Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Три рубля

Страницы: [1]
1
Что известно о театральном искусстве у эльфов? Я нашёл только это:
Цитировать
Совсем другое дело — театр в Волшебной Стране, спектакли, которые эльфы, согласно многочисленным свидетельствам, часто показывали людям. Здесь фантазия оживает с реализмом и непосредственностью, недостижимыми для любых театральных механизмов, созданных людьми. В результате обычно эти представления так воздействуют на человека, что он не просто верит в выдуманный мир, но как бы сам — физически — туда попадает. По крайней мере, ему так кажется. Это ощущение очень похоже на сон, и люди иногда их путают. Но, присутствуя на спектакле в Волшебной Стране, вы попадаете внутрь сна, сплетенного чужим сознанием, причем можете даже не подозревать об этом тревожном факте. Вы воспринимаете "вторичный мир" непосредственно, и это столь сильное зелье, что вы всему верите по-настоящему, какими бы чудесными ни были происходящие события. Вы в плену иллюзии. Всегда ли это нужно эльфам — другой вопрос. По крайней мере сами они при этом от иллюзии свободны. Для них такой театр — род Искусства, отличный от Чародейства и Волшебства в прямом смысле. Они не живут внутри своих произведений, хотя, надо думать, могут себе позволить работать над драмой дольше, чем артисты-люди. Первичный, реальный мир у эльфов и людей один и тот же, хотя они его по-разному воспринимают и оценивают.

2
Вопросы и Ответы / Дети эльфов
« : 13/09/2016, 13:23:07 »
Когда примерно у эльфов в Средиземье перестали рождаться дети?
Кто самый юный эльф из упомянутых (хотя бы безлично)?

3
"Она утонула"(c)

А почему, собственно?
При прочтении Сильмариллиона складывается впечатление, что Бэлэрианд затонул прямо в процессе войны под неким разрушающим воздействием, едва ли не эльфы его под воду втоптали. Однако более органичным выглядит вариант, в котором полуостров тонет уже ПОСЛЕ Войны Гнева, в момент, когда Моргот изгоняется из Арды. По той же причине, по которой рушится Барад-Дур в конце ВК. То есть, Моргот вкладывал свою силу в материю Арды — но особенно он потрудился над Бэлэриандом, и его исчезновение было подобно вырыванию дерева с корнями.

И вроде бы внутреннее море Рингиль примерно в то же самое время вышло из берегов, и соединило Западный и Восточный океаны, отделив Тёмные земли (аналог Африки, насколько я понимаю) от Средиземья, и превратившись в подобие Средиземного моря, только с двумя выходами. То есть, земля опустилась и там, а ведь это далеко к югу от земель, в которых шла Война Гнева.

4
Кем по происхождению были эльфы Эриадора, о которых сказано:
Цитировать
Имладрис (позднее названный Ривенделлом) был основан в 1697 г. Второй Эпохи во время Эрегионской войны Эльрондом и оставшимися у него эльфами, к которым примкнули выжившие нолдор Эрегиона. Многие эльфы Эриадора также бежали в Ривенделл и пополнили его войско.

5
Вопросы и Ответы / Аулэноссэ
« : 10/12/2015, 23:57:05 »
Народ Арафинвэ входит в понятие "аулэноссэ", или же это название относится лишь к тем нолдор, которые вообще не бунтовали?
Насколько вообще это слово соответствует поздним редакциям языков?

6
Вопросы и Ответы / Аманьяр
« : 10/12/2015, 23:48:07 »
Считаются ли нолдор, рождённые после гибели Древ, аманьяр?  Те, что были рождены в Эндорэ, и те, что были рождены в Амане.
Если нет, то они уманьяр?

7
Как известно, не все айнур спустились в Эа, многие остались в Чертогах безвременья. Каков их вклад в Музыку? Ведь их темы неизбежно должны были воплотиться, но кем ? Теми, кто слышал их песни?

8
Вопросы и Ответы / Олорэ Маллэ
« : 19/03/2014, 06:17:49 »
Тождественен ли Олорэ Маллэ Прямому Пути?

9
В Кветтаре за март 1988 года я обнаружил текст "The Letters of the Sunlands". Прилагаю скриншоты:





Что сие за? К сожалению, страдаю большим для толкиниста недостатком — я германофон и в тексте узнаю лишь отрывочные слова.

10
Нет ли у кого-нибудь из форумчан архива иллюстраций Jim Kyle, или ссылки на ресурс, на котором они выложены? Заранее спасибо!

11
Цитировать
Как уже говорилось, власть Эльвэ и Мэлиан упрочилась в Средиземье, и все эльфы Белерианда, от мореходов Кирдана до бродячих охотников с Синих Гор за рекой Гэлион, признавали Эльвэ своим владыкой; Элу Тинголом звался он, Король Серебряный Плащ на языке своего народа. А народ его звался синдар, Сумеречными Эльфами озаренного звездами Белерианда
Синдар Синих гор? Это что за народ? К востоку или к западу от гор они жили, в Химладе или в Лотланне? Тингол запретил феанорингам селиться там, где жили синдар, и они избрали Химлад своей землёй. Стало быть, Лотланн?

12
Без вступления. Если мир Первой Темы — Арда Неискажённая, а мир Третьей Темы — Арда Искажённая, то что есть мир Второй темы? Не Призрачный ли мир? Он не Арда Неискажённая, в нём видны, например, назгул. Но от неотъемлемой части Арды Искажённой — понятия Лжи Моргота — он свободен, в нём всё правда. Так может, он — мир Второй темы, а Ложь — составляющая Третьей Темы? Ну и чтобы далеко не отходить, спрошу — келвар в Призрачном мире видны, и если да, то как?

13
Вопросы и Ответы / Дандонд
« : 02/01/2014, 14:06:36 »
В братстве Кольца Арагорн говорит о стае ворон-шпионов:
Цитировать
Они не местные, это кребайн из Фангорна и Дандонда.
Что это за местность такая — Дандонд? Больше нигде упоминаний о ней я не встречал.

14
Имеются ли в текстах Толкина упоминания о Мордоре до 1000 года 2-ой эпохи?

15
Из книг нам известны помимо обычных также мифрил(прочный и лёгкий, устойчивый к коррозии, возможно, титан?), итильдин(сплав на основе мифрила, видимый только в лунном свете), тилкал(И вот, Аулэ собрал шесть металлов: медь, серебро, олово, свинец, железо и золото, и взяв понемногу от каждого сотворил своим волшебством седьмой, который он назвал тилкал, и были у него и свойства всех шести, и многие свои собственные. Цвет его был светло-зелёный или красный в зависимости от света, и нельзя его было разрушить, и только Аулэ мог ковать его. И сковал он могучую цепь, сделав её из всех семи металлов, сплавленных чарами в вещество величайшей твёрдости, и блеска, и гладкости…), галворн(металл Эола, вероятно сплав, прочный и ковкий) и металл ножен арнорских кинжалов(Каждому хоббиту достался кинжал — длинный, прямой, с красно-золотым змейчатым узором по клинку. Обнажённые, они сверкали холодно и сурово, а ножны были чёрные, лёгкие и прочные, из неведомого металла, усыпанные самоцветами). Я ничего не упустил? И имеют ли эти металлы какое-то обоснование, какая в них магия?

16
Фэар — душ — нет. А самар — разума? Ведь келвар разговаривают.

17
Есть же в Средиземье фольклор помимо эльфийского! Я припоминаю песенку Фродо о Мужике-с-Луны(вероятно, это искажённая легенда о Тилионе). Ещё помню поговорку о кошках Берутиэль. Также упоминаемые Лютиэнью великаны Гилим и Нан, причём Гилим комментируется в словаре языка номов как "зима", а Нан был "великаном южного лета, наподобие вяза". ИМХО, это во-первых "олегендаренные" энты, а во-вторых, имеет место быть легенда наподобие этой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%EB%FC_%CF%E0%E4%F3%E1_%E8_%CA%EE%F0%EE%EB%FC_%C4%F3%E1
А как вы считаете, есть ли в Средиземье эпос помимо эльфийского и не связанный с Валар?

18
Размышлял я намедни о средиземских профессиях. Стал было думать, где скорее всего жили стекловары, и вдруг понял, что не припоминаю упоминания о стекле в книгах Толкина. А были ли они вообще?

19
Здравствуйте! Я нарисовал схему этногенеза эльфов, основываясь на трудах Толкина. Полагаю, она будет полезной:


Квенди - это не народ, эльфы уже проснулись разделёнными.
За рабочую версию происхождения орков здесь принято их происхождение от тех татьяр и нельяр, которые устрашились Оромэ и бежали от Куйвиэнен(возможно, в горы Орокарни). Последующее их смешение с больдогами и людьми не учитывается.
Наталэзил - это "эльфы-гости", нандор Дориата.
Балардрим - это народ Гиль-Галада, остатки которого в Третьей и Четвёртой эпохах обитают в Форлиндоне.

В каноне сказано, что авари(надо полагать, технари-татьяр) в некоторых местах сближались с гномами, и хвенти присоединены к татьяр согласно предположению о том, что фонема "q" мутировала в "h" посредством заимствованной из кхуздула "kh". Представитель этого народа — Эол.
Хисильди соединены с нельяр по причине их откровенно нельярской любви к воде.

Страницы: [1]