Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Olandil

Страницы: [1]
1
Навальный: "Как пилят в "Транснефти".
http://navalny.livejournal.com/526563.html
Обязательно читать и желательно отправлять обращения + перепост у себя.

Интересно, что он давно уже неприкрыто чморит власть по различным вопросам.
Что правильно, но смело и очень рискованно.
Крышует ли его всё - таки какая - то из властно - олигархических группировок?
Президентская кампания 2012 началась?

2
Книжная Полка / "Лэ" или "Песнь"?
« : 15/04/2010, 02:45:15 »
Злостный оффтопик
Лэ о Падении Гондолина

Каждый раз думаю, что за "Лэ" такое чуднОе? ;) Чем "Песнь" не угождает? ???

3
В свете событий последнего года в Корее, Иране, Израиле и Ираке, мы как - то вовсе и позабыли об Афганистане. Что и не удивительно, ибо казалось бы отчего беспокоится - талибы разгромлены, население радостно предается жизни, не обремененной оковами шариата и пр.

Между тем судя по всему зря, прочитав хотя бы эту статью - http://www.inopressa.ru/mondadori/2006/10/06/12:14:42/kabul, несложно придти к выводу, что подобное мнение возможно необоснованно оптимистично и кошмар конца девяностых, когда войска движения "Талибан" вышли к Пянджу, добивая остатки сил Ахмад - Шаха - Масуда, грозя тем самым повергнуть в пучину фундаменталистского хаоса всю Среднюю Азию и осчастливить Россию десятками тысяч беженцев, вполне могут и повториться.

Во многом решающим станут итоги будущих президентских выборов в США, где весьма вероятна победа кандидата от демократов, основывающегося на критике действий администрации Буша и таким образом сворачивание американских военных операций за рубежом станет вполне реальным. За Америкой в таком случае наверняка последует и Европа, которая наверняка не станет в одиночку продолжать политику уйдущих в прошлое к тому времени правительств Буша, Блэра и уже - Берлускони - главных идеологов демократизации третьего мира в недавнем прошлом.

И не останемся ли мы в одиночку, как и лет семь назад перед этой, действительно ощутимой угрозой? (Случай с Северной Кореей в таком случае покажется раздуванием из мухи слона).

4
КНДР. Страна, уникальная тем, что судя по всему, тамошнему политическому режиму удалось осуществить невероятное - то, что ранее случалось лишь на книжных страницах. Абсолютно отучить народ воспринимать и анализировать окружающее, то есть думать…Не имеющая аналогов информационная блокада, вкупе с десятилетиями промывания мозгов породила жуткую ситуацию, когда полуголодный почти ничего не имеющий человек, по – животному преданный партии, искренне верящий в ее правоту ее идей и действий абсолютно довольствуясь нынешним своим положением потенциально в любой момент времени готов осчастливить прочих, пусть если даже то потребует закидать кого – нибудь бомбами…Вот кто настоящая обезьяна с бомбой…И это пострашнее 1984 по Оруэллу…

Но так ли опасна Северная Корея с бомбой? Определенно, несмотря на кажущуюся их шизоидную фанатичность, правящая верхушка страны все же сохраняет остатки разума и по крайней мере для нашей страны в среднесрочной перспективе какая бы то ни было угроза отсутствует…Но не случится ли так, что спустя энное количество времени, пухнущий с голоду, сошедший с ума  режим не воспользуется бомбой как средством примитивного шантажа с целью вымогательства гуманитарной помощи? Словно бомж, готовый ради недостающей суммы на водку, перерезать человеку горло...

И что самое печальное, конец этого режима, при нынешнем плачевном положении дел в умах северокорейцев, никогда не придет со стороны народа и скорее всего не менее фанатичного генералитета. Либо они героически вымрут во имя идей чучхе, либо их ликвидируют путем военным, но что обойдется невероятно дорогой ценой для ликвидатора…

5
Наткнулся на интересную статью http://www.srpska.ru/article.php?nid=5652 - к сожалению лишь сербскоязычную, но следующего содержания: ввиду крайне сложных и непредсказуемых взаимоотношений с Украиной и стратегически крайне невыгодного (даже бестолкового) расположения нынешних баз ЧФ, существует теоретическая возможность перевода основных сил ЧФ в сирийский Тартус (наряду с некой вьетнамской - вторую и последнюю военную базу РФ в дальнем зарубежье). Далее автор статьи пускается в прямо - таки антинаучные рассуждения;))) и основываясь на все возрастающем и без того высоком уровне российский инвестиций в экономику ЧГ, беспримерном историческом партнерстве и духовном родстве, выдвигает идею размещения по меньшей мере части сил ЧФ в Черногории -либо Боке Которской (имеющей традиции военно - морского характера с глубокой древности) либо Баре...

К сожалению верится в это с трудом, так как в соответствии с летними заявлениями Джукановича, ЧГ намерена ликвидировать все оставшееся со времен Югославии инфраструктурное военно - морское наследство в Боке Которской и приступить к активному развитию туризма в этом регионе. Что впрочем судя по темпам продаж прилегающих к ней земель так вскоре и случится, тем самым единственно возможным является размещение небольшой групиировки в Баре, никогда на статус курорта не претендовавшего и в недавнем прошлом также военно - морской базе.

Впрочем развитие именно последнего варианта, ИМХО, не следует исключать напрочь. Ситуация заключается в том, что в наши дни российское влияние на экономику ЧГ возрастает стремительно - единственное значительное промышленное предприятие в ЧГ - крупнейший в Европе алюминиевый завод принадлежит Дерипаске, огромный фонд недвижимости приобретен русскими, число туристов из России уже сейчас уступает лишь количеству сербских и перспективе возрастет в несколько раз, так что у ЧГ, ИМХО, есть все шансы опередить и стремительно теряющий популярность Крым и Турцию с Египтом, уступив лишь Кавказу.   

Помимо всего, материальная выгода от всего вышеперечисленного (в т. ч. арендная плата за стоянку флота, вложения в военную инфраструктуру и пр.) для маленькой ЧГ, ИМХО, гораздо более реальна, нежели к сожалению пока что гипотетические перспективы от вступления в не желающий пока что более расширяться ЕС. Думаю, что тамошнее руководство скорее всего нацелится на лавирование между Западом и Россией, в стремлении урвать поболее выгоды для себя, а также придать большую значимость своей маленькой стране, между прочим не обладающей собственной армией...

Да и Россия, в том случае, если осуществит вложения в ЧФ и доведет его уровень хотя бы превосходящий турецкий, намного улучшит свой внешнеполитический вес путем реального присутствия в Средиземноморье...В данном случае не захотят ли и египетский Хосни Мубарак и ливийский Муамар Каддафи потеснее подружиться с Россией и в таком случае военными закупками смогут частично скомпенсировать затраты..?

В самом ли деле плюсы от военного освоения данного региона (Балкан, Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья) могут быть оправданы соответствующими финансовыми затратами, либо следует дать спокойно умереть остаткам былой славы, гниющим в Севастопольской бухте в компании с суденышками нэзалэжной нэньки?;)))

Карта ЧГ: http://www.biega.com/montenegro.html
Карта Средиземноморья: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Mediterranean_Relief.jpg

6
Да, списки (ах какое страшное слово, право!;))) составляем…;)))

Ну например я…)))
В какой – то момент времени узнал, что день семнадцатого марта знаменит не только моим рождением;))), но и самым ирландским днем календаря8))). С тех пор прочно завяз в постижении необъятной истории и культуры Изумрудного острова))). Правда за исключением ударного потребления виски и «Гиннесса»))) на параде и концертах ничем особенным не отличился – например в плане музыки далее незначительного успеха в деле игры на висле и регулярных угроз взяться за освоение бойрана дело не пошло))), зато в области танцев дорос уже до младшей группы школы Кейли http://community.livejournal.com/ru_ceili/profile *хвастается*;))) (есть еще и начинающая:))).
Кстати, желающие – приходите завтра, в «Вермель» http://www.vermel.ru/index.htm к девяти вечера на празднование пятилетия нашей школы, своего рода презентацию накануне очередного завлечения в сети сочувствующих;))) (в виде осеннего набора).



7
*Провоцируя создание нечто наподобии старого - доброго КПД*)))

Грядущее юридическое оформление ставшего реальностью отторжения Косово, вкупе с гипотетической выдачей справедливо почитаемых более 90% сербов (в соответствии с соцопросами) национальными героями Караджича и Младича, на фоне дальнейшего умаления статуса и фактически  инспирированной т. н. «западными демократиями» поэтапной ликвидации общепризнанного субъекта международного публичного права – Республики Сербской (завоевавшей право на существование в качестве гаранта для сербов Боснии их культурной и политической автономии в результате кровопролитной войны 1992 – 95 гг.) способно ли разбудить в сербах, коим активно сулят место в ЕС за отказ от национальной памяти и гордости, патриотические чувства и спровоцировать новую боснийскую войну за воссоединение сербских земель? Кто как думает?

В пользу подобного сценария (военного) может свидетельствовать то, что настроения граждан РС, ставящих свою сербскую идентичность гораздо выше гипотетических материальных дивидендов от возможного вступления в случае претворения начавшихся реформ уже унитарной мусульманской БиГ с сербским никому не нужным нацменьшинством в ЕС, помимо этого не стоит забывать и о немалом числе проживающих в РС ветеранах той войны и балканской традиции держать оружие в каждом доме - следовательно опыт ведения войны может быть вполне реанимирован. Плюс ко всему при развитии наихудшего сценария помощь большой Сербии вследствии возможного проведения более радикальной государственной политики - вследствии ужесточения общественного мнения и осознания того, что никому на деле в ЕС Сербия и вовсе не нужна в качестве равноправного партнера, наверняка будет более значимой, нежели та, что имела место в те году, по сути лишь общественная, но никак не государственная...Да, санкции "цивилизованных стран" они пережили уже не раз, в добавление ко всему вышесказанному отмечу, что будучи летом в Черногории из немногих разговоров и печатных изданий мне показалось наличие среди них ощущения, когда отступать далее некуда...

8
http://ryann.fotoplenka.ru/album228013/foto4012222.htm#foto
Такой вот он - президент Черногории...;)

Страницы: [1]