Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Galiusha

Страницы: [1]
1
Хотелось бы услышать мнения по вопросу о том, почему после воскресения Берена и Лутиэн они полностью порывают со своим прежним окружением - не встречаются со смертными, покидают родину Лутиэн (хотя это можно объяснить и чисто психологически, например, нежеланием огорчать созерцанием процесса старения вернувшихся бессмертных родителей Лутиэн). А что можно взять из высказываний Толкина, мифов и прочих воззрений, на которые мог бы опираться профессор, когда решил разорвать узы, связывающие воскресших с прежним миром?

2
Юмор / Что наша жизнь? Футбол!
« : 28/09/2008, 16:21:33 »
Злостный оффтопик
Было смурное настроение, но по счастью наткнулась на пост с перлами футбольных комментаторов.

С мячом спартаковец, перед ним защитник. Спартаковский форвард нащупал изъян между ног противника и быстро им воспользовался. Да-а-а, спартаковская школа.

За левыми воротами расположилсь болельщики «Лацио». Они все голубые.

Сбивают Александра Паляницу. Арбитр показывает, что помощь врачей уже не нужна.

Шовковский получает пас от своего друга по жизни — Владислава Ващука. Кстати, они женаты.

В упорной борьбе футболисты «Спартака» вырвали очко у игроков питерского «Зенита».

Валентин Иванов молчит. Даже я это слышу.

Ну дайте же Батистуте батистукнуть!

Несмотря на хорошую погоду, многие болельщики предпочли переждать дождь дома.

Второй тайм начался с атак ювенского «Туринтуса».

Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им.

Динамовцы пытаются спасти своё очко во Владикавказе.

Судья.. не должен позволять себя гладить — не мужское это дело.

Ай-яй-яй-яй-яй! Вы со мной согласны?

Защитник датчан поднял ногy, и атака голландцев захлебнyлась.

Плачет от счастья главный тpенеp шведов... Hет, это пpосто кто-то из помощников попал емy пальцем в глаз...

Литманен имел трёх защитников — двоих сзади и одного перед собой.

С мячом немцы, в данном случае — француз.

Длинноногий Англома достал мяч, находящийся в трех метрах от него.
продолжение здесь http://tuuliky.livejournal.com/112441.html?view=2187321#t2187321

3
Вопрос такой:
Во 2-м томе "Властелина колец" есть стихотворение следующего содержания (извините, что не даю в оригинале):
Запоминай, кто живёт на свете.
Сначала четыре свободных рода:
Старше всех эльфы, они и мудрее;
После них - гномы из подземелий;
Энты, что вышли из недр, как горы;
Смертные люди, что правят конями...
То есть энты появились после гномов.
В Приложении VI к ВК сказано: "В Третью эпоху самым древним народом были, без сомнения, Онодримы. На роханском это звучит как энты. То есть самые древние - энты.
В Сильмариллионе:
"Знайте же: когда дети проснутся, сбудутся думы Йаванны, и издалека соберутся духи, и поселятся в некоторых кэлвар и олвар - и их будут почитать и бояться их праведного гнева.
...Это также было замечено Илуватаром - и, прежде чем пробудятся Дети, в Мир придут Орлы Западных Владык. Опять небольшая неувязка, но уже с кэлвар.
В заметке "Об энтах и об орлах" сказано:
"Никто не ведал откуда взялись первые Энты и где впервые появились. Высокие Эльфы говорили, что Валары не поминали их в Музыке. Но кое-кто (Галадриэль) считал, (придерживался мнения) что когда Йаванна открыла милость Эру благословившего сотворение Аулэ Гномов, она умоляла Эру (через Манвэ) испрашивая дать жизнь тому живому, что не камень, и что Энты были не то души посланные населить деревья, не то медленно принимающие образ деревьев из-за своей врожденной любви к деревьям."
То есть ничего конкретного.
Выдержки из "Преображенных мифов":
- "Живое в Амане. Как Валар могли облекать себя в подобие Детей, так и многие из Майар принимали облик меньших живых форм, таких, как деревья, цветы, животные (Хуан)."
- "Но истинно "разумные" создания ("говорящие" народы) имеют гуманоидный облик. На Арде только Валар и Майар могут менять тело по своему желанию. Хуан и Соронтар могли бы быть Майар - посланцами Манвэ. К сожалению, во "Властелине Колец" сказано, что Гваэхир и Ландровал являются потомками Соронтара."
- "Но предусмотрел ли Эру fёar для подобных созданий? Возможно - для Орлов и т.д."
- "В общем: я думаю, следует признать, что речь не обязательно является признаком обладания "разумной душой" или fёa."
- "То же самое можно сказать о Хуане и Орлах: Валар обучили их речи и подняли на более высокий уровень - но у них по-прежнему не было fёar."
Вопрос: что традиция приписывает энтам - когда они появились, майар они или не майар, что известно о fёar энтов? Может быть есть ещё какие-то упоминания?

4
На создание темы сподвигли споры о социальной защите в условиях рыночной экономики. Хочу добавить маленький теоретический штрих к этому вопросу (в рамках того, как тема преподносится при обучении гос. служащих в вузах). Итак,
Цитировать
В настоящее время в научной литературе идёт порой надуманная дискуссия о преимуществах или недостатках основных методов ведения хозяйства - рыночного и планового. Различные толкования содержания понятий "административные методы" и "экономические методы" приводят к тому, что их нередко противопоставляют друг другу, искусственно возводя между ними непреодолимую "китайскую стену"...При таком подходе недолго вообще исключить планирование из экономических методов, относя его к административным рычагам, поскольку реализация плана в значительной степени достигается принуждением... Эти понятия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Административные методы могут и должны учитывать действие экономических законов. Иначе говоря, они должны быть экономически обоснованы. Экономические, по своей сущности, рычаги могут быть и нередко являются административными по форме.
Современное мировое экономическое развитие идёт в основном по двум моделям.
Первая модель, характерная в настоящее время для американской экономики, связана с резким ограничением прямого административного регулирования, когда активную роль играют рыночные механизмы саморегулирования. Главный принцип - это удовлетворение экономических и других потребностей с опорой на собственные способности, на результаты своего труда. Помощь со стороны государства крайне ограничена, она используется только как временная экстренная мера. Однако на определённых этапах своего развития США активно применяла административные методы в экономике. Например, в 1933 г. США проводили новый курс, суть которого состояла в усилении государственного регулирования экономическими и социальными процессами... Надо подчеркнуть, что эта государственная политика подчеркнула широкую поддержку населения, помогла людям адаптироваться в условиях глубокого экономического кризиса.
Другая модель - это оказание помощи населению как естественная функция государства, как часть нормальных общественных отношений, которая не унижает достоинство человека, а предназначена оказывать помощь в решении социальных проблем. Эта модель, получившая наиболее полное развитие в ФРГ, Японии и Швеции, характеризуется активным воздействием государства на функционирование национального рыночного хозяйства, мощной системой социального обеспечения и социальной поддержки малоимущих групп населения, сравнительно высокой долей расходов государственного бюджета в валовом внутреннем продукте, существенным весом государственной собственности. Так, социально-экономическая система ФРГ определяется Л. Эрхардом как "социальное рыночное хозяйство", основу которого составляют свободный рынок и свободная конкуренция... Поэтому в понятие "социальное рыночное хозяйство" входит идея политического упорядочения, целью которого является соединение общества, построенного на конкуренции и частной инициативе, с социальным прогрессом, обеспеченным именно производительностью рыночной этономики. На основе рыночного экономического порядка может быть создана многообразная и всеобъемлющая система социальной защиты."
В Конституции РФ объявлена "социальным государством", также как "социальным государством" объявила себя Германия. Считаю все попытки перейти к американской модели социальной защиты незаконными. Очень хочу увидеть в России германскую модель. По поводу увольнений. Одно дело - увольнять с предприятия лодырей и пьяниц, другое дело - увольнять человека предпенсионного возраста, который всю жизнь на предприятие проработал и, возможно, оставил там своё здоровье. Непорядочно.
Отредактировала. Взято: Технология социальной работы. Под ред. Г. И. Зайнышева/ М.: ВЛАДОС, 2000, с. 181-183.

5
Как и обещано, биография. Страницы указать не могу, т.к. использовался электронный вариант книг. Сноски указаны по мере обращения к новой книге.
P.S. Вижу пропуск одного слова, замену предлога и несколько ошибок. Но всё побеждают слишком громоздкие предложения. :)

6
Цитировать
Хотя в чем тут виноват Маэглин- то, в том, что вслед за папой и мамой не помер?
Вопрос, который всегда меня волновал: как бы поступил настоящий джигит? Из лука ему что ли надо было застрелиться или подождать? Может не надо его сразу чёрным крестиком отмечать? Что об этом думает народ?

Страницы: [1]