Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Андрей Козлович

Страницы: [1]
1
Проза / Кровь Орла
« : 28/11/2013, 01:11:02 »
В 2011 г. я издал свой первый научно-фантастический роман "Тёмное Пламя", о его литературной судьбе можно почитать здесь http://ariston777.unoforum.ru/?1-14-0-00000012-000-0-0-1379674579
Обсуждение и об обсуждениях романа здесь http://ariston777.unoforum.ru/?1-14-0-00000014-000-0-0-1340051560
Сейчас работаю над вторым романом, свежий взгляд на черновик был бы интересен. Буду выкладывать потихоньку, разделами.
Роман пишу по мотивам произведений И. Ефремова и Д. Толкиена, понимаю, что это может показаться неожиданным, но я исхожу из того, что у них обоих одинаковая парадигма, основа которой богоборчество.

КРОВЬ ОРЛА

Нет, Профессор! Всё было не так!
Любимые слова многих толкиенистов.


Добро победит вначале на Земле, а уже потом на Небе!
Кровь Орла


В проход между столиками скользнула Айода — мол-
чаливая и пламенная, по общему мнению класса похо-
жая на древних девушек Южной Азии, носивших в
причёсках или за поясами острейшие кинжалы и смело
пользовавшихся ими для защиты своей чести.
— Я только что читала о мёртвых цивилизациях на-
шей Галактики, сказала она низким голосом, не уби-
тых, не самоуничтожившихся, а именно мёртвых. Ес-
ли сохранилось наследие их мыслей и дел, то иногда
это опасный яд, могущий отравить ещё незрелое об-
щество, слепо воспринявшее мнимую мудрость. Ино-
гда же — драгоценный опыт миллионов лет борьбы за
освобождение из пут природы. Исследование погиб-
ших цивилизаций столь же опасно, как разборка древ-
них складов оружия, временами попадающихся на на-
шей планете. Мне хотелось бы посвятить свою жизнь
таким исследованиям, – тихо добавила девушка.
И. Ефремов «Час Быка»

Часть I

БЕР

Глава I

Авария

Лампада снов! Владычица зачатий!
Светильник душ! Таинница мечты!
Узывная, изменчивая – ты
С невинности снимаешь воск печатей,

Внушаешь дрожь лобзаний и объятий,
Томишь тела сознаньем красоты
И к юноше нисходишь с высоты
Селеною закутанной в гиматий.

От ласк твоих стихает гнев морей,
Богиня мглы и вечного молчанья,
А в недрах недр рождаешь ты качанья.

Вздуваешь воды, чрева матерей,
И пояса развязываешь платий,
Кристалл любви! Алтарь ночных заклятий!

М. Волошин (1913)


1.

Царь Орин поднялся из резного золочёного кресла и подошёл к окну. Давно наступила ночь, и главный город его недавно ставшего обширным царства спал. Но он любил такие ночи. Осень полностью вступила в права, и тёплые ночи были последними. На крайнем севере в тёплое время редко можно видеть звёзды, сегодня небо сияло ими. И в нём, заливая город сказочным серебряным светом, царила полная Луна. Орин взглянул ей в лицо – в лицо Солнца Ночи, так, как учил старый вед – верховный вед Племени Великого Озера, носивший звучное имя Кровь Орла, его главный наставник.
Царь и Луна долго смотрели друг другу в глаза, наконец, Орин почувствовал – Луна слышит и видит его. Он шире раздвинул драпировку из драгоценной радужной ткани, лунный свет залил часть покоя. Передвинув кресло в этот свет, он удобно откинулся на мягких кожаных подушках и опять взглянул в лицо Солнца Ночи. Контакт с Повелительницей Звёзд вернулся мгновенно, прекрасная серебряная планета и человек вошли в душу друг другу. Много таких ночей осталось позади, и почти всегда лунные ночи открывали перед ним тайны. Теперь он нуждался в подсказке Повелительницы как никогда.
Прибыл гонец из страны богов живущих на Теллуре – из Арктиды, и передал послание его владычицы, великой Файр, с приглашением посетить богов.
Он давно ждал этого. Старый вед, ещё, когда Орин был мальчишкой, предсказал – его ждёт такая честь. И предсказание сбылось. Он так же знал, что именно после этого приглашения начнётся главная часть его жизни. Вед предрёк – ему предстоит изменить мир и достигнуть звёзд. Что имелось в виду во второй части пророчества не понял никто, но племя верило веду, и ни разу за долгую жизнь Крови Орла не пожалело о вере. Орин лелеял мечту – ему предстоит увидеть космос, Теллур со стороны, и близкие звёзды. Маленький карманный компьютер, сохранённый его матерью ещё с Асгарда, хранил в памяти множество книг и эйдопластических фильмов о жизни асов и их предков, и он никогда не расставался с ним.
Орин всё глубже погружался в транс. Для того чтобы войти в глубокий транс он давно не нуждался в амрите, хотя иногда ещё её пил. Пить галлюциногенный напиток, сваренный из особых трав, мухомора и некоторых других грибов было великой честью. Это могли только посвящённые, обычный человек после нескольких глотков часто сходил с ума или терял здоровье.
Комната исчезла, остался лишь сияющий диск Луны. Исчез и он. Повелительница Звёзд много раз посылала ему удивительные видения в таком состоянии, послала и сегодня. Но к удивлению Орина он не увидел нового, Повелительница вдруг открыла перед ним детство. Но у него никогда не было таких ярких воспоминаний. Более того, сейчас он вспомнил то, чего, как оказалось, не вспоминал никогда.

Страницы: [1]