Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Майрон

Страницы: [1] 2 3
1
Злостный оффтопик
Кэт, а то, я на кого попало ремейки не делаю :)


КПРФ и ЛДПР назвали митинги на Болотной "оранжевой проказой" — http://top.rbc.ru/politics/14/12/2011/629757.shtml
Бред. Лично был на Болотной и видел флаги КПРФ, а также какого-то депутата из Москвы, не помню фамилию, но рожа была знакомая. Насколько я понял, Зюганов "оранжевой проказой" окрестил Немцова/Касьянова, а ЛДПР спроецировала их на всю Болотную. К слову, ЛДПР на Болотной было не видать.

2
"Морийский мост. Чуров - Явлинскому:
 - Ты не пройдешь!"

Было бы круто, если бы они оба провалились с этого моста :)

3
в книге у орков тоже от назгулов поджилки тряслись!
Это не мои слова, это слова Боромира на Совете, где он рассказывал об успешных боевых действиях в Итилиэне до появления какого-то Чёрного Всадника, который пугал гондорцев и превращал своим присутствием орков в берсерков.
К сожалению, книгу очень давно читал, поэтому цитату не приведу точную, но это точно Совет у Элронда.

Касательно пищи, то Фангорн упоминал, что Саруман кормил орков и людей по-разному. Да и Фродо с Сэмом побоялись брать орочью жратву из Кирит Унгол.

Что касается земель, то вспомни Минас Моргул. Это было определённое магическое воздействие на землю. Люди даже боялись подходить к крепости, а все окрестности были отравлены, а источники заражены. И тем не менее там до Пеленнора торчала целая армия Моргула. Сомневаюсь, что обычная армия бы смогла находиться в таких условиях, следовательно что русскому орку хорошо, то немцу эльфу смерть.

_______
Злостный оффтопик
Balin, я бы так не сказал. О медитации точно говорится в HoME в контексте Моргота (или Саурона - не помню уже), что, мол, если бы не гордость и злоба, то и Мелькор, и Саурон могли бы восстановиться до былого величия. И Моргот таким образов вернётся в Дагор Дагоррат, успокоившись от своей ненависти. И именно поэтому он вернётся.
Касательно ауры, то это вполне честное слово русского языка, объясняющее определённые воздействия на окружающих. Не вижу особенных противопоказаний к их использованию. У Толкина многих слов нет, которыми на форуме оперируем, но тем не менее эти слова правильно описывают эффекты

4
Mad Gadgeteer's Lab / Re: Google Chrome
« : 04/12/2011, 05:42:57 »
Где же такую красоту найти? ;D

5
Хм, но почему Назгул не могут восстанавливать силу сами особой "чёрной" медитацией? Например, нахождением в проклятых землях? Как в стратегии ВарКрафт 3 Нежить обладает повышенной регенерацией здоровья на проклятой земле. Ведь есть же особенные, посвящённые Тьме места, такие как Дол-Гулдур, Карн-Дум, Минас Моргул, Мордор. Тьма же извращает любую энергию? Энергия идёт от Эру - она приходит к Валар - от, скажем, Ульмо она попадает в реки - вода попадает в проклятые/отравленные воды - там эта энергия модифицируется какой-то магией - после чего пригодна для поглощения.
Ведь энергия чужого полюса непригодна для употребления - Назгул, орки, Голлум испытывали минимум дискомфорт от нахождения в эльфийских землях и получали урон от эльфийских изделий (верёвка Лориэна жгла кожу Голлума), и, наоборот, вода и земли Мордора были просто противопоказаны хоббитам, но оркам было вполне комфортно. Следовательно, определённый "заряд" в земле, воде и предметах был.
К тому же вампиризм тоже возможен. Ведь Гэндальф говорил, что после Пеленнора Назгул летали над войском. Люди это чувствовали весьма слабо из-за дальности, но чувствовали же? Тем более у Назгул ауры обладают какими-то странными эффектами. Одна и та же аура отнимает силы у Светлых, та же аура превращает Тёмных в берсерков, при этом эффект ауры приобретает множители при увеличении количества Назгул, а сами Назгул становятся значительно сильнее (аура каждого отдельного Назгул суммируется с аурой всех остальных?)

6
Mad Gadgeteer's Lab / Re: Google Chrome
« : 04/12/2011, 04:46:02 »
Ну вот я даже отслеживать ничего не хочу, я хочу понимать зачем жалкому плагину по расширению стартовой страницы нужны мои персональные данные. Иначе — в лес.
Ну, дык:
Your data on all websites - возможность добавить ссылку и тамбнэйл на эту самую новую панель
Your browsing history - для составления визуальной статистики
Your tabs and browsing activity - позволяет добавить все открытые страницы браузера на панель
Your bookmarks - позволяет получить доступ к закладкам с панели в качестве дополительной панели
Your list of installed apps, extensions, and themes - позволяет запихнуть дополнительную панель приложений.
Ничего криминального в этих разрешениях не вижу.

7
Виндоус Фоун какое-то вырвиглазное неюзабельное и тормозное
У меня первое впечатление было таким же; на самом деле просто очень неожиданный для винды интерфейс; жить с ним вполне можно, удобно и успешно.

Злостный оффтопик
диагональ 3.5' для моих пальцев очень мала.
Ого :-)
Ну, мне, кажется, если честно, 5"-экраны самое то. Щупал недолго гэлакси ноут, впечатлило. Экран чуть-чуть поменьше и это киллер-телефон.
Касательно интерфейса виндосфона - то он с одной стороны вроде удобен после привыкания, но всё равно, UX крайне низок.

8
Mad Gadgeteer's Lab / Re: Google Chrome
« : 03/12/2011, 20:41:25 »
У Хрома до сих пор на стартовой странице быстрого запуска сайтов творится сами знаете какой стыд. А все сторонние расширения с каких-то делов требуют мои личные и персональные данные. (Вставьте тут ругательство на свой вкус).
Ковырял Speeddial 2, не заметил ничего криминального. Все требования собраны для статистики, которую можно самому же отслеживать.

9
Голосовать за коммунистов буду скорее всего. Хотя лозунги у всех разные, а в душе все они одинаковые.  8)

10
Зимой был HTC Desire HD, который я высаживал в ноль за 3 часа активного юзанья. В августе купил себе двухъядерного монстра с гигабайтом оперативки с видеоускорителем от NVIDIA Motorola Atrix 4G. Живёт намного дольше (при активном юзаньи, не выпуская из рук, (Wi-Fi, стриминг музыки, GPS, Twitter, Google+, интернеты) высаживаю в 6 часов), В режиме щадящего использования живёт день с утра до вечера, впрочем вместе с ноутбуком всегда USB-кабель для подзарядки. Доволен как слон. Ещё появилась инсайдерская информация, что Atrix один из немногих телефонов получит обновление до Android ICS и получит GTA III.
Так что андрюша рулит. Виндоус Фоун какое-то вырвиглазное неюзабельное и тормозное говно, если честно. iOS очень нравится, но диагональ 3.5' для моих пальцев очень мала. Ещё мне понравилась концепция Nokia MeeGo Harmattan, но одна весьма посредственная трубка разочаровывает.

11
Mad Gadgeteer's Lab / Re: Google Chrome
« : 15/10/2011, 20:09:40 »
Сhromium GPL-ный продукт.
Всё же BSD-шный. Будь Chomium полностью GPL-ным продуктом, то не было бы Google Chrome, чьи исходники всё же закрыты.

12
Цитировать
Вы забыли о Сне о Низвержении, которое тысячами лет снилось нуменорским потомкам. В Средиземье вещие сны — существуют.
И где во Сне об Низвержении спектакль с публичным отречением Валар от власти?

Цитировать
А вы и текст «Истари» не читали?
Я читал, но причём здесь он? В Акаллабет Элендил написал, что Валар отреклись от власти над миром. А раз отреклись, то какой резон принимать какие-то действия ради мира, за который они не отвечают?

Цитировать
Так ведь к этим же фэй принадлежали и явно указанные майар
Позднее указанные майар. В поздних текстах вообще нет слова фэйри, есть только майар и некие духи.

Цитировать
Вы сами дальше приводите цитату, что буквально понимать цитату из писем нельзя — Манвэ точно не был связан Ардой.
Ограничение даётся только насчёт Манвэ. А он Верховный Король Арды и вообще нетипичный Вала, который может напрямую общаться с Эру.

Цитировать
Вы только что говорили, что это не УС
Где?

Цитировать
Это словоблудие. Не привязаны к материальному миру могут быть только духи.
Вам кажется.

Цитировать
Вы опять всё перепутали. Воплощёнными феар являются в том числе все эрухини
Что за чушь? Fairy от fëar отличаются очень сильно тем, что первое - существа, а второе - души.

Цитировать
"Я так считаю, потому что я так считаю"?
Считайте что хотите  :)

Цитировать
Я же сказал — животная версия происхождения орков в ПМ
Окей, хоть тут вообще ничего не понятно.

Но
Но всё вышесказанное - уже откровенный оффтоп. Потому что вопрос не в том, кто на самом деле была Мелиан, и в чём разница между сильфами и нермир, а:
1). Какова связь между Ардой и Валар?
2). Каковы ограничения Валар, заявленные Эру в Сильмариллион, то есть в чём их суть и заче?
Из всех сообщений я получил только два относительных ответа:
От Мёнина:
Цитировать
Отвязка" же даже относительная этого духа стоила Арде полконтинента…
То есть отрыв духа от Арды приводит к разрушению того, куда он "вложился" больше всего.

И от tolen:
Цитировать
Скажем так - Эру возложил высокую ответственность на Валар хранить этот мир. Не существует жёсткой связи между жизнью/смертью Валар и Арды, просто пока Валар исполняют возложенные на них обязанности - они остаются Валар.
То есть, по сути, запрет не имеет никакой силы, а лишь формальное ограничение, чтобы Валар "не зарывались".

Если я неправильно интерпретирую эти фразы, то поправьте.

Чтобы избежать дальнейших оффтопиков, отредактирую исходный пост.

13
Цитировать
Э, товарищ, такие вопросы, пожалуйста, в Другой взгляд, а здесь любые альтернативные версии, явно противоречащие основным текстам Толкина, есть сугубый оффтопик.

Вы говорите, что Квенты, Анналы и прочие - эльфоцентричные сказания, тогда как Акаллабет вообще человеческое предание, написанное человеком. И даже то, что он мог общаться с кем-то из Мудрых в Средиземье не даёт гарантии, что они что-то знали о том, что происходило на другом от них континенте. К тому же, раз Валар так резво отказалибсь от власти, что ж они пятерых майар отправили в Средиземье воевать с Сауроном? ЧТо-то это не вяжется со словами Элендила.

Цитировать
Про "не принадлежащих миру фэй" — сугубо УС.
И что? Это где-то опровергается?

Цитировать
Цитату?
Читайте старт-топик.

Цитировать
О. Ну вот видите, ни Манвэ, ни Варды это ограничение не касается
Это же УС  :)

Цитировать
А вы приведите оригинал вместе с переводом, сравним.
Не хочу. УС же
Цитировать
вовсе сугубый черновик.
Цитировать
"третьего сорта".

Цитировать
Напротив, из сказанного о "не принадлежат миру" следует обратное
У вас следует, у меня не следует. Понятия "дух" и "фэй" в словарях гномов (которые нолдор) и квэнья отличаются. Сильфы духи везде, тогда как нермир и прочие обозначаются духами только словаре квэнья, а в словаре гномов как фэй. А воплощённых фэйр хватает и без Мелиан - Тевильдо, Турингветиль, а также отец Тинфанга.

Цитировать
Вот уж что-что, а роль Венделин не очень изменилась…
Роль не изменилась, а суть изменилась.

Цитировать
Даже за пределами мира его дух мог продолжать проявляться в орках (см. напр. животную версию их происхождения), привязка оставалась
Ну-ка поподробнее про дух Моргота в орках.

14
 ;)
Цитировать
Элендил в Средиземье вполне мог общаться с Гил-Галадом, Кирданом и Галадриэлью — так что уж извините, товарищ Майрон, но в космологии Арды он разбирался получше вашего!
Спроси у эльфа совет, получишь в ответ "и да, и нет". А ещё он мог пообщаться с Макаронным Монстром, но это останется за страницами сказания.
Цитировать
Место в "Утраченных", из которого вы пытаетесь создать разницу, и вовсе сугубый черновик.
Это не утраченные сказания, а Сильмариллион, Письма и, к слову, "О Солнце и Луне", где сказано
Цитировать
Сказано, изрек Линдо, что хотя иные из Богов в силу своей природы могли, буде пожелают, с великой стремительностью путешествовать чрез Вильну и нижние слои воздуха, но никто среди Валар: ни сам Мэлько, ни иные, кроме лишь Манвэ, Варды и их народа, не могли преодолеть те пределы: ибо рек Илуватар, когда отпустил он Богов в мир по их желанию, что навечно пребудут они в мире, единожды войдя в него, и не покинут его до самого Великого Конца, сплетясь с нитями судьбы его и содеявшись его частью. И лишь одному Манвэ, ведая чистоту и величие его сердца, даровал Илуватар власть посещать запредельные высоты и дышать великой ясной Светлостию, что простирается столь высоко над землей, что ни тончайшая пыль, ни слабейшие запахи, ни отдаленное эхо песен и скорбей мира не проникают туда; но далеко внизу, под звездами бледно сияет земля, а тени, отбрасываемые Солнцем и Луной, движущимися к Валинору и прочь от него, трепещут на ее лике. Туда часто приходит Манвэ Сулимо, и, поднявшись высоко над звездами, взирает на мир с любовью, и весьма близок он сердцу Илуватара.
Злостный оффтопик
Правда тут, походу, напортачил переводчик, потому что фразы противоречат друг другу на каждой строчке

Цитировать
Вы видите принципиальную разницу между сильфом, духом воздуха и фэй, духом земли?
Да. Сильф - чистый дух, а это воплощённый дух. И это только на первый взгляд.

Цитировать
В BoLT "фэй" (а фэй есть в списке тех самых "старше древности") называется и Вэндэлин, то есть Мелиан; а уж она в Сильмариллионе — майа, и нечего тут.
Это вы ловко приравняли Вэнделин и Мелиан. Но схожесть между ними такая же, как и между Косомотом и Готмогом. Вроде один хрен, да вот сорт разный.

Цитировать
Мешает как раз ваша теория, что Валар были к Арде привязаны
Цитаты я Перумова взял штоле?

Цитировать
Непонятно, как так получается, что сила действует на световые годы, а сами валар не могут от Арды отойти.
Мне тоже непонятно, поэтому и спрашиваю, потому что есть явные противоречия.

Цитировать
В действительности, к Арде стал наиболее привязан именно Моргот — "растратив" себя на искажение материи, потерял даже способность менять свою фану.
Привязано было его тело, а не дух, иначе его бы не удалось изгнать за пределы Эа.

15
Злостный оффтопик
Насколько я помню, одновременно господам копирастам выдали автоматически начисляемый процент, так что они не в накладе.
А вообще Creative Commons юридической силы в РФ не имеет. да.

Дык, а причём здесь юридическая сила? CC позволяют чётко понять условия распространения контента той неширокой прослойке людей, соблюдающих копирайты, чтобы было проще размещать контент, не разыскивая автора по несуществующим адресам, заброшенным аккаунтам и прочей лабуде. В нашей стране, даже если проставить тысячу копирайтов, закрыть исходники, ввести блокировки и сертификаты, то злоумышленник всё равно разыщет способ на всё наплевать, провести обратный инжиниринг, написать самопальный крэк и сбросить сертификаты. А попытка найти этот Лиггион Аноним - бесполезная потеря времени.

16
"после принятия 4 части Гражданского Кодекса лицензии Creative Commons противоречат закону по 12 пунктам".

А каким конкретно? К тому же, в аккурат в декабре были одобрены поправки к этой самой части ГК РФ, которые вызвали шквал негодования у копирастов.

17
Мёнин,
Цитировать
Из Акаллабет. Манвэ воззвал к Илуватору и валар сложили с себя власть над Ардой.
Угу, Элендил прекрасно разбирался в космологии и теологии Арды, а с Манвэ вообще пьянствовал на досуге  ;D. Один такой "знаток" космологии остался с войском на берегах Амана до Конца Света. Эльфоцентричная Айнулиндалэ меняется на человекоцентричную Акаллабет.

Цитировать
Здрасте. Это в тексте, в котором они также именуются вали!
Ткните меня туда носом, где нермир и прочие именуются вали. Вали употребляется в этом тексте один раз и по отношению к неким сильфам, которые за километр от перечисления всех броуни, пикси и т.п.

Цитировать
Как где? В космосе, там, где их указывает современная наука!
А что мешает творить Варде звёзды в космосе, но не выходя из Арды? Ведь в Атрабет сказано
Цитировать
Слово "Арда" (или "Королевство Арда", ибо ею правит Манвэ, наместник Эру) не так легко перевести. Ни "Земля", ни "Мир" не подходит. На самом деле, "Арда" - это то, что мы назвали "Солнечной Системой"

18
Мне кажется, что нужно указывать имя художника в тех статьях, где дается иллюстрация.

Оно не только нужно, это вообще обязательно. Тем более некоторые художники категорически против размещения их работ даже со ссылками и указаниями авторства. Встречал одного такого толкиниста-художника на девиантарте. С некоторыми удаётся связываться, чтобы убедиться, что их работы можно публиковать на Википедии.

А вообще довольно странно требовать ссылки на указание авторских прав tolkien.su, когда авторские права других людей соблюдаются спустя рукава. А ещё лучше всем авторам решить вопрос, под какой лицензией публиковать свои тексты. Я бы рекомендовал лицензии Creative Commons. Там есть выбор ряда лицензий, которые варьируются от соответствующих свободным произведениям до несвободных.

19
Переводы / Re: Maia
« : 14/01/2011, 04:45:25 »
Поддерживаю Сергея.
МайА и МайАр лучше.

20
Кто зарегистрирован ВКонтакте могут прочитать статью из забугорного журнала по этому адресу.
Если незарегистрированы, то могу перекопировать.

А вообще очень жду игру, хоть уже наметилось разочарование.

Страницы: [1] 2 3