Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Geller
« : 25/06/2018, 16:52:59 »


Еще обычно априори - нуменорцы не просто злые или просто дураки, они злые дураки.

Разве не прекрасно ? Бросить вызов богам , попытатся силой отобрать у них Плод Жизни ... А кто тогда умные по вашему ? Наверняка те , о ком сказал Ницше "ничтожество ваших грехов вопиет к небу"
Будь все такими умненькими , люди до сих пор бы искали корешки в саванне и бились с гиенами за дохлого слона
Автор: Geller
« : 25/06/2018, 16:47:42 »

Мне нравится такое легкое и спокойное отношение Толкина к смерти. Совсем -совсем не христианское . Чем то напоминает героев "Туманности Андромеды" Ефремова , которые сознательно жертвовали продолжительностью жизни ради её полноты и насыщенности великими делами
Автор: Adenis-off
« : 24/11/2016, 20:02:38 »

мощно про Муравьёва и про его крестника гугл выдаёт сведения.
Автор: Мёнин
« : 24/11/2016, 19:10:28 »

Хороший фанфик, томный.

" Медленно шли они к Западу, ибо все ветра стихли и мир в ту пору, устрашившись, погрузился в безмолвие. И миновали они Тол-эрессеа, и говорится, будто эльфы опечалились и занедужили, ибо туча нуменорцев застлала свет Валинора. Агнор же атаковал берега Богов, и обрушил громовые молнии, и пламя объяло склоны Таникветиль."

Первый вариант «Падения Нуменора», параграф 6, из V тома Истории Средиземья.

Цитировать
отмечал католик и переводчик В.Муравьев
Простите, а откуда у вас информация, что покойный был католиком?

Цитировать
"полезли воевать" с Валинором, без балрогов и без драконов, которые были у Мелькора, и который все равно проиграл?
Моргот проиграл, когда далеко не полная армия Валинора атаковала сама.
А Нуменор был намного сильнее всего лишь семи балрогов.

Цитировать
, десятую эпоху.
Никак не больше семи, не считая Предначальной.
Кроме того, как уже выше сказано, Эру никого не мучал.
Автор: InnaLte
« : 24/11/2016, 17:31:38 »

Саурон мстил. Нуменору и нуменорцам. Он просто хотел их уничтожить и это ему удалось. Именно для этого он сдался в плен. Но и он не сумел предвидеть всех последствий похода Фаразона к Благословенному Королевству. И да, к тому моменту они превратились не то, чтобы в зомби, но во что-то похожее. А разве нет?
У нуменорцев появилось рабство, они практиковали человеческие жертвоприношения. Они хватали в Средиземье эльфов (кого сумели), привозили в Нуменор и приносили в жертву в черном храме. Они посылали  соглядатаев в Валинор - да много чего делали. А потом и вовсе сошли с ума.
Автор: Adenis
« : 24/11/2016, 17:29:47 »

В детстве я читала о том, что индейцы Северной Америки до того, как были "оцивилизованны" - тоже владели такой способностью.
Да что там индейцы, вон простая нерусская женщина, из будущего, правда:
Цитата: Ефремов И.А.
– Поздно, Гриф! Я погибла. Гриф, мой командир, я убеждаю вас, умоляю, приказываю: не мстите за меня! Не совершайте насилия. Нельзя вместо светлой мечты о ВалинореЗемле посеять ненависть и ужас в народе НуменораСредиземьяТорманса. Не помогайте тем, кто пришел убить, изображая бога, наказующего без разбора правого и виноватого, – самое худшее изобретение человека. Не делайте напрасными наши жертвы! Улетайте! Домой! ... Она ... могучим усилием воли остановила свое сердце...
Автор: Adenis
« : 24/11/2016, 16:57:48 »

Не сходится. Единый Создатель, полагаю, Вы подразумеваете, что как минимум всесильный, а то может даже и всеблагий - несовм.параграфы, правда. Но ладно.

Толкин пытается обойти теодицею, все его черновики испещрены попытками, и в итоге он оставляет их, попытки, за кадром своих прижизненнных книг. Его сын и лит.наследник по опр.соображениям обнародовал тексты, которые как отмечал католик и переводчик В.Муравьев, выглядят все-таки довольно убого неубедительно.

При том, что решение найдено давным давно, только для него нужно, нет, не перестать быть добрым католиком. Всего лишь половина.

Саурон не мог говорить неправду, такую, чтобы нуменорцы купились. Он должен был показать им результаты экспериментов, у него были тестовые образцы, в виде колец и их назгулов. Никакого коварства. Да, это бессмертие. Вот как оно работает, а может работать лучше - спросите у валар. Полагаю, Саурон довел информацию правдиво и всё сказанное Сауроном, про бессмертие - правда.

Но. Заметьте, нуменорцы не бросились ковать кольца. Им не понравился вариант с недовоплощенными назгулами, которые без коней и шагу не могут ступить. Они захотели полнофункциональной модели, которая также была у них перед глазами: эльфы. Древний сказ о ры и ры. Оказались у коры.

Обычно считается, что Саурон был негодяй и предвидел результат. Послал аданов на убой. Но почему, откуда такая инфа?
Еще обычно априори - нуменорцы не просто злые или просто дураки, они злые дураки. И полезли воевать с Валинором, не предусмотрели тот же эпик фэйл, который Мелькор испытал. неужели настолько злые дураки, вот прям все (кроме горстки смотавшихся), что "полезли воевать" с Валинором, без балрогов и без драконов, которые были у Мелькора, и который все равно проиграл? Или Саурон им всем, включая обычно благоразумных жен и их детей (муж! папа! не ходи туда! я плакать буду) мозг промыл так, что они уже зомби стали практически, и стройными рядами в реактор? Правда так думаете?

Кстати. Планы единого Создателя - мучать средиземцев одну, вторую, десятую эпоху. Войны, страдания, убийства. А в Валинор нельзя, смертные! Низя. Недозволено. Вот какие планы у вымышленного "создателя".
Автор: InnaLte
« : 24/11/2016, 16:22:54 »

В детстве я читала о том, что индейцы Северной Америки до того, как были "оцивилизованны" - тоже владели такой способностью. Их старики  (и не только старики) часто так делали. Собирали друзей и родичей, объявляли о своём желании уйти, укладывались на постель (или усаживались) и вроде как засыпали. Но на самом деле их дух покидал тело, они умирали. Кто-то не хотел быть обузой в старости, кто-то не желал плена, кто-то тосковал по ушедшим ранее.

Adenis, кто может сказать, что ЗНАЕТ планы Единого Создателя?
А вот Саурон коварно внушал нуменорцам, что они-де бессмертны и могут отвоевать бессмертие.
Отвоевать!!
Автор: Adenis
« : 24/11/2016, 15:13:58 »

Хороший фанфик, томный. Как минимум пятитомный.
Автор: Мёнин
« : 24/11/2016, 11:47:49 »

Цитировать
И сколько же дверей было выбито?)
Нуменорская артиллерия бомбила Валинор. Просто так.
Пятый том.
Автор: Adenis
« : 23/11/2016, 23:00:24 »

И сколько же дверей было выбито?)
Зачем людям такие боги-чиновники... Впрочем, они свое получили, чиновничье. Духу их в Арде не стало.

Автор: Мёнин
« : 23/11/2016, 19:59:11 »

Да, таков был миф.

Цитировать
которые приплыли в рай просить бессмертия.
Если вы приходите к чиновнику с требованиями, с размаху выбивая дверью ногой, это называется "просить"?

А прибывшие и не погибли :)
Автор: Adenis
« : 23/11/2016, 17:45:43 »

Добавлю, что не понимаю странного удовлетворения по поводу гибели множества людей, которые приплыли в рай просить бессмертия.

(Арда вроде стала изначально круглой у Толкина, в ПМ, разве нет?)
Автор: Adenis
« : 23/11/2016, 17:33:07 »

Не ест и не пьет неделю-две-три-не_знаю
Нет. После ужина ложится и умирает.
"Отпустило". 
Вряд ли Арагорн хотел, чтобы Арвен однажды нашла его мертвым, но еще меньше, чтобы мертвым и обделавшимся. Кишечник-с. Желающие умереть блаародно - не едят перед тем как.
Цитировать
не будет принят смертными людьми,
Да, нуменорцы были готовы законы физики вывернуть наизнанку, чтобы не умирать. Но Творец предпочёл свернуть в шарик саму Землю...
Абсолютно совершенно. Все мнения будут учтены.
Автор: Мёнин
« : 23/11/2016, 11:04:25 »

Не ест и не пьет неделю-две-три-не_знаю
Нет. После ужина ложится и умирает.
"Отпустило". 

Цитировать
не будет принят смертными людьми,
Да, нуменорцы были готовы законы физики вывернуть наизнанку, чтобы не умирать. Но Творец предпочёл свернуть в шарик саму Землю...