Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Галдор

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6
41
Цитировать
Книга Утраченных Сказаний - достоверный источник?
Там куча всего, что было написано до Хоббита, если не ошибаюсь. И куча непроработанных историй.

42
Цитировать
И последней аргумент. Толкин всегда очень внимательно относился к описанию гибели своих персонажей, особенно если это "условно бессмертные" эльфы. За редчайшим исключением там всего два варианта: либо героическая гибель с возможностью последующего возрождения в Амане; либо смерть, как кара за неправедные деяния. Гибель Финвэ была вряд ли более героической, чем гибель его собрата по статусу Тингола Среброманта.
Тут скорее третье. Смысл Финвэ в этой истории чтобы за него мстить :)

Соглашусь со всем вышесказанным у вас. Однозначно поведение Финвэ недальновидно.

43
Третья Европа одна из моих самых любимых игр. Начал с оригинальной версии, постепенно перебрался к Божественному Ветру. Переиграл, наверное, за все крупные страны латинской Европы, в том числе и за Германию с Италией. С нетерпением жду перевода четвёртой части, если он будет!

44
Люблю первую часть. А вот вторую, и тем более ветвь Короля-Чародея, нет. Слишком уж там много глупостей. В первой люблю играть за Гондор. Вне сюжета обычно играю так (может быть моя тактика кому-то поможет).
Сначала экономика, потом создание войск. Войска лучше сразу посылать в бой. Потери пополнять подкреплениями. Лечилки и статуи вообще напрасная трата места: при достижении второго уровня отряды сами пополняют свою численность. За игру Изенгардом и Роханом почти то же самое. Мордором легче копить деньги и войска и хватать базу поближе у врага. Если построить 10 катапульт, ни одна крепость не устроит.

45
Цитировать
В этой теме я хотел бы задать вопрос, сильно меня волнующий: кто такие каменные великаны?
На мой взгляд, если великаны не упоминаются в достоверных источниках, то их просто нет. Хоббит - источник недостоверный. Думаю, старина Бильбо просто их выдумал для своей книги :) в ту же кассу и кошельки троллей. Имхо, ответ, требующий меньше всего теорий, принятых за уши.

46
Цитировать
Сказал он что-то или нет - неизвестно, потому что из всего совета показана одна сцена.
И что он должен был сделать?
Вполне возможно это и был весь совет.
Хоть что-то. Дальше у каждого мнение своё.

47
Цитировать
Пальцем он пошевелил - созвал всех разбираться.
А толку? Он на нём даже слова не сказал и решения не принял. Ничего не стоит такой совет.

48
Цитировать
Ородрет такой характеристики не удостоился.
Я клоню к тому, что сила духа и мудрость не обязательно связаны между собой.
Цитировать
"Великое смятение началось в Тирионе, и Финвэ встревожился, и собрал двор на совет."(Сильм. пер. Эстель) Конечно, ему не важно было спокойствие народа. 
Я такого не писал. Меньший приоритет не значит его отсутствие :)
Цитировать
Когда он уходит, разгребать уже ничего не надо. Все, кто был согласен с Феанором, ушли в Форменос.
"Туда из любви к сыну пришел также король Финвэ..." (Сильм. пер. Эстель). Что-то не вижу здесь "потому что не хотел ничего решать"
А я не вижу, чтобы он хоть пальцем пошевелил для решения хоть чего-нибудь. Из этого исходит моя теория, которая не хуже вашей.
Цитировать
Помимо преступлений бывают и другие сложные проблемы, которые наверняка вознкаи в процессе переселения.
Не с таким накалом, какой был на совете. Я опять же клоню к тому, что нолдор вряд ли выбирали правителя с учётом известных нам смут.

49
Цитировать
Это всегда означает слабоволие? 
Идея того, что мудрейший из детей мира трусливо прячется от ссоры, которая может поколебать спокойствие его народа, кажется мне несколько странной. Думаю, были совсем другие причины, и я предположила, какие.
И Ородрет может быть мудрым.
Думаю, для Финвэ была намного важнее семья, чем государственные обязанности и спокойствие его народа. Да только для правителя это нехорошо. Когда нужно охладить пыл сына и не допустить смуту, он просто молчит. Дальше он снова не хочет ничего разгребать и решать, когда сбрасывает с себя обязанности и уходит с сыном, второй раз выбирая лёгкий путь.
Цитировать
Уверена, что _до_ Амана было много других не менее серьезных дел.
А я вот не уверен, потому что, если говорить по справедливости, главные преступления совершались Феанором и его домом. А тогда они ещё не родились :)

50
Цитировать
У того, кто решился первым побывать в Валиноре, кто вел свой народ через пол-Средиземья и кто не испугался Моргота, не хватило духу приструнить собственных сыновей?
Не знаю, на лицо явное избегание каких бы то ни было конфликтов.
Цитировать
Также одной из обязанностей короля является вершить суд и разрешать конфликты (если тут провести параллель с реальной историей). Не думаю, что нолдор избрали себе короля, который на это неспособен.
А много ли было настолько уж серьёзных дел в Амане? Эльфы у места пробуждения скорей всего и не догадывались, что эльф может пойти против эльфа с оружием в руках.

51
Возник вопрос. Можно ли провести параллели между драконами и волколаками? На мысль навела следующая дискуссия - http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/wargs.shtml

52
Цитировать
А почему, собственно, отец безмолвствует? В таких случаях даже людской мудрости хватает, что надо приструнить пусть даже самого любимого сына.
Возможно, это просто слабоволие.

53
Цитировать
Но, по-моему, совершенно невероятно что это брошь Лютиэн.
Да, тогда бы она упоминалась среди других регалий дома Элроса и Элендила, но этого нет.

54
"Хоббиты усердно жевали, а Том занялся сокровищами. Большую часть он сложил на траве сверкающей кучей и просил «полежать до время, птицам, зверям ли пойдет, Эльфам или Людям. Лишь бы добрым рукам то добро досталось, тут и чарам бы конец, Нежити не стало б», - бормотал он. Из кучи Том выбрал большую брошь, усыпанную крупными камнями, и долго глядел на нее, точно вспоминая о чем-то, и качал головой.
- Вот игрушка Бомбадилу, госпоже подарок, - молвил он. - В давний век эту брошь на плече носила та, что краше всех была, а теперь забыта. Златенике в ней ходить, брошь она полюбит, Тому любо посмотреть, да и память будет."
Глава "Туман над Упокоищами", перевод ГиГ.

О ком говорит Бомбадил? Кто же раньше носил эту брошь? В голову приходит лишь принцесса Лютиэн, но как её вещь попала в это место? Или это просто глюк перевода?

55
Цитировать
И это вполне возможно. Ведь дракон - тварь у себя на уме. Но коль скоро Саурон собирался его использовать, то должен был владеть ценными для дракона вещами или услугами. А оружейный митрилл ящеру ни к чему.  Его от золота с алмазами пёрло.
А чем хуже серебро? У дракона было как минимум одно митрилльное изделие в его коллекции :)
Всё-таки думается, что у Саурона были свои пути для обогащения. Ничего неизвестно про шахты Востока и Юга, и про богатства служащих ему гномов. Тут, впрочем, остаётся только гадать.

56
Цитировать
От кого прятаться драконам? Это от них всем надо прятаться.
Война Гнева могла их сильно напугать. Ещё одна версия: они до поры до времени заснули, как сделал это балрог.
Цитировать
Если бы Саурон мог управлять драконами, он использовал бы их ещё в Тёмные Века. Но не использовал. Значит не мог.
В Тёмные века он мог просто не знать где они находятся. Большую часть Второй эпохи его тянуло то на Восток, то на Запад. Бесплодный Север не интересовал даже гномов, пока тех не выгнали из Мории.
Цитировать
А ко времни жизни Бильбо видать золотишка поднакопил, и мог уже себе позволить нанять дракона.
Сомнительно, хотя бы потому, что к нему митрил поступал вот уже сотни лет. А такой запас мог вполне привлечь даже дракона.
Цитировать
Чтобы не соглашаться нужно иметь иную обоснованную версию. Есть она у Вас?
Быть может, Саурон вообще прохладно относился к идее таких союзников. Как приверженец абсолютной власти ему нужны были слуги, а не конкуретны. Вполне обоснованная версия, не хуже предыдущей.

57
Цитировать
В статье энциклопедии, которая есть на этом сайте сказано, что члены ордена Истари получили тело, придя в Арду. И по этой причине многое забыли и многому учились заново. После возвращения в Аман что случиться с телом Гендальфа?
Одни догадки. Возможно, Гэндальф до поры до времени оставил своё старое тело, чтобы не пугать Фродо и Бильбо. Возможно, он принял своё первое обличие, в котором ходил всю вторую и первую эпоху. Неизвестно.

58
Цитировать
целую 2-ю эпоху не было записей о каких-либо драконах
У этого факта может быть ещё десяток причин. Например, драконы прятались, пока их не побеспокоили гномы.
Цитировать
Единственное, почему Саурон его не смог использовать, это, скорее всего, то, что ему нечего было  предложить дракону, монопольно владевшему ЗВР половины Средиземья. А что-то помимо золота дракона мало занимало.
И снова не соглашусь. Гэндальфа не зря беспокоили их отношения. Отсутствие рычага контроля может быть не единственной причиной.

59
Цитировать
Почему Гендальф - серый? Саруман - белый? Радагаст - бурый? Алатар и Палландо - синие, при том что один из народа Оромэ, а второй из народа Мандоса и Ниэнны?
Не исключено, что из-за цвета бород. Возможно, это их личные предпочтения, как-то связанные с характером. Например, серый умеет ловко скрывать. И даже в Валиноре у Олорина упомянуто серое одеяние. Белый подчёркивает величие. Быть может, что он как-то связан с титулом Главы истари.
А вообще эти прозвища дали им люди. В какой цвет они одевались, таким их и назвали.

60
Цитировать
Возможно, если Смауг неразумен, то в него вшит алгоритм решения загадок. Смауг тогда просто огромный крылатый огнедышащий змей со злобным искусственным интеллектом.
Логика и анализ и есть составляющие разума. Я всё же склоняюсь к тому, что именно этот дракон обладал незаурядным мышлением. Он ведь не только загадки разгадывал, но и раскусил Бильбо.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6