Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Гильбарад

Страницы: [1]
2
Подскажите, пожалуйста, а эти переводы на синдарин верны?

https://pp.userapi.com/c845418/v845418935/94ff5/U7_qBvsyyUs.jpg и https://pp.userapi.com/c845418/v845418935/94fff/5DqsImHEPyw.jpg

Не доверяю я онлайн-переводчикам... ::)

3
Да, с Девятью занятно - потому что к первым шести Кольцам можно, в общем-то, без особых затруднений "привязать" по три народа Востока и Юга, а вот оставшиеся три Кольца принадлежали нуменорцам - не складывается картина до конца))

4
Раскопки в Томах / Гора Грам
« : 04/07/2018, 12:28:51 »
Elvenstar, спасибо за ответ)) Да, это предположение Фонстад смотрится нормально.

5
Раскопки в Томах / Гора Грам
« : 03/07/2018, 12:09:18 »
А есть какие-нибудь указания Толкина относительно местоположения горы Грам (mount Gram)? Знаю, что во дни Арассуила - в 2747 г. Т.Э. - именно оттуда в Эриадор нагрянул Голфимбул со своим войском, в результате хоббиты под предводительством Бандобраса его разбили в битве на Зеленых полях. Но я не встречал упоминаний, где эта гора находится. Тем не менее - Карен Уинн Фонстад отметила эту гору на западной оконечности Троллистых высот (Ettenmoors): http://corecanvas.s3.amazonaws.com/theonering-0188db0e/gallery/original/atlas_bcover_1st.jpg  (Но к ее атласу у меня отношение противоречивое, если честно...)

6
что бы вы выбрали?
Арнор. Конца Т.Э. Ангмарские войны уже отгремели, до Войны Кольца далеко...

И интересно, почему?
Я люблю эту землю древней затаенной Боли и хрупкой Памяти, которую хранят развалины на поросших вереском закатных холмах, землю холодных ветров и хрустальных ручьев. Мне нравятся люди этого края - дунэдайн: таинственные, смелые, суровые - и все-таки прекрасные, хрупкие и нежные, с затаенной скорбью в серых глазах; странники в темных плащах, идущие за светом Звезды, дарящей Надежду. Они зовут друг друга - "братья", и их песни под серебряный звон струн лютни тревожат душу. Они не дадут забвению стереть священную Память и Боль, они защищают мирные народы от зла и страха - ценой своих жизней...

7
Рисунок / Королева Берутиэль
« : 22/06/2018, 10:52:13 »
Анариэль Р., Фрагментированное сознание - норма для советского человека
Я заметил по вашим комментариям.

8
Люблю читать ВК в переводе Григорьевой и Грушецкого.

(полетят в меня тапки сейчас) И КистяМуры были бы довольно хороши, если б не имена и названия...

9
Рисунок / Королева Берутиэль
« : 20/06/2018, 08:46:42 »
Это какой-то тест на темность: если видишь в истории Бэрутиэль мучительную смерть, а не "плыви куда хочешь, только подальше отсюда" - значит, темный.
Хм, ну я вот вижу в истории Берутиэль мучительную смерть (с большой вероятностью). Только я светлых (тех же арнорцев, Валар, Берена, Туора...) люблю, вот незадача. Мне теперь как быть?..

А кстати: кошки Берутиэль тоже безусловно темные, да? И жалеть их лучше не надо?

10
А вот вам ссылка на очень хороший и душевный, по моему мнению, текст об отряде Бараира, автор - Нинквэнаро. "О внуках, предсказаниях и прочем".
https://ficbook.net/readfic/3560676

(А сюда ссылки только на свежие фанфики носить - или как?)

11
"На Севере, после гибели Исилдура, их почти не осталось. Прекрасный Аннуминас на берегу Вечернего озера разрушился и порос травой. Потомки Валандила ушли в Форност на Северных холмах, теперь и следов его не отыщешь. Люди никогда не бывают там. Нет больше народа Арнора, в нескончаемых битвах с врагами иссякла его власть и слава, только курганы зеленеют по холмам."

12
Тэм Гринхилл - Колыбельная для Тэлли

Страницы: [1]