Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Галдор

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
21
Цитировать
Ту "ослаб перед ликом Солнца" и заперся в своих залах. Да, он был майа.
А где написано? Эол тоже заперся, но он не был майа.

22
Это лайквэнди или нандор, которые любили всё зелёное, помогли остановить восточную армию орков в Дагор Браголлах у Амон Эреб и разбили армию гномов под предводительством Берена. Жили в междуречье Оссирианда. К западу от Синих гор.

23
Цитировать
да же если и можно было что то изгнать из мира бытия - что очень сомнительно -может перевод такой?
Вот вам другая цитата, уже из Сильмариллиона.

Цитировать
Моргота Валары вышвырнули через Двери Ночи за Стены Мира, в Безвременное Ничто. У Дверей навечно поставлен Страж, а в просторах небес несет неусыпный дозор Эарендил Мореход. Но семя лжи, посаженное Мелькором, проклятым и ненавистным Морготом Бауглиром, семя ужаса и ненависти, посеянное в сердцах Людей и Эльфов, теперь уже не уничтожить. Оно прорастает снова и снова и еще принесет черные плоды в Последние Времена.

Цитировать
But Morgoth himself the Valar thrust through the Door of Night beyond the Walls of the World, into the Timeless Void; and a guard is set for ever on those walls, and Eärendil keeps watch upon the ramparts of the sky. Yet the lies that Melkor, the mighty and accursed, Morgoth Bauglir, the Power of Terror and of Hate, sowed in the hearts of Elves and Men are a seed that does not die and cannot be destroyed; and ever and anon it sprouts anew, and will bear dark fruit even unto the latest days.

И может быть не стоит ставить под сомнения способности Эру? :) всемогущий бог всё-таки.

24
rambler87, вот ответы на ваши слова из тех же Мифов.
Цитировать
Война была успешной для Валар, а разрушения удалось свести к небольшому (хоть и прекрасному) Белерианду. Моргот был взят в плен в физической форме[9], в ней доставлен, как простой преступник, в Аман и представлен на суд Намо Мандоса. Его изгнали из Благословенного Королевства и казнили: убили, как одного из Воплощенных. Тогда стало ясно (в первую очередь Намо и Манвэ), что, глубоко рассеяв свою силу в материи Арды, Моргот потерял прямую власть над ней, и все, что "он" (остаток цельного существа) сохранил в качестве "себя", заключалось в искромсанном и умалившемся духе, населявшем им же созданное тело (теперь "он" полюбил его). Лишившись тела, Моргот стал слабым, "бездомным" и пребывал в растерянности и "неприкаянности". Как известно, он был ввергнут в Бездну[10]. Это значит, что Моргота поместили вне Пространства и Времени, вообще вне Эа; но такое действие предполагает прямое вмешательство Эру (по просьбе Валар или без таковой). Однако это может быть неточный*11 пересказ изгнания или побега его духа с Арды.

25
Цитировать
Само изгнание Мелькора тоже не совсем понятно "за врата ночи" - что это такое? Из Мира Бытия никто, даже Валар, даже при большом желании уйти не может. Если переводить на язык понятный современной науки это дальний космос что-то типа этого? (или черная дыра)
Нет, это Пустота. Дальше границ Вселенной. Вы правы, сами Валар не могут уйти из Мира Бытия, но с помощью Эру это возможно.

26
Цитировать
Язык хоббитов, когда они ещё не восприняли вестрон, был схож с языком рохиррим и людей Долгого озера. Значит ли это, что они родичи, или лишь то, что на каком-то этапе своей истории они кочевали вместе?
Это значит, что раньше хоббиты жили в долине Андуина, где также раньше и обитали предки рохиррим и жителей Долгого озера.

27
Цитировать
А кто внутренний автор событий, описанных во Властелине Колец?
Фродо, Сэм. Единственное художественное произведение по Войне Кольца в Средиземье - Алая книга.

28
Мне кажется, ответ очевиден. В названии или сам Саурон, или, на крайний случай, титул. Просто если взглянуть на названия глав, там всё просто и не замудрено. И тут вряд ли у Толкина был смысл мудрить.

29
Цитировать
На вопрос, заданный создателем темы, вряд ли можно ответить однозначно (или вообще вряд ли можно ответить), Вы не находите?
Как и на половину других вопросов этого форума, включая весь раздел "Раскопки в Томах" :)
Цитировать
спрашивается - кем? А ни кем, просто было принято решение
Я вот так не думаю. По книге Властелин Колец мы знаем, кто был основоположником идеи новой эпохи. Про остальных мы не знаем просто потому, что, ИМХО, другие последние годы расписаны не настолько подробно. Да и Толкин не считал это важным.
"Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть."

30
tolen, спасибо за очевидные факты, однако я думаю, создатель темы спрашивал именно про литературную игру.

31
Цитировать
Ребята, отсчет новым эпохам давал Толкин  .
Я говорю о персонажах мира, а не об авторе. Я придерживаюсь мысли, что Эру и автор за гранью. Затопил Нуменор всё-таки Эру. Хоббиты написали Алую книгу. На Гондор нападали вастаки и харадрим. "Падение Гондолина" написал Пенголод. О битве в Ирисной низине стало известно от сквайра. Следовательно и тут можно предположить внутреннего автора.

32
Цитировать
Саурон дважды до Войны Последнего Союза бывал развоплощен, однако ж это не становилось началом новой эпохи.
Разве не один раз?
Цитировать
Вот это, кстати, и непонятно.
Возможно, отсчёт новым эпохам давали эльфы и истари. На них катастрофа Нуменора прямо не отразилась. Падение Моргота, смерть последнего короля и утрата могущества колец - другое дело.

33
О таковых никакой информации.

34
Вопросы и Ответы / Нежить
« : 12/11/2013, 01:23:51 »
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/kemenkir.shtml выбирайте вариант по вкусу

35
Теоретически Маэглин мог войти в Дориат? Было ли у него такое право?

36
Что случилось с домом Халет после ухода Хурина и гражданской войны? Народ рассеялся, продолжал жить на старых местах или покинул Бретиль? Я подразумеваю время триумфа Моргота, до Войны Гнева.

37
Цитировать
А конкретнее?
Говорится, что этих двух нуменорцев прогнал Гил-Гэлад, после того как Саурона забрали пленником в Нуменор. Поход Фаразона датируется 3262 годом.
Цитировать
И идёт ли здесь речь о всех Девяти Кольцах сразу или  просто Кольцах, относящихся к Девяти?
В любом случае, Саурону вряд ли было дело до Хэрумора и Фуйнура. У него тогда были занятия поважнее. Например, плен, восстановление тела и война с Гондором.

38
Цитировать
Чёрные нуменорцы Хэрумор и Фуйнур могут входить в число 9 назгул или нет?
Нет. Первое появление назгулов датируется 2251 годом В.Э.. А Хэрумор и Фуйнур - это порождение четвёртого тысячилетия.

39
Почему феаноринги отклонили план нападения на Моргота перед началом Дагор Браголлах? Ведь по идее именно им это больше всех надо. Маэдрос, побывавший в Ангбанде, допустим, трезво оценивал вражеские силы и не верил в окончательный успех. Маглор мог быть с ним согласен. А средние, самые буйные? Слышал и нехорошие мнения, учитывающие, что когда Маэдрос всех звал на Ангбанд, средние сыновья Феанора призывали идти своих на Дориат.

40
И что-то мне подсказывает, что хоббиты вряд ли ходили босиком по болотам вместе с Арагорном, где полно комаров.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6