Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: LittleAlex
« : 27/12/2020, 22:44:43 »

Мне, в принципе, интересно продолжить

Человек жалуется Богу на жизнь: и то не то, и на работе проблемы, с семьей беда, и долги, и здоровье... Господь появляется и говорит:
- Это все понятно, но ты мне вот что скажи - продлевать будем? Или - как?
(с)

 ;)

Автор: Prydol
« : 27/12/2020, 22:40:47 »

Все, кто хочет продолжить, напишите мне в личку.
Мне, в принципе, интересно продолжить текущую ветку беседы (за вычетом риторических и литературных экзерсисов).
Автор: Adenis
« : 27/12/2020, 21:49:19 »

Видишь ли, Старый Тук, есть ощущение, что местные моде-ы сами писали сюда анонимно - провоцировали флейм, чтобы перенести тему. Ну или смотрели на анонимуса-йцукена и радовались.
Все, кто хочет продолжить, напишите мне в личку.
Автор: Бенджа Мен
« : 27/12/2020, 02:48:36 »

Некий священник, по совместительству судья и владелец кабака, долгое время  благословлял Королеву и  осыпал проклятими канцлера Палпатина, пока священника не убило молнией из-за отсутствия громоотвода мозгов.

Некий священник, по совместительству владелец собаки, которую он время от времени любил, рекомендовал это собаке не вкушать скоромное. Собака несколько тысяч лет терпела, затем её пришлось усыпить, и написать надпись: у священного священника была священная собака, он её любил, она съела отравленное мясо и умерла от удара молнией
Автор: Стервозная нужность
« : 27/12/2020, 00:44:25 »

Некий священник, по совместительству судья и владелец кабака, долгое время  благословлял Королеву и  осыпал проклятими Бендажмина Франклина, пока его не убило молнией из-за отсутсствия громоотвода. Тогда-то все и поняли, что магия Франклина сильнее магии Королевы.
Автор: Сморозная нудность
« : 27/12/2020, 00:28:20 »

Некий священник, по совместительству судья, долгое время сыпал проклятьями в адрес деревенского кабака.
Как-то ночью он поджёг кабак, и он сгорел (возможно, к чертям.)
Кабатчик, недолго думая, подал на священника в суд.
Конечно, виновный был наказан.
Автор: LittleAlex
« : 26/12/2020, 23:30:03 »

Судья посмотрел на всё это и говорит:

Те времена, когда человека могли крепко засудить в суде по обинению в причинении вредя с помощю магии уже давно в прошлом. Нынче юриспунденции в магию и ведовство верить запрещено по закону. Такого раздолья для магов, ведунов, ведьм, ведмаков и прочей нечисти братии в исторические времена никогда не было. А уж - хорошо это или плохо - зависит оттого, с какой стороны на это посмотеть. Как в том анекдоте: "..вас, Петовых, не поймёшь - ты говоришь, что плохо, а твоя жена - что хорошо!"    ;)
Автор: Народная мудрость
« : 26/12/2020, 20:19:50 »

Некий священник долгое время сыпал проклятьями в адрес деревенского кабака.
Однажды в кабак ударила молния и он сгорел к чертям.
Кабатчик, недолго думая, подал на священника в суд. Тот уходит в отказ - "ну как я могу за это отвечать?"
Судья посмотрел на всё это и говорит:
- Однако мы видим здесь кабатчика, который верит в небесное чудо и священника, который не верит.
Автор: LittleAlex
« : 26/12/2020, 01:47:55 »

Равно как злодей, намеренный изнасиловать, убить, расчленить и спалить бессильную жертву и сообщающий ей об этом, знает, что он это сделает. Уведомление здесь - не более, чем глумление, поданное как предсказание.

В этом-то - вся и проблема. Скажем - когда вам нужно чего-то добиться от жервы, то вы ей предрекаете, что её ждёт кирдык. Но если вы - не бандит, или - государственный чиновник, а - действующий маг, то потенциальный объект запугивания над вами только весело посмеётся. И даже если ваша угроза - впоследсвии, таки реализуется, то всё будет списано  на цепь случайностей, или - в крайнем случае, на "предвидиние".

Автор: Prydol
« : 25/12/2020, 20:19:56 »

Иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно.

Автор: Старый Тук
« : 25/12/2020, 20:15:57 »

Пророчество Валар - это приговор и угроза его исполнения. Так точно.
Автор: Prydol
« : 25/12/2020, 20:14:02 »

Знание здесь = уверенность. "Будет так, как мы решили и не иначе".

"Пророчество - это не пророчество. Старый Тук has spoken".

Ясно.
Автор: Adenis
« : 25/12/2020, 20:03:23 »

Меня во всём этом интересует степень сочувствия у не-людей. То, что мы привыкли называть "человечностью" и "гуманизмом". Совершенно ясно, что требовать человечности от не-человека странно и глупо.
Валар, когда явно (в своём устном прогнозе через Намо) указали Феанору, что он обязательно умрёт, и довольно скоро, проделали это точно так же, как ранее - неявно - с людьми. Людей валар точно так же прокляли и обрекли на вымирание: Феанор, спускаясь в средний мир, встанет со смертными за одну доску.

У Prydol очень подробно расписана его точка зрения, это приятно, когда проявляют интерес не только к пересчитыванию лучей на эмблеме у эльфа  или сортов драгоценных камней в его сокровищнице. Попозже отпишу.
Автор: Prydol
« : 25/12/2020, 20:01:45 »

. Уведомление здесь - не более, чем глумление, поданное как предсказание.
Это предположения и/или планирование. Как будет дело на самом деле гипотетический злодей не знает (никто не знает, кроме обладателей предзнания).
Автор: Prydol
« : 25/12/2020, 19:51:27 »

Никакие сказки про пророчество и предупреждение боле недействительны.

Это довольно забавно слышать, когда мы обсуждаем мифы и легенды вымышленного народа.

Сам факт того, что в мире Средиземья существуют судьба и пророчества не позволяет строить какие-либо аналогии.

Предсказатель знает, что нольдор, пошедшие за Феанором, будут осуждены на долгое заточение. Знает он это не поскольку уже принял такое решение, а именно потому, что у него уже есть это знание, полученное в обход познавательной деятельности. Точно также, как Глирхуин знает, что Тол-Морвен будет стоять даже когда Беларианд утонет,  Глорфиндель знает, что Короля-Чародея убьет женщина, а Мелиан знает, что Элу Тинголу не сразить Берена.