Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tim Gaew

Страницы: [1]
1
Кино / Re: Остров
« : 12/12/2006, 23:12:24 »
Спасибо Вам всем, что откликнулись на эту тему. Ваши мнения очень интересны! :D

2
Кино / Re: Остров
« : 04/12/2006, 17:42:25 »
О, спасибо.
А почему монахи в большинстве были неграмотные ?


 С героем Дюжева не совсем согласна. Слушал.
 При жизни - слушал.
 Но - не мог, не получалось.
 И не получилось, думаю.

Отвечаю.
До 1947 г. школу могли заменить училищем или курсами рабочей подготовки. Т.е. если школьник проявлял очень низкие способности, его могли исключить из школы и перевести в училище. Тогда среди рабочей среды (пролетариев) многие рабочие неуверенно писали и читали. Это было устранено только к 1955 г. Многие из нас помнят телевизионный телефильм "Большая перемена" о буднях вечерней школы. Это в большинстве своем правда, т.к. процент неграмотных 1,5% был достигнут в СССР только к 1965 г. Среди неграмотных был большой процент крестьян, которые и составляли на тот момент 70% всех верующих. Поэтому среди монахов было много неграмотных. Точная статистика не велась, но среди ежегодных отчетов Православной Патриархии были следующие данные по 1952 г.:
- полностью неграмотных 30%;
- не умеющих писать 39 %.
Этим цифрам я доверяю, поскольку в тот момент Патриархия могла только занижать цифры, а не завышать.
Поэтому я делаю вывод что большинство монахов были просто неграмотны.

Что же касается Дюжева, помните, как он нес крест. Да у него на лице было написано страдание от утраты. Ощутив пустоту в душе после смерти отца Анатолия, я думаю, что он понял все, что он хотел ему сказать. Такие утраты просто так не проходят!

Теперь же что касается плохой режисуры! С моей точки зрения, свою сверхзадачу Павел Лунгин передал хотя бы тем, что показал начало разврашения Православной церкви. Вещи настоятеля, деньги, которые несчастная девушка пыталась всунуть отцу Анатолию. Это отец Анатолий был стоек, а другие? И что начнется в обители после серти отца Анатолия? На эти вопросы режисер не дает ответа, зато профессионально ставит эти вопросы. Уже за это можно сказать спасибо режисеру. Но ведь это не все, что показано в этом фильме. Есть баржа с углем, которая символизирует песочные часы жизни отца Анатолия. Есть много чего другого. Не нужно замыкаться на отрицании, попробуйте вобрать в себя точку зрения режисера на эту ситуацию, проанализировать себя и свои поступки, и может оказаться что режисура не так уж и плоха!

3
Кино / Re: Остров
« : 02/12/2006, 20:46:50 »
Тут проблема в разных исторических периодах этого фильма.
1. Старая школа в лице отца Анатолия (истопника). Дата 1942 г. тут не спроста дело в том, что весной март, апрель 1942 г. была официальная отмашка на то чтобы реставрировать институт церкви в СССР, во время войны открыва-лись храмы и т.п. Естественно была восстановлена Соловецкая обитель, куда и попал наш герой. Этот период характеризовался следующим:
1. Радикально сильный уход от "Мира" т.е. обитание в пустыне (ударение на у).
2. Так же монастырь этими людьми (монахами, а также настоятелями) воспринимался как последний приют отчаявшихся людей и поэтому каждый мог там найти пристанище от жизненных бурь как, например та мать с хромым ребенком.
3. Многие монахи были не грамотные, и многие молитвы воспроизводили на память, даже грамотные кроме Библии и Псалтири ни чего и не читали.
4. Также, несмотря на то, что была сделана правительственная отмашка на восстановление института церкви негативное отношение к ней местных вла-стей, не кто отменить не мог. На тот момент существовало центральное распре-деление всего. Свободного рынка не существовало. И верующие могли рассчи-тывать только на свои силы. Та баржа с углем была для обители манной небес-ной.
Другая дата привязки фильма это 1976 г. (новая школа)
"Новые монахи". Эта дата тоже не случайна. Эта дата расцвета волны диссидентства. И как вы уже догадались, служителей культа тоже зачислили в диссиденты. Количество прихожан увеличилось, подаяние тоже и монахи за-жили лучше. Отсюда и поездки с патриархом на остров Афон, и склады и про-чие приметы наступившего "богатства". Но духовных заслуг от этого не при-бавляется и отец Анатолий протестует против такого приземления роли монаха и души в жизни обители. Каждый поступок, каждый жест каждая фраза была протестом против такого возврата к "Мирской жизни". Диалог же с героем Дюжева, явно бывшего парторга. Был просто насыщен призывом: "Куда ты идешь? Постой подумай. Покайся в грехах своих. До слез до крови. Отчисть душу свою!". Но естественно он его не слушал, и прислушался, лиши тогда, ко-гда отец Анатолий умер.
Всем этим и отличается "новая школа". Вроде бы и образованы, книги умные читали и знают то их наизусть. А благодати то божьей и нету!

4
Кино / Re: Секс в большом городе
« : 01/12/2006, 21:39:35 »
Ура я тоже вас всех люблю :-*

5
Кино / Re: Остров
« : 01/12/2006, 21:38:12 »
Ну, госпожа Свен сатира слишком громко сказано. Я бы таких громких слов не говорил бы. Тут скорее вечный антагонизм иерархов церковных и свя-тых отцов. А также старой школы послушничества и нарождающейся новой.
Приведу несколько примеров этого утверждения.
1. В сцене уничтожения сапогов архиерея отец Анатолий (кочегар), до-вольно долго расспрашивал про его вещи: сапоги, одеяло. Но по традиции все вещи, носящие такие признаки роскоши не должны быть в монастыре в личном пользовании. Все облачение должно быть предельно аскетичным. Да еще это ж надо в кочегарку идти со своим одеялом (довольно роскошным).
2. В сцене общей молитвы в храме обители. Это ж надо такое сбрехнуть "молись по уставу".
3. И последнее когда с отцом Анатолием заговаривал, кто-либо выше его по положению начиналось. Я твой начальник да я твой начальник и это в мона-стыре, где все братья все равны.

6
Кино / Re: Секс в большом городе
« : 30/11/2006, 21:15:39 »
Сериал, по моему мнению, заточен непосредственно на американок. С определенным достатком, со свободным временем, и с огромной разочарован-ностью в мужчинах. По этому он не актуален для нашей страны!

7
Кино / Re: Остров
« : 30/11/2006, 21:10:33 »
Не совсем согласен. Не про расплату, а про покаяние. Но в целом согласен с Вашей точкой зрения!

8
"Остров", "Бесстрашный". Фильмы мощные, но смотреть нало или в кинотеатре, или лиценционную копию. Пиратка испортит все впечатление!!!

9
Кино / Остров
« : 30/11/2006, 19:46:44 »
В журнале "Киномания" - в рецензии по кинофильму "Остров" (режисера Павла Лунгина) было сказано, что режисер попытался передать этим фильмом ощущения молящегося, ощущения греха на своей душе. Как вам кажется, удалось ли передать это в этом фильме?  ???

10
Тед Уильямс "Орден Манускрипта"

11
Японскую анимацию практически  всю смотрю (Даже «Пчела Майя» но в детстве. Лет в семь.)
Интересно, что сами японцы (по крайней мере, в дайджесте «Крок» за 1998г об этом писали) оценили советский «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок» соответственно на 1 и 2 места. Была конференция в Токио (или симпозиум). Но к сожалению точно привести не могу. :'(
В детстве у нас по местному теле каналу шли полнометражки «Линзме-на» только я к сожалению кроме одной из них так и не нашел (на пиратской ви-део кассете вместе с «Историей игрушек 1»). Народ может быть подскажете где можно в сети поискать? ???

12
Паб «Eagle and Child» / Re: Измена
« : 18/11/2006, 23:33:36 »
Господа, по ходу дискуссии видны отклонения от темы в основном в сто-рону финансового вопроса. Поэтому я хочу вложить свою лепту в эту животре-пещущую тему.
Что касается проживания в сложных финансовых условиях в современ-ной России:
1. Если ты сумел пристроиться на более менее приличную работу и кто-муже твоя квалификация довольно высока, то в настоящих условиях пол не имеет значения. Т.к. любые виды дискриминации по половому признаку были изжиты еще в 20х годах прошлого века
2. В условиях проживания в маленьком городе в российской глубинке по-теря связи с семьей одинаково смертельна как для мужчины, так и для женщи-ны. Для жены, потому что в условиях предельного отдаления от цивилизации возрастает ценность чисто технического или ремесленного труда (зачастую свя-занного с тяжелой физической нагрузкой). А для мужчины - мужа это потеря поддерживающего «плеча». И чисто психологически мужчины быстро «лома-ются» а в последствии и спиваются. Как это ясно - смерть в обоих случаях.
3. Что-же касается измены (осознанной, циничной) это мерзко как и со стороны жены так и со стороны мужа. За отсутствием экстремальных обстоя-тельств это преступно поскольку разрушает целостность ячейки общества :)
ИМХО
Хау!!!

Страницы: [1]