Форум Tolkien.SU

Искусство => Литература => Тема начата: Juliana от 09/05/2019, 02:36:03

Название: "Гордость и предубеждение", Дж. Остен
Отправлено: Juliana от 09/05/2019, 02:36:03
Есть ли желающие поговорить? Есть кое-какие мысли.

Есть мысли и о "Гордость и предубеждение и зомби".  ;D
Название: "Гордость и предубеждение", Дж. Остен
Отправлено: Constantin от 09/05/2019, 23:58:41
Не скажу, что специалист по Джейн Остин, хотя купил как-то одну из её книжек в оригинале, но прочитал лишь шутливый пересказ истории Англии. Помнится, когда 75 лет назад Толкин переписывался с Кристофером, то хвалил нравы, описанные Джейн Остин, в противовес современным, особенно ожесточённым войной. И действительно, галантность и рыцарство, этикет с его условностями – это тот пассеизм, что привлекает как в произведениях о периоде Регентства и ранней Викторианской Англии, так и в псевдосредневековых мирах наподобие Средиземья (впрочем и в реальных произведениях о рыцарстве). Понятно, конечно, что есть и изнанка, несчастные грубые простолюдины, оплачивающие всю эту красоту жизни дворян, священников и их дочерей, равно как и прекрасных принцев (впрочем, и не столь прекрасных - тоже)… Но ведь и красота – тоже была, да и есть, когда мы погружаемся в чтение.

«… и зомби» – смотрел лишь трейлеры, мне кажется, это в духе подросткового фанфика Пратчетта, правда, у того вместо зомби на персонажей напали «толкиновские» орки.
В статье «Культовая классика», опубликованной в сборнике «Размышления о Средиземье» (2001), есть эпизод, в котором Пратчетт изображает, как будто бы находится в кругу анонимных поклонников Толкина, страдающих зависимостью:
«Я уже чувствую, как совершаю признание, находясь в кругу незнакомых, обеспокоенных, но дружелюбных лиц: «Меня зовут Терри, и я занимался рисованием гномских рун в школьных тетрадках. Это началось, ну вы знаете, с простых рун, такое с каждым может случиться, но потом я увязал всё глубже и глубже, пока не осознал, что вывожу эльфийскую вязь с точками. Подождите… есть кое-что похуже. Ещё до того, как я услышал слово «фэндом», я писал диковинные фанфики. Я написал историю-кроссовер, поместив в Средиземье «Гордость и предубеждение» Джейн Остин; другие дети это обожали, потому что класс, состоявший из тринадцатилетних пацанов, с лицами, усыпанными вулканическими угрями и неудовлетворённым желанием ниже пояса – не лучшее место для того, чтобы ценить изящную прозу мисс Остин. Особенно удался эпизод, в котором орки напали на дом священника…» Но подозреваю, что где-то на этом месте рассказа участники «группы поддержки» уже вышвырнули бы меня вон».
Название: "Гордость и предубеждение", Дж. Остен
Отправлено: Adenis от 10/05/2019, 02:11:37
Джейн Остин, хорошая женщина. Знаю её, и знаю еще нескольких таких же, живущих и поныне. Гордых, предубежденных. Кстати, любимая книжка жены. Я-то сам не читал, но делал вид, что знаю наизусть, в свое время, когда надо было. Хотя фильм смотрел, даже и несколько вариантов вроде бы.
Вообще, когда женщины пишут как женщины (а не подражают мужчинам), это редкость. Женщина интересная была, должно быть.


Цитировать
"...Этого молодого ирландца звали Том Лефрой (точнее--Томас Ланглойс Лефрой), а Остен очень близко дружила с его теткой Миссис Энн Лефрой (женой местного викария).  Том был отпрыском старинного французско-гугенотского рода, перебравшегося в Ирландию Ей было тогда 20 лет, ему--19. В письме своей любимой сестре Кассандре, Остен написала, что единственный недостаток Тома--его пристрастие к слишком легким сюртукам. "Я почти боюсь признаться тебе," писала она, "как мы вели себя с моим ирландским другом. Представь себе самое распутное и шокирующее поведение: мы танцевали вместе и сидели рядом... Я уверяю тебя: он весьма воспитанный, милый, красивый молодой человек.  Но все так смеются над ним из-за меня, что он стыдится своих визитов в Стивентон и попросту сбежал во время моего недавнего визита к миссис Лефрой." Через неделю они должны были встретиться опять; Остен призналась Кассандре: "...Сегодня вечером я ожидаю от моего ирландского друга предложения руки и сердца; я ему, конечно же, откажу..."

У ирландского друга, однако, были мать, пятеро сестер (знакомо, однако) и почти не было денег; его матери, во всяком случае, безденежная Остен никак не подходила--молодого человека быстренько отправили обратно в Ирландию и обручили с богатой наследницей. Вернувшись к своей родственнице миссис Лефрой через два года, Том не заехал навестить Остен. Он женился на своей богатой насленице и прожил долгую жизнь, пережив Джейн Остен на добрых пятьдесят лет и добившись в жизни многого: став, например, лордом и Верховным Судьей Ирландии (Lord Chief Justice of Ireland).

Уже в старости, его спросили о его недолгом романе с Остен; на что он ответил, что любил ее "мальчишеской любовью." Через два года после этой истории, Остен написала первую версию "Гордости и предубеждения" (называвшуюся тогда "Первые впечатления"). Говорят, что Том Лефрой послужил прототипом для Дарси, а его пять сестер--для дочерей мистера Беннета. Хотя, по поведению он напоминает скорее Бингли или Виллоуби, чем Дарси".
Название: "Гордость и предубеждение", Дж. Остен
Отправлено: Juliana от 11/05/2019, 01:59:47
Я-то сам не читал, но делал вид, что знаю наизусть,
Вы этим гордитесь, что ли? Уж прямо нельзя было довольно небольшой роман прочитать, хотя бы из интереса?

Я как-то прочла про сравнительную конструкцию танков. Ничего, преодолела. Думаю, это было сложнее, чем читать Остен.

Название: "Гордость и предубеждение", Дж. Остен
Отправлено: Juliana от 11/05/2019, 02:07:35
Не скажу, что специалист по Джейн Остин, хотя купил как-то одну из её книжек в оригинале, но прочитал лишь шутливый пересказ истории Англии.
Я только "Гордость и предубеждение" читала в оригинале, остальное - на русском.
Помнится, когда 75 лет назад Толкин переписывался с Кристофером, то хвалил нравы, описанные Джейн Остин, в противовес современным, особенно ожесточённым войной. И действительно, галантность и рыцарство, этикет с его условностями – это тот пассеизм, что привлекает как в произведениях о периоде Регентства и ранней Викторианской Англии, так и в псевдосредневековых мирах наподобие Средиземья
Это верно.
«… и зомби» – смотрел лишь трейлеры, мне кажется, это в духе подросткового фанфика Пратчетта, правда, у того вместо зомби на персонажей напали «толкиновские» орки.
Я все прочитала. Имхо, довольно забавная абсурдность получилась. А пару раз ловила себя на мысли, что воюющие сестры-Беннет и героическая тетка Де Бер меня привлекают больше, чем оригинальные, абсолютное бесполезные в жизни, персонажи.

Кстати, фильм хуже книги, потому что из абсурдной истории сделал логичную, а это ей повредило (то же самое, что с экранизацией "Алисы в Стране Чудес"). Но актеры мне понравились, кроме Дарси, который почему-то наводит на мысли о неандертальцах (зато там чудный, очень миленький Бингли, лучше, чем в других экранизациях  :)). И хорошо сделана "бумажная" история войны с зомби и еще эпизод с ловлей мух. И финальные кадры  ;D
Особенно удался эпизод, в котором орки напали на дом священника…» Но подозреваю, что где-то на этом месте рассказа участники «группы поддержки» уже вышвырнули бы меня вон».

О, интересно! На самом деле, имхо, нашлись бы ценители типа меня.