Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: InnaLte
« : 11/05/2021, 21:32:18 »

Ужас какой. ((
Автор: Naugperedhel
« : 11/05/2021, 20:43:30 »

Что за гнусный серый цвет? Верните зелёный форум.
Это в знак траура по погибшим в Казани, Земля им пухом.
Автор: Старый Тук
« : 11/05/2021, 19:58:27 »

Что за гнусный серый цвет? Верните зелёный форум.
Автор: Adenis
« : 11/05/2021, 19:21:34 »

еще понравилось обсуждение на тему демократии в Шире и не только
Автор: Adenis
« : 11/05/2021, 17:47:31 »

Автор: МакТук, ширский Тан
« : 11/05/2021, 15:50:26 »

Монархия в Шире, монархия.
Автор: Adenis
« : 11/05/2021, 14:41:13 »

А социализм Идеально укладывается в ментальную (Общинную) Матрицу Словен и Русов. Когда каждый Не сам за себя...
Ну да - соврешенно идеально: "Нам, русским, хлеба не нужно - дргу друга едим, тем и сыты!" (с)   ;)
соврёш, енно, угу. Оговорка по Фрейду.
Социализм это роскошь, он становится доступен для обществ с определенным уровнем развития, в первую очередь духовного, но и не без технологического (или "волшебного", как у эльфов.) До этого опр.уровня - только суррогаты. Национал-социализм имеет невинное название: что плохого в однонациональном обществе, где единый народ? Это же Нуменор. Есть Вождь-король, избранный благородными богами, и есть послушная ему нация-общество ("национал-социал"). Проблема в том, что есть и другие государства, как тоже с монокультурой, и с вождём, назначенным богом, так и совсем отличные по структуре, многонациональные, объединненные под какими-то еще лозунгами. Эти лозунги, неважно, про избранность богами (нравится Толкину) или про демократию (Толкину не нравится, хотя в Хоббитании именно она, демократия), это ложь во спасение. Настоящий король, разумеется, может быть только один, это, например, Арагорн, избранный представителями богов (советом Мудрых), или, например, Тар-Минастир, который не мог допустить посягательств на собств. гегемонию. Или Мелькор, который не мог терпеть эльфийские королевства в Средиземье, которые ему не подчинялись. Или Манвэ, который приказал убить Мелькора, хотя бы и своего брата, не поделив с ним Арду (сравнение с Джорджи, Ники и Вилли может и неуместно, но все таки было бы смешно, если бы не так грустно). Или сгоревший в огне, мешавший политике Гэндальфа наместник Гондора: да туда ему и дорога! Читатель, тебе не жалко этого обезумевшего старикана? Конечно, нет.

История Бильбо - это история Средиземья. История Бильбо, которого мы заподозрили (вместе с автором книги про хоббитов) во вранье, это и история Средиземья, её часть. Если главный герой "Хоббита" патологический лжец (с позволения автора), выходит, вся остальная история Арды тоже дискредитирована? Не совсем так, или не так, но и не совсем не так.

Описание Шира - сказочное, т.е. ложь. В норах хоббитов нет ватерклозетов: куда они бегали по нужде, на мороз, за угол? Принудительной вентиляции в норах не было: ночной горшок, следовательно, использоваться если и мог, то весьма ограниченно. Что хоббиты ели, что и у кого покупал Бильбо на свое золото Рейна гномов? За что, почему на Бильбо и Фродо работали работники вроде Сэма и его отца, чем их мотивировали? Хоббиты были домоседы, они не покупали в ипотеку себе норы и автомобили, у них не было предметов роскоши вроде кухонного гарнитура и граммофона, они не тратились на игорные дома и женщин, не знали инструмента сложнее лопаты. Если пытаться додумать за автора, который не показал нам причин, по которым Хэмфаст и Сэм должны были "работать в саду" у Бильбо, один из вариантов решения - Кольцо :) Бильбо, скажем, надевал кольцо, и в стелс-режиме угрожал им, шантажировал чем-то, как вариант. Однако по тексту на Бильбо работали совершенно без принуждения. Тоже загадка, что мешало "слугам" завысить цены на услуги в десятеро, чтобы ничего не умеющий Бильбо, разорившись на оплате придомовых и садовых работ, вскоре сам пошёл в слуги?
Это всё глупости. Книги Толкина не об этом. Они о том, как должно быть, а не как есть на самом деле, или было. Люди, пишущие книги (да еще и картинки рисуют), придумывают в них невероятные вещи - и при умелом продвижении получают голоса, например, в рейхстаге, который можно и поджечь, если голосов не хватает. При этом автор будет всегда прав: он тут не причем, здание подожгли, например, орки. Не веришь - напиши лучше.
Автор: LittleAlex
« : 10/05/2021, 11:13:04 »

У Гитлера были хорошие учителя - англосаксы. Он учился на их примере, в т.ч. в деле уничтожения коренных народов Америки, но в таком деле и испанцы ничем не лучше.

    Теперь предстояла еще обширнейшая зачистка территории: ... Для довершения нашей исторической задачи на Кавказе оставалось еще покончить дело с горским населением западного Кавказа, то есть за Кубанью. Туда и были обращены главное внимание начальства кавказского и наибольшая часть армии Кавказской. В Закубанском крае применялась в широких размерах система постепенного передвижения вперед казачьего населения и устройство передовых кордонных линий, которые должны были отрезать от гор покорное туземное население. Начертанный в 1860 году план действий за Кубанью состоял в том, чтобы окончательно очистить горную полосу от исконного его населения, принудив его избрать одно из двух: или переселяться на указанные места на равнине и вполне подчиняться русскому управлению, или совсем оставить свою родину и уйти в Турцию; горную же полосу полагалось занять передовыми казачьими станицами и укреплениями на всем протяжении от занятых уже верховий Лабы до черноморского берега.
       К выполнению этого плана приступлено было в 1860 году генералом Евдокимовым с непреклонною настойчивостью".
       Вот как это осуществлялось по показаниям очевидца: "Во все районы посылали небольшие отряды, которые на месте действия разделялись на мелкие команды /.../. Эти группки рассеивались по всей округе, разыскивая, нет ли где аулов, или хоть отдельных саклей, или хоть простых шалашей, в которых укрывались разогнанные черкесы. Все эти аулы, сакли, шалаши сжигались дотла, имущество уничтожалось или разграблялось, скот захватывался, жители разгонялись - мужики, женщины, дети - куда глаза глядят. /.../ Обездоленные толпы, все более возрастая в числе, бежали дальше и дальше на запад, а неумолимая метла выметала их также дальше и дальше /.../ и сметала в огромные кучи на берегах Черного моря. Отсюда все еще оставшиеся в живых нагружались на пароходы и простые кочермы и выбрасывались в Турцию. /.../ пароходов и кочерм было мало. Переселявшихся за море было свыше полумиллиона. /.../ К услугам эмиграции явились частные предприниматели, которые брали с горцев большие деньги и нагружали их на свои кочермы и баркасы, как сельдей в бочку. Они умирали там как мухи - от тифа и других болезней.  Вся эта дикая травля - не умею найти другого слова - тянулась около четырех лет, достигши своего апогея в 1863 году". 
Характерно, что в России ни один голос не поднялся тогда в защиту "лиц кавказской национальности"
(В. Брюханов "Трагедия России. Цареубийство 1 марта 1881 года")

http://samlib.ru/b/brjuhanow_w_a/005_tragedia_rossii.shtml
Автор: LittleAlex
« : 10/05/2021, 11:06:25 »

А социализм Идеально укладывается в ментальную (Общинную) Матрицу Словен и Русов. Когда каждый Не сам за себя...

Ну да - соврешенно идеально: "Нам, русским, хлеба не нужно - дргу друга едим, тем и сыты!" (с)   ;)
Автор: Старый Тук
« : 10/05/2021, 10:38:09 »

Эта история началась задолго до Бильбо.
Цитировать
Неужели вы тот самый Гэндальф, по чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений?
Автор: InnaLte
« : 09/05/2021, 15:38:49 »

Да, согласна. У Гитлера были хорошие учителя - англосаксы. Он учился на их примере, в т.ч. в деле уничтожения коренных народов Америки, но в таком деле и испанцы ничем не лучше.
Саурон - социалист;
Глаурунг - коммунист;
АнкалАгон Черный?  Наверное, анархист.
Ведь это их убивали главгерои у Толкина)).  :-\
Автор: Adenis
« : 09/05/2021, 14:18:00 »

Британские концлагеря в Южной Африке ничуть не уступали немецко-фашистским, только убивали там буров, а не славян и евреев, и детей уморили не меньше, чем немцы и литовские коллаборационисты в упомянутом Саласпилсе. Англичане Толкины не так просто убежали из Южной Африки, с насиженного места, и уже не вернулись обратно.

Истерлинги на повозках, кибитники" - это и есть буры с фурами.
Автор: InnaLte
« : 09/05/2021, 12:52:46 »

Я не знала, что вастаки - это социалисты! Или коммунисты... Это ново! Ведь именно их, кроме орков , уничтожали силы Добра у Дж.Р.Р.Т.
А социализм Идеально укладывается в ментальную (Общинную) Матрицу Словен и Русов. Когда каждый Не сам за себя...
Не капиталисты и не монархисты прекратили существование Саласпилса...места, где открыта воронка в Преисподнюю.
А также Дахау, Равенсбрюка, Освенцима, Маутхаузена и многих, многих других. В моем только городе их было четыре. А везде? То-то же.
Так что домыслы о том, что профессор Толкин кого-то там ненавидел, это...Домыслы.
Автор: Adenis
« : 09/05/2021, 01:44:51 »

glaвное это то что все положительные герои JRRTolkien antisocilalists и anticommunists, ненавидят socialism и особенно коммунизм и убиvaют их. Поэтому если Wam нужna истиnnaя история Bilbo и его друзей, представьте себе glaвных wragov коммунистов во 2WW.

Ну это просто чушь.

Не знала, что в Мордоре был социализм и коммунизм...скорее уж 3й Райх (или какой-там). В Мордоре орки имели личные порядковые номера, как в Не-коммунистических немецких концлагерях. И прочее. Ни один социализм до такого бы не додумался.
Но это так, мелочь.
Вот прям ненавидел и убивал...надо же. Вот Профессор бы удивился!
Да вас малость несет, батенька. Вроде вы не Остап..или?
А людоорки/орколюди (или полуорки все же?) в Бри - это Штирлицы, социалисты, - все как один!
Национал-социалисты, это во-первых. Никакие нацисты не социалисты, конечно, но неважно.
Во-вторых, если нечто не приносит дохода, а и еще и отбирает доход - это очень, очень плохое нечто. Давайте напишем книгу про это и издадим тиражом в милллион штук. Сначала все будут брезгливо обходить, но рано или поздно сработает же!
Автор: Adenis
« : 09/05/2021, 01:42:31 »

«Покажите вы русскому школьнику к
Русский Школьник.