Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Искра
« : 22/01/2007, 17:36:24 »

Интересно. Местами спорно, но не особо существенно.
А про то, что
Цитировать
нынешний уровень рождаемости в России искусственно сдерживается двумя основными факторами – недоступностью жилья и низкими зарплатами. Согласно опросам, граждане России хотели бы иметь в среднем 2,5 ребенка, если бы у них были для этого соответствующие условия.
и
Цитировать
В России совершенно бессмысленно стимулировать желание людей рожать больше детей. Они и так хотят – были бы возможности.
я говорила уже давно.
Блин, уже родила бы давно...
Автор: Ellome
« : 22/01/2007, 17:14:25 »

Вот наткнулся тут на статейку "в тему".
http://www.nazlobu.ru/publications/article1378.htm
http://www.nazlobu.ru/publications/article1379.htm

В некоторых местах сказано довольно резко. Кое-где утверждения весьма спорны, однако же есть очень много разумных мыслей.
Автор: Andromeda
« : 20/11/2006, 16:21:28 »

Цитировать
Если всем и сразу дать денег...
Дорстаточно не всем и не сразу. Нужна хорошая социальная программа в для молодых мам, или женщин не имеющих достакточно средств для поддержания себя и ребенка в нормальных условиях. В данном случае круг женщин, подпадающих под этот проект, хоть немного, но сократиться. И страх родить без мужа, или родить и потерять работу (следовательно  ежемесячную зарплату), немного угаснет.
Автор: Искра
« : 20/11/2006, 11:50:38 »

Если всем и сразу дать денег...
Речь-то шла о деньгах - более реальных - на рождение детей. О пособиях по рождению ребенка, о пособиях на воспитание и ращение детей, о дотациях к примеру, к 1 сентября... и т.д. О реальных скидках на ипотеку...

Цитировать
2, 5 - 5 миллионов??? Это где ж такие цены на жилье?
...где-где... в Петербурге... :'(
Автор: Федорей
« : 20/11/2006, 04:58:04 »

Ага, развитие темы, я гляжу, идет полным ходом! :) По всем пунктам не могу высказаться, но все же частично вступлюсь за государство.

Проект предполагает только целевое расходование средств и только по прошествию трех лет.

Разве ж это плохо? Деньги, по-моему, в первую очередь должны обеспечить нормальное будущее не родителям (по идее, родительскую старость дети обеспечат), а как раз рожденному ребенку. И если деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий, то это - гарантия, что 250.000 не пойдут на то, чтобы папа приобрел хороший автомобиль, а мама - три норковых шубы. Или того хуже - алкоголь.

Цитировать
- улучшение жилищных условий (под эти цели сумма должна быть минимум раз в 10-20 большей, а еще лучше выдавать ее не деньгами, а "натурой", т.е. реальной квартирой);

Это Вы что-то переборщили с цифрами. 2, 5 - 5 миллионов??? Это где ж такие цены на жилье? Нет, я понимаю, что в Москве такая сумма - не предел, мягко говоря. Но ответьте, а почему рождаемость должна обеспечиваться халявной раздачей элитных квартир? А не элитное, обычное, среднее жилье, например, в Красноярске, вполне можно приобрести за 1, 2 миллиона. Это "двушка" не в самом плохом районе. А 250.000 вполне могут "послужить" первоначальным взносом для ипотечного кредита. Тем более, что сумма, говорят, ежегодно будет пересматриваться, и увеличиваться в зависимости от инфляции.

Цитировать
Еще один пункт - а почему эти деньги нельзя использовать "на самое необходимое" в первые годы жизни? Коляска,  гигиениеские средства, одежда (которая стоит достаточно дорого, а из-за активного роста становится мала уже через несколько месяцев) и т.д.


Потому что государству эти расходы проконтролировать невозможно. Не чеки же, в самом деле, с каждой пары памперсов требовать. Покупка квартиры, траты на образование в этом смысле выглядят "гарантированнее".
А то ведь есть возможность, что мама с папой деньги потратят на то же авто, на шубы, на спиртное, а государству (в лице контролирующих органов) со спокойной совестью скажут: "А мы памперсы покупали, няне вот платили по 10.000 в месяц, ползунков целый самосвал приобрели, и прочее..." И попробуй проверь!
Автор: Balin
« : 19/11/2006, 23:34:26 »

Если всем и сразу дать денег, то эти все резко кинутся рожать детей.

Если всем и сразу дать денег, то либо денег у каждого из этих "всех" окажется мало, либо кому-то не хватит, либо государство разорится. Если всем и сразу дать денег, то эти "все" резко кинутся их тратить (вариант: особо бережливые распихают по безопасным "заначкам"). Если денег дать много и сразу, будет инфляционная волна - денег в итоге много все-таки не бывает, так что опоздавшие к шапочному разбору останутся не у дел... Если дать денег, которые лежат где-то на счету, никому толком не видны и могут быть потрачены лишь на конкретные узкие цели, то можно пронаблюдать частичное воплощение принципа "карточных" систем - только без карточек да талонов. Учитывая нынешний рост цен на недвижимость, цен на качественное высшее образование, года через 3 (а этот срок предусмотрен программой) средства будут смотреться чисто символически. А уж по поводу третьей возможности... довольно жестоко помахивать перед человеком пачкой денег, до которых он сможет добраться только лет так через 25-30 (а на протяжении этих лет деньги будут стремительно таять - инфляция... и то, если не случится очередной кризис).
Автор: Искра
« : 19/11/2006, 21:30:40 »

Если всем и сразу дать денег, то эти все резко кинутся рожать детей. Следовательно, повышаются расходы государства. А если пообещать дать денег, то рожать кинутся далеко не все, а только некоторые, которые надо. Тот процент, который должен по прогнозам.
То на то и выйдет, что рождаемость и повысится (а повысилась она и так - по сравнению в началом 90-х), а причиной этого славного явления назовут нынешнюю политику государства.
Автор: Andromeda
« : 19/11/2006, 18:14:34 »

Цитировать
Положительное в этом лишь то, что даже если Россия распадется, то выживут сильнейшие, в плане выживания, и отомстят тем кто привел страну к гибели. Рано или поздно.
Спорный вопрос, даже если кто-то из наших потомков после этого и удержиться на плаву, то найти все концы и наказать виновных будет очень сложно, к тому же с учетом времени они просто умрут.  Легче не допустить развала.
Автор: Tao
« : 18/11/2006, 16:56:16 »

Пока "Государство" игнорирует проблемы граждан, ни о каком повышении рождаемости не может быть и речи. Более того для государства наши дети - будущие солдаты и рабы, и то и другое унизительно. Положительное в этом лишь то, что даже если Россия распадется, то выживут сильнейшие, в плане выживания, и отомстят тем кто привел страну к гибели. Рано или поздно.
Автор: Свен
« : 18/10/2006, 18:16:50 »

некромант
Цитировать
с ипотекой ясно. а тут какие подножки?
Точно пока не знаю...Но очень могу себе представить, как будет выглядеть процесс получения этих денег на то же образование, например ))
Автор: некромант
« : 18/10/2006, 18:07:28 »

Никак не относятся.
 за первого ребёнка не дадим, давайте нам сразу второго...
как объяснял тов. Медведев, молодая семья заводит одного ребенка потому что "так надо", а второго можно уже простимулировать

Цитировать
Подножек, то бишь условий, навыставляют  столько, чтоб никто не проходил ))
с ипотекой ясно. а тут какие подножки?

Однако же принципиально отказываются разрешать использовать эти деньги на медицинские цели ...

Еще один пункт - а почему эти деньги нельзя использовать "на самое необходимое" в первые годы жизни? ...
по этим пунктам - согласен

Цитировать
В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда
ну, не совсем как всегда, с деньгами все же лучше чем без них)
Автор: Kэt
« : 18/10/2006, 00:17:59 »

согласна :( я только в том смысле, что можно понять, почему целью этого пособия м.б. мать, а не ребенок...
Автор: Свен
« : 17/10/2006, 22:39:43 »

Kэt, да, но сумма сильно не та, которая могла бы обеспечить старость.
 делим хотя бы на скромные 5 тысяч в месяц  -четыре года всего.
 А она выдаётся только раз в жизни.
 да и до старости надо на что-то жить..с этими самыми как минимум двумя детьми.

 
Автор: Kэt
« : 16/10/2006, 16:35:12 »

...накопительная часть пенсии матери (Гм, может быть, но что-то сомнительно... Целью использования средств IMHO должен быть все-таки ребенок)...
в этом, на самом деле, может быть больше логики, чем кажется. мать рожает второго-третьего ребенка, не работает, ухаживая за ними. допустим, сейчас ее содержит муж. но как потом судьба сложится - кто знает? а пенсию она себе не копила все это время. и на что она будет жить в старости? расчитывать на детей тут не стоит...
Автор: Ellome
« : 16/10/2006, 13:37:22 »

а как наши форумчане относятся к законопроекту, по которому матерям, родившим второго ребенка (правда, только после 1 января 2007%)) полагается 250тыс. р.?

Какие-то меры, безусловно, лучше, чем никаких. Однако же проект получился мертворожденным.

1. Проект затрагивает только тех, у кого рождается второй (при наличии двух - третий) ребенок. Ага, а первого, значит, поднимайте как хотите?

2. Проект предполагает только целевое расходование средств и только по прошествию трех лет.

Конечно, законодательное ограничение расходования данных средств - правильно. Но увы, как всегда, не продумали.

Вариантов расходования предполагается только три:
- улучшение жилищных условий (под эти цели сумма должна быть минимум раз в 10-20 большей, а еще лучше выдавать ее не деньгами, а "натурой", т.е. реальной квартирой);
- образование (согласен, важная статья и сумма вроде как выглядит более-менее приемлемой для оплаты частного "развивающего" детского сада или частной школы, но увы, на престижное высшее образование уже не хватит);
- накопительная часть пенсии матери (Гм, может быть, но что-то сомнительно... Целью использования средств IMHO должен быть все-таки ребенок).

Однако же принципиально отказываются разрешать использовать эти деньги на медицинские цели . Ага, медицина у нас теоретически бесплатная... Только вот всем известно (и не только молодым родителям), что действительно качественное медицинское обслуживание бывает только за деньги, и немаленькие. Причем детям регулярное наблюдение врача гораздо более важно, чем взрослым.

Еще один пункт - а почему эти деньги нельзя использовать "на самое необходимое" в первые годы жизни? Коляска,  гигиениеские средства, одежда (которая стоит достаточно дорого, а из-за активного роста становится мала уже через несколько месяцев) и т.д. Почему их нельзя использовать на оплату сиделки/няни, чтобы мать имела возможность работать если не практически сразу после рождения, то по крайней мере после окончания "грудного" периода (а не сидеть с ребенком до 3-5 лет, теряя при этом потенциальный заработок и главное - профессиональную квалификацию, что для некоторых профессий может иметь катастрофические последствия)? Ну и так далее.

В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.