действия. но про Ватикан и его связь с фашистами/нацистами и укрывательстве межд-х преступников написано много.


ПАПА РИМСКИЙ поклонялся сатане. Конечно неизвестно что у него было внутри и на самом ли деле он искренне ему поклонялся, но действия им совершаемые Сатану бы обрадовали. Его звали ИОАН XII. про него писал Гумилев и вообще про него в интеренте есть много интересных и не очень статей. Гумилев например упоминает его в книге "От Руси к России" - Крещение Руси. Может для кого-то Гумилев несерьезно, а для кого-то несерьезен Карамзин. Во всяком случае и кроме Гумилева о нем пишут.

В 956 году сделался папой семнадцатилетний Иоанн XII. Этот юный папа был настолько преступен, что им была возмущена вся католическая Европа.

Папа открыто брал взятки за посвящение в епископский сан. За большую сумму посвятил в епископы десятилетнего мальчика. Одному священнику собственноручно выколол глаза. Над другим совершил обряд посвящения в конюшне. Собственную мать сгноил в тюрьме. Он поклонялся языческим богам — Зевсу и Афродите, постоянно пьянствовал, играл в карты, пил за здоровье сатаны. За все эти безобразия его, наконец, низложили.

http://bibliotekar.ru/andreeva/2.htm


Может я и не прав что с уверенностью говорю о том чего не знаю. Но я почти ничего точно не знаю, чему не был свидетелем. Как и почти все люди. Может вы очень начитанный человек, но вы тоже знаете же, что чем больше что-то изучаешь, тем больше противоречий и неизвестности.

51
Да к каждому слову нужен будет индивидуальный подход.
Труд конечно переводчиков ждет колоссальный. Нужно пожелать им удачм.
Но некоторые вопросы меня например заводят в тупик. Например истерлинги. Вроде оставлять нельзя надо переводить но слово красивое. И аналогия с беорнингами есть.
А Helm`s Deep - Хельмова Падь, Хельмово Ущелье или Хельмовая Теснина тоже вопрос?
Я до конца даже  для себя  так и не понял как лучше переводить названия трех томов
Братство Кольца ( Но Братство это эквивалент brotherhood) - товарищество, дружество, содржество или корпоротив - нет конечно лучше Братство.
А Two Towers - Две Башни, Две Крепости или Две Твердыни. Вот это по мне достаточно сложный вопрос. В разное аремя мне кажется по разному.
У меня вопрос и пожелание переводчикам - почему я часто вижу например слова wild folk of The East переведены как дикие восточные народы, а не как дикие народы востока. Это к примеру. Просто не пойму в чем причина?

А вообще удалось приобресть только КУС 1 том и Устроение Средиземья.
Я скажу это класс Дорогие Друзья.
 Названия названиями но главная беда переводчиков ВК и вообще Толкина - это не название а сокращение по своим разумениям авторского текста.
У вас же все кропотливо подробно с толком и расстановкой а главное с Любовью.
За это Большое Спасибо.


а ещё вопрос в 349 письме Толкин говорит что его фамилия славянского происхождения или я что-то не понял?
Спасибо.

52
1 вопрос.Когда в Ривенделле выступает Боромир - он говорит, что его путь занял 110 дней In this evil hour I have come on an errand over many dangerous leagues to Elrond: a hundred and ten days I have journeyed all alone. В то же время Толкин говорил что Гондор по отношению к Ширу (широта Оксфордшира) лежит на широте Флоренции ("Действие происходит на Северо-Западе Среднеземья, расположенном на широтах побережья Европы и северного Средиземноморья... Если Шир и Ривенделл помещены (намеренно) на широте Оксфорда, то Минас-Тирит - 600 милями южнее - приблизительно на широте Флоренции. Устья Андуина и древняя столица Пеларгир - примерно на широте древней Трои"). Просто может чего то не помню или не понимаю
но почему путь боромира длился 110 дней?


2 вопрос. Всегда интересовали отголоски чего-то русского или славянского в Средиземье.
но информации пока мало

- Medwed (Беорн) в черновиках Хоббита.  Кто-то говорил, что автор имел в виду под страной беорнингов  Польшу - но по мне это бред да и медведь по польски не Medwed. впрочем не об этом

- Boromir / Radagast но все же как я понимаю под вопросом

- некоторые слова из квенья -  истиа - опакенье (можно например статью проч. в одном из журналов Альфирин)

- некоторые элементы произношения, языкообразования в

- некоторые пишут что Мелько (Мелькор в КнУтСк) имеет тоже славянское происхождение

- отмечают схожесть мифов и т. д.


третий вопрос в Пикейных жилетах.(http://tolkien.su/forum/index.php/topic,18211.0.html)

Если у кого есть какие то мысли или информация - просьба их изложить.

извините за сумбур.

Страницы: 1 2 [3]