Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Мёнин
« : 31/12/2007, 13:17:55 »

Цитировать
- Все милы по-своему, - сказала Йаванна. - И каждый помогает оценить других. Но кэлвар могут бежать или защитить себя, а олвар - те, что растут - не могут, а из них более всего милы мне деревья. Растут они долго, а умирать станут быстро, и, если только не будут богато плодоносить, мало кто пожалеет об их гибели. Я провижу это в думах своих. Если бы деревья могли говорить от имени всего, что растет, и карать тех, кто чинит им зло!..

Цитировать
- Нет, - промолвил Манвэ, - лишь деревья Ауле будут достаточно высоки. В горах станут гнездиться Орлы и внимать голосам тех, кто взывает к нам. Но в лесах будут бродить Пастыри Древ.

Цитировать
ПАСТЫРИ ДРЕВ - энты.
Это всё в Сильмариллионе (цитаты по пер. Эстель)


Цитировать
Мы, онты, издревле назначены древопасами. Теперь нас маловато осталось. Говорят, пастух и овца преподобны с лица, но и это вовсе не сразу, а жизнь им отмерена короткая. Зато онты с деревьями - живое подобие друг друга: века они обвыкают рядом. Ведь онты, они вроде эльфов: сами себе не слишком-то любопытны, не то что люди, и уж куда лучше людей умеют вникать в чужие дела. И однако же люди нам, может, и больше сродни: мы, как бы сказать, переменчивей эльфов, видим снаружи, не только изнутри. Вообще-то что эльфы, что люди нам не чета: онты тверже ходят и дальше смотрят.
Кое-кто из моей близкой родни совсем уж одеревенел, им хоть в ухо труби, а сами только шепотом и разговаривают. Но есть и деревья, которые разогнулись, и с ними у нас идет разговор. Разговор, конечно, эльфы завели: они, бывало, будили деревья, учили их своему языку и учились по-ихнему. Древние эльфы, они были такие, им лишь бы разговоры выдумывать - ну со всеми обо всем говорили. А потом пала Великая Тьма, и они уплыли за Море или обрели приют в дальних краях, там сложили свои песни о веках невозвратных.
"Властелин Колец" (пер. Муравьёва)
"Проснулись" энты, получается, после гномов, но до ухода эльфов в Валинор и до пробуждения людей. Что важно: как и орлы, энты поют. А также - сочиняют песни. Это довольно серьёзный повод считать, что с феа у них всё в порядке. Хотя и не доказательство (т.к. с теми же орлами всё под вопросом).
Хотя сам Фангорн сравнивал свой народ с людьми и эльфами, а не с орлами и другими животными. И, можно предполагать, что у энтов с феа не хуже гномского.
"Майярская версия" была бы не плоха, но дети у энтов всё-таки появляются, так что не всё ясно.

Но приведённые цитаты, да история о разлучении энтов и их жён (обнаружил их пропажу Фангорн в годы жизни Ар-Фаразона) - вот, пожалуй, и всё, что об их народе известно.
Автор: Galiusha
« : 29/12/2007, 13:44:21 »

Вопрос такой:
Во 2-м томе "Властелина колец" есть стихотворение следующего содержания (извините, что не даю в оригинале):
Запоминай, кто живёт на свете.
Сначала четыре свободных рода:
Старше всех эльфы, они и мудрее;
После них - гномы из подземелий;
Энты, что вышли из недр, как горы;
Смертные люди, что правят конями...
То есть энты появились после гномов.
В Приложении VI к ВК сказано: "В Третью эпоху самым древним народом были, без сомнения, Онодримы. На роханском это звучит как энты. То есть самые древние - энты.
В Сильмариллионе:
"Знайте же: когда дети проснутся, сбудутся думы Йаванны, и издалека соберутся духи, и поселятся в некоторых кэлвар и олвар - и их будут почитать и бояться их праведного гнева.
...Это также было замечено Илуватаром - и, прежде чем пробудятся Дети, в Мир придут Орлы Западных Владык. Опять небольшая неувязка, но уже с кэлвар.
В заметке "Об энтах и об орлах" сказано:
"Никто не ведал откуда взялись первые Энты и где впервые появились. Высокие Эльфы говорили, что Валары не поминали их в Музыке. Но кое-кто (Галадриэль) считал, (придерживался мнения) что когда Йаванна открыла милость Эру благословившего сотворение Аулэ Гномов, она умоляла Эру (через Манвэ) испрашивая дать жизнь тому живому, что не камень, и что Энты были не то души посланные населить деревья, не то медленно принимающие образ деревьев из-за своей врожденной любви к деревьям."
То есть ничего конкретного.
Выдержки из "Преображенных мифов":
- "Живое в Амане. Как Валар могли облекать себя в подобие Детей, так и многие из Майар принимали облик меньших живых форм, таких, как деревья, цветы, животные (Хуан)."
- "Но истинно "разумные" создания ("говорящие" народы) имеют гуманоидный облик. На Арде только Валар и Майар могут менять тело по своему желанию. Хуан и Соронтар могли бы быть Майар - посланцами Манвэ. К сожалению, во "Властелине Колец" сказано, что Гваэхир и Ландровал являются потомками Соронтара."
- "Но предусмотрел ли Эру fёar для подобных созданий? Возможно - для Орлов и т.д."
- "В общем: я думаю, следует признать, что речь не обязательно является признаком обладания "разумной душой" или fёa."
- "То же самое можно сказать о Хуане и Орлах: Валар обучили их речи и подняли на более высокий уровень - но у них по-прежнему не было fёar."
Вопрос: что традиция приписывает энтам - когда они появились, майар они или не майар, что известно о fёar энтов? Может быть есть ещё какие-то упоминания?