Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Мёнин
« : 27/01/2012, 16:43:56 »

Ещё небольшая деталь: в мирные времена и в ширрифы шли "чтобы знать где пиво лучше" (цитирую по Муравьёву, надеюсь, не сильно соврал). Родовитые хоббиты, как бы власть, в мирное время действительно роли не играли — но никакая заварушка без командования кого-нибудь из Туков не обходилась.
Автор: Живой
« : 09/01/2012, 23:33:39 »

Все, наверное, обратили внимание, что Шир - это своего рода СХ-оазис Средиземья, сопоставимый с чернозёмной Украиной. Ежели кто читал бытописание вольных хохлов времён Елизаветы-Екатерины, то отметил, что голод и нищета в ту пору были явлениями исключительными, а Новороссия и вовсе стала пупом земли - Мелитополь, Херсон, Николаев - где рыбу и арбузы продавали возами за копейки.

А теперь представьте, что у таких хохбитов соседи - вечноголодные ( по причине отсутствия СХ-ресурсов) гномы и населяющие не самые плодородные земли люди. Разумеется, в силу переизбытка харчей, возникнет мощный пищевой градиент на границах Шира; что, неизбежно приведёт к появлению оборотистых Строгановых и Елисеевых Хоббитона.
Автор: Elentirmo
« : 09/01/2012, 18:18:54 »

Да, скорее всего типа упрощенного феодализма или барщины. Землевладелец (одиночный или клан по типу Туков или Брендибаков) и наемные хоббиты победнее. Наемники могут быть из того же клана (Туки например), но более бедные, или из других фамилий, вроде Гэмджи. Некоторые хоббиты несомненно занимались кустарным ремеслом (мукомольное производство, ткачество, кузнечное дело) - тоже доход.
Для с/х: агрокультуры, скотоводство, виноградарство, табаковыращивание, охота и др.
Автор: Balin
« : 09/01/2012, 09:36:00 »

Непонятно, непонятно. Скажем так, не совсем ясно, откуда появились большие состояния вообще. =) При том, что откровенным образом хоббиты друг из друга соки вроде не жали, а больше вроде и не из кого. И из производимого у них - продукты, да табак, может, утварь какая-нибудь простая, а развитый товарообмен с иными селами и весями отсутствует (хотя бы потому, что по факту вблизи отсутствуют и сами села, если не считать Бри).

При уже имеющихся состояниях можно было бы предположить следующие сценарии: при очень продуктивном сельском хозяйстве продукты питания исключительно дешевы, а их производство - сравнительно легкий и привычный труд. Поэтому их весьма много запасено и с каждым годом только прибавляется. Отсюда и эти "обжористые" пирушки по поводу дней рождений и иных поводов - где посиделками в небольшой компании, а где - так, как у Бильбо.

При этом "зажиточная" часть хоббитов среди всего прочего является прослойкой между обычными земледельцами и внешним миром: с помощью накопленных средств что-то перекупает у гномов из нужного, нанимает их на какие-то важные подряды, а взамен - снабжает их пищей в больших количествах. Например. На границах Шира, судя по всему, могла быть еще и мелкая меновая торговля, но это уже не та опера.

Примечание: на момент начала эпопеи с Кольцом Мерииадок с Перегрином скорее не богатеи, а юные бездельники из большой семьи. Никто из них ничем, кажется, не владеет лично, так что такую жизнь, очевидно, им обеспечивает именно большой клан. Может, кого-то из них вообще отстранили от сельхозработ а) за избыточностью б) за криворукостью в) потому что "доростки" вообще бестолковы, пусть лучше выплескивают энергию в прогулках по стране.

Кстати: не исключается, что у того же Бильбо с семейством Гэмджи (а раньше, кажется, с Хаткинсом) могло существовать нечто вроде договора земельной аренды. Они ему землю обрабатывали, за садом ухаживали, обрабатывали еще какой-то кусок его земли, с который собирали себе урожаи. Видимо, Бильбо мог еще что-то приплачивать. Тогда это какой-то идиллический вариант лендлорда в миниатюре. =)
Автор: Ричард Нунан
« : 09/01/2012, 07:47:02 »

Мне вот интересно, на какие доходы жили зажиточные семьи хоббитов. Например, тот же Бильбо до путешествия? Да, у него были богатые родители (хотя значительную сумму они потратили на строительство дома). Но это не объясняет постоянный приток денег. В реальном мире деньги работают на владельца: вклады в банки, акции, ростовщичество, финансирование компаний. У хоббитов ничего этого не было (из капиталистических штучек могу вспомнить только аукционы).
И вообще, как-то это не очень нормально выглядит, что знатные хоббиты (типа Бильбо, Фродо, Мерри, Перегрина) вообще не работают. И вообще ничего не делают. Только жрут и пьют (именно так грубо). До путешествий. После путешествий у них хоть одухотворенность появляется, они начинают заниматься творчеством.