Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Алмиэон
« : 21/04/2010, 23:16:24 »

Любопытный момент из The Lords of the Rings: A Reader's Companion:

Цитировать
Обычный темп движения орков составляет стабильные 4 мили в час. Они могут двигаться так в течении 5 часов, но затем им нужен один час отдыха. Таким образом они при необходимости могут преодолеть 4 * 20 = 80 миль в сутки и продолжать такое движение в течение 5 дней. Но затем им нужен долгий отдых, так что за 5 дней они могут преодолеть 400 миль, после которых им необходим отдых. В случае необходимости короткий промежуток времени они могут бежать со скоростью от 6 миль в час около 50 миль. Изенгарды могут двигаться немного быстрее и им необходимо только ?* часов отдыха.

* Здесь похоже ошибка распознавания. Стоит "Vi".

Как-то в ВК я на это не обращал внимание, хотя там скорость орков превышает скорость Арагорна, Гимли и Леголаса, темпу которых так удивлялся Эомер: 45 лиг за неполные 4 дня. Орки это расстояние (и даже несколько больше, учитывая, что А-Г-Л еще не добрались до места, где уничтожили отряд Углука) преодолели где-то за 2,5 суток (а может и меньше), т.е. примерно 54 мили в сутки. Хотя это и не дотягивает до объявленных "80 миль". Нуменорцы тут вообще сильно проигрывают со своими 12 лигами (36 милями) в сутки "недолгое время".

Но вообще этот момент довольно интересный - орки бегут, так сказать, "по-эльфийски", без сна (уж не следствие ли это происхождения от авари?;)). Он еще показывает насколько дотошен был Толкин (Профессор даже для Древобрада скорость рассчитывал, не говоря уже о Тенегриве с Гэндальфом, Арагорне с Голлумом и т.д.).