Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Lamyra

Страницы: [1] 2
1
Человек играющий / Кросспол
« : 24/01/2013, 18:33:40 »
На эту тему много споров. Как вы относитесь к сабжу и почему?

2
Литература / Халед Хоссейни
« : 13/06/2011, 04:51:28 »
"Бегущий за ветром", "Тысяча сияющих солнц"
Книги пронзительные очень. И тяжёлые. Грустные и человечние. Прочитала на одном дыхании, но перечитывать было бы тяжело.
 Я начала с "Солнц" и не могла поверить, что не женщина писала. Столько сочувствия и понимания, столько искреннего возмущения двойными стандартами. Редкому мужчине так удаются женские образы изнутри. Марьям и Лейла заняли почётное место среди любимых персонажей.

3
Намечается кабинетка-перекрёсток по утопиям и антиутопиям (1984, Дивный новый мир, и т.д. и т.п.) Я хочу человеком ЭВР Ефремова, во что бы нарядиться, чтоб ассоциировалось с этим и отличалось от прочих более-менее? У Ефремова моды вроде не описаны подробно, плюс героини любили наряжаться в костюмы всех времён и народов. Что делать? :)

4
Друзья, мне трудновато чётко сформулировать... Я для одной игры ищу стихи и песни, по духу сходные с aхматовским "Мы знаем, что ныне лежит на весах" -- чем эльфы могли бы воодушевляться на безнадёжную борьбу после поражений Первой Эпохи. Или, как вариант, не фэндомные стихи о мужестве в отчаянной ситуации, неравной борьбе и тд.

5
Кино / Суини Тодд (Sweeney Todd, 2007)
« : 28/12/2007, 02:13:19 »
Посмотрено. Понравилось. Милые рожи из ГП :). Депп очень хорош, и совершенно не напоминает ни Джека-Воробья, ни Вилли Вонку, одним словом, он хороший актер.
Поют хорошо. Порадовали.
Вообще произведение готическое и готичное. То есть специфическое и на любителя.
Если Вам не нравится, что в фильме больше поют, чем разговаривают, пойдите на что-то другое. Кадры старого Лондона, с брусчаткой и узкими улочками, туман над Темзой и вообще съёмка на мой взгляд хороша.
Несколько очень смешных моментов (правда, юмор там ну очень черный).

6
Саурон -- это его настоящее имя или прозвище, как и Гортхаур? Если прозвище, известно ли настоящее?

7
Сперто с острия. Возможно, что аккордеон.
СКАЗ О ТОМ КАК РОЛЕВИКИ СВИНЬЮ ЕЛИ
Ролевики (в данном случае это были довольно мощные дяди в кольчугах и с мечами) собрались возле поселка N. Через некоторое время и количество алкоголя им резко захотелось есть. Но это были не просто дяди, а настоящие витязи и еды им хотелось брутальной, потому было решено послать гонца в N, чтбы он приобрел там настоящего живого Порося. Когда поросенок был доставлен, он понял, что ему светит что-то вредное для его здоровья и, недолго думая, вырвался из неловких руг подвыпивших богатырей. Поймать резвого молодого поросeнка оказалось делом не простым, на которое ушло около часа. Далее была предпринята не слишко удачная попытка зарезать поросенка при помощи меча (он не то что был совсем бутафорским, но все же далеко недостаточно острым). Изранненное животное вновь вырвалось, и нарезало круги по полю, пока не нашeлся молодец, у которого был нормальный охотничий нож.
Голод не тетка, а в погоне за свинкой все еще больще потеряли терпение.. Короче, поросенок был помещен на вертел невыпотрошенным и небритым.
Все бы ничего, но один бравый воин решил проверить готовность блюда потыкав его своим мечoм. От костерного жара кожа поросенка стянуло, и давление внутри него резко возросло. Когда в тушку вошел меч, из нее вдоль всего лезвия ударил фонтан из содержимого кишечника... Бравая дружина долго не понимала, почему их друг в кольчуге бегает по полю и орет, а когда поняли, что его обожгло горячимим испражнениями...просто полегли ))
Несмотря на все это свинья была все же разрезана и съедена...после чего на утро в радиусе 2-х километров не было свободных кустов. У кого-то бунтовал кишечник у кого-то желудок. Процессия богатырей с зелеными лицами двинулась в сторону поселка.. люди обходили их стороной, а впереди всех несли героя с дермистым ожогом..
Мораль: берите на ролевки больше тушенки ))

8
Музыка / Аккордный вопросик
« : 07/09/2007, 22:18:29 »
Кричеры, я туплю. Что такое Н и как его играть? На шестиструнной гитаре то есть.

9
Кто как, а я прониклась. Язык яркий, все логично, юмор смешной, сюжет острый. Что еще надо для счастья?
Насчет физиологии и брани -- так что поделаешь, если для человека самая смешная шутка -- физиологическая? А брань там умеренно и к месту. Кстати, брань очень славянская, немцы, к примеру, не так ругаются.
Стишки "У Моргота, владыки мрака/Ужасно разболелась шея" потом меня долго преследовали.  :)
Хотя Лютиен там отбрила Моргота таким похабным заявлением, какое пристало скорее уличной девчонке, нежели утонченной эльфийской принцессе... Хотя для победы все средства хороши, а он опешил малость от такого... :P

10
...из Дома Финрода.
Что именно имелось в виду? Ведь если и родич, то дальний. Один из тех десяти, что пошли за Сильмариллом? А что он тогда делал в Средиземье в конце третьей эпохи? Какой-нибудь чудом уцелевший нарготрондец? Опять-таки что он там делал? И потом, в Нарготронде Финрода почти что предали -- кто бы из них решился так назваться? Непонятки получаются.

11
Литература / К С Льюис
« : 20/04/2007, 07:44:23 »
Кричеры, я до него дорвалась. "Просто христианство", "Пока мы лиц не обрели", "Screwtape Letters", "The Great Divorce", "A Grief Observed" -- залпом. В восторге.

Льюис многие сложные вопросы проясняет. Единственный из читанных мною агитаторов за христианство, у кого не глючит ни логика, ни начальная аксиома. Ненавязчив. Без малейшего фарисейства (которое в других местах в количестве). Честен. Не приукрашивает ни себя, ни человечество, но ощущение остается светлое. Короче, рекомендую как христианам, так и не христианам и неопределившимся. Последним советую начать с "Писем" :)

12
Музыка / записи песен Йовин
« : 12/04/2007, 20:26:41 »
Тока не бейте за тупой вопрос. Где-нибудь есть записи песен Йовин, к примеру "Ода лаже", "Песенка пленного менестреля" и тд.? А то мне только тексты попадаются..

13
Такой вот вопрос... Феанор ведь с Мелькором не дружил. Никогда вообще, даже когда последний белым и пушистым притворялся, так? Но при этом Феанор изготовил оружие для себя и сыновей (это ладно, об оружии можно было узнать не лично от Мелькора, а от кого-нибудь из корешей-сторонников, с ним пообщавшихся). Но вот что мне интересно: проводя импровизированный митинг после испорченного праздника, Феанор говорил о том, как Валар эльфов притесняют, о бескрайних землях на востоке и тд. Толкин прямо говорит, что "в основе этих речей была ложь Мелькора, хотя сам Феанор, ослепленный горем, не замечал этого". И вот мой вопрос -- откудова Феанор набрался мелькоровой агитации и так ею проникся, что за свои мысли принимал, когда с Мелькором-то он даже не якшался особо?

14
Можно много говорить на эту тему, но... Хусейн совершил много зла, но далеко не каждый "политик", погубивший многие жизни своих подданных, в конце концов расплачивается за это -- только проигравшие. Такое впечатление, что повешен он не за злодеяния, а за то, что внешние враги его-таки достали. Умер достойно... А вот президент одной могущественной державы, к сожалению, выставил себя шутом >:( "веха на пути к демократии"...

15
Музыка / Научиться петь.
« : 29/11/2006, 04:08:43 »
В "Нашем Творчестве" висят темы о том, как самостоятельно научиться рисовать, там рекомендуют, как учиться, где найти книги и тд. А вот если хочется научиться петь, а брать уроки при этом -- не очень доступно, что делать человеку?

16
Не формат, но актуально.
Злостный оффтопик
Г-н модератор волен перенести тему в Литературу, если сочтет нужным. Однако, если эта тема будет удалена, я страшно обижусь, так как, не найдя текста в сети, сама его набирала.
С уважением, Лэмира.

Правила для начинающих авторов. А. П. Чехов.

Всякого только что родившегося младенца следует cтарательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!" Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите "пропало". Писательстий зуд неизлечим.

Путь пишущего от начала до конца усыпан терниями, гвоздями и крапивой, а потому здравомыслящий человек всячески должен отстранять себя от писательства. Если же неумолимый рок, несмотря на все предостережеия, толкает кого-нибудь на путь авторства, то для смягчения своей участи такой несчастный должен руководствоваться следующими правилами:

1) Следует помнить, что случайное авторство и авторство a propos лучше постоянного писательства. Кондуктору, пишущему стихи, живется лучше, чем стихотворцу, не служащему в кондукторах.

2) Следует также зарубить себе на носу, что неудача на литературном поприще в тысячу раз лучше удачи. Первая наказуется только разочарованием да обидною откровенностью почтового ящика, вторая же влечет за собою томительное хождение за гонораром, получение гонорара купонами 1899 года, "последствия" и новые попытки.

3) Писание как "искусство для искусства” выгоднее, чем творчество за презренный металл. Пишущие домов не покупают, в купе первого класса не ездят, в рулетку не играют и стерляжьей ухи не едят. Пища их -- мед и акриды приготовления Саврасенкова, жилище -- меблированные комнаты, способ передвижения -- пешее хождение.

4) Слава есть яркая заплата на ветхом рубище певца, литературная же известность мыслима только в тех странах где за уразумением слова "литератор" не лезут в "Словарь 30 000 иностранных слов".

5) Пытаться писать могут все без различий званий, вероисповеданий, возрастов, полов, образовательных цензов и семейных положений. Не запрещается писать даже безумным, любителям сценического искусства и лишенным всех прав. Желательно, впрочем, чтобы карабкающиеся на Парнас были по возможности люди зрелые, знающие, что слова "ехать" и "хлеб" пишутся через "ять".

6) Желательно, чтобы они по возможности были не юнкера и не гимназисты.

7) Предполагается, что пишущий, кроме обыкновенных умственных способностей должен иметь за собою опыт. Самый высший гонорар получают люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы, самый же низший -- натуры нетронутые и неиспорченные. К первым относятся: женившиеся в третий раз, неудавшиеся самоубийцы, проигравшиеся в пух и прах, дравшиеся на дуэли, бежавшие от долгов и проч. Ко вторым: не имеющие долгов, женихи, непьющие, институтки и проч.

8 ) Стать писателем нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. А посему не робей... Клади перед собой бумагу, бери в руки  перо и, раздражив пленную мысль, строчи. Строчи о чем хочешь: о черносливе, о погоде, о говоровском квасе, Великом океане, часовой стрелке, прошлогоднем снеге... Настрочивши, бери в руки рукопись и, чувствуя в жилах священный трепет, иди в редакцию. Снявши в передней калоши и справившись: "Тут ли г. редактор?", входи в святилище и, полный надежд, отдавай свое творение... После этого неделю лежи дома на диване, плюй в потолок и услаждай себя мечтами, через неделю же иди в редакцию и получай свою рукопись обратно. За сим следует обивание порогов в других редакциях... Когда все редакции уже обойдены и нигде рукопись не принята, печатай свое произведение отдельным изданием. Читатели найдутся.

9) Стать же писателем, которого печатают и читают, очень трудно. Для этого: будь безусловно грамотен и имей талант величиной хотя бы с чечевичное зерно. За отсутствием больших талантов, дороги и маленькие.

10) Будь порядочен. Не выдавай краденого за свое, не печатай одного и того же в двух изданиях зараз, не выдавай себя за Курочкина и Курочкина за себя, иностранное не называй оригинальным и т.д. Вообще помни десять заповедей.

11) В печатном мире существуют приличия. Здесь так же, как и в жизни, не рекомендуется наступать на любимые мозоли, сморкаться в чужой платок, запускать пятерню в чужую тарелку и т. д.

12) Если хочешь писать, то поступай так. Избери сначала тему. Тут дана тебе полная свобода. Можешь употребить произвол и даже самоуправство. Но, дабы не открыть во второй раз Америки и не изобрести вторично пороха, избегай тем, которые давным-давно уже заезжены.

13) Избрав тему, бери в руки незаржавленное перо и разборчивым, нe каракулистым почерком пиши желаемое на одной стороне листа, оставляя нетронутой другую. Последнее желательно не столько ради увеличения доходов бумажных фабрикантов, сколько ввиду иных, высших соображений.

14) Давая волю фантазии, приудержи руку. Не давай ей гнаться за количеством строк. Чем короче и реже ты пишешь, тем больше и чаще тебя печатают. Краткость вообще не портит дела. Растянутая резинка стирает карандаш нисколько не лучше нерастянутой.

15) Написавши, подписывайся. Если не гонишься за известностью и боишься, чтобы тебя не побили, употреби псевдоним. Но памятуй, что какое бы забрало ни скрывало тебя от публики, твоя фамилия и твой адрес должны быть известны редакции. Это необходимо на случай, ежели редактор захочет тебя с Новым Годом поздравить.

16) Гонорар получай тотчас же по напечатании. Авансов избегай. Аванс -- это заедание будущего.

17) Получивши гонорар, делай с ним, что хочешь: купи себе пароход, осуши болото, снимись в фотографии, закажи Финляндскому колокол, увеличь женин турнюр в три раза... одним словом, что хочешь. Редакция, давая гонорар, дает и полную свободу действий. Впрочем, ежели сотрудник пожелает доставить редакции счет, из которого будет видно, как и куда истратил он свой гонорар, то редакция ничего не будет иметь против.

18) В заключение прочти еще раз первые строки этих "Правил".

17
Кино / Герой нашего времени.
« : 27/11/2006, 02:33:44 »
Посмотрела. Порадовало. Хоть в титрах стояло "по мотивам" ;), тексту следовали довольно точно. Конечно, переставили главы местами, чтобы было более связное повествование: та композиция, что в книге, в фильме просто не прокатила бы.

Актерская игра порадовала. Петренко хорош. Да и типаж подобран удачно (хотя все актеры хороши, все). "Выше среднего роста, широк в плечах, строен, физически крепок" (демонстрация физической крепости была особо -- для непонятливых). Глаза яркие. Оно конечно, Печорин был светловолосым и кареглазым, а Петренко наоборот, но правильно его не осветлили, а то Леголасик получился бы, курам на смех. Да и кто полезет в синий томик придираться к таким мелочам? Хороший Печорин получился. Убедительный.

Было много удачных режиссерских находок. Вступительная сцена то ли из неоконченного-раннего откопана, то ли из воспоминаний чьих-то о Лермонтове, но в масть. Потом, к сожалению, поперло отсебятины больше и менее удачной. Сцена, когда Печорин ночью прокрадывается к Вере, на мой вкус, слишком откровенна. Лермонтов специально все подробности опустил, хотя ханжой ни разу не был и в других произведениях описывать любовные сцены не стеснялся. В середине "Княжны Мери" имеется совершенно чеховский епизод с евреем-портным и лохом Грушницким. Для смеху и разрядки обстановки? Не знаю. С тем же успехом можно было пропустить. Да и вообще Грушницкого сделали несколько бОльшим лохом, чем он был по книге.
Убрали несколько очень ярких фраз, к примеру "на том свете на меня не жалуйтесь" Вернера. Я ждала, облизывалась, а ее -- нету. Часть диалогов добавлена сценаристом, и как-то везде понятно, где Лермонтов, а где вставка. Музыка качественная, костюмы сделаны с величайшим вниманием. Один раз, правда, был ляп -- у Печорина современный зонтик, с кнопкой и пружиной, который сам открывается. Короче, пять звездочек.

18
Форум / Чайницкий вопрос.
« : 10/11/2006, 19:47:37 »
Я вот скопировала с рипа смайлик с рожками, а как его теперь вставить, чтобы он не в конце сообщения был, а там где надо?

19
Литература / Астрид Линдгрен
« : 27/10/2006, 20:42:10 »
Купила сестре книги "Рони - дочь разбойника" и "Братья Львиное сердце". Перечитала сама. Была потрясена яркостью персонажей. Ловиса -- такая силькая, мудрая, проницательная, спокойная. Просто восхищаюсь... Ее муженек в ярости пустил жаркое в стену, а она собственноручно подала ему корзину свежих яиц для успокоения нервов. "Только потом за собой уберешь"... И все. Уживалась с человеком с очень непростым, взрывным характером. Они любили друг друга всю жизнь!
Юнатан -- о нем докторскую писать можно. Он своей жизнью и смертью ставит ребром сложные вопросы -- и дает ответы.  О том, что важнее -- общественная целесообразность или личная честь (с особенным интересом жду Федорея)., О том, можно ли быть смелым пацифистом -- и это на фоне необходимости сражаться со злом с оружием в руках!

20
Музыка / Гитарные струны
« : 27/10/2006, 09:24:13 »
Одна лопнула. Я решила поменять все. Почему мне не сказали, что для этого нужны железные пальцы? Или это я туплю?

Страницы: [1] 2