Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Штурмовик

Страницы: [1]
1
Оочень интересная книга. Сюжет следующий: в будущем люди стали делать себе прививку от агрессии, чтобы не было войн и даже преступлений. И так люди жили до 23-го века. Земля стала называться Эйкуменой. И вот, замкнутая каста ученых (они не делали себе прививку) решила поставить опыт на человечестве - смогут ли люди сопротивляться. Они клонировали динозавров, вооружили их стрелковым оружием и натравили на людей под видом инопланетян. Тогда Автарк (президент) Эйкумены Клаус Маурья приказал вытащить из прошлого с помощью машины времени советский штрафбат. Чтобы не было "эффекта бабочки", вытаскивали из прошлого отряд, целиком обреченный на гибель (за несколько мгновений до смерти). Командир штрафбата майор Виталий Крупенников провел процедуру восстановления в офицерском звании всех бойцов батальона (штрафбат был полностью офицерский), а затем отправил разведгруппы на те планеты-колонии, где были высажены десанты динозавров. На одной из планет удалось спасти потомка комбата Вика Крупенникова (в конце книги они встречаются, причем комбату было 25 лет, а его потомку - 34). Один динозавр был захвачен, и на стадионе в Новой Одессе замполит батальона старлей Яков Финкельштейн натравил его на голограмму женщины с детьми, чем заставил геноизмененных людей 23-го века поднять руку на динозавра. Внезапно высаживается десант динозавров на Урале, битва заканчивается в пользу землян, а на трофейном боте капитан Ильченко захватывает десантный крейсер, и пилот бота, забравшись в корабельный компьютер, находит местоположение базы динозавров. На планету Агрон высаживается массированный десант с применением бронетехники и газового оружия. В бою гибнут Финкельштейн и лейтенант Дзахоев. Батальонный священник, о. Евгений отпевает еврея и чеченца по православному обряду. Параллельно описываются нечеловеческие опыты над людьми, выполняемые вот этими самыми учеными, так называемым "Ученым Советом". Подопытные освобождены, но многие превратились в полузомби. Батальонный чекист майор Сергей Харченко через руководителя эксперимента выходит на Ученый Совет, и все "ученые" задержаны. Позже прививку перестали делать, Эйкумена снова стала называться Землей, сын Вика Крупенникова археологом участвует в раскопках на местах боев.

2
Глава 1.
Над Мирославлем стояло полярное весеннее утро. Князь Бронимир встал с ложа, выпил холодной воды из стоявшей в леднике баклаги, вытер губы шитым рушником и неспешным шагом вышел из горницы. Затем он спустился по ступеням дворца и направился по Берёзовой улице к вечевому дому. Вдруг в кармане поясной сумки зажужжал карманный коммуникатор. Князь активировал вызов, и на экране появилось лицо графа Градимира. Граф, молодой парень двадцати восьми лет, был крайне встревожен.
- Княже! Наш спутник выследил перемещения космофлота Южного Альянса! Есть возможность предательского нападения!
- Действуй! – ответил князь. Но и бояре, когда он явился на вече, оказывается, уже обо всём знали. Князь отдал приказ о введении военного положения. База звёздных крейсеров находилась неподалеку от столицы, в посёлке Тополевое. Граф Градимир встал на мостик флагманского крейсера «Китеж» и запросил данные со спутника. Через полминуты он уже знал, что два звёздных разрушителя и десяток канонерок южан уже над территорией империи Инь. Над лобовым стеклом командного пункта был изображён на броне бело-жёлто-чёрный флаг Гипербореи. Белый цвет символизировал лёд, золотой – боевую славу Гипербореи, а чёрный – темноту полярной ночи. Он положил руку на рычаг включения гравитаторов, и вдруг, обернувшись, увидел, что за ним, облачённая в боевой скафандр, стоит княжна Агидель. Шлем был пристёгнут к левой руке, на поясе висела кобура с лазерным пистолетом и кинжал из высокоуглеродистой стали, подаренный ей отцом – князем Бронимиром – на совершеннолетие, а за плечом – электромагнитная винтовка.
- Гида, ты как тут оказалась?! – спросил оторопевший от неожиданной встречи граф.
- Очень просто, мама сказала, что ты летишь воевать, а девице княжеского рода не положено торчать дома, когда мужчины вступают в бой. Я воительница, а не ходячая калита с золотыми монетами!
Граф, конечно, был хорошо знаком с оригинальным характером княгини Данимиры, но такого он, если честно, не ожидал.
- Ладно, оставайся. Но учти, что если нас подобьют, то ото всех нас останется лишь радиоактивная пыль. Ты хорошо подумала, прежде чем пробираться на «Китеж» через реакторный отсек?!! – Градимир прекрасно знал, что другим путем, кроме как через главный шлюз «Китежа» и люк реакторного отсека, попасть на крейсер нельзя, ведь у шлюза дежурил взвод спецназа, а долго находящегося рядом с реактором могло профонить, несмотря на многослойную защиту, хотя княжна, похоже, успела пробраться в кубрик за полминуты при её ловкости и грации, какими в молодые годы славилась и её мать – достопочтенная княгиня Данимира. Вдобавок Агидель, так же, как и её мать, была многократной победительницей на женских и смешанных турнирах по штурмовому бою. Но ведь чтобы пробраться на корабль, минуя спецназовцев, надо было набрать буквенный код на люке, затем влезть в сам люк, размером локоть на полтора (похоже, Гида обошлась без ремонтной лестницы, просто подтянувшись за край люка), затем втащить за собой «Чабрец-2», имевший довольно длинный ствол и два сменных магазина, на 50 магнитных стрел каждый, после этого проникнуть в кубрик, а оттуда – на командный пункт. И из её достижений следовало, что занижения своих физических качеств девушка стерпеть не смогла, а тем более не терпела даже малейших обвинений в трусости. Когда девочки из купеческого квартала Мирославля «стенка на стенку» шли на аристократок, то от жилистых кулаков княжны купеческие дочки шли в нокаут. Во время состоявшегося на прошлой неделе турнира, когда соперницей была её сверстница, Агидель сразу же применила комбинированный приём - отвлекающий манёвр, излом руки и удар кулаком сбоку под правое ребро, что моментально вывело боярышню Зареславу из строя… Турниры в горном массиве рядом с храмом Вышня проходили в совмещении с отработкой резервных возможностей, и поэтому Гида ответила:
- Ты же сам меня на Седавском озере учил навыкам выживания! Я не намерена становиться рабыней в Нан-Мадоле, горбатиться на какого-нибудь купца из Южного Альянса, если Гиперборейская империя погибнет! Лучше быть распыленной по космической бездне!!!
Градимир, конечно, сам был романтиком и поэтом, но прекрасно знал, что смерть на борту звёздного крейсера – не лучший вариант для гиперборейца. В космосе не насыплют курган, не споют надгробных песен о подвигах погибших витязей… Конечно, случись им разлететься триллионами атомов по Вселенной, брат Агидели, пятнадцатилетний княжич Боян, прекрасно зарекомендовавший себя как песносказитель на поэтических вечерах у графини Мираны, вдовы графа Вана, которого задрал на охоте белый медведь, что-нибудь уж да сочинил бы по этому поводу. Ну что поделаешь, раз княжна уже на борту, а флот уже на немалой высоте, не возвращаться же…

Глава 2.
Гиперборейский космофлот шел навстречу врагу. В авангарде шел флагман – тяжёлый звёздный крейсер «Китеж», дальше шли корабли помельче – ракетные фрегаты «Берендей», «Седава», «Аркаим», «Боярин», эсминцы «Волк» и «Медведь» и самый главный объект космофлота, который ощетинился десятком ракетных установок – боевая космическая энергостанция, в десяти реакторах которой вырабатывалась энергия, питавшая плазмомёты, лазерные пушки, гравитаторы и все остальные приборы космофлота Гиперборейской Империи.
Вдруг радист крейсера, мичман Келагаст, доложил по внутренней связи:
- Внимание! Южане в эфире! Вражеский космофлот на расстоянии двух дистанций плазменного выстрела! Боевая тревога!
Градимир, стоя на мостике «Китежа», ласково обнял княжну. Он понимал, что против двух звёздных разрушителей и десятка канонерок у них шансов не очень много – если южане повредят энергостанцию, то всему флоту конец. В худшем случае южане выжгут берёзовые рощи Гипербореи термоядерными бомбами и на многие тысячелетия сделают окрестности его родного Мирославля непригодными для проживания человека, а в лучшем случае гордые гиперборейцы будут угнаны в пожизненное рабство на кукурузные плантации Мачу-Пикчу, а их женам и дочерям уготована участь наложниц богатых купцов из империи Манку Капака, союзника южан… Ну уж нет! Если южане посягнут на свободу гиперборейского народа, они дорого за это заплатят!!! Он, граф Градимир, генерал-лейтенант космических войск Гиперборейской Империи, командир княжеских гридней, не даст южанам ступить с оружием на священные земли Севера!
- Келагаст, какова дальность? – Градимир поднес к уху динамик.
- Мы уже сблизились на боевую дистанцию, но они почему-то не стреляют… Я слышу в эфире посторонние сигналы, вроде бы империи Рюгю…
- По вражескому космофлоту – всеми огневыми средствами – пли!!! – скомандовал граф.
Плазмомёты крейсера промели радужным огнём весь строй вражеских канонерок, как гиперборейская крестьянка метёт пол в сосновой избе берёзовым веником. Затем граф переключил запасные энергонакопители на лазерное орудие «Китежа». Усиленный зарядом трёх накопителей лазер прорезал броню одного из вражеских звёздных разрушителей так же легко, как княгиня Данимира режет коровье масло, чтобы намазать его на ржаной хлеб, во время трапезы в княжеских хоромах Мирославля.

Глава 3.
Градимир поднял глаза и увидел, как сверху ко второму кораблю южан приближается сверхтяжёлый крейсер. На броне был изображен золотой круг на синем фоне – знамя империи Рюгю. Похоже, что энергия в накопителях у него иссякла (скорее всего, он только что вышел из гиперпрыжка), так как огонь он не открывал и двигался лишь на реакторе. Граф и княжна, не отрывая взгляда, смотрели на это зрелище… Он протаранил второй корабль южан, и оба корабля стали падать. Вдруг из лац-порта пошедшего на таран корабля империи Рюгю выскочила фигурка в скафандре. Она тоже стала падать, но, похоже, на гравипарашюте. Мичман Келагаст победным тоном объявил:
- Космофлот Южного Альянса уничтожен! Мы сейчас над пустыней Гоби, в районе озера Лобнор!
- Потери у нас имеются? – спросил граф у корабельного волхва Радосвета, по совместительству штурмана.
- Так точно! Сбит эсминец «Медведь»…
- Все погибли?
- Уцелел механик Ведибор, он успел заглушить реактор и катапультироваться, но у него на высоте в два поприща отказал гравитатор. Вечная память парню!
- Тело можно найти?
- Да, он лежит на берегу озера.
- Отстыковывай бот, мы должны его похоронить, как положено арийцу.
В бот залезли сам Градимир, княжна, волхв и четверо матросов. За себя граф оставил Келагаста, приказав вести флот на полигон в Тополевом. После посадки они, пошарив по берегу соленого озера, нашли тело несчастного механика. Пока матросы рыли могилу, к ним подошел воин в доспехах Рюгю, и, поклонившись, представился:
- Адмирал Симада, командир крейсера «Черепаха» флота Её величества Отохимэ, императрицы Ёнагунской и всего Рюгю.
- Генерал-лейтенант космических войск Гиперборейской Империи, граф Градимир, к вашим услугам. Чем я могу быть вам полезен?
 - Я потерял свой корабль, и посему не посмею показаться на глаза Её величеству. Как самурай, я обязан сделать себе харакири.
- А я чем могу помочь? – спросил поражённый Градимир.
- Господин граф, не откажите быть моим каикасю. Когда я совершу харакири, соблаговолите обезглавить меня. Иначе я просто не вынесу позора, который свалился на мою седую голову. Я бы мог погибнуть, сгорев вместе с командой в атомном пекле, но ведь, как вы сами знаете, самурай должен умереть от меча. А если я осмелюсь показаться у ворот Ёнагуни, мою семью станут презирать, как семью труса, не сумевшего согласно понятиям самурайской чести достойно умереть так, как подобает самураю.

Глава 4.
Вдруг через свой шлемофон Градимир услышал сдавленные рыдания. Он обернулся. По лицу княжны текли слёзы.
- Гида, успокойся. Я обязан выполнить просьбу адмирала. Иначе меня покарают боги за отказ просящему. Радосвет, так ведь?
- Истинно так. Адмирал прожил жизнь воина, и мы обязаны выполнить его просьбу. У них свой кодекс чести, и не нам его менять. Господин адмирал, нельзя ли подождать несколько минут? Нам надо похоронить погибшего бойца, насыпать курган и прочитать заупокойные молитвы.
- Я вам помогу, - ответил адмирал. Он снял шлем, взял запасную лопату и помог насыпать курган. Радосвет стоял рядом, повернувшись лицом на север, и совершал отпевание. Тишину нарушали лишь всхлипы княжны. Как-никак, она была наследница княжеского трона, и была воспитана в традициях доброты, милосердия к ближним и патриотизма, ведь империя Рюгю никогда за всю свою историю не воевала с Гипербореей, и Гиде было жалко старика адмирала, который через минуту должен был оставить земной путь и, как самурай, присоединиться к воинству доблестных предков в стране богов Такама-но Хара. После того, как похороны механика были завершены, адмирал Симада снял доспехи и остался в кимоно. Затем он вынул из кармана бланк, на котором Градимир (как каикасю) и волхв с княжной (как свидетели) поставили подписи. Адмирал отстегнул от доспехов накидку с эмблемой его клана и объяснил, что в неё следует завернуть его тело и голову.
Граф вынул меч. Адмирал встал на колени, лицом к востоку, и всадил себе в живот кинжал. Градимир взмахнул мечом, и голова адмирала упала на песок. Затем они бережно завернули тело и голову в накидку. Вдруг в небе показался грузовой гравилёт под флагом Рюгю. Делегация рюгюйцев уже обо всём знала, так как, оказывается, адмирал заранее распорядился, чтобы за его телом прислали флаер. Граф отдал им листок, где стояли их подписи, и уже от себя написал письмо императрице:
«Отохимэ, Императрице Ёнагунской и всего Рюгю. Когда мы хоронили нашего матроса, именем Ведибор, механика с эскадренного космического миноносца «Медведь», гражданина Гиперборейской империи, нас встретил адмирал Вашего космофлота, именем Симада. Оный адмирал обратился к нам с просьбой об оказании помощи при совершении обряда харакири. Обряд был совершен в семь часов двадцать восемь минут вечера по местному времени. Я исполнил обязанности каикасю, свидетели – княжна Агидель и волхв Радосвет. Отправляем Вам тело адмирала Симады для захоронения с воинскими почестями. С уважением, граф Градимир, генерал-лейтенант космических войск Гиперборейской империи».

Глава 5.
Когда команда бота приземлилась на Тополевском полигоне, народ встречал их с почетом, как победителей – за то, что они смогли уничтожить вражеский космофлот, в чем им здорово помог покойный адмирал Симада. Крестьяне, рабочие, бояре – все перемешались в шумную толпу. Князь Бронимир, с довольной улыбкой на лице, приветствовал Градимира арийским приветствием – пожал ему руку выше запястья, граф ответил тем же. Затем, когда они подъехали на электромобиле к дворцу, Бронимир позвал волхва:
- Радосвет, ты здесь?
- Да, княже.
- Венчай графа с моей дочерью.
Взяв руками за запястья Градимира и Агидель, волхв соединил их руки, затем взял графа за руку и три раза обвёл их вокруг росшей в дворцовом саду вербы. Князь вытащил из кармана письмо и вручил графу. В нём было написано следующее:
«Уважаемый господин граф, позвольте выразить Вам благодарность за то, что Вы помогли адмиралу Симаде умереть от меча, как подобает самураю. Тело адмирала захоронено в его родовом имении, с отданием всех воинских почестей. Сын и наследник адмирала вступил во владение поместьем и своеручно посадил у могилы отца клён, дуб и сакуру, как принято при погребении знатных особ. Адмирал посмертно награждён орденом Золотой Черепахи, каковой орден положен вместе с ним в могилу, копия же сего ордена передана родственникам на хранение, яко священная реликвия. Поминальные молитвы вознёс верховный жрец Имото. Отохимэ, императрица Ёнагунская и всего Рюгю, руку приложила. Исигава, придворный каллиграф Её императорского величества, под Её величества диктовку писал сие»
Князь Бронимир довольно усмехнулся в седые усы и сказал:
- Градимир, Гида, у вас будут новые хоромы на Вишнёвой улице. Вы теперь муж и жена, так что жить вам теперь полагается вместе. Да хранит вас Светлый Вышень и все славянские боги!
- Здрав буди на много лет, княже! – ответил граф. – Да хранят тебя боги арийские! Да взойдёшь ты по окончании земной жизни в жизнь небесную в Светлых Ирийских Садах!
- И вам, дорогие мои, совет да любовь! – зычным ораторским голосом произнесла стоявшая рядом княгиня Данимира.

Страницы: [1]