Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - tolen

Страницы: [1] 2 3 ... 21
1

Мёнин. Так  ДО  или  ПОСЛЕ?   >:( По Вашему.


Злостный оффтопик
Правильный ответ, очевидно, не ДО или ПОСЛЕ, а - ВО ВРЕМЯ (ну или в процессе, если хотите)  :P

2
Коллега, тот единственный случай, который даёт вам право отождествлять ромеев с Мордором, а папский Рим с коллективным Западом, то есть взятие в 1204 году Константинополя рыцарями 4-го крестового похода, на самом деле ни чего не доказывает. Какие бы мысли и тайные желания не приписывали папе современные исследователи, всё до смешного просто - корабли для рыцарей предоставила Венеция, лоцманы были её же, сам Дож Дандоло плыл вместе с рыцарями, и по ходу просто, в уплату аренды кораблей, например, натравил крестоносцев на извечного конкурента Серениссимы. Не идеологического, кстати, читай религиозного, а банально - торгового конкурента.

3
Белый город - Белград. Буквально же. Профессор не хотел вселенского вопля ревнивых единоверцев, заявив столицу схизматиков Минас-Тиритом. И всё же проговорился.

Тут не столько схизматики, сколько славяне. Вспомните хотя бы с каким безразличием отнеслись власти и интеллектуальная элита Британи к болгарской резне в XIX веке.

4
Ну хорошо, коллега, Белград - возможный прототип Минас Тирита, в куда большей степени...

Равенна, как часть империи ромеев, ещё имела хотя бы намек на столичный статус, но Равенна, как городок в Папской области вообще ни разу не тянет на Минас Тирит. В вашей версии "добрый папа Римский" отбивает Равенну у "злого еретического императора ромеев", не напомните, когда это злые орки захватили Минас Тирит, что бы его потом кто-то у них отбивал?

5
Отчего же, Равенна вполне могла быть прототипом Минас Тирина, ибо была столицей Римской (Западной) империи и местом пребывания императора оной империи. Но только при этом рассыпается концепция про Запад в лице папства, поскольку в Папскую область Равенна попала уже далеко не как столичный, а вполне себе провинциальный городок.
Что же до расстояния между Равенной и Новым Римом, всё таки это не наш мир, а геополитически эти два города некогда были весьма близки. Равенна одно время была столицей Экзархата, подчиненного ромеям.

6
Забавная дискуссия.
Достаточно сравнить карты Европы и Средиземья, чтобы увидеть: Константинополь = Осгилиат, Гондор = Австрия, Рохан = Венгрия (во времена юности Толкина - вообще одна страна), а Мордор = Турция (Османская империя, простиравшаяся далеко на юг, в Харад).

7
Управлять Нуменором Саурон точно не хотел, он хотел падения Нуменора, поскольку они его пленили и унизили. Но он не был готов к падению в буквальном смысле слова.

8
Михаил Афанасьевич Булгаков без сомнения великий русский писатель и драматург, а "Мастер и Маргарита" - непревзойденное в своём роде сатирическое произведение. Но всё таки, что делать с "моральным законом внутри нас и звездным небом над головой"?

9
По поводу "отсутствия совести" у атеистов вспомнился отчего-то старина Иммануил Кант с его законом внутри и звездами над головой.

10
"Вот так, - подумал Мелькор, - стараешься, стараешься, а старикан берёт и заявляет, что всё к его вящей славе. Прямо руки опускаются" (с)

11
Я бы предложил слегка расширить горизонты и для примера взять "Кузнеца из Большого Вуттона". Там смертные только так шастали по Волшебной Стране без каких-либо последствий для организма.

12
...ибо настоящий христианин в ведьмовство верить не должен!
А вот это единственно верная точка зрения. Это "мрачный германский дух" испортил христианство.

13
Слушайте, а вообще-то, применительно к теме дискуссии, какая разница, действует ли трибунал инквизиции, или гражданский трибунал (мало отличный от суда Линча) - ведь в итоге на смерть отправляли людей низачто, и исключительно по религиозным мотивам. Инквизиция специализировалась на преследовании инакомыслящих (по крайней мере, испанская, которая спускала на тормоза дела о ведовстве, в отличие от германских собратьев), и как бы господин Мёнин не превозносил особенности инквизиторского делопроизводства - само существование инквизиции, как инструмента подавления, отвратительно. А европейские суды несут в себе черты отнюдь не инквизиции, а римского права. Скорее уж инквизиция была вынуждена действовать в условиях сложившихся ограничений, чем сама эти ограничения себе создавала. А про охоту на ведьм что скажешь, ничего более мерзкого и придумать нельзя, когда верующие на первый взгляд люди, поддаваясь массовой истерии и повальным суевериям творили зло именем божьим.

14
Как, однако, у вас интересно выходит. Сталин, прибравший к рукам остатки польского государства - развязал Вторую Мировую войну, а инквизиция, установившая ересь и ведовство, и передавшая жертву государству для расправы - никого не сжигала и ни в чем не виновата. Весьма резиновое понятие о справедливости и законности.

15
Вторую Мировую начали Гитлер и Сталин. Атеисты оба.

Сталин Вторую Мировую войну не начинал. Ни формально, ни фактически. К Сталину можно относиться по-разному, но клеветать на покойника не хорошо. Напоминаю факты: формально Вторая Мировая война началась, когда т.н. западные демократии объявили "странную" войну нацистской Германии после её вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года. Когда части РККА вошли в Западные Белоруссию и Украину двумя неделями спустя - Советскому Союзу никто войны не объявлял. Советский Союз вступил во Вторую Мировую войну не по своей воле 22 июня 1941 года. По-вашему выходит, что Сталин развязал Вторую Мировую за два почти года до вступления в неё? Зимняя, она же Финская война прямого отношения ко Второй Мировой войне не имеет. Хотя, вероятно, приблизила вторжение Германии в Советский Союз. Да и тогда т.н. западные демократии ограничились только изгнанием СССР из Лиги Наций. Фактически же Вторая Мировая началась с аннексии Судецкой Области Чехословакии, к чему прямо причастны эти самые т.н. западные демократии. Так что, если желаете обвинять в чем-то Сталина, не забудьте упомянуть и Чемберлена с Даладье.

16
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 27/10/2017, 22:36:43 »
Очевидно, что у Андрэт свои собственные личные проблемы, которые заставляют ее смотреть на эльфов подобным образом...
Но, что примечательно, Финрод о них прекрасно знал. И тем не менее, начинает он свой ответ с того, что взгляд Аданэли близок к истине, и это можно сказать про многих его сородичей.

Если вас лично оскорбляют по отношению к эльфам прилагательные "напыщенный" и "надменный" (первое несёт очевидно негативный смысл, второе имеет негативные коннотации, хотя и не обязательно), давайте заменим их на "отстраненный" и "высокомерный". Проблема не столько в отношении людей к эльфам, сколько в принципе в отношении младшей расы к старшей. "Бремя белого человека", знаете ли, только наизнанку.

17
Вопросы и Ответы / Люди и Эльфы
« : 27/10/2017, 21:30:02 »
"-...Все вы, эльфы, думаете, будто мы умираем быстро от природы. Будто мы хрупкие и недолговечные, а вы - могучие и бессмертные. В ваших легендах говорится, что мы - "Дети Эру", но мы и для вас - всего лишь дети. Вы нас, конечно, любите, но мы - низшие создания, и вы смотрите на нас сверху вниз, с высоты своей мощи и мудрости, и снисходительно улыбаетесь - или жалеете нас - или качаете головой.

- Да, Вы близки к истине, - вздохнул Финрод. - Это можно сказать про многих моих сородичей..." ("Атрабет Финрод ах Андрэт")

Очевидно, Андрэт тоже хомо советикус вульгарис.
 

18
Гэндальфу и местным средиземским эльдар, в отличие от прочих сауронов, конкретно в тексте, т.е. задокументированно, приносили обширные орочьи, человеческие, гномские и хоббичьи (если голлума все еще считать за хоббита) жертвы. Из-за них была битва пяти воинств, был сожжен Эсгарот с населением, да какую битву в 3ю эпоху не возьми - везде Мудрые эльдар с тенью Гэндальфа за ними...

Эвано как! Ну конечно, а мы-то всё гадали, кто же это у нас главный поджигатель у мировых пороховых погребов. Гендальф Очень Серый. А вот в проблемах современной Северной Америки, например, виноват некто Христофор Колумб.
А ещё бывают сапоги всмятку.

19
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 25/09/2017, 20:23:10 »
А какой по-вашему должен быть облик у стихий? Нужно им явиться человекам, принимают человеческий облик; затащили к себе в Валинор эльфов - приняли облик эльфов. Если же вам вздумалось порассуждать о морально-нравственном облике, то извольте. Раз уж вы исповедуете принцип нравственного релятивизма, то морально-нравственный облик стихий - целиком и полностью отражает ваш собственный нравственный облик.
Что же до нулевой эмпатии, Толкин вроде бы не писал древнегреческих трагедий с их Deus ex mashin, стихиям не положено вмешиваться в жизнь существ, наделенных свободой воли, за свои поступки отвечать нужно самим. И, кстати сказать, в ВК полно "случайностей", которые почему-то все сплошь в сторону светлых сил случайности.

20
Вопросы и Ответы / Облик Айнур
« : 25/09/2017, 18:09:50 »
Злостный оффтопик
А с каких это пор в разделе "Вопросы и ответы" сплошной "Другой взгляд", многоуважаемые модераторы?

Страницы: [1] 2 3 ... 21