Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Veronika73

Страницы: [1]
1
Третий том ИС "Песни Белерианда" АСТ издаст в этом году.

2
Когда говорят о сроках Эпохи деревьев (и валианской эпохе в целом), принято умножать сроки на ~9,6  или (значительно реже) на ~144, считая год почти за десять (или почти полтора века).

- Финвэ в 1492ЭД сообщил валарам про Мелькора. Валар, "раскрывшие ложь Мелькора", перед тем изгнали Феанора из Тириона за угрозу холодным оружием на 12 *9=108 земных лет. 108 лет, это немало, за то, что мечом припугнул.

- если клятва Феанора прозвучала в 1495ЭД, а в 1496ЭД Мандос произнес свое пророчество-проклятие, то между этими событиями прошло около 10 земных лет, или меньше (если события были в конце предыдущего и начале  следующего валианского года). Однако в текстах JRRT написано, что нолдор стали выдвигаться непосредственно после клятвы. Могли собираться неделю, месяц, но не год и не десять.

- в 1497ЭД войска нолдор достигают Арамана. Если между захватом кораблей (1496ЭД) и этим событием проходит один земной год - это нормально и понятно. Но если эльфы шли к северному побережью Амана девять земных лет, это выглядит странно. Но допустим.

- Маэдроса повесили за кисть руки на скале в том же 1497ЭД. Если его сняли в 5ПЭ, то прошло 3*9+5 = аж 32 года он там провисел, на одной руке. Все это время его братья и дядья думали, как же его оттуда снимать, пока Фингону не надоело думать, и он решил попросить автора показать ему чит с орлами. Все таки одно дело 8 лет, а другое дело вчетверо дольше. Хорошо, пусть так.

- Лютиэн на момент знакомства с Береном оказывается не юной девушкой, прожив  ((1500-1200)ЭД *9.6 = 2880) + (464 ПЭ) = 3344 земных года с папой и мамой, незамужней и бездетной - чем она там занималась вообще? Хотя 3000 лет для эльфа вполне зрелый возраст, это далеко не старость, но сколько же лет её безрезультатно кадрил Даэрон, две, три тыщи лет? Даэрон был не младше Лютиэн, он дружил с ней с детства,  в 1250ЭД  Даэрон уже изобрел кирт, когда Лутиэнь было 50*9,6 ~ 500 лет. Но можно списать на эльфийские особенности.

Это если год за 9, а не за 144 земных год брать. Если по крайнему варианту JRRT, год за 144 (это число у хоббитов символичное и называется "one gross"), тогда всё совсем сурово, конечно.

Все объяснимо, но, может, кто-то уже проделывал подобную работу? Есть какие-то исследования? Или кто-то хочет сам пояснить?
Ну вот в предыдущем сообщении есть ссылка на работу, там в основном про Феанора и Первый Дом, но вопрос о датировках есть. Год Валинора = 9,6 лет Солнца, и всё именно так и пересчитывается.
Феанора изгнали очень надолго и весьма несправедливо.
Да, нолдор собирались в Исход долго и основательно. А Лютиэн жила более 3000 лет, в чём проблема для бессмертной эльфийки? А замуж - ну, не хотела, бывает.
Кстати, у этого же автора на Фикбуке есть работа о пленении Маэдроса, "Рассветный". Это уже художка, но версия правдоподобна в том плане, что Майтимо висел на скале отнюдь не непрерывно, а его плен был богат на события.

3
https://ficbook.net/readfic/4269139#part_content
Тут не художка, а аналитика. Годы Валинора пересчитываются в солнечные. Феанор был вполне взрослым уже к 1180 Г.В., и мог женится до брака Финве и Индис, Майтимо потому и Нельяфинве, что старше Финголфина .

4
Уже официально изданы и "Неоконченные предания", и два тома ИС, на подходе 3-4-5 тома ИС.
Надеюсь, уже понятно, что "История Хоббита" на русском найдёт своего читателя? И это отнюдь не 50 человек, а хотя бы 2-3 тысячи.

Да, я не могу бегло читать на английском. Читаю переводы.

5
Интересно, почему мои ответы отклоняются

29 октября сеть ВКонтакте сумела меня удивить, а именно:
https://vk.com/wall-23592973_123860
Мне разрешили дать ответ, поэтому пишу.
1. Я действительно живу в Харькове, выезжаю куда-то редко, поэтому возможности украсть бумажные издания ТТТ у меня нет даже теоретически, даже если бы хотела.
Электронные ПДФ-ки "Неоконченных преданий", 1-го, 2-го и 4-го томов Истории Средиземья выложены в сеть давно и официально. Внимание, вопрос: так что я крала много лет назад?

2. Да, в 2013-м году я нашла у себя в городе уникальную типографию, которая может напечатать книгу в твёрдом переплёте, шитый блок, отличная бумага и ляссе, и всё это счастье - от 1-го экземпляра.
И цена - более-менее подъёмная.
Да, я давно хотела иметь вышеназванные 4 книги в бумаге. И типография мне это сделала.
Качество текста не пострадало, уменьшение формата было за счёт уменьшения полей. Формат А5 чуть больше, чем стандартный.

3. Да, я похвасталась своим счастьем на Фантлабе, объяснила, что репринт, что без иллюстраций, показала фото. Несколько человек с Фантлаба прониклись и захотели себе такое же счастье. Я им помогла.
Цена вопроса: когда за тома-оригиналы ТТТ просили от 6000 до 8000 (иногда 10000) рублей за штуку, все 4 тома репринтов + международная пересылка (а там почти 3 кг) стоили 3200 руб (правда, доллар был тогда по 32-33 руб).
Вычтите из суммы за комплект пересылку и типографию, прикиньте, много ли мне оставалось.

4. Я никогда (ещё раз, крупным шрифтом - НИКОГДА) не выдавала свои репринты за оригинальные издания ТТТ. Те, кто хотел оригиналы, сразу получал объяснения и отсылку к издателям ТТТ.
Покупатели ни разу не предъявляли мне рекламаций.

5. Наконец, о 10-м и 11-м томах, к которым господин Хазанов вроде как непричастен..
ПДФ-ки лежат тут https://vk.com/docs-6516 , никому не мешают. АСТ официально издаст 10-й и 11-й тома лет через 5 (это я оптимист). И не факт, что именно эти переводы.
Хороший человек Дмитрий Селиверстов из Брянска захотел себе поставить их на полочку. Картинки сам выбрал, и попросил, чтобы оформление было похоже на 4-й том ИС, который УС. Почему нет? Обложки сделали, цвета вообще дизайнер типографии выбрала.
Обратите внимание: эмблемы ElseWhere на обложках 10 и 11 тома НЕТ! Всем, кто интересовался, сразу объясняла - не ТТТ, самиздат, давала ссылки на электронку. Кто хотел - заказал себе. 2 человека в России, и 2 на Украине, да. Рекламаций не было ни от кого, о мелком шрифте предупредила сразу.

Спасибо за внимание!

Кстати, если бы не Светлана и её колонка на Фантлабе, я бы вообще не узнала о клевете.
Игорь, Вы мечтали спеть Бартоло в "Севильском цирюльнике", но не смогли. С пониманием.

6
Любимый перевод "Властелина Колец" - В.А.Маториной, первая редакция.
ГриГру много пропускают, КамКар  бывают многословны не по делу, КистяМур - не пошёл даже первый том, уж не знаю почему. Грузберг пока не попадался под руку.

Страницы: [1]